Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для пола экструдированный пенополистирол. Утепление пола, соприкасающегося с грунтом

04.12.2019 в 19:43

Утеплитель для пола экструдированный пенополистирол. Утепление пола, соприкасающегося с грунтом

Данная технология укладки экструдированного пенополистирола подойдет для частных домов и других построек, где пол соприкасается с грунтом. Чтобы произвести утепление пола, соприкасающегося с грунтом, понадобится:

  • гравий;
  • песок;
  • цементно-песчаная смесь;
  • армированная сетка;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • пеноплекс.

Монтаж пеноплекса для пола, соприкасающегося с грунтом, проходит в несколько этапов.

На первом этапе нужно добиться ровного основания для будущего пола. Для этого гравий насыпается непосредственно на грунт слоем не менее 35 см. После чего полученный слой тщательно утрамбовывается и закрывается прослойкой из песка толщиной не менее 10 см и трамбуется.

Второй этап работ — заливка бетонной стяжки. На песчано-гравийный слой укладывается армированная сетка и заливается цементно-песчаным раствором толщиной не меньше 5 см. Затем стяжка должна отвердеть. Срок ее высыхания зависит от температурного режима в помещении, для полного отвердевания стяжки понадобится не меньше недели.

https://www.youtube.com/watch?v=n3BbhJL_S5o

После того как основание окрепло, можно приступить к третьему этапу работ — укладке гидроизоляционного слоя. Поверх стяжки нужно уложить полиэтиленовую пленку внахлест на стены. Все стыки необходимо тщательно проклеить скотчем.

На четвертом этапе происходит укладка самого утеплителя. Проблем с монтажом пеноплекса не возникнет, так как этот материал имеет одинаковую толщину и при его качественной выкладке образует ровное основание с высокими теплоизоляционными показателями. Способы укладки и материалы для крепления описывались выше.

Пятый этап работ — это обеспечение герметичности и полной защиты от попадания влаги на утеплитель, а именно гидроизоляции с помощью полиэтиленовой пленки.

Шестой этап работ включает в себя заливку стяжки пола. В данном случае вместо цементно-песчаной смеси можно использовать специальную строительную смесь. Как правильно ее подготовить и залить, указано в инструкции на упаковке. Минимальная толщина верхней стяжки должна быть 5 см. После ее высыхания можно приступать к укладке финишного напольного покрытия.

Утепление пола с помощью экструдированного пенополистирола не требует больших затрат и огромных усилий. Монтаж этого материала прост и доступен каждому, а полученный результат будет радовать вас многие годы.

Укладка пенополистирола на неровный пол. Процесс монтажа

В зависимости от способа укладки работы можно проводить по-разному.

Минимальный слой утеплителя зависит от того, в каком климате расположен дом, но в среднем составляет 10 см.

Укладка утепления без лаг (под стяжку)

Укладка пенополистирола на неровный пол. Процесс монтажаРабочий процесс начинается с очистки основания от грязи и пыли. Далее при необходимости выполняют выравнивание. После подготовки основания раскладывают плиты, с учетом зазора на температурное расширение. Эти промежутки заполняются стекловолокном или монтажной пеной. Поверх утеплителя при таком способе монтажа выполняют цементно-песчаную стяжку. Для непрочного пенопласта ее необходимо дополнительно армировать.

По ссылке подробно рассмотрена технология утепления пенополистиролом под стяжку.

Укладка между лагами

Процесс начинается с установки лаг , шаг которых подбирается в зависимости от размеров плит утеплителя.

Для этого способа не требуется высокая прочность, поэтому можно без опасений использовать пенопласт.

Между лагами в зависимости от защищаемой конструкции укладывает пароизоляцию или гидрозащиту . Плиты монтируют, так же как и в предыдущем случае, с небольшим зазором. После монтажа утепления приступают к возведению конструкции чистового пола .

Укладка пенополистирола на неровный пол. Процесс монтажаСхемы устройства пирога пола даны в этой статье выше ↑.

Утепление пола пенополистиролом позволяет значительно снизить нагрузки на конструкции здания. Это особенно важно, если дом строится на неустойчивых грунтах с плохими характеристиками, поскольку позволяет не перегружать фундаменты.

Если соблюсти все правила укладки пенополистирола, то он способен защитить дом от холода на 40-50 лет. Правильный выбор материалов и контроль качества производства работ позволяет снизить затраты на эксплуатацию и ремонт жилища.

В данном

Расходы на отопление во многом зависят от того, насколько качественно утеплен дом. И особое внимание следует уделять бетонному полу, который, как известно, является самым холодным. Материалов, которые можно использовать для термоизоляции, достаточно много, но в последние годы все большую популярность обретает экструдированный пенополистирол (его еще называют экструзионным).

Можно ли положить осб на пенополистирол. Утепление поверх грунта

Для проведения работ нам понадобятся:

  • гравий или мелкий щебень;
  • песок и цемент;
  • строительный уровень и правило;
  • трамбовочное устройство;
  • сетка армирующая;
  • металлизированный скотч;
  • влагоизоляционный материал;
  • металлические маяки;
  • алебастр;
  • пеноплекс.

Для монтажа данного типа теплоизоляции нужно опустить уровень грунта на 500 мм от чистового пола. В грунте не должно быть пустот, в противном случае будущее основание даст неравномерную усадку, что вызовет разрушение пола. Читайте также: «Как сделать теплый пол по грунту – пошаговое руководство».

Работы выполняются в такой последовательности:

  1. Сначала нужно очень хорошо выровнять грунт, уплотняя его по всей поверхности. Если он очень сырой, нужно подождать его полного высыхания.
  2. Далее засыпается сухой гравий или щебень слоем в 300-400 мм, после чего он подвергается уплотнению, выравниванию и корректированию по уровню.
  3. Поверх гравия укладывается 100 мм песка средней зернистости, затем проводится трамбовка и выравнивание основания по уровню. Песок можно заменить гранотсевом.
  4. Если вы утепляете жилой дом с незначительной нагрузкой на пол, пеноплекс можно класть непосредственно на подушку из песка. Плиты с соединительными пазами укладывать значительно легче. Процесс укладки лучше всего начать от дверей, чтобы сохранить горизонтальный уровень слоя из песка при перемещении. Стыки плит должны касаться плотно с последующим проклеиванием их металлизированным скотчем.

    Плиты должны укладываться с 50 процентным смещением относительно предыдущего ряда. Расположение всех плит в каждом ряду контролируются уровнем.

  5. Пеноплекс покрывается влагоотталкивающим слоем или простой полиэтиленовой пленкой. Если полотно из пленки не может покрыть всю поверхность пола, она покрывается кусками пленки с нахлестом. Перекрытие не должно быть меньше, чем 10 см. После этого стыки нужно проклеить скотчем, для того чтобы позже, во время заливки стяжки, через них не проник раствор. Полиэтилен должен выступать на стены где-то на 10-15 см.
  6. Теперь на наш утеплитель можно положить армирующую сетку, например из оцинковки. По всей комнате у стен оставляют зазоры в 2-3 см. Через каждые треть метра прокладываются подложки, например, из кусочков пластика, при этом следует следить, чтобы сетка была выше основания менее чем на 2,5 см.
  7. Перед тем как будет залита стяжка по пеноплексу, поверх сетки выставляются маяки. Самый близкий к стенке маяк должен располагаться от нее на расстоянии в 20 см, а промежутки от маяка к маяку составлять около 180 см. Маяки следует устанавливать строго параллельно друг другу, горизонтальное их расположение контролируется строительным уровнем. Для создания маяков замешивается раствор из алебастра, который частями размещают вдоль стены, а затем наверх укладывают маяк штукатурный. Сверху ложится строительный уровень, после чего маяк выравнивают по уровню, погружая его при необходимости в раствор или приподымая, для чего под рейку добавляется немного раствора.
  8. Далее готовится цементный раствор в пропорции с песком 1 к 3. Сначала цемент перемешивается с песком, затем в него добавляется вода и размешивается, пока не получится пастообразная смесь. Готовый цементный раствор выливается между маяками, равномерно распределяется и разравнивается правилом. Зачастую достаточно 5 см стяжки. При желании цементный раствор можно заменить любой иной готовой самовыравнивающейся смесью. В таком случае рекомендованная толщина варьируется и зависит от рекомендаций изготовителя. Теперь можно считать, что стяжка по пеноплексу технология заливки которой описана выше, готова, и после ее высыхания можно готовиться к укладке подобранного напольного покрытия. Читайте также: «Какой утеплитель под ламинат лучше укладывать».

Пенополистирол под ламинат. Экструдированный пенополистирол под ламинат: что следует знать?

Как правило, выбирая в качестве напольного покрытия ламинат, покупатель совершает одну и ту же ошибку, долго оценивая ламинат и вовсе не задумываясь над качеством подложки. Экструдированный пенополистирол под ламинат имеет повышенную влагостойкость и способен переносить даже большие нагрузки, а также стойкий к изменению форм.

Утеплитель для пола экструдированный пенополистирол. Утепление пола, соприкасающегося с грунтом 02

Характеристика экструдированного пенополистирола

Экструдированный пенополистирол под ламинат уже давно пользуется спросом на рынке. Он состоит из закрытых ячеек и имеет равномерную структуру. Получают его смешиванием при высокой температуре и под давлением гранул полистирола со смесью легких фреонов и двуокиси углеродов, либо добавляя другой вспенивающий агент.

Утеплитель для пола экструдированный пенополистирол. Утепление пола, соприкасающегося с грунтом 03

Высокие теплоизоляционные и прочностные характеристики пенополистирол приобретает благодаря методу, применяемому при производстве, однородности состава и ячеистой структуре материала. Экструдированный пенополистирол стойкий не только к воде, но и к различным химическим веществам (пропану, аммиаку, спирту и красителям на его основе, хлорной извести, солевым растворам и пр.).

Экструдированный пенополистирол не подвержен гниению, практически отсутствует водопоглощение. Вода заполняет лишь боковые открытые «соты», поскольку ячейки вещества запаяны. Такая подложка является полностью безопасной для человека. Использование такой подложки позволит получить теплый пол, а также положительно отразится на сроке эксплуатации ламината.

Преимущества и недостатки

В сравнении с другими материалами, экструдированный пенополистирол отличается относительно высоким качеством и приемлемой ценой. К преимуществам можно отнести высокую прочность материала и долговечность, что позволяет надолго сохранить красоту и целостность пола. Пенополистирол обеспечивает хорошую теплоизоляцию в силу своей пористой поверхности. Данный материал, благодаря своим особенностям структуры обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и в то же время он не пропускает влагу и конденсат. Экструдированный пенополистирол способен выравнивать небольшие неровности. Его также мжно использовать в неотапливаемых помещениях при низких температурах. Также он обеспечивает отличную шумоизоляцию, поглощая до 70 % звука.

К недостаткам этого материала модно отнести низкую выравнивающую способность. Так, если высота неровности будет выше 1 см, то и ламинат потеряет свой рельеф, также это может способствовать наличию скрипа при ходьбе. Еще один недостаток – большая расфасовка материала, в результате чего необходимо покупать материала с остатком, переплачивая за лишние листы.

Технические характеристики

Экструдированная подложка под ламинат может быть как в виде рулона, так и плит.

  • Выпускается в виде рулона или плит. (Размер плит: 1000*500*3 мм);
  • Влагопоглощение: 0,08%;
  • Рабочий диапазон температур: -50 +75 С;
  • Плотность: 35 кг/м куб;
  • Звукоизоляция: 5,5 db, 22 db;
  • Теплопроводность: 0,035 Вт.

Правила укладки

Для того чтобы положить экструдированный пенополистирол под ламинат , не требуются дополнительные скрепляющие материалы или особые навыки.

Утеплитель для пола экструдированный пенополистирол. Утепление пола, соприкасающегося с грунтом 04

Главным правилом является несостыковка швов подложки и ламината. Для этого пенополистирол укладывают под углом 45 градусов. В качестве подложки используются листы толщиной3 ммразличных цветов и производителей. Прежде всего, следует выровнять поверхность и очистить от грязи. Далее листы пенополистирола укладываются плотно друг к другу в шахматном порядке.

Утепление пола пеноплексом под стяжку своими руками

Утепление пола в частном доме провести стоит в обязательном порядке, так как эта поверхность отличается немалыми теплопотерями от 10 до 15 процентов. Есть множество вариантов осуществить поставленную задачу, но одним из самых эффективных и простых способов - это утеплить пол пеноплексом под стяжку. Далее попробуем разобраться, как сделать это правильно и своими руками.

Необходимый материал и инструмент

Для успешного выполнения работ нам понадобятся следующие материалы: (на фото)

Из инструментов подготовим:

1 Емкость для замешивания бетонного раствора не меньше 20л;

2 Строительный миксер;

3 Шпатель;

4 Правило;

5 Игольчатый валик;

6 Канцелярский нож;

7 Уровень и рулетку.

Подготовительные работы

Для качественного утепления пола пеноплексом под стяжку нам необходимо выполнить ряд подготовительных работ, а именно:

8Тщательно очистить пол от мусора и загрязнений;

9Заделать все трещины и сколы, проще всего это сделать с помощью специальных строительных полимеров, предназначенных для ремонта бетонного основания;

10Если поверхность не отличается ровностью, то нужно выровнять ее самовыравнивающейся смесью (более подробно о том как выровнять пол самовыравнивающейся смесью читайте здесь), в случае, когда пол хорош и дополнительное выравнивание не требуется поверхность, просто грунтуем.

Укладка пеноплекса и заливка стяжки

Приступаем непосредственно к утеплению пола пеноплексом под стяжку, эта работа будет состоять из следующих шагов:

Шаг 1: На подготовленный ранее пол, укладываем полиэтиленовую пленку с нахлестом в 8 – 10см и проклеиваем места стыков скотчем. Делается это для пароизоляции.

Шаг 2: Нарезаем демпферную ленту из рулона вспененного полиэтилена, шириной в 10 – 15см, раскатываем ее по периметру, отдельными точками наносим специальный клей и прижимаем ее к стене. Для более надежного и качественного закрепления ленты, нижнюю часть стены желательно прогрунтовать.

Важно: Монтаж демпферной ленты обязателен, так как он компенсирует тепло – влажностное расширение стяжки в процессе эксплуатации.

Шаг 3: Укладываем пеноплекс, здесь ничего сложного нет, единственно что хотелось бы отметить, что места где стыкуются плиты, желательно промазать герметиком, либо проклеить скотчем.

Шаг 4: Уложенный материал грунтуем, прокладываем пароизоляционную пленку, сверху производим монтаж металлической сетки с нахлестом в 20см и строго по уровню устанавливаем направляющие трубы 20*40 закрепляем их с помощью бетонного раствора с шагом 1 - 1.5м.

Шаг 5: Готовим бетон для стяжки. Смешиваем цемент и песок в пропорции 1 к 3 На практике такая пропорция выглядит следующим образом - на 0.5 литров воды нужно 1кг цемента и 3кг песка. В емкость не менее 20 литров заливаем воду и высыпаем получившуюся сухую смесь, тщательно размешиваем все шпателем до получения однородной массы и после в течении минут пяти продолжаем мешать строительным миксером.

Шаг 6: Заливаем стяжку. Работу начинаем с дальнего угла расположенного напротив входа. Накидываем раствор до бортика направляющих подравниваем мастерком и правилом стягиваем излишки раствора, попутно выравнивание поверхность. Таким образом заливаем полосу и приступаем к следующей. Незабываем прокатывать залитую поверхность игольчатым валиком, так мы избавимся от воздушных полостей, которые могут образоваться в самом бетоне.

После окончания работ, как только бетон наберет жесткости до такой степени что – бы по нему можно было передвигаться, необходимо вынуть направляющие и заделать места где они находились.

Совет: Для более продуктивного выполнения работ по заливке стяжки, лучше всего позвать на помощь еще одного человека, организовав процесс таким образом, что один работник замешивает бетон, а второй производит его укладку.

Эксплуатировать залитую стяжку по полной программе можно будет минимум через неделю, но професионалы советуют воздержаться от эксплуатации недели 3. Так – же не забывайте два раза в день смачивать залитую поверхность водой.

Утепление пола пеноплексом под стяжку своими руками

Утепление пола в частном доме пенополистиролом. Утепление деревянного пола в частном доме

Утеплитель для пола экструдированный пенополистирол. Утепление пола, соприкасающегося с грунтом 06

Схема утепления пола пенопластом.

Полы, сделанные из дерева, дают минимальную нагрузку на плиты перекрытия, и сам по себе этот материал является прекрасным теплоизоляционным материалом. Поэтому деревянные полы пользуются большой популярностью среди застройщиков частного сектора. Проблема заключается в том, что на стыке перекрытия и стен образуются щели, которые требуется обязательно утеплить. Утепление пола пенопластом под силу каждому, но здесь следует соблюдать некоторую последовательность в работе.

Этапы работы:

  1. Вначале работы следует подготовить поверхность: очистить ее, заделать в основание все трещины и щели.
  2. Для обеспечения хорошей гидроизоляции, требуется постелить толстую пленку в несколько слоев и зафиксировать края скотчем. Лучше использовать пленку на водоотталкивающей основе.
  3. Для размещения теплоизоляционного материала требуется приготовить деревянную обрешетку — лаги. С помощью такого устройства в будущем вся нагрузка, направленная на пол, будет равномерно распределяться по каркасу, расположенному между полом и теплоизоляционным материалом.
  4. На уложенную и зафиксированную пленку плотно укладываются друг к другу и стенам листы пенопласта.
  5. Все стыки и зазоры обрабатываются монтажной пеной.
  6. На уложенный и зафиксированный теплоизоляционный материал сверху ложится плотным слоем пленка на водоотталкивающей основе, для обеспечения гидроизоляцией пенопласта сверху.
  7. Теперь осторожно, чтобы не повредить защитную пленку, устанавливается металлический каркас и делается цементная стяжка толщиной не менее 5 см.
  8. После проведенных работ можно начинать укладку основного пола.

Видео утепление пола экструдированным пенополистиролом PENOBOARD