Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола экструдированным пенополистиролом. Совместимость с бетоном

16.12.2019 в 11:19

Утепление пола экструдированным пенополистиролом. Совместимость с бетоном

Не происходит потери теплового сопротивления при помещении во влажную среду (намокание без возможности испарения) только у вспененных полистиролов и стекла. Остальные материалы, залитые бетоном, и впитавшие из него влагу, теряют минимум 30% теплового сопротивления при увеличении влажности на 10%.

Пенопласт не обладает достаточной прочностью под несущими конструкциями, поэтому тоже исключается из утеплителей для бетонных конструкций. Среди оставшихся теплоизоляторов дешевле стоит экструдированный пенополистирол высокой плотности, чем пеностекло.

Для пола по грунту следует выбрать ЭППС высокой плотности.

Поэтому для плитных фундаментов, стяжек и полов по грунту в 90% случаев применяют XPS либо ЭППС. Минвата снизит эксплуатационный бюджет и сделает перекрытие пола по грунту уязвимым к избыточной влаге.

Таким образом, пенопласт не стоит даже рассматривать для полов деревянного дома. В полах по грунту лучше применить высокоплотный экструдированный пенополистирол. А в перекрытиях по балкам использовать Эковату, базальтовые или стекловолоконные плитные, рулонные утеплители.

Совет! Если вам нужны мастера по ремонту, есть очень удобный сервис по их подбору. Просто отправьте в форме ниже подробное описание работ которые нужно выполнить и к вам на почту придут предложения с ценами от строительных бригад и фирм. Вы сможете посмотреть отзывы о каждой из них и фотографии с примерами работ. Это БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает.

Утепление пола пенополистиролом и осб. Виды утеплителей из этого материала

Теплоизоляционные материалы из полистирола делят на две подгруппы, различающиеся по способу производства, и, следовательно, по техническим характеристикам:

1. Пенопласт. Его получают посредством воздействия вспенивающего вещества с последующим спеканием вспученных гранул. Поставляется в формате белых плит (уже разработаны варианты серого колорита) с ярко выраженной структурой соединенных между собой шариков. 98% массы пенопласта занимают невесомые воздушные пузырьки, заключенные в непроницаемую оболочку, благодаря чему материал обладает превосходными изоляционными качествами в сочетании с легким весом.

Специфическая структура пенопласта — основа его изоляционных приоритетов

2. Экструдированный утеплитель получают путем вспенивания газом (СО2), после чего масса под давлением проходит через головку формирующего материал экструдера. В разрезе застывшая масса зеленого, розового, голубого, желтого цвета напоминает губку с мелкими ячейками и заполненными воздухом порами. Экструзионный материал опережает пенопласт как по прочностным характеристикам, так и по расценкам.

Экструдированная разновидность пенополистирола

Альтернативой зарубежным изделиям, в стоимость которых включены не только производственные, но еще таможенные и транспортные расходы, стала продукция с маркой «Пеноплекс». При равнозначных с западными изделиями технических характеристиках теплоизоляционный материал значительно уступает им в стоимости, что аргументирует выполнить утепление пола пеноплексом убедительней любой громогласной рекламы. Укладка на перекрытия данного теплоизолятора с практически нулевым влагопоглощением не требует сопровождения в качестве прослойки гидроизоляции, что можно расценивать, как дополнительный приятный бонус.

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа

Пред тем как утеплить пол пенопластом, необходимо разобраться в особенностях его использования для различных конструкций. Сам процесс укладки максимально прост, но материал требует устройства дополнительной защиты от влаги и пара.

Утепление пола первого этажа

Сильных различий при проведении работ в кирпичном, бетонном или деревянном здании нет. Утепление пола пенопластом проводится как сверху перекрытия, так и снизу. Способ снизу более грамотный с точки зрения теплотехники, но очень трудоемок. В подавляющем большинстве случаев утепление выполняют поверх перекрытия.

Укладка пенопласта может производится по лагам или под бетонную стяжку. В деревянном доме уместно использовать утепление между лаг.

При желании можно укладывать материал по лагам и при бетонных перекрытиях, если планируются деревянные полы.

Монтаж по лагам ведется в следующем порядке:

  1. подготовка и очистка основания;
  2. укладка гидроизоляционного материала;
  3. раскладка лаг и их закрепление;
  4. укладка пенопласта;
  5. укладка пароизоляции;
  6. монтаж чистого пола.

Для пенопласта монтаж по лагам компенсирует его невысокую прочность. При укладке под стяжку, ее необходимо дополнительно армировать, что ведет к повышению стоимости строительства или ремонта. Подробнее про утепление пола под стяжку .

В деревянном здании не рекомендуется использовать в качестве гидро- и пароизоляции полиэтиленовую пленку. Лучше выбрать более дорогой дышащий материал.

Использование в качестве шумоизоляции

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа Для предотвращения проникновения шума можно использовать слой толщиной 30-50 мм. Пирог перекрытия должен выглядеть следующим образом:

  1. перекрытие;
  2. пароизоляция;
  3. пенопласт;
  4. гидроизоляция;
  5. чистый пол.

Аналогично предыдущему случаю, монтаж ведут по лагам или под стяжку.

Чердачное перекрытие

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа

Утепление чердака пенопластом в доме требует такого же расположения слоев, но толщина необходима большая. Можно назначить ее примерно 15 см, а можно выполнить специальный теплотехнический расчет.

Особенности пенопластового утепления

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа Несмотря на большое количество положительных характеристик, пенопласт обладает некоторыми нежелательными свойствами, которые необходимо учитывать при работе с ним.

  1. Низкая прочность. Производители позиционируют свой материал как достаточно прочный для использования в конструкции пола, но необходимо помнить, что он требует дополнительной защиты от непосредственного воздействия нагрузки. Укладка между лагами, заливка армированной цементной стяжки позволяют защитить пенопласт. Можно также укрепить поверхность с помощью укладки поверх пенопласта тонкого слоя более прочного пенополистирола и заливки стяжки. Подробнее о двухслойном утеплении.
  2. Способность впитывать воду. Производители уверяют, что пенопласт не боится воды, это так. Но он способен накапливать ее в себе в небольших количествах. Если материал, содержащий влагу, подвергнется низким температурам, он рассыплется на отдельные шарики. Поэтому важно защитить пенопласт от любого типа влаги. Также не рекомендуется использовать его во влажных помещениях, в этом случае лучше отдать предпочтение его более устойчивому ближайшему родственнику – экструдированному пенополистиролу .

Соблюдение технологии и внимание к особенностям материала позволят грамотно и качественно утеплить дом и избежать в будущем серьезных проблем с эксплуатацией конструкций. Важно расположить все слои пирога утепления в правильном порядке, поскольку нарушение технологии приведет к неправильной работе теплозащиты.

Утепление пола пеноплексом под стяжку. Утепление пеноплэксом по бетонному основанию

Утепление полов пеноплэксом под стяжку в многоквартирном доме может несколько отличаться. Помещения, расположенные над подвалом, имеют более холодные полы и соответственно требуют увеличенного количества слоев для предотвращения появления сырости и выхолаживания квартиры.

Перед началом основных работ по утеплению пола пеноплэксом необходимо провести подготовку поверхности пола. Это процесс независимо от расположения квартиры производится всегда одинаково:

  • Основание очищается от старой отделки и клея, который применяли для ее фиксации. Сбиваются все неровности, образованные застывшими остатками бетонного раствора. К этому этапу необходимо отнестись со всей ответственностью, в противном случае любые неровности основания будут мешать укладке утеплителя.
  • Мусор и пыль, образовавшиеся в результате очистки пола, тщательно выметаются, пока основание не будет абсолютно чистым.
  • Все углубления и трещины заделываются раствором. При наличии глубоких дефектов их можно задуть монтажной пеной, после ее застывания выступающие части срезаются на одном уровне с полом.
  • Поверхность пола обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. На основаниях, обладающих большой впитывающей способностью, процедуру необходимо повторить несколько раз, дождавшись полного высыхания предыдущего слоя. Грунтованию на высоту 15-20 см также подвергаются прилегающие стены.
  • После полного высыхания грунтовки поверхность пола полностью или частично выравнивается нивелирующей смесью.
  • В помещениях, расположенных над подвалом, в обязательном порядке производится гидроизоляция основания. Для этой цели обычно используют рубероид, который настилают с напуском на стены в 10-15 см.
  • По периметру помещения снизу стен приклеивается демпферная лента — она компенсирует температурное расширение стяжки, которое может привести к деформации пола. Лента приклеивается таким образом, чтобы она была выше будущего пола примерно на 50 мм.

Видео утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE