Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики

16.12.2019 в 12:23

Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики

Этот комбинированный материал благодаря фольге надежно сохраняет тепло в помещении и обладает тепло – и водоотталкивающим эффектом. Вспененный пенофол, в свою очередь, имеет пористую поверхность, которая отлично сохраняет тепло и действует по принципу термоса. Материал, хоть и имеет несколько слоев, но при этом тонкий, поэтому при укладке на пол не уменьшает комнату по высоте.

Его отлично класть на первые этажи, под которыми находятся подвальные помещения, так как он не пропускает холод и сырость, исходящие от них. Фольгированный утеплитель нередко применяют для полов с бетонным основанием, саун и комнат, в которых имеется система «теплый пол».

Разновидности

При покупке такого материала нужно проверять его теплоотражающий слой, он может иметь алюминиевое напыление или быть выполнен из фольги. Некоторые производители, стараясь уменьшить себестоимость материала, напыляют на его поверхность тонкий алюминиевый слой, поэтому качества утеплителя ухудшаются.

Виды теплоизолятора отличающихся исполнением и назначением:

  1. Фольгированный пенополистирол. Он применяется исключительно для теплоизоляции пола. Выполняется в виде стального цвета пластов с большой толщиной.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристикиНа фото-фольгированный пенополистирол
  2. Вспененный полиэтилен. Он чаще всего используется для утепления вентиляционных и канализационных систем, а также для стен и пола. Изготавливается в виде рулонного материала с алюминиевым покрытием.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 01На фото- вспененный полиэтилен
  3. Базальтовый фольгированный утеплитель . Этот вид обладает высокой устойчивостью к внешнему воздействию, его применяют даже для АЗС. Материал может выдерживать температурные перепады в пределах от -200°С до +700°С.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 02На фото- базальтовый фольгированный утеплитель
  4. Минеральная вата с фольгой . Продается в рулонах, которые чаще всего используют для утепления крыш, расположенных на них труб, полов на балконе и бане.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 03На фото-минеральная вата с фольгой

Наиболее востребованными являются утеплители рулонного вида, изготовленные из вспененного пеноэтилена. Практически все они выпускаются под одной маркой – Пенофол.

Они имеет свою квалификацию, в зависимости от расположения слоя фольги на них, выделяют четыре типа:

  1. Тип «А» — классическая разновидность, у которой фольга имеется только на одной стороне.
  2. Тип «В» — плотный материал, с приваренной фольгой с двух сторон.
  3. Тип «С» — у него с одной стороны располагается фольга, а с другой самоклеящаяся основа.
  4. Тип «ALP» — идет с одним фольгированным слоем, который ламинируют полиэтиленом.

В зависимости от структуры пенофола выделяют несколько его марок, которые подходят для укладки на пол:

  • Пенофол 2000 А – на его наружной поверхности имеется фольгированный слой. Для укладки в помещениях с повышенной влажностью требуется поверх него провести монтаж гидроизоляции. Его аналоги с буквами «В» и «С» надежно защищены от влаги, поэтому не требуют прокладки дополнительного защитного слоя.
  • Пенофол ALP – применяется для «теплых полов», работающих от электричества. После того как рулонный теплоизолятор будет положен сверху него выполняют стяжку. Его фольгированный слой покрыт специальной защитной пленкой, которая наделяет материал стойкостью к повреждениям.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 04На фото- пенофол ALP
  • Пенофол С – классический вариант фольгированного утеплителя.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 05На фото- пенофол С
  • Пенофол 2000 R – материал имеет гладкую и рельефную сторону, фольга расположена на последней.
  • Пенофол Супер NET – лучше остальных видов сохраняет тепло и обладает долгим сроком эксплуатации. Он выпускается трех типов: А, В и С. Он отличается хорошими характеристиками, так как имеет особенную структуру, которая состоит из полотен, а между ними располагается пенополиэтиленовая сетка.Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 06На фото- пенофол Супер NET:
  • Пенофол 2000 М — стоит располагать в несколько слоев, так как на нем фольгированный слой находится на гладкой стороне, а рельефная остается открытой.

Вспененный полиэтилен с фольгой. Универсальный изолятор, выполненный из пенного полиэтилена

Вспененный полиэтилен с фольгой. Универсальный изолятор, выполненный из пенного полиэтилена

Материал обычно поставляется в виде рулонов. Его толщина может варьироваться от 2 мм до 1 см. Пенный полиэтилен может быть покрыт фольгой как с одной стороны, так и с обеих. Кроме того, выпускаются самоклеющиеся варианты такого утеплителя, когда с одной стороны на материал нанесен адгезивный слой, закрытый защитной пленкой. Теплопроводность полиэтилена составляет 0,038 Вт/(мK), удельный вес материала толщиной 0,5 см – 60 кг/метр. Поглощение влаги разными типами этого материала может колебаться от 0,6% до 3%. Применение полиэтиленовых утеплителей с фольгой обычно не ограничивается какими-либо рамками: материалом можно утеплить стены и пол в помещении, вентиляционную систему, крышу здания, изолировать трубы или холодильники. Нередко вспененный полиэтилен с фольгой используется для оборудования теплого пола под стяжку, как финишная основа под ламинат или линолеум, для теплоизоляции саун.

Чтобы тепло не уходило через стены, слой полиэтиленового утеплителя фиксируется за батареей так, чтобы между нею и утеплителем находилось свободное пространство, как минимум, в 2 см.

Вспененный полиэтилен с фольгой. Универсальный изолятор, выполненный из пенного полиэтилена

Нашел оригинальное применение фольгированный полиэтилен и в обувной промышленности – из него изготавливают стельки для обуви.

В отечественных магазинах чаще всего можно встретить такие марки фольгированного полиэтилена: Изолон, Экофол, Пенофол. Стоимость одного рулона (площадью, в среднем, 50 квадратных метров) такого изолятора будет зависеть от его толщины. К примеру, рулон 2-милиметровой изоляции обойдется покупателю в 1680 рублей , рулон же материала, толщина которого составляет 1 см, стоить будет 3400 рублей . Такую стоимость имеет фольгированный полиэтилен Джермафлекс, но на рынке есть и менее дорогостоящие материалы, рулон которых обойдется в 900 рублей.

Как правильно уложить утеплитель на пол. Утепление пола первого этажа деревянного дома: как утеплить деревянный пол, как сформировать черновой и чистовой пол

Утепление пола первого этажа в деревянном доме своими руками — задача, посильная для каждого. Главное — знать, что делать.

Как правильно уложить утеплитель на пол. Утепление пола первого этажа деревянного дома: как утеплить деревянный пол, как сформировать черновой и чистовой пол

Теплый пол в доме для нас, жителей благоустроенных современных квартир, уже давно стал нормой. Ненормально — это когда пол холодный. А вот с домом деревянным все не так просто. Даже если у Вас имеется система отопления , все равно ниже первого этажа только холодная земля. Особенно холодная в условиях нашего климата. И земля эта поглощает до 20% вашего тепла. Очевидно, что требуется дополнительная теплоизоляция.

Итак, если на вопрос «А нужно ли мне делать теплоизоляцию пола?» ответили утвердительно, данный материал может пригодиться вам для осуществления замысла. Сама процедура уже долгие годы остается неизменной. В основе лежит технология двойного пола . Сначала настилается обработанный антисептиками черновой пол . После происходит монтаж чистового покрытия. На обоих этапах самым распространенным является метод утепления по лагам.

Формирование чернового пола

По сути, черновой пол — это основание под чистовое покрытие, которое создает ровную поверхность для его укладки. Также при его наличии нагрузка на напольное покрытие распределяется. Плюс мы получаем дополнительную защиту от холодного воздуха, идущего с подвала, который будет тянуть по ногам, если его проникновение не предотвратить.

Устройство чернового пола:

Как правильно уложить утеплитель на пол. Утепление пола первого этажа деревянного дома: как утеплить деревянный пол, как сформировать черновой и чистовой пол

Лаги (брусья, формирующие каркас пола) равномерно укладываются на определенном расстоянии друг от друга. Боковые стороны лагов обиваются брусками, на которые с помощью гвоздей или саморезов закрепляются доски. Образованная целостная поверхность покрывается слоем пароизоляции из полиэтилена, пергамина или других специальных материалов. Утеплитель плотно и без зазоров укладываем между лагами, сверху же накладываем еще один слой пароизоляции.

О том, как сделать черновой пол своими руками, подробно описано в этой статье .

Формирование и утепление чистового напольного покрытия

Теперь конкретнее о том, как утеплить деревянный пол на первом этаже:

  • Сперва на черновой пол выстилается рубероид. Он будет защищать теплоизолятор от влаги, которая может просочиться из деревянного основания и привести к снижению его эффективности.
  • Как и при создании чернового пола, дальше устанавливаем лаги с шагом от полуметра до метра.
  • Поверх рубероида формируем песчаный слой, который нужно обязательно выровнять, его накрываем полиэтиленом в несколько слоев. Края крепим к лагам.
  • Следующий шаг — установка щитов или досок над сформированными песчаными площадками и между лагами. Их подшиваем снизу или закрепляем на бруски.
  • Только после этого на щиты можно укладывать утеплитель. Для наших климатических условий рекомендуемая толщина утеплителя составляет что-то около 20 см.
  • В отдельных случаях, например, если нужна дополнительная защита при использовании минеральной ваты, можно произвести укладку еще одного паро- и гидроизоляционного слоя. Здесь снова используем полиэтилен, листы которого укладываем внахлест на 100-150 мм, загибая края на высоту до 100 мм.
  • Следующий этап — формирование фальшпола. Используем плиты из опилок, которые укладываются в два слоя. Соблюдается отступ от стен в диапазоне 10-20 мм по всей комнате.
  • Вот мы и подошли к концу. Проводим укладку досок пола. Поверх досок – выбранное напольное покрытие.

Утепление чистового напольного покрытия:

Как правильно уложить утеплитель на пол. Утепление пола первого этажа деревянного дома: как утеплить деревянный пол, как сформировать черновой и чистовой пол

  • Покрытие из доски/ОСП;
  • Гидроизоляция и пароизоляция утеплителя;
  • Лаги;
  • Слой утеплителя;
  • Обшивка.

Лаги также можно уложить на столбики из кирпича поверх деревянной прокладки.

Утеплитель укладывается между ними, сверху – слой пароизоляции.

Для этого подойдет любой вид утеплителя, потому что механической нагрузки оказываться на него практически не будет.

Укладка лагов на кирпичные столбики:

Как правильно уложить утеплитель на пол. Утепление пола первого этажа деревянного дома: как утеплить деревянный пол, как сформировать черновой и чистовой пол

  • Покрытие из доски/ОСП;
  • Гидроизоляция и пароизоляция утеплителя;
  • Лаги;
  • Слой утеплителя;
  • Настил из досок;
  • Обшивка;
  • Деревянная прокладка.

Выбираем утеплитель

Как правильно уложить утеплитель на пол. Утепление пола первого этажа деревянного дома: как утеплить деревянный пол, как сформировать черновой и чистовой пол

Какие же виды утеплителя для полов вам больше всего подойдут? Здесь, конечно, может подойти и простое утепление опилками. Но нужно учитывать различные условия и подобрать наиболее подходящий вариант.

Хорошо подойдут минеральная вата или стекловолокно .

Такой утеплитель не подвергается механическим нагрузкам. Минеральная вата при этом еще и слабо горюча, экологически чиста, влага ей практически не страшна.

А вот стекловолокно требует основательной гидроизоляции.

Применение пенопласта может быть опасным в виду его горючести . Плюс, он, как и пенополистирол, может быть изъеден грызунами. Последний еще и недешев. Зато один из экономных вариантов – это пенопласт . Хорошей альтернативой ему является пеноплекс , причем именно для утепления холодных полов над подвалами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/uteplitel-dlya-teplogo-pola-folgirovannyy-dostoinstva-i-nedostatki-utepliteley-s

Как клеить утеплитель с фольгой. Фольгированный утеплитель для стен и пола

Утеплитель из фольги для пола. Особенности, виды и характеристики 14

Утеплитель с фольгой относительно недавно появился на строительном рынке, но стремительно набирает популярность по разным причинам. Далее рассмотрим виды этого материала, преимущества в сравнении с традиционными утеплителями и как его правильно использовать.

Что такое рулонный фольгированный утеплитель

Это комбинированный материал для утепления стен, полов и потолков, состоящий из нескольких слоев:

  1. Утеплитель из привычных материалов.
  2. Слой фольги.

Материал рулонный, потому обладает относительно небольшой толщиной листа. За счет чего происходит сохранение тепла?

  • Тонкий рабочий слой задерживает проникновение холодного воздуха извне;
  • Фольга отражает нагретый воздух внутрь помещения.

Разновидности

Классифицируют рулонные утеплители по основному материалу:

  1. Вспененный полиэтилен с фольгой, которая может быть прикреплена с одной или двух сторон.
  2. Фольгоизол создают на основе битума/резины, минеральных наполнителей и антисептика.
  3. Минераловатные рулоны с односторонней фольгированной поверхностью.
  4. Базальтовые ламельные утеплители;
  5. Пенополистирольные плиты с одной алюминиевой поверхностью.

Каждый из представленных материалов предназначен для использования в определенных условиях.

Применение

Пенефол (вспененный полиэтилен с закрытыми ячейками) универсален в использовании. Им изолируют стены, пол в жилых помещениях.

Утеплитель фольгированный для труб и кровли – фольгоизол. Так же его используют при строительстве промышленных объектов.

Рулоны минеральной ваты с алюминиевой прослойкой используют так же, как обычные утеплительные маты: для изоляции стен, полов и прочих конструкций. Отличие фольгированной минваты от обычной – встроенная гидроизоляция, алюминий не пропускает влагу внутрь волокон, предотвращая намокание материала.

Идеальный утеплитель фольгированный для бани на основе базальта: он отличается низким коэффициентом теплопередачи, не боится влажности и больших перепадов температур. Как известно, каменная вата – твердый материал. Чтобы свернуть его в рулон, базальт пилят на ламели, их и укладывают на алюминиевую основу. Этот утеплитель применяют для изоляции разных объектов социального и промышленного назначения.

Фольгированный пенополистирол используют для утепления полов.

Все материалы с прослойкой алюминиевой фольги обладают более высокими техническими показателями, чем их традиционная форма. Стоимость фольгированного утеплителя на порядок выше стоимости обычного материала, это основной недостаток «продвинутого» образца.

Монтаж

Первый и самый важный вопрос - какой стороной класть фольгированный утеплитель?

Первое правило укладки: отражающая сторона должна быть направлена в сторону помещения. Это обеспечит естественное отражение тепла.

Утепляем стены

Структура утепления и отделки должна быть продумана: между утеплителем и последующей отделкой в случае со стенами должен оставаться воздушный зазор. При использовании минватной основы необходима изоляция материала от проникновения воды, для этого к основе крепят мембрану, пропускающую наружу пар.

Как крепить фольгированный утеплитель к стене: поверх закрепленной мембраны раскатывают изолятор и фиксируют его направляющими рейками, толщина которых должна превышать толщину основного утеплителя. Соединение слоев производят скобами по краям реек. Последующую отделку из панелей или вагонки осуществляют по направляющим, которые обеспечивают своей толщиной воздушный зазор.

Некоторые мастера рекомендуют защищать фольгу паронепроницаемыми пленками для предотвращения попадания влаги в тело минватного слоя через возможные отверстия в металле.

Утепляем пол

Для деревянных и бетонных полов алгоритм действий остается идентичным:

  1. Основание очищают от старых покрытий, тщательно выметают мусор.
  2. Грунтуют черновой пол грунтовкой по бетону или дереву.
  3. После высыхания грунтовки отмеряют нужное количество рулонного утеплителя и раскатывают его. Оптимально использовать материал на клейкой основе. Полосы укладывают внахлест по 10 см, стыки проклеивают алюминиевым скотчем.
  4. Сверху укладывают финишное покрытие.

Если в помещении предусмотрен электрический или водяной «теплый» пол, рулоны раскатывают отражающей стороной вверх, сверху укладывают армирующую сетку, затем нагревательные элементы и производят цементную стяжку с последующей облицовкой.