Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания

16.12.2019 в 11:49

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания

Шпаклевка под покраску относится к малярным работам. Их результатом является устранение мелких щелей и неглубоких выемок, разглаживание видимых и невидимых наплывов штукатурки. После шпаклевания стены можно окрашивать в любой цвет: от светлого до темного. Это возможно потому, что шпаклевка имеет белый оттенок, незаметный под светлой краской.

Перед началом работ необходимо оценить их объем. Для этого нужно измерить площадь стен с учетом имеющихся выступов и ниш, а также отклонений по вертикали и «пропеллерности».
Измерения производятся не только рулеткой, но и при помощи уровня и правила. Иногда для выявления горбов и ям по углам забивают гвозди или вкручивают саморезы и натягивают на них шнуры четко один над другим. Двигаясь последовательно вдоль стены с правилом, можно выявить неровности.

Следует иметь в виду, что расход шпаклевки зависит не только от площади стен, но и от их состояния. В советских домах черновая отделка производилась с использованием крупнозернистой штукатурки, поэтому, чтобы закрыть выступающий песок, необходимо тщательно прошпаклевать всю поверхность. Количество необходимых слоев определяется качеством состава.

Со шпаклеванием стен под покраску может справиться даже начинающий ремонтник, главное – правильно выбрать материал, подобрать необходимые инструменты (шпатели – из нержавейки, «лопатку», наружный угловой, внутренний угловой, резиновый, а также кельмы, кисти, шлифовальные терки для сменных сеток), проявить терпение и четко следовать инструкциям. От совокупности этих составляющих зависит качество отделки.

Как быстро шпаклевать стены. Зачем шпаклевать стены?

Шпаклевка стен под обои своими руками нужна для заполнения не только крупных изъянов, но и очень мелких. Из за своей структуры она проникает туда, куда штукатурка не попадет. Этот материал делает гладкую поверхность, и обои будут держаться гораздо лучше.

Если клеить обои пришлось на гипсокартонную стену, использовать шпаклевку так же необходимо. И дело не в том что гипсокартонная стена кривая. В будущим, когда вы решите поменять обои, старый слой придется отдираться вместе с картоном и потребуется ремонт посерьезнее.

Всю работу можно разделить на 2 этапа.

  • Первый слой шпаклевки, заполнить все мелкие трещины, толщина до 5 мм.
  • Второй слой сделает поверхность гладкой, толщина до 2 мм.

Инструменты

Для нанесения шпаклёвки своими руками потребуется исправные инструменты:

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания

Инструменты для шпаклевки стен

  • Правило – деревянная ровная рейка длиной до 2 м. Потребуется при нанесении первого слоя шпаклевки, так как толщина слоя на разных участках может быть разной из-за неровностей.
  • Миксер – насадка на дрель. Ей мы быстро замешаем состав.
  • Соответственно сама дрель.
  • Прямой шпатель без вмятин и сколов. Угловой шпатель – по названию инструмента понятно где его применять.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 01

Работа угловым шпателем

  • Терка. Ей может быть наждачная бумага.
  • Уровень, им будем следить за качеством своей работы.
  • Наносить грунтовку будем валиком. Иногда им можно нанести первый слой шпаклевки, а после выровнять его шпателем.
  • Ведро или другая емкость в которой будем замешивать раствор и после окончания работ замочим необходимые инструменты.
  • Кисть для нанесения грунтовки в местах недоступных валику.

Материалы

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 02

Грунтовка с антисептиком для стен под шпаклевку

  1. Шпаклевка двух видом. Для первого и второго слоя.
  2. Грунтовка. Рекомендуем использовать с антисептиком.
  3. Сетка-серпянка если вы нанесите шпаклевка на гипсокартонную стену. Укрепляем стыки между листами.
  4. Если на поверхности есть большие сколы и изъяны, понадобиться цементно-песочный раствор для начального выравнивания.

Шпаклевочные смеси

Шпаклевку можно купить в разны видах. В готовом состоянии либо это будет сухая смесь, требующая замешивания перед ее применением.

Готовые смеси продаются в пластиковых ведрах. Очень удобные тем, что не нужно дополнительная емкость для замешивания и не нужна дрель с насадкой миксер. В нужный вам момент можно плотно закрыть ведро крышкой и прекратить работу. Она не высохнет и сохранить свое состояние. Смесь которую мы замешиваем сами лучше использовать сразу всю, иначе она высохнет, станет твердой и непригодной.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 03

Готовая смесь

Готовую шпаклевку делают на полимерной и латексной основе. Из за своих плюсов она имеет высокую цену и потому многие предпочитают использовать сухие смеси.

Наносим шпаклевку двумя слоями, соответственно купить надо два вида. Зернистость первого слоя грубее и благодаря этому второй слоя будет надежно держаться.

Второй слой сделан из мелкого порошка гипса. После его нанесение стена становиться очень гладкой, что подходит для нанесения обоев или краски.

Примечание ! Есть и универсальные составы шпаклевки, пригодные для первого и второго слоя.

Покупаю шпаклевку обратите внимания на информацию напечатанную на упаковке. Если срок годности прошел, то такая смесь будет иметь плохое сцепление со стеной и шпаклевка будет отваливаться.

Если покупаем сухую смесь, обратите внимание на состояние упаковки. По внешнему виду бумажного мешка можно понять, как хранили шпаклевку. Если видно, что материал хранили в сыром помещении, то не стоит покупать такой состав, он будет непригодным.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 04

Сухая шпаклевка в мешках

Покупаю шпаклевку первого и второго слоя сразу, рекомендуется брать смеси одного производителя, они будут максимально лучше подходить друг к другу.

Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. №2. Виды шпаклевок по назначению

По назначению шпаклевки принято делить на такие виды:

  • стартовые (выравнивающие);
  • финишные (декоративные);
  • универсальные.

Основное различие – это зернистость материала.

Стартовые шпаклевки обладают высокой зернистостью, отличной прочностью и адгезией. Они предназначены для выравнивания стен с видимыми дефектами и перепадом до 10-15 мм, могут наноситься слоем от 3 мм до 2 см . Такие составы можно применять как самостоятельное выравнивающее средство или же использовать их после штукатурки . Для достижения наилучшего результата наносить стартовую шпаклевку лучше в пару слоев. Работать можно двумя шпателями: один чуть больше – для нанесения смеси на стену, второй – для забора смеси из емкости. Если поверхность стены содержит не просто дефекты в виде ямок, а имеет отклонения по вертикали, то придется взять длинное строительное правило.Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. №2. Виды шпаклевок по назначению

Финишная шпаклевка наносится поверх стартовой, предназначена для окончательной облицовки стен перед декоративной отделкой ( покраска , поклейка обоев ). Такие составы отличаются меньшей зернистостью, поэтому позволяют сформировать идеально ровную и гладкую поверхность. По прочности финишная шпаклевка уступает стартовой, может наноситься слоем максимум в 5 мм , легко обрабатывается. Как и в случае со стартовым составом, финишный лучше наносить в два слоя. Под последующую покраску выбирают мелкозернистую шпаклевку (100 микрон).Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. №2. Виды шпаклевок по назначению

Универсальные составы подходят и для выравнивания, и для финишной обработки. Их имеет смысл использовать, когда поверхность отличается минимальными неровностями и перепадами. Такие шпаклевки стоят дороже стартовых и декоративных, но по качеству уступают им. При наличии серьезных изъянов целесообразнее брать два отдельных состава – выиграете по деньгам и по результату.Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. №2. Виды шпаклевок по назначению

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Краску для оформления стен используют на протяжении длительного времени. Достаточно долгий период вместо нее для отделки использовали бумажные обои, считая их лучшим вариантом. Однако эти суждения актуальны, если говорить о России. И то даже при условии повального использования обоев на протяжении долгого времени, назвать краску «старой и неинтересной», а обои – «прогрессивным» материалами никак нельзя. Дело в том, что в США и ряде европейских стран обои никогда не считались особым шиком, и стены в домах за рубежом всегда принято красить. Да и в России, несмотря на появление большого количества различных отделочных материалов, краска теперь считается интересной и актуальной. Заглянув в портфолио любого дизайнера, можно увидеть всевозможные варианты отделки, в том числе и окрашивание стен.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 08

Подготовка стен под покраску — порядок работ

Почему же краска до сих пор остается актуальной и применяется для отделки помещений внутри? Все просто – она имеет слишком много достоинств, закрывать глаза на которые никак нельзя.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 09

Покраска стен в интерьере дает простор творчеству и фантазии

Наши люди настороженно относятся к идее использовать вместо обоев краску, хотя в европейских странах как раз гораздо чаще можно увидеть в домах покрашенные стены

Таблица. Достоинства краски как отделочного материала.

ДостоинствоХарактеристика
Возможность нестандартно оформить помещение Оформить стены при помощи краски можно в какой угодно цвет, придать им всевозможный оттенок и, как вариант, даже расписать их краской на заказ или самостоятельно. Обои же предполагают нанесение определенного рисунка, который уже имеется на них. Разумеется, речь не идет об обоях под покраску или однотонных вариантах. Но что касается последних, то гораздо больше оттенков цвета предлагает именно краска. Плюс ко всему, используя колеры, можно самостоятельно подобрать нужный оттенок.
Простота ухода за стенами Несмотря на появление моющихся обоев и других материалов, которые можно очищать, используя воду, краску все же отмыть гораздо проще от любых загрязнений. Также краска почти не разрушается под воздействием ряда очищающих средств, в отличие от тех же обоев или некоторых других материалов. Так что для тех, кому чистота в доме важна, но при этом в жилище обитают дети и питомцы, краска может стать лучшим решением для отделки стен.
Простота изменения цвета стен Окрашенные стены при желании легко перекрасить в другой цвет. Если говорить об обоях, то их придется переклеивать, а это – необходимость проведения большого ряда работ. С краской все проще – можно нанести новый цвет поверх старого.
Возможность отделки любых поверхностей Краску можно нанести на любые материалы – бетон, дерево, гипсокартон и т. д. Даже бревенчатый сруб дома легко перекрасить, используя ее, в нужный оттенок. А вот обои на него уже не поклеить.

Как шпаклевать стены, чтобы не шкурить. Какой наждачкой зачищать шпаклевку на стенах

Наждачка для шпаклевки: маркировка, назначение и особенности применения

Затирка стен после шпаклевки – это важный этап отделки поверхности, особенно, когда стены готовят к окраске. Однако на практике порой трудно разобраться, какой наждачкой зачищать шпаклевку, ведь разновидностей этого материала существует достаточно много. Мы расскажем о правилах подбора абразива и особенностях работы с ним.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 10

Важно знать, какой наждачной бумагой затирать шпаклевку.

Шлифовка шпаклевочного слоя

Назначение

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 11

На фото показан процесс затирки стены своими руками.

Наждачная бумага для шпаклевки стен нужна для окончательного выравнивания и шлифовки зашпаклеванной поверхности перед окраской или наклейкой обоев. Причем в случае использования в качестве финишной отделки краски, шлифовка требуется наиболее тщательная и тонкая. Под обои стену можно и не шлифовать, исключение составляют глянцевые разновидности и шелкография.

В процессе выравнивания стен удается устранить крупные перепады уровня с помощью штукатурки, затем стартовый слой шпаклевки выполняет более тщательное выравнивание, наконец, финишный слой шпатлевки позволяет выполнить наиболее тонкую работу и добиться ровных стен.

Однако на поверхности все равно остаются малозаметные перепады уровня, бугорки, впадинки, следы от концов лезвия шпателя, царапины и прочие недостатки и изъяны. Чтобы их устранить, необходимо произвести окончательную обработку последнего слоя – отшлифовать его с помощью абразивного материала.

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 12

Только шлифовка позволяет добиться приемлемых результатов.

Для этих целей используют различные способы: наждачные бумаги и ткани, алмазные сетки и другие абразивные поверхности. Работу можно производить как вручную, так и с использованием машин.

Материалы

Как красиво зашпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 13

От того, какой наждачкой затирать шпаклевку, зависит результат работы.

Итак, мы разобрались с назначением процедуры шлифования, теперь необходимо выяснить, чем затирать шпаклевку.

Здесь могут быть варианты:

  • Наждачной бумагой вручную. Это наиболее дешевый способ, который дает отличный результат при правильном подходе. Бумагу фиксируют на деревянном бруске с гладкой и ровной подошвой с помощью зажимов или пальцами, а также иным способом, позволяющем быстро менять абразив, а затем круговыми движениями шлифуют поверхность;
  • Абразивной сеткой вручную. Здесь отличие заключается в том, что в качестве абразива используют не бумагу, а сетку, которая не забивается пылью и дольше служит. Цена такой сетки выше, однако, это компенсируется меньшим расходом и удобством, что повышает общую производительность труда;
  • Электрической теркой, в которой бумага движется на валах как ремень. За счет длины наждачной полосы ее износ происходит медленнее, а механика позволяет работать быстрее;
  • Электрической теркой, в которой установлена сетка, а трение происходит за счет вибрации и смещения трущей поверхности из стороны в сторону относительно рукояти;
  • Электрической теркой, где трение происходит посредством вращающейся плоскости с абразивным покрытием. Здесь может быть использована и сетка, и бумага.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/shpaklyuem-steny-pod-oboi-svoimi-rukami-zachem-shpaklevat-steny

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Какой шпаклёвкой лучше шпаклевать стены и как её выбрать

Этот термин пошёл от инструмента шпатель. Она представляет собой пластичный раствор, который используется в строительстве для выравнивания оснований и устранения дефектов на них. Подготовка поверхности стен состоит из нескольких процессов, для каждого из которых используется свой вид смеси.

По способу применения шпаклёвка может быть:

  • стартовый состав;
  • универсальный раствор;
  • финишная смесь.

Основными ингредиентами всех указанных растворов считаются гипс или мел, а также другие добавки (отвердители или загустители). Стартовая смесь применяется для начального выравнивания стен, с её помощью можно нивелировать небольшие перепады высот штукатурки, а также заполнить сколы и трещины. Финишный раствор позволяет выполнить декоративную отделку поверхности. Такой материал состоит из мельчайших частиц, что позволяет сделать идеально ровную стену или потолок. Универсальная шпаклёвка может использоваться для начального или финишного выравнивания.

Кроме классификации по способу применения, рассматриваемый материал может быть:

  1. Акриловые смеси применяются в строительстве для отделочных работ внутри помещений. Этот материал имеет хорошие показатели влагостойкости, он защищает ограждающие конструкции от сырости, предотвращает появление плесени и грибка. Акриловые растворы пригодны для нанесения на деревянные поверхности.
  2. Водно-дисперсный состав отличается от аналогов эластичностью, устойчивостью к образованию трещин, хорошей долговечностью и прекрасной адгезией.
  3. Масло-клеевой раствор изготавливают на основании олифы, он применяется для отделки основания перед нанесением краски.

Самой распространённой считается шпаклёвка на основании цементного вяжущего. Она идеально подойдёт для работы с каменными, бетонными или кирпичными поверхностями. Состав может применяться в помещениях с повышенной влажностью.

Видео шпаклевка стен под покраску