Дома на века

Все о строительстве вашего дома

На что ставят теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

16.12.2019 в 11:44

На что ставят теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

К факторам, влияющим на выбор типа фундамента для теплицы из сотового поликарбоната, относят:

  • стационарность постройки;
  • предполагаемый срок службы;
  • размеры;
  • сезонность использования;
  • сроки возведения;
  • бюджет;
  • глубину промерзания грунта и тип почвы;
  • эстетичность.

Стационарность. Если теплица каждый сезон будет переноситься на новое место, то сооружать дорогостоящий и сложный монолитный фундамент попросту нецелесообразно. В таком случае лучше отдать предпочтение конструкции, которую можно либо без проблем демонтировать и перенести вместе с парником, либо быстро и дешево обустроить заново.

На что ставят теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

Теплица из поликарбоната

Предполагаемый срок службы. При правильной постройке теплица из поликарбоната способна служить в течение 8-10 лет. Далее уже потребуется замена всей обшивки и некоторых поврежденных элементов каркаса. И если вы предполагаете, что постройка «отработает» все положенное ей время и после ремонта продолжит выполнять свои функции, то фундамент под нее должен быть долговечным. Соответственно, если теплица рассчитана на использование в течение двух-трех сезонов, то все наоборот.

Размеры . Здесь все просто – чем больше ширина, длина и высота постройки, тем больше масса. И чтобы каркас теплицы внушительной площади не просел под своей тяжестью, ему необходим хороший фундамент.

Сезонность использования. Если предполагается использование теплицы не только во время дачного сезона, но и поздней осенью или зимой, то фундамент должен залегать достаточно глубоко и защищать грунт внутри от промерзания.

На что ставят теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

Фото одного из предлагаемых видов фундамента

Сроки возведения. Для обустройства простейшего фундамента может потребоваться пара дней. А для монолитных вариантов – несколько недель. Потому чем быстрее вы хотите приступить к выращиванию растений, тем более простая конструкция фундамента вам нужна.

Бюджет. Если на постройку не скупятся, то имеет смысл подумать о возведении бетонного фундамента с кирпичным цоколем. И наоборот, если средств выделено мало, то создание сложных конструкций для теплицы из поликарбоната нецелесообразно.

Глубина промерзания грунта и тип почвы. Если вы строите теплицу с высоким цоколем или теплицу-термос , эти факторы стоит учитывать при обустройстве фундамента. Пренебрежение ими чревато повреждениями постройки при вспучивании грунтов в весенний период.

Эстетичность – последний, но не по значению, фактор, влияющий на выбор типа фундамента для теплицы. Безусловно, постройка, опирающаяся на металлические трубы или брус, будет выглядеть менее привлекательно, чем конструкция с кирпичным цоколем, бетонной отмосткой и водосточным желобом.

На что ставят теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента 02

Если вы живете рядом с морем – можно использовать для фундамента обычные камни

Для теплицы из сотового поликарбоната можно применить следующие типы фундамента:

  • из бруса;
  • ленточный бетонный;
  • ленточный с цоколем;
  • ленточный блоковый;
  • столбчатый или свайный фундамент;
  • монолитная плита.
Размеры теплицы из поликарбоната, чертеж Размер теплицы выбирается на основе площади участка, бюджета на постройку и целей, которые ставит перед собой владелец приусадебного участка. Все теплицы, кроме куполовидных, имеют форму вытянутого прямоугольника. Детальнее читайте здесь .

Теплица из поликарбоната своими руками. Как правильно построить теплицу из поликарбоната?

Теплицы из поликарбоната являются одними из наиболее популярных и востребованных на современном рынке. Огромное количество достоинств, среди которых высокое качество, надежность и практичность, качественно выделяют их на фоне других разновидностей.

На что ставят теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента 03

Особенности

Теплица из поликарбоната своими руками пользуется огромным спросом и популярностью благодаря ячеистой структуре материала. Именно это обеспечивает невероятно длительный срок службы в отличие от стекла или полиэтиленовой пленки.

Отличительное преимущество поликарбоната состоит в том, что он не боится ударов, поэтому способен справиться даже с такими сильными атмосферными осадками, как град или ветер. Кроме того, данный материал не портится под воздействием прямых солнечных лучей и длительное время сохраняет свою прозрачность.

Для того чтобы понять, оправдана ли установка поликарбонатной теплицы, необходимо разобраться в особенностях данного материала.

Поликарбонат представляет собой легкий и довольно прочный пластик, состоящий из нескольких слоев и обладающий ячеистой структурой.

Наиболее популярными считаются листы, толщина которых не превышает 6 мм. При этом поликарбонатные листы могут похвастаться впечатляющей светопроницаемостью, а также способностью переносить перепады температур. Внутренние ребра обеспечивают невероятную жесткость и прочность, а также способность обретать практически любую форму.

Плюсы и минусы

Огромная популярность и востребованность теплиц из поликарбоната обеспечивается целым рядом преимуществ, которые качественно выделяют их на фоне других разновидностей.

Среди наиболее важных достоинств подобных теплиц можно отметить несколько факторов:

  • Легкость проведения монтажных мероприятий, а также возможность максимально быстро установить поликарбонатные листы.
  • Данный материал считается одним из наиболее благоприятных и эффективных по показателям тепловой изоляции.
  • Впечатляющий уровень звукоизоляции, который может достигать 25 децибел.
  • Хорошая теплица обязана пропускать прямые солнечные лучи. Поликарбонат в этом контексте не имеет себе равных, ведь уровень его прозрачности составляет не меньше 92%.
  • При использовании специального защитного слоя можно быть уверенным в том, что зеленые насаждения будут максимально защищены от ультрафиолетового воздействия, которое может нанести вред урожаю.
  • Невероятно высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям. Кроме того, поликарбонат может похвастаться своей стойкостью к резким перепадам температуры, что делает его идеальным решением даже для наших широт. Прочность данного материала практически в 200 раз превышает прочностные характеристики стекла.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Самая подробная инструкция установки теплицы из поликарбоната

И снова мы вместе, и снова у нас на сайте. На той неделе сын купил новенькую теплицу , но, как оказалось даже для установки такого полуфабриката требуются определённые знания. Порылся в сети – одни рекламные ролики и никакой привязки к реальности.

Выручил, как всегда, богатый жизненный опыт, которым я и спешу с вами поделиться. Итак, сегодняшняя тема: «Как правильно установить теплицу из поликарбоната».

    Выбор места

    Начнём. Предысторию вы уже знаете, а потому перейдём сразу же к практическому руководству. Первая проблема, которую пришлось решать – это место. На огороде моё чадо играться с бетоном отказалось категорически, а потому пространство пришлось выдумывать во дворе.

    Добрый совет: если вы ещё не купили себе поликарбонатовый домик для рассады определитесь сначала где он будет стоять. Эта почти невесомая махина занимает, между прочим, 23 квадратных метра по грунту и где угодно её не поставишь.

    Так, если ориентироваться по сторонам света теплица должна располагаться с южной стороны от дома, не попадать в тень деревьев или хозпостроек и хорошо быть защищена от ветра.

    Если у вас усадьба не размером в гектар, весёлые поиски гарантированы. Лично нам пришлось спилить две яблони, чтобы выкроить для покупки нужное пространство.

    Фундамент

    Ещё один интересны момент — это выбор и обустройство фундамента . С одной стороны под покупную теплицу мощный железобетон лить и необязательно, а с другой – нужно как-то оградить растения от подземных вредителей, а то не только медведка , но и крот заглянет туда покушать. Нашли вот какой интересный компромисс:

    Для начала, как и обычно разметили квадрат 6000×3800 и выкопали по его периметру траншею глубиной в 70 см. Но дальше уже пошла отсебятина.

    Для начала мы вымостили стенки геотекстилем, организовали песчаную подушку, а потом почти доверху засыпали траншею щебёнкой. Когда подровняли по уровню, то оказалось, что до травы осталось каких-то 14 сантиметров. Как раз на высоту в 2 кирпича. Так, мы не только обезопасили себя от пучения, но и поставили вредителям непреодолимую преграду.

    Можно было бы, вообще, засыпать щебёнкой доверху и только тогда класть цоколь. Но в этом случае с перекопкой грунта внутри теплицы возникали бы проблемы, не очень то удобно рыться возле несвязанного камня.

    Дальше пришлось заколотить несколько замесов цементного молочка и разлить по высыпке. Это хоть немного её, а связало. И только после этого мы проложили четыре ряда кирпича. Два ниже уровня грунта и два выше. Вот и весь цоколь.

    Сборка теплицы

    Сказать по правде, все эти движения с фундаментом заняли, меду прочим целый, день, а потому утром вместо того, чтобы прибивать мауэрлат, мы приступили сразу к раскрою поликарбоната. Все размеры производителем были указаны, так что особых проблем не возникло.

    Для начала мы взяли лист поликарбоната и распустили вдоль на две равные полоски.

    После этого сложили их в стопку, подровняли и согласно инструкции (у вас она может не совпадать с нашей) нанесли маркером разметку. Никакого своего расчёта, всё строго по написанному.

    Резать листовой материал удобнее всего канцелярским ножом, предварительно подмостив ровную доску.

    После раскроя мы имели чем закрыть все торцевые стенки, а потому сразу же взялись за их изготовление.

    Вот в таком виде их нам предоставил производитель.

    Перед тем как начинать обшивку пришлось засверлить отверстия под фурнитуру. Ступенчатое сверло в таких делах просто незаменимо.

    Но на этом работа с дрелью, к сожалению, не закончилась. Пришлось поставить сверло диаметром в 4 мм и насверлить в профиле отверстий для саморезов. Они тут используются обычные кровельные с пресшайбой.

    Теперь непосредственно обшивка. Начинали с середины, то есть того листа, который ложится на дверь. Очистили его от плёнки и прикрутили по предварительно проделанным гнёздам. Тут главное не пережать. Пресшайба должна прижать материал, но не расплющить его.

    Заметьте, пока мы прикручивали полосу только в створку двери! Теперь отделяем верхнюю часть листа ровно по форточку и, подложив обрезок так, как показано на рисунке, закрепляем его саморезами к арочной части каркаса.

    Пока нож недалеко, освободили также оконные и дверные петли.

    А потом обрезали поликарбонат по всему периметру стоек дверного «короба»

    Также на этом этапе можно отрезать все выступающие за каркас части.

    На очереди боковинки, но с ними проще. Просто уложили их на свои места, подравняли по нижнему краю, закрепили саморезами и спокойно отсекли всё лишнее.

    И последний этап – это установка фурнитуры. Работа несложная, но вновь-таки, без фанатизма, прикручивали так, чтобы не поломать поликарбонат.

Видео теплица из поликарбоната - фундамент, сборка, система полива.