Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства

16.12.2019 в 11:25

Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства

Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе — просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Как сделать лучше пол. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Как правило, таким основаниям отдают предпочтение благодаря их прочности и долговечности. Бетонные стяжки быстро монтируются и отличаются влагоустойчивостью. Кроме этого бетон совершенно не интересен грызунам и насекомым. Этот материал пожароустойчив.

Полезно! Бетонный пол в отличие от деревянного аналога позволяет снизить толщину пола. Обычно достаточно бетонной стяжки на 5 см.

Если говорить о цене вопроса, то, разумеется, бетонная стяжка обойдется дешевле. Нужно будет купить цемент, песок и желательно армирующую сетку. В среднем 1 м2обойдется в 230-250 рублей.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Но бетонный пол значительно тяжелее деревянного. Это означает, что он будет сильно нагружать несущую конструкцию дома. Такой вариант редко используются для второго этажа и уж тем более для старенькой деревянной дачи. Кроме этого если приготовить бетонную смесь неправильно и не учесть технологию монтажа, то такой пол легко может потрескаться. Например, смесь должна заливаться равномерно. Если в одном месте ее будет намного больше, то состав будет схватываться по-разному, на одном участке он уже застынет, а на другом только начнет набирать нужную прочность. Поэтому важно использовать специальные маячки для контроля уровня бетонного состава.

Еще один весомый недостаток заключается в том, что пол нельзя будет использовать еще довольно долгое время после заливки. Состав набирает прочность за 28-30 дней, поэтому помещение нельзя будет эксплуатировать на протяжении месяца.

Также нужно понимать, что бетон намного холоднее древесины. Поэтому в жилых комнатах на первом этаже придется обязательно уложить напольное покрытие (например, ламинат). Но даже если в комнате тепло, то бетон выглядит очень неприглядно. Древесину же можно обработать или покрыть лаком и этого будет вполне достаточно.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Покрытие понадобится и для того, чтобы повысить шумо- и теплоизоляцию помещения. Дерево в этом смысле также выигрывает.

Полезно! Проблему с теплоизоляцией легко решить путем добавления керамзита в бетонную смесь в процессе ее приготовления.

Коммуникации (отопление, водоснабжение и прочее) укладываются именно в полу. Если залить их бетоном, то в случае прорыва трубы или если ее элементарно нужно заменить, то придется разрушить весь пол. Если же уложено деревянное основание, то будет достаточно снять пару досок, произвести работы и потом уложить те же доски обратно.

Какой пол лучше для дома. Укладка деревянного пола

Деревянный пол для создания покрытия в частных домах выбирается довольно часто. Это обусловлено его экологической чистотой. Многие хотят иметь качественное покрытие из древесины. Такие полы отличаются рядом существенных преимуществ.

При тщательной обработке деревянный настил может служить десятилетиями, не меняя своего внешнего вида и физических характеристик. Кроме того, деревянные полы обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Они создают в доме уют. Кроме того, монтаж деревянного настила проводится своими руками. Для работы понадобится подготовить стандартный набор инструментов.

Прежде чем сделать пол в частном доме, стоит позаботиться о выборе сорта древесины. Ее следует подбирать в соответствии с типом строения. Пол устраивается из нескольких слоев. В нем должна присутствовать тепло- и гидроизоляция. Подпол выполняет роль воздушной прослойки. За счет нее деревянные элементы не будут подвергаться воздействию влаги. На них не разовьется плесень или грибок.

Половое покрытие в процессе эксплуатации постоянно испытывает механические нагрузки. Именно поэтому древесина, которая будет выбрана для пола, должна обладать хорошими техническими показателями. Перед устройством покрытия доски следует просушить. Влажность деревянных элементов не должна превышать 12%.

Также стоит визуально осмотреть элементы будущего пола. На них не должно быть сколов и трещин. В противном случае это может сказаться на качестве покрытия. Также перед укладкой деревянные элементы обрабатываются антисептиками и антипиренами. Это позволит продлить срок службы таких изделий.

Монтаж деревянного пола проводится в следующей последовательности:

  • Сначала следует определить места установки опор. На место убранной плодородной почвы следует засыпать гравий. Сверху засыпается песок. Так выполняется подушка. Каждый слой следует тщательно утрамбовать. Торцы опорных столбов оборачиваются гидроизоляционным материалом. Обычно для такой цели используют рубероид.
  • После этого следует уложить балки. И крепят к опорам при помощи уголков и саморезов. Полы в загородном доме следует тщательно утеплить. Профессиональные строители рекомендуют перед монтажом утеплителя укладывать фанерные листы. В качестве материала утепления обычно используется минеральная вата.
  • Когда слой утеплителя уложен, можно начинать выполнение чернового настила. Доски следует выбирать таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Для их соединения с балками применяются саморезы. Между черновым полом и стенами оставляется около 1,5 см. такие зазоры позволяют исключить перекосы конструкции при тепловом расширении.
  • Сверху на черновой пол укладывается пароизоляция. Она обычно имеет толщину 200 микрон. Стыки полотна проклеиваются строительным скотчем. Края пароизоляции заводятся на стены на высоту 20 см. После укладки пленки следует начать укладку финишного покрытия.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Я мечтала о собственном деревянном доме с уютным запахом сосны. Но увы – кризис немного приземлил в амбициях и денег хватило на квартиру. Исходя из скромного бюджета пришлось искать варианты экономии в отделке. Пол – один из самых дорогих пунктов ремонта. Рассматривала все: акриловый теплый пол, плитка, инженерная доска, ковролин… Архитектор, который проектировал мою квартиру, предложил совершенно нестандартный вариант: уложить на пол сосновую доску на лаги, отшлифовать, покрыть хорошим лаком. Предложение показалось мне настолько нестандартным, что вначале я сомневалась. Многочисленные родственники отговаривали, пугали, что все испортится-рассохнется. Тут уже включилось упрямство, и я решила пойти на вариант с деревянным полом.

Какие предполагались проблемы?

  • Для хорошего результата нужно найти хорошо просушенный, качественный материал.
  • Так как был перенос мокрой точки – примерно 2 метра труб надо было спрятать в полу.
  • Электрический кабель также хотелось спрятать в пол, чтобы сократить необходимость штробления стен.
  • Часто в старых домах, где расшатан деревянный пол, при каждом шаге дребезжит посуда в шкафах, нужно было решить эту проблему.
  • Защитить древесину от порчи.
  • Сосна – довольно мягкое дерево, покрытие должно быть прочным, чтобы оно служило дольше.

Когда моих соседей по новостройке затопило от сорванного крана, и они выкинули свой вывернувшийся наизнанку ламинированный пол – я больше не сомневалась, что пол в моей квартире будет деревянным.

            Итак, сосну я выбирала не по интернету, а лично, на строительных рынках. Открывала пачку-две, смотрела качество стыковки, количество сучков, степень просушки. Лаги покупала там же.

            Строители обработали каждую лагу пропиткой для древесины от гниения и плесени.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

            С трубами поступили очень просто – залили небольшой участок стяжки – как раз под рабочую зону кухни, сверху уложили плитку. То же самое – под встроенным кухонным шкафом. Таким образом, звон посуды в шкафу и наводнения исключены. Главное - правильно посчитать толщину стяжки, чтобы она совпала по высоте с деревянным полом, учесть толщину плитки. Между деревянным полом и стяжкой вертикально установили амортизирующую прокладку.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Электрический кабель заложили в металлический рукав. В лагах снизу выпилили выемки и проложили кабель по полу под лаги. Надо сказать, что прокладка кабеля в стенах осуществлялась до работ с деревом. Необходимо все мокрые работы завершить до того, как в квартиру привезут доски, так как дерево хорошо впитывает влагу и потом может дать большие щели в полу.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

            Установка лаг должна быть на достаточно близком расстоянии, чтобы пол потом не скрипел и не «гулял». Мы установили расстояние 40 см. Пароизоляция укладывается на лаги, прибивается степлером.

А дальше – укладка доски в замок.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Смонтированный пол шлифуют с помощью шлифовальной машины, тщательно пылесосят и как можно быстрее покрывают лаком. Я выбрала лак Petry – прочный, твердый, один недостаток – дороговат. Грунтовка той же фирмы, затем два слоя лака.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Несколько дней пол сохнет. Затем монтируются плинтуса, перекрываются стыки с плиткой.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Все, кто приезжал ко мне в гости, восхищаются атмосферой, которую создает мой прекрасный сосновый пол – запах дерева едва ощутим, но дарит уют. Пол теплый, приятный для прикосновения. Обожаю ходить дома босиком. Уход – обычный, пылесос и влажная уборка. Проливали воду – ничего с ним не случилось. А вот тяжелые предметы иногда оставляют небольшие вмятины. Однако плюсы перевешивают. Это действительно стало бюджетным решением, которое выглядит дорого и респектабельно.

На данном канале каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве Вашего жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме,квартире. И мы расскажем о Вас на канале МОЙ ДОМИК. Информацию и фото (желательно горизонтальные) присылайте на moydomikzen@yandex.by

Подписывайтесь на канал МОЙ ДОМИК - впереди много новой и интересной информации!

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

День добрый, наши постоянные читатели, подписчики и просто случайные гости. Мы, как и прежде, рады видеть вас на страницах Сайта про дачу и работаем, чтобы вы и дальше получали самую свежую и полезную информацию.

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Первое, что следует запомнить так этот то, что ваш пол для кого-то потолок. И что все те утренние хождения, что доносятся к вам от соседей сверху, издаёте и вы сами, только потчуете ими находящихся этажом ниже жильцов.

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Бюджетные половые покрытия

Бытовой линолеум

Среди основных минусов бытового линолеума можно отметить:

Кроме того, если вы надумаете через некоторое время передвинуть в комнате мебель, следы от предыдущей её стоянки будут напоминать вам о сменившемся интерьере.

А вот так новенький линолеум смотрится в современных квартирах.

Ламинат класса 31

Самым уязвимым местом ламинированного покрытия является замковое соединение. Притом неважно, дорогую вы приобрели продукцию или нашли где-то в «загашнике» снятый с производства ламинат двадцать первого-двадцать третьего класса. Воду тут панели будут тянуть обязательно!

А вот кто действительно обрадуется вашему выбору так это соседи. Положив ламинат на мягкую пробковую подложку, вы сделаете передвижения по квартире для них бесшумными.

Кафельная плитка и керамогранит

Среди преимуществ такого покрытия следует выделить:

А ещё плитка прекрасно сочетается с системами «тёплый пол», который в наше время пользуется (заслужено) громадной популярностью.

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Только не надо смотреть на натуральный материал, стоимость которого стартует с нескольких тысяч рублей. Если денег нет, нужно относиться к жизни попроще и смирится с мягкой синтетикой. Тем более что она не только дешевле, но и долговечнее, да и что правду скрывать, проще в уходе.

Синтетике такие ЧП нестрашны, хотя всё равно клининг будет обходиться вам недёшево. Зато в результате вы получите тёплый бесшумный пол, на котором, не боясь, будут играться ваши дети.

Ну а вот так материал выглядит в квартирном интерьере:

Покрытия премиум-класса

Кожаный пол

  • Так, элитное покрытие боится прямых солнечных лучей.
  • Оставляет на себе вмятины от долго стоящей мебели.
  • И довольно сильно боится воды.

Но эффект-то, эффект…

Хотели бы оставить о таких отзыв?

А вот цена на такую радость заметно ниже, чем в кожаного собрата. На Московском рынке мармолиум по силам приобрести всего за 1100—1300 руб/м2, хотя, конечно, есть товар и подороже.

Наливной 3d-пол

Средняя стоимость на такое изделие вместе с работой и материалом 4500 руб/м2.

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Чем застелить пол дешево. Самое дешевое напольное покрытие

Ну и последний в хит-параде не дешевых отделочных материалов для перекрытий будет гибкий ламинат. Так ещё иногда называют виниловый пол. Да оно и понятно. Внешне поливинилхлоридные ламели очень похожи на своих древесно-волокнистых сородичей, имеют тот же принцип монтажа и такую же слоистую структуру.

Кстати, виниловый пол реализуется и в форме плиток, хотя с теми же замковыми соединениями, на дизайн получаемой поверхности это не сильно влияет.

Нравится? Копите деньги.

Деревянные и ковровые напольные покрытия являются самыми красивыми, но при этом и стоят они довольно дорого. Но сегодня я хочу предложить вам напольные покрытия, которые тоже выглядят очень привлекательно, но при этом стоят на порядок дешевле, поэтому позволить их могут себе даже те, кто жестко ограничены в бюджете. Я расскажу вам какой пол дешевле, а вы из предложенных разновидностей сможете выбрать самый привлекательный для себя вариант.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kakoy-luchshe-sdelat-pol-v-komnate-kakie-poly-mozhno-sdelat-v-kvartire-nastily-po-lagam-i-ih

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать