Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

07.12.2019 в 10:36

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 01

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола

Теперь посмотрим практичные схемы подключения теплого пола в доме.

Прямое подключение от котла

Данная схема наиболее проста в монтаже, однако имеет ряд ограничений для реализации.

  • Во-первых, она может применяться только в низкотемпературных котлах с возможностью регулирования температуры теплоносителя. Как следствие эта схема может применяться только тогда, когда отсутствует радиаторное отопления, а теплый пол единственный источник тепла в доме.
  • Во-вторых, несмотря на кажущуюся простоту монтажа, схема «капризна» к нюансам подключения и требует опыта подобных работ.

Реализуется данная схема подключения с помощью 3-х ходового или 2-х ходового клапанов.

3-х ходовой клапан

Задача 3-х ходового клапана в смешении горячего (прямого) и холодного (обратного) потоков теплоносителя. На схеме вы видите вариант установки 3-х ходового клапана. Здесь он играет роль термостата.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 02

Термостат это прибор обеспечения постоянной температуры, в нашем случае, теплоносителя.

Данная схема имеет ряд особенностей. Во-первых, она не работает в контурах длиннее 35-40 метров. Во-вторых, она не пригодна, если нужно по отдельности регулировать температуру каждого контура.

  • Первый недостаток устраняется установкой температурных датчиков с сервоприводами и термостатическими клапанами на каждый контур.
  • Второй недостаток устраняется установкой циркуляционного насоса.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 03

2-х ходовой клапан

Альтернатива 3-х ходового клапана, является 2-х ходовой клапан или питающий клапан.

Его задача, обеспечить не постоянный, а периодический подмес воды. Обеспечивает такой подмес термоголовка с термодатчиком входящая в конструкцию клапана. По сути, 2-х ходовой клапан либо отсекает горячую воду от котла, либо добавляет её в систему.

Плюс такой схемы, в простоте и невозможности перегрева. Недостаток, в 200 метровом ограничении площади обогрева. Решаются ограничения в установке циркуляционных насосов с организацией параллельного или последовательного (популярного) типа смешивания.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 04

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 05

Схема подключения ВТП через насосно-смесительный узел

Эту схему применяют для одновременного подключения к котлу отопления радиаторов (основное отопление) и водяного теплого пола (дополнительное отопление).

Для реализации этой схемы потребуется коллекторный узел с насосно-смесительным узлом. Коллекторный узел продается в готовом виде и входит в сборку коллекторного шкафа теплого пола. Цена коллекторного узла 10-20 тыс. руб. Опытные мастера собирают насосно-смесительный узел сами.

class="eliadunit">

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 06

Задача насосно-смесительного узла обеспечить высокую скорость теплоносителя в системе с возможностью точной и главное, независимой, регулировки температуры. Благодаря насосно-смесительному узлу контура водяного теплого пола от контура радиаторов работают независимо.

Такая независимость контуров обеспечивает гарантированную надежность работы и качество подключения системы водяной теплый пол в доме.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 07

Прямое подключение ВТП от радиатора отопления

Используется для подключения одной нитки теплого пола в небольшом помещении до 10 кв. метров.

Подключение ТП через термостатический клапан, это самый простой и вместе с тем, самый спорный способ подключения. И вот почему.

Во-первых, это способ работает только для совсем маленьких помещений площадью не более 10 кв. метров. Во-вторых, данная схема не обеспечивает высокую скорость теплоносителя и разница температур входа и выхода теплоносителя доходит до 40-45˚C, вместо, нормативных 5-10˚C.

Если кратко описать суть подключения теплого пола через термостатический клапан, это еще один радиатор отопления комнаты, только уложенный в пол. В контуре радиаторного отопления делается петля, ставится тройник, врезается клапан и ставится воздухоотводчик.

Регулировка в таком контуре производится через термоголовку с датчиком (накладным или погружным) прикреплённым к трубе отопления. есть варианты регулировки от температуры воздуха в комнате.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 08

Гидравлический разделитель

Эта схема используется в комбинированных схемах отопления с радиаторами. По сути, является схемой гидравлического разделения системы радиаторного отопления и системы теплый пол.

Если в системе радиаторного отопления используется циркуляционный насос, то наличие второго насоса в смесительном узле может привести к конфликтному нарушению гидравлических режимов.

Для параллельной работы двух насосов в системе отопления устанавливают гидравлический разделитель или теплообменник. Пример на схеме.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 09

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Особенности пола с подогревом в деревянном доме

Устройство системы теплого пола в жилых помещениях – это процесс с рядом особенностей, которые необходимо учитывать до начала работ. Стоит отметить, что речь в статье идет про деревянные дома, но многие дома возведенные до 90-х годах прошлого века мало чем отличаются по конструкции перекрытия полов. Укладка всех слоев в них произведена поверх специальных балок (те же лаги). Читайте также: " Как сделать теплый пол по деревянным лагам своими руками ".

Соответственно на опорных балках будут укладываться все слои «пирога»: черновой пол, паро- и гидроизоляционный слои, финишная обработка под укладку напольного покрытия и сама облицовка. Естественно, среди всех этих слоев расположиться и система подогрева. Укладывается система теплого пол поверх чернового основания с упором на подготовку различных защитных и утепляющих слоев для элементов системы.

Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 10

Чтобы качественно монтировать теплый пол в деревянном доме своими руками, можно использовать один из следующих способов:

  1. Комбинация из сухой и бетонной стяжки . Это универсальная технология, подразумевающая укладку сразу двух видов стяжки, что позволяет выдерживать большие нагрузки на пол. Использоваться она может для самых разных систем отопления. Сухая насыпная часть стяжки позволяет добиться повышенной твердости и прочности, чтобы защитить нагревательные элементы системы подогрева.
  2. Жидкая стяжка поверх имеющихся перекрытий . Возможно, это самый сложный способ, поскольку он требует тщательной подготовки деревянных балок. Бетонная стяжка очень ценится за счет своих теплоизоляционных свойств и повышения эффективности обогрева всей системы в целом. Выгоднее всего использовать такое основание в помещениях с повышенной влажностью, холодным и тяжелым напольным покрытием.
  3. Свободный монтаж с вентиляционным зазором . Используется исключительно для оборудования подогрева в качестве вспомогательной системы по отношению к основному отоплению дома. В совокупности с вентиляционными зазорами нельзя использовать мощную систему подогрева, еще и дополнительные отверстия в качестве воздухоотводов будут понижать эффективность системы.
  4. Применение отражающих пластин . Данный вариант является компромиссом, если не обойтись без заливки бетонной стяжки. Пластины используются для отражения потоков тепловой энергии, повышая эффективность обогрева.

Технология теплого пола в доме. Монтаж водяного теплого пола

Водяной теплый пол в частном доме укладывается по следующей технологии:

  1. Монтаж коллектора . Коллектор устанавливается в коллекторный шкаф или предназначенную для него нишу в стене, после чего выполняется его подключение к отопительному оборудованию.
  2. Установка демпферной ленты . Лента укладывается по всему периметру здания или вокруг того участка, где будет находиться отопительный контур. Наличие ленты не только компенсирует температурное расширение, но и позволяет снизить теплопотери.
  3. Армирование . На слой теплоизоляции нужно уложить арматурную сетку, которая фиксируется анкерами и соединяется между собой обычной проволокой.
  4. Монтаж труб . Трубы водяного контура разматываются, причем нужно следить, чтобы они не выкручивались по своей оси. Трубопровод укладывается в соответствии с выбранной схемой и фиксируется при помощи кронштейнов или хомутов.
  5. Подключение к коллектору . Все контуры подключаются к соответствующим выводам, после чего систему можно заполнять теплоносителем. Водяной контур нужно оставить на двое суток в рабочем состоянии для проверки на предмет протеканий.
  6. Заливка стяжки . Поверх заполненной водой системы заливается обычная цементная стяжка, которую нужно оставить до полного застывания (обычно на это требуется около месяца). Когда раствор окончательно высохнет, можно будет запускать отопление в рабочем режиме. Преждевременный запуск системы с большой вероятностью приведет к повреждению бетонного слоя.

Электрический теплый пол в частном доме. Выбор теплого пола в квартире многоэтажного дома

Например, вам порекомендовали водяные теплые полы в многоквартирном доме. Первое, что вы должны спросить у специалистов-монтажников – откуда они будут брать теплоноситель?

В квартире его можно взять из двух источников:

  • система ГВС (горячее водоснабжение) Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 11
  • система радиаторного отопления Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 12

Система радиаторного отопления неудобна двумя факторами:

  • она работает только в отопительный период Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 13

Соответственно ваши теплые полы будут большую часть года простаивать.

  • обязательно должен присутствовать делитель температуры от общей системы Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 14

Во-первых, он не дешевый. А во-вторых, занимает в комнате существенное пространство.

Теоретически подключиться можно, но необходимо обеспечить достаточно низкую температуру для теплых полов. Прямое соединение будет сопровождаться температурой в 70 градусов и выше, а это просто перегреет напольное покрытие.

Максимально рекомендованная температура для водяных теплых полов 28 градусов для жилых помещений и 31 градус для санузлов.

Второй вариант ГВС – еще хуже. Так как не санкционированный отбор тепла из систем горячего водоснабжения запрещен.

Вы не сможете ни в каких инстанциях легально оформить ваше подключение. А при выявлении подобного факта при проверке, запросто нарветесь на штраф. Плюс заставят за свой счет все демонтировать. Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 15

Поэтому водяные теплые полы в многоквартирном доме большинство грамотных специалистов монтировать не рекомендуют:

  • от систем отопления неудобно
  • от ГВС нельзя

Можно конечно придумать и автономную емкость с водой, однако не забывайте, что правилами запрещено размещать ”мокрые зоны” над жилыми помещениями соседей. А водяной теплый пол как раз таки и будет считаться такой зоной. Если только вы не проживаете на первом этаже. Как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой 16

Остается только вариант с электрическими теплыми полами.

А вот если у вас частный дом, то здесь уже выбор более богатый. Можно остановиться как на электрическом отоплении, так и на водяном. Но что же лучше выбрать?

Видео теплые водяные полы в частном доме, не надо экономить на утеплителе!