Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

16.12.2019 в 05:18

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Строительство таких конструкций сопровождается минимальными затратами, поэтому дачники предпочитают изготавливать высокие грядки для клубники и овощных культур.

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Поднятые грядки нуждаются только в двукратной перекопке — во время посадки и во время уборки урожая

Преимущества поднятых конструкций:

  • наличие урожая не зависит от качества и состава почвы на участке. Благодаря этому дачники и садоводы могут выращивать растения на территориях с каменистым покрытием или тяжелым глинистым грунтом;
  • грядки упрощают процесс возделывания земли, не требуют усиленного ухода. Потребуется лишь дважды перекопать землю. Первый раз весной, когда происходит посадка растения, второй раз процедура делается осенью после уборки урожая;
  • для обработки не требуется глубоко перекапывать грунт, достаточно расшевелить почву с помощью садовых вил;
Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Ограждение для высокой грядки из деревянных брусьев

  • изготовление высоких грядок максимально простое, как и процедура их демонтажа. Размещение конструкций можно легко изменить, если захочется создать новый дизайн на участке;
  • пространство внутри изделия ограничено, поэтому удалять сорняки не тяжело;
  • ускоренному созреванию овощей на высоких грядках способствует хорошая дренажная система, которая организуется внутри конструкции;
  • почва на высоких грядках защищена от вымерзания, которое нередко случается весной, когда морозы возвращаются. Во время ранних осенних заморозков достаточно лишь накрыть посадки брезентом или полиэтиленом, чтобы они не погибли;
  • строительство высоких грядок для клубники позволяет спасти ягоды от размывания ливнями, которые нередко уничтожают урожай.
Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Высокие грядки с бортиками значительно упрощают уход за огородом

Недостатков у конструкций немного. Они заключаются в необходимости усиленной минеральной подкормки и частого полива. Также потребуется следить за медведкой. Этот вредитель обожает селиться на высоких грядках.

Высокие грядки из шифера. Сооружение высокой грядки

Для высоких грядок подходят плоские листы. Если используются волнистые, начинают процесс разметки полос. Наносят их поперёк волн. Легче пользоваться для этого мелом. Высота полосы устанавливается в зависимости от цели использования грядки. Обычно хватает борта, на 15-30 см выступающего над уровнем грунта. Приблизительно таким же должен быть запуск в землю, чтобы придать конструкции устойчивости.

Нарезают листы по нанесенным разметкам, используя болгарку. Сначала прорезают краевые части, чтобы уголки не отломались. Вслед за этим распиливают по разметке основное полотно. Вертикально по периметру в будущие грядки закапывают готовые полосы. Хорошенько трамбуют субстрат по обе стороны от сооружения. Каждый фрагмент листа можно усилить, забивая в землю колышек.

Грядки из плоского шифера обустраиваются по той же схеме. Наносят разметку, режут болгаркой. Плоские листы соединяются по несколько иному алгоритму. Если волнистые изделия вкапывают в землю, то такие асбестоцементные изделия укрепляют металлическими соединениями. У прямых участков соединяют стыки, используя накладные металлические полосы. Соединенные области после этого затягивают болтами и окрашивают, чтобы поверхность не покрылась ржавчиной. Далее производят те же действия, что и в случае с волнистым шифером.

Как только шиферные ограждения подготовлены, можно переходить к обустройству самой грядки. Для этого отбирают участок с плодородным грунтом и травой. Производят выемку этого слоя, но не выбрасывают его, а откладывают на время. Данную часть трамбуют и поливают небольшим количеством воды.

Последующий слой должен состоять из древесных отходов. Для этого подойдут стружка, мелкие ветки. Насыпают далее любую растительность и выкладывают поверх неё торф. Финальным слоем является плодородный грунт с травой, который был снят в первую очередь. Примечательно, что почва укладывается зеленой частью вниз. Корни должны быть направлены вверх, чтобы обеспечить перегнивание растительности. Каждый слой при укладке надо поливать водой. Всё это требуется для ускоренного гниения органики.

Высокие грядки из пластика. Ограждение для грядок из пластиковых панелей

Легкий и практичный пластик позволяет создавать оригинальные формы на участке. Материал не подвергается коррозии, не гниет, не выцветает. Есть много вариантов ограждений, купить можно изделия любой расцветки и размера. С помощью конструкций легко зонировать двор, формировать декоративные заборы , обрамить дорожки. С помощью разных вариантов бортиков, бордюров, ленты из пластика можно воплотить разные идеи оформления грядок. Из них легко создавать участки для высадки разной формы – прямоугольной, многоугольной, удлиненной, извилистой, даже многоярусной.

Ограждение для грядок из пластиковой доски

Садовая пластиковая доска для грядок – жесткий вариант ограждения, способного выдержать большое давление почвы, нечаянный удар лопаты, другого садового инвентаря во время работы на огороде. Внешне она выглядит как панель. Длина доски может варьироваться, максимальный ее предел – 3 м. Ширина планки – не менее 15 см. В ее торцевой части имеются крепления, упрощающие процесс сборки.

Чтобы сконструировать грядку, планки соединяют между собой, изделия устанавливают на землю и фиксируют кольями, которые забивают в грунт. В завершении процесса устанавливают заглушки на места креплений, чтобы мусор не попадал в отверстия. За счет садовой доски можно создавать конструкции любой формы и размера – даже двух- или трехъярусные клумбы. Нередко грядки из пластиковых досок дополняют сеткой – она может поддерживать высокие растения.

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций 03

Высокие грядки из пластиковых панелей

Необычная высокая пластиковая грядка имеет много преимуществ:

  • почва на ней прогревается быстрее;
  • имеет хороший дренаж;
  • за ней удобнее ухаживать.

Она представляет собой короб высотой до полуметра, который наполняют землей, навозом, компостом. Панели тверже и плотнее доски – они имеют двойные стенки с внутренними перегородками. Форма и размер короба могут быть любыми – квадратная, прямоугольная, ромбообразная, многоугольная. Панели просто скрепляются защелками подобно конструктору. Они встречаются гладкие, рельефные, могут иметь разные расцветки, имитировать доску, кирпич, камень.

Зачастую грядки из панелей делают прямоугольными, ширину подбирают так, чтобы удобно было доставать до растений – около 50-80 см. Проходы между конструкциями засевают газонной травой , присыпают песком, щебнем или бетонируют. В итоге в междурядьях не растут сорняки, а весь огород выглядит аккуратно и красиво. С помощью высоких грядок можно засадить растениями любой участок, даже непригодный для земледелия.

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций 04

Пластиковый забор для грядок

Заборчик для грядок из пластиковых панелей представляет собой своеобразный конструктор из деталей, которые вставляются в землю, соединяются в цепь и замыкаются. В нижней части каждого элемента есть острый выступ, обеспечивающий прочную фиксацию штакетины в земле. В результате получается единая конструкция в виде бортика, удобная для формирования гряды и фиксации грунта.

Лабиринты могут быть самой необычной формы, популярны заборчики в виде бревнышек, каменной изгороди. Из них можно получить разные виды обрамлений – в форме овала, круга, цветочных лепестков, криволинейные, большие или маленькие. С помощью гибкого конструктора легко соорудить многоярусную грядку. Основное преимущество садового заборчика – его универсальность.

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций 05

Пластиковый шифер для ограждения грядок

При обустройстве огорода можно использовать и пластиковый шифер для грядок. Он хорошо удерживает почвогрунт в пределах обозначенной зоны. При этом делянка смотрится аккуратно и привлекательно. Используют шифер для изготовления длинных ограждений. Можно применять как плоский, так и волнистый материал, во втором случае грядки получаются более декоративными.

При обустройстве конструкции материал нарезается на куски нужной высоты, помещается в траншею и фиксируется в нужном положении с помощью грунта. Листы лучше укладывать внахлест для обеспечения прочности конструкции. Почву обязательно нужно утрамбовать. Чтобы листы сохраняли устойчивость, можно использовать металлические или деревянные колышки для их фиксации.

Высокая грядка своими руками. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций 06

Видео ГРЯДКА своими руками с защитой от кротов и мышей