Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену

16.12.2019 в 13:01

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Чтобы обшить стены гипсокартоном таким методом, наносят пену на края по периметру плиты, проводят несколько линий по основной части. Сразу после нанесения состава лист прикладывают к стене и выравнивают его положение.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Время окончательного застывания – около суток. После этого гипсокартон будет прочно приклеен к стене, и оторвать или исправить его положение уже не получится .

Для неровных поверхностей используют другой метод – сначала закрепляют ГКЛ, а затем запенивают пустоты.

Пошаговая инструкция отделки стен гипсокартоном этим способом:

  1. Плиту закрепляют на стене по линии разметки. Просверливают в стене отверстия под дюбели (ГКЛ при этом не убирают). Всего для одного листа для надежной фиксации потребуется около 10-12 саморезов, которые нужно будет расположить по всей площади равномерно.
  2. После просверливания отверстий лист отставляют в сторону, затем вставляют в стену пластиковые дюбели.
  3. На изнаночную сторону ГКЛ с помощью двустороннего скотча приклеивают поролон. Куски материала следует располагать на расстоянии 15 см от проделанных отверстий. Чтобы определить, какой стороной нужно крепить гипсокартон к стене, а на какую закреплять поролон, следует осмотреть плиту. На лицевой отсутствуют маркировки и разметка, а у боковой кромки имеется небольшой скос.
  4. Прикладывают лист к стене, закрепляют его на саморезы. Положение листа можно выровнять, закручивая крепеж на разную глубину – в месте, где стена отклоняется, саморез ввинчивают не до упора.
  5. Осуществляют этим способом монтаж гипсокартона на стены.
  6. Проделывают в ГКЛ отверстия, располагая их на участках между саморезами. Через эти отверстия в пространство между листом и стеной закачивают монтажную пену.
  7. После затвердевания пены (минимум через сутки) саморезы можно утопить на пару мм в листах либо полностью выкрутить крепеж, а затем зашпаклевать эти участки.

Монтаж гипсокартона инструкция. Монтаж гипсокартона своими руками

Инструкция по работе с гипсокартоном

В последнее время гипсокартон получил широкое распространение для внутренней отделки жилищ.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену 01

Виды гипсокартона и их маркировка по цветам.

Этот материал имеет очень много преимуществ: он экологичен, обладает небольшим весом, его достаточно легко монтировать и удобно отделывать в дальнейшем.

Из-за особенностей своего состава он регулирует влажность воздуха внутри жилища: если влажность повышена то ГКЛ (листы гипсокартона) поглощают избыточную влагу, если воздух, наоборот, сухой - то отдают влагу. Данное руководство расскажет вам о том, как же работать с этим материалом.

Гипсокартон - это лист, представляющий собой два слоя картона и находящийся между ними сердечник из гипса с наполнителями. Стандартная ширина - 120 см, длина колеблется от 250 до 350 см. Гипсокартон применяется для выравнивания стен, им выравнивается потолок, пол, возводятся перегородки и сооружаются потолки.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену 02

Строение листа гипсокартона.

Длину гипсокартона подбирают, учитывая размеры помещений, так как чем меньше стыков, тем меньше возникает трудностей в монтаже и тем меньше вероятности, что появятся трещины. Гипсокартон делится на стандартный, огнестойкий, влагостойкий и влагоогнестойкий. В основном применяются стандартный и влагостойкий разновидности гипсокартона.

Монтаж бывает трех видов:

  • на деревянном каркасе;
  • на металлическом каркасе;
  • облицовка стен при помощи гипсового монтажного клея.

Монтаж на деревянном каркасе почти не применяется, так как древесина сильно зависима от степени влажности воздуха; высокая или низкая влажность могут покоробить ее и привести к трещинам гипсокартона.

Монтаж на металлическом каркасе получил наиболее широкое распространение, и поэтому наша инструкция по установке ГКЛ будет посвящена рассмотрению именно этого способа .

Вернуться к оглавлению

Инструкция по монтажу ГКЛ на металлическом каркасе

При монтаже на стены используются направляющие профили с отверстиями для фиксации крепежей и стоечные профили в виде швеллеров.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену 03

Виды креплений профиля для гипсокартона.

Потолок монтируется при помощи профилей под потолки.

Все профили должны иметь цинковое покрытие, чтобы не ржаветь.

Из инструмента понадобятся стремянка, ножницы по металлу, дрель, рулетка, уровень, нож , угольник, шуруповерт, отвес, рубанок для обработки краев.

Монтаж ГКЛ следует начинать с разметки стены. Замерьте глубину каркаса, сложите ее с толщиной гипсокартона. Начертите на полу линию, отступив от стены на высчитанную величину. Затем проведите такую же линию на потолке, используя отвес. Вычтите от ширины линий толщину ГКЛ и пометьте выступы профилей. Также нужно учесть толщину утеплителя, который вы собираетесь использовать. По уровню установите направляющий профиль на полу: просверлите отверстия под дюбели. Вставьте дюбели, закрепите профиль шурупами.

После закрепления направляющих профилей стену делят на равные секции площадью не больше 1 кв. м, по их краям проводят горизонтальные линии. На этих линиях делают отметки для стоек каркаса, расстояние между профилями (60х27) не должно превышать 60 см, на этих отметках вначале крепятся прямые подвесы, которые удерживают стоечные профили. Если устанавливается теплоизоляция, то стоечные профили монтируют в прямые подвесы после того, как на стойки предварительно надета верхняя направляющая. После чего утеплитель (например, тепловата или пенопласт) крепится на прямые подвесы.

Затем по вертикали проводится монтаж угловых стоек при помощи уровня или отвеса. Между ними монтируются оставшиеся профили, и крепится верхняя направляющая на потолок.

После чего между стойками производится монтаж утеплителя, также прокладываете проводку позади профиля, если запланировано.

Наконец, монтируются сами гипсокартонные листы.

Вернуться к оглавлению

Советы при монтаже

Гипсокартон не должен прикасаться к полу, под него необходимо подкладывать прокладку толщиной 8-10 мм, которая вынимается после крепления листа, после чего этот объем заполняется герметиком, защищающим гипсокартон от разрушительного влияния влаги. Гипсокартонные листы необходимо плотно подгонять друг к другу, саморезы вкручиваются через 20-25 см, а от края листа гипсокартона - на расстоянии не менее 10 см.

Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не разорвать саморезами гипсокартон.

Торцы листов гипсокартона не должны вплотную соприкасаться со стенами и потолком и не должны смыкаться плотно друг с другом.

Швы между листами гипсокартона, за исключением заводских, нужно "расшить", т. е. снять фаску где-то на 1/3 от толщины листа. Саморезы, которыми гипсокартон крепится к металлическим профилям, надо утопить примерно на 0,5 мм. Чтобы не появлялись трещины, иногда имеет смысл проводить монтаж в два слоя с перекрытием швов, вразбежку.

Используя шпатель и шпатлевку, необходимо выровнять стыки и головки шурупов. Чтобы вывести ровные углы, можно устанавливать металлические уголки и заделывать их в шпатлевочную массу.

Также желательно заранее отметить и высверлить дрелью или вырезать лобзиком отверстия под розетки или выключатели.

Удачного вам ремонта!

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Монтаж каркаса под гипсокартон

Рассмотрим, как устанавливается каркас на стену . Для этого необходимо определить наклон самой стены. Она может быть наклонены внутрь комнаты или наружу. Чтобы это определить, необходимо к верхнему углу стены приставить подвес. Если его грузило от нижнего угла у пола отстранилось не определенное расстояние, значит, стена наклонена внутрь. Если лежит плотно на поверхности стены, то придется место установки отвеса сместить немного на себя, то есть совместить грузило с нижним углом.

В первом случае придется именно на потолке впритык к стене сделать отметки в каждом противоположном углу по горизонтали. Соединить их линией, на которую устанавливается направляющий профиль. Затем с помощью отвеса на полу определить две точки по углам, соединить их между собой и закрепить на полу направляющий профиль.

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Монтаж каркаса под гипсокартон

Для того чтобы провести монтаж профилей просто, надо их подрезать по размеру длины стены, сделать в них отверстия, установить по линии и через отверстия нанести отметки под крепеж. Затем перфоратором делаются отверстия в полу или потолке, куда забиваются пластмассовые дюбели. Именно к ним саморезами и крепятся верхний и нижний профили.

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Монтаж каркаса под гипсокартон

В том случае, если длина комнаты больше, чем длина профиля (3 м), то придется их наращивать. Ничего сложного в этом нет. Два соединяемых элемента вставляют друг в друга концами и прикрепляют саморезом. Чаще отказываются и от него, потому что крепление производится по одной линии.

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Монтаж каркаса под гипсокартон

Стандартное расстояние между ценрами направляющих — 60 см

Следующий этап – установка стоечных профилей. Два крайних элемента можно устанавливать сразу, закрепляя к смежным стенам и к верхней и нижней направляющей. Для установки промежуточных элементов придется нанести на стену вертикальные линии, которые будут определять место их монтажа. Стандартное расстояние между ними – 60 см, потому что ширина гипсокартонного листа – 120 см. То есть, под каждый лист обязательно устанавливается три профиля, один из которых посередине.

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Монтаж каркаса под гипсокартон

По нанесенным линиям через каждые 50-60 см устанавливаются прямые подвесы, которые крепятся к поверхности саморезами. Для этого вам потребуется перфоратор и шуруповерт. Для уверенности, что промежуточные элементы будут находиться в одной плоскости, надо между двумя крайними стоечными профилями натянуть прочную нить в несколько рядов. Именно по ней и проводить выравнивание.

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Монтаж каркаса под гипсокартон

Вариант усиления каркаса под гипсокартон деревянным бруском

После того, как промежуточные профили установлены, можно установить и несколько поперечин через каждые 30-40-50-60 см. Шаг выбирается на ваше усмотрение, многое будет зависеть от высоты потолка в комнате. Чем выше потолок, тем реже шаг. Поперечины усилят каркас, сделают его жестким.

Отделка гипсокартоном стен и потолка. Приступаем к работе

Обшивка гипсокартоном стен и потолка при помощи профилей UD и CD полностью идентична. Мы рассмотрим в качестве примера процесс отделки потолка.

Подготовка поверхности

Она необходима только в сырых помещениях и сводится к обработке чернового потолка антисептической грунтовкой. В пространстве над гипсокартоном вентиляции не предвидится, поэтому лучше предупредить появление грибка.

Монтаж каркаса

Обшивка гипсокартоном потолков начинается с отбивки горизонта. Водяным уровнем и малярным шнуром на стенах размечается линия, по которой крепится с шагом в полметра профиль UD.

Полезно: лазерным уровнем размечать горизонт куда удобнее; однако ради разовой работы покупать его несколько накладно.

Затем размечаются линии, по которым будет провешен CD. С шагом 40 см, между вкрученными в профиль по периметру саморезами, натягиваются нитки, по которым размечаются точки крепления подвесов. Шаг между ними, напомним, 60 см.

Подвесы крепятся к потолку; затем по тем же ниткам провешиваются профили CD. Ориентируясь на натянутые нитки, вы сможете избежать провисаний профиля при креплении к подвесам. Подвесы крепятся саморезами по металлу к вертикальным стенкам профиля; свободные края загибаются вверх.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену 09

Готовый каркас на потолке в ванной.

Обшивка

Следующий этап — собственно обшивка потолков гипсокартоном. Удерживаемый вами и помощником лист крепится как минимум в 6 точках; затем он притягивается саморезами по ГКЛ ко всем элементам каркаса с шагом не более 25 см.

Как обычно, есть несколько нюансов.

  • Шляпки должны быть утоплены примерно на миллиметр. Их предстоит шпаклевать.
  • Листы крепятся длинной стороной вдоль элементов каркаса.
  • Короткие стороны смежных листов тоже крепятся на общий профиль CD. Для этого используются отрезки соответствующей длины.
  • Между листами остаются швы в 1-3 мм.

Чистовая отделка

Обшивка стен и потолка гипсокартоном завершена, однако состояние поверхности далеко от идеала.

Швы и саморезы нужно зашпаклевать.

  1. Швы между резаными листами разделываются — ножом снимается небольшая фаска.
  2. Поверхность обметается от пыли; затем все швы проклеиваются серпянкой.
  3. Отверстия и швы гипсокартона шпаклюются широким шпателем. Шпаклевка разводится в небольших количествах — не более того, что вы используете за полчаса.
  4. Затем все неровности затираются ручной теркой с малярной сеткой или шлифмашинкой; оставшиеся дефекты повторно шпаклюются и шлифуются. Поверхность готова к грунтовке и покраске.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками пошаговая инструкция. Фиксирование на монтажную пену 10

Швы и саморезы заделаны; потолок после шлифовки представляет собой идеальную поверхность.

Видео отделка стен гипсокартоном КНАУФ (однослойная облицовка на клею), технология, монтаж