Дома на века

Все о строительстве вашего дома

С каким шагом укладывать трубы теплого пола. Комбинированное отопление

16.12.2019 в 05:13

С каким шагом укладывать трубы теплого пола. Комбинированное отопление

Каждый способ обогрева имеет свои достоинства и недостатки. Применение радиаторов эффективнее в местах, где традиционно циркулирует холодный воздух (к примеру, под окнами). В этом случае они создают тепловую завесу, но при условии, что между ними и подоконником соблюдено расстояние, равное 10 см, а высота радиатора над полом равна 12 см.

Расположение радиаторов отопления

А альтернативный обогрев целесообразнее использовать в местах, где по каким-либо причинам установка радиаторов невозможна. К таким помещениям относятся подсобки, туалеты и ванные комнаты, а также холлы и коридоры.

Если систему теплого водяного пола планируется использовать в качестве дополнительного источника тепла, при ее монтаже необходимо учитывать некоторые особенности, связанные с эксплуатацией радиаторов.

Водяной теплый пол: характерные особенности и монтаж

Монтаж теплого водяного пола производится чаще всего путем заливки бетонной стяжки, что на несколько сантиметров увеличивает толщину перекрытия. Чтобы высота радиаторов от уровня чистового покрытия составляла оптимальный параметр, их контуры следует монтировать уже после проведения работ по установке напольного отопления.

Самым сложным в установке системы водяного теплого пола является составление проекта. Даже в том случае, если ее предполагается монтировать своими руками, этот процесс желательно доверить специалистам.

Ведь проект – это руководство к действию, где рассчитывается отопительная нагрузка для каждого отдельного помещения с учетом имеющихся приборов, установленных в системе отопления, а также количество труб и других материалов, которые потребуются в процессе монтажа системы. При наличии автономной системы водоснабжения следует учитывать и объем воды, потребляемый системой «теплый пол».

Монтаж водяного теплого пола

План-схему расположения труб можно начертить и самостоятельно, воспользовавшись миллиметровой бумагой или тетрадью в клеточку, и заранее определившись с масштабом. А начинаться чертеж должен в месте, обозначающем место соединения трубы с коллектором.

Между трубами должно соблюдаться определенное расстояние, называемое шагом. Этот показатель должен соответствовать 10-30 см. Шаг определяется, исходя из следующих показателей:

  • диаметра используемой трубы;
  • климатического расположения дома;
  • предполагаемой интенсивности эксплуатации системы.

Варианты расположения труб системы тёплого водного пола

При использовании теплого пола в качестве основного источника отопления следует соблюдать минимальный шаг.

Очень важно, чтобы водяной контур состоял из цельной трубы, не имеющей соединений. В противном случае в процессе его эксплуатации возможно образование протечек.

Подготовительные работы. На этом этапе необходимо очистить основание, устранить неровности и разбить его на квадраты. Стоит помнить, что создание основы является ответственным моментом.

Укладка теплоизоляционного материала. Прекрасно для таких целей подходят специальные плиты. Стыки между ними заделывают с помощью монтажной пены. Между квадратами нужно установить демпферную ленту, предотвращающую растрескивание бетонного покрытия.

Следующий слой – монтаж армирующей сетки. Ее необходимо приподнять на несколько сантиметров над изоляционным материалом. Она создает прочность. Это своего рода каркас.

Укладываются слои матов для фиксации трубы. Специальные приспособления позволяют просто разместить трубы и способствуют прочной фиксации.

Раскладывание трубопровода. Предварительно стоит определить вид размещения и создать схему укладки теплого водяного пола. Далее можно приступать к размещению труб.

Заполнение системы водой, которая расправит трубопровод и предварительно покажет, как лежат трубы, образуются ли холодные зоны.

С каким шагом укладывать трубы теплого пола. Комбинированное отопление

Бетонирование поверхности и создание идеально ровного пола, проведение облицовочных работ.

Шаг теплого пола 20 см. Как правильно рассчитывается длина трубы на тёплый пол

Если планируется смонтировать тёплый пол в помещении, с площадью до 10 м2, то для этого применяется труба диаметром 16 мм, и длиной до 80 метров. В среднем на 1 м2 нужно около 5 п.м. При таком расчёте длина шага трубы будет составлять до 20 см. Для определения протяжённости трубы можно применить формулу следующего вида:

L=S/N*1,1;

где, S – площадь;

N – шаг;

1,1 – запас трубы, учитывающийся на повороты.

При проведении расчётов трубопровода понадобится дополнительно прибавить метраж трубопровода до коллектора и обратно. Расход трубы на 1 м2 рассчитывается в зависимости от шага:

  • При шаге в 10 см показатель расхода на 1 м2 составляет 10 п.м.
  • При значении 15 см – 6,7 п.м.
  • 20 см – 5 п.м.
  • 25 см – 4 м.п.

Предельно-допустимым расстоянием может быть значение в 30 см, но при этом важно понимать, что чем больше размер шага, тем меньше эффективность системы отопления.

Ниже представлен пример, в котором рассчитывается сколько нужно метров трубопровода для сооружения тёплого пола.

Применяются такие показатели:

  1. Площадь комнаты составляет 10 кв. м.
  2. Метраж до коллектора — 2 метра.
  3. Длина между трубами тёплого пола или шаг — 15 см или 0,15 м.

Подставляем все значения в формулу: 10/0,15*1,1+(2+2)= 77м.

Как видно, вычислить метраж трубопровода для прокладки тёплого пола не составляет большого труда.

Расчёт немаловажно осуществлять исходя из того, какой материал труб планируется использовать для сооружения системы отопления «тёплый пол». Для этого применяются следующие виды материалов:

  1. Металлопластик. При использовании такого материала диаметром 16 мм, длина не должна превышать 100 метров.
  2. Шаг теплого пола 20 см. Как правильно рассчитывается длина трубы на тёплый пол

  3. Сшитый полиэтилен. Этот материал трубы обойдётся дешевле, но при этом понадобится воспользоваться изделием 18 мм. Длина не должна быть больше 120 метров.
  4. Шаг теплого пола 20 см. Как правильно рассчитывается длина трубы на тёплый пол

  5. Медь. Дорогостоящий материал, но при его монтаже исключается вероятность повреждения изделия.
  6. Шаг теплого пола 20 см. Как правильно рассчитывается длина трубы на тёплый пол

  7. Полипропилен. Используется крайне редко, так как имеет сложности при монтаже конструкции.
  8. Шаг теплого пола 20 см. Как правильно рассчитывается длина трубы на тёплый пол

  9. Сталь. Из этого материала также можно соорудить рассматриваемую систему, только такой монтаж обойдётся достаточно дорого, что связано с необходимостью использования горелки и сварочного аппарата.
  10. Шаг теплого пола 20 см. Как правильно рассчитывается длина трубы на тёплый пол

Рекомендуется использоваться для сооружения системы тёплый пол металлопластиковые трубы или сшитый полиэтилен.

Долговечность и эффективность функционирования водяной системы отопления тёплый пол зависит от таких факторов: какой вид материала трубопровода используется, и правильно ли выполнена их укладка.

Если выполнение простого математического расчёта вызывает сложности, то всегда можно воспользоваться специальным калькулятором онлайн. Калькулятор рассчитывает требующуюся длину трубы в зависимости от площади. Если необходимо получить максимально точные расчёты длины трубопровода, необходимого для сооружения конструкции, то для этого существуют специальные компьютерные программы. После установки таковых программ, для проведения расчёта понадобится ввести необходимые данные. Основными показателями, характеризующие систему отопления, являются:

  1. Длина контура.
  2. Равномерность распределения нагрузки.
  3. Величина тепловой нагрузки.

Если площадь помещения достаточно велика, то рекомендуется увеличивать шаг. При увеличении шага следует принять во внимание тот факт, что понадобится повысить температуру теплоносителя для обеспечения необходимого температурного режима в отапливаемом помещении. Если шаг для небольших помещений не должен превышать 30 см, то для комнат, площадь которых больше 20 м2, он может достигать 60 см.

Укладка трубы теплого пола улиткой. Как уложить кабель теплого пола, определение шага

Если речь идет о нагревательном кабеле, то незачем мудрить с «улиткой» — в этом случае просто укладывайте змейкой, выдерживая выбранный шаг. Но вот выбрать расстояние между двумя греющими проводами на полу — непросто.

Шаг укладки — это расстояние между трубами теплого пола или витками нагревательного кабеля . Он может быть одинаковым, на всей схеме. Иногда в тех зонах, где требуется большее количество тепла (вдоль наружных стен, например) шаг укладки сознательно делают меньше.

Как рассчитать шаг? Если подогрев пола будет служить только для комфорта (есть еще радиаторы), то, особо не мучаясь, можете выбрать шаг укладки кабеля теплого пола в диапазоне 20-30 см.  Если сверху будет укладываться плитка, то лучше шаг взять 20 см — она теплоемкая и, чтобы ногам было тепло, нагревать ее нужно сильнее. Ламинат или линолеум не выносят высоких температур, их нагревать можно только до 26-27 °C . Потому тут шаг выбираете 25-30 см. А вообще, при укладке кабельного пола расстояние между витками кабеля еще зависит от мощности нагревательного кабеля. Под плитку берут более мощные нагреватели, под ламинат и линолеум — менее производительные.

Укладка трубы теплого пола улиткой. Как уложить кабель теплого пола, определение шага

Основные схемы укладки «змейка» и некоторые варианты греющего кабеля

Если подогрев пола планируется как основное отопление, необходим хоть приблизительный расчет. Всего несколько простых действий:

  • Вычисляете отапливаемую площадь. Это общая площадь комнаты за вычетом тех мест, где обогрев не нужен: под мебелью и техникой. На это есть две причины. Первая: не все кабели нормально переносят запирание (когда на них ставят что-то). Вторая: подогревать шкаф или, скажем стиральную машинку совсем ни к чему.
  • Знаете потери тепла в этом помещении. Если не знаете, их можно рассчитать, ищите в статье « Как рассчитать количество секций радиаторов для дома и квартиры ». Вам нужен метод расчета теплопотерь по объему помещения и корректировка результатов.
  • Теперь можете определить, какая тепловая мощность должна сниматься с каждого «квадрата» отапливаемой площади для восполнения всех потерь тепла. Для этого теплопотери делите на отапливаемую площадь.
  • Если кабель уже купили, вы знаете его тепловую мощность (есть в паспортных данных). Если не знаете или не купили пока кабель — найдите на сайте производителя. Теперь считаете, сколько метров вам нужно расположить на одном квадрате площади. Для этого цифру, найденную в предыдущем пункте — необходимую мощность с отапливаемого «квадрата» — делите на мощность кабеля. Получаете длину, которую нужно уложить на одном квадрате отапливаемой площади. Обычно это 4-6 метров. В зависимости от полученного значения и определяете шаг укладки кабеля теплого пола. Например, уложить нужно 4 метра. Это значит, что шаг укладки — 20 см.

Шаг укладки электрического теплого пола. Как правильно провести установку тепло-пола

Если вы для себя выбрали отопительную установку «теплый пол» с типом кабельных нагревающих элементов, то для начала необходимо рассчитать шаг укладки электрического теплого пола. Для этого используется следующая формула:

H = S × 100 / L,

здесь: H – это шаг укладывания в сантиметрах;

S – это та площадь поверхностей, которая будет использоваться под монтаж;

L – это размер длины нагревающего провода.

Шаг укладки электрического теплого пола. Как правильно провести установку тепло-пола

Монтаж обогрева пола

Длина электро-кабеля зависит от той мощности, которая понадобится для того, чтобы обогреть комнату.

Определившись с тем, сколько потребуется такого электрического провода, и какая площадь будет укрыта системой обогрева, можно приступать к монтажу.

Технология укладки состоит из нескольких стадий. Для начала потребуется в поверхности основания проделать небольшие углубления для размещения температурного датчика, а также расположения проводов, чтобы подключить термостат.

Чтобы улучшить контакт основы с залитой бетонной стяжкой, сухая и очищенная поверхность должна быть покрыта грунтовкой глубокого проникновения.

Подготовленное основание необходимо устелить рубероидом или пленкой из полиэтилена, а сверху разложить какое-либо теплоизолирующее волокно нужной толщины с защитной пленкой. Она необходима для защиты материала теплоизоляции от влияния щелочных компонентов бетонной смеси.

Чтобы закрепить кабель , используют монтажную ленту, укладывая ее, согласно с рассчитанным размером шага. Для надежного соединения ее с основой выбирают дюбеля или же другие приспособления.

Видео труба для теплого пола. Влияние шага на теплоотдачу.