Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать самим декоративную штукатурку. Версальская штукатурка из обычных смесей

02.12.2019 в 12:50

Как сделать самим декоративную штукатурку. Версальская штукатурка из обычных смесей

Как сделать декоративную штукатурку своими руками наподобие стен в апартаментах Версаля? Оказывается, подобной фактуры можно добиться с помощью обычной сухой стартовой гипсовой штукатурки и финишной шпаклевки, которые при смешивании и нанесении дают привлекательную фактуру с легкими включениями средней фракции. Такая отделка требует использования акрилового лака, металлизированной краски и глиттера. Подробный мастер-класс от студии «REDecoration» приведен в

Как сделать самим декоративную штукатурку. Версальская штукатурка из обычных смесей

Последовательность работ по нанесению версальской штукатурки:

  • обклеить периметр будущего покрытия штукатурной лентой;
  • прогрунтовать поверхность кварц-грунтом, что обеспечит хорошую адгезию и позволит дольше работать с модельной массой. Для этих целей подойдет Ceresit «Краска грунтовочная для тонкослойной штукатурки и краски»;
  • модельная масса для декоративных штукатурных работ замешивается с водой в пропорции 1:1 финишной шпаклевки и стартовой гипсовой штукатурки. Производитель смеси не важен, но можно использовать к примеру сухие смеси G-Start и Сатенпро;
  • смесь перемешивается миксером два раза, первый раз сразу после добавления смесей, вторично – после того как масса постоит несколько минут;
  • штукатурка наносится на стену слоем 2-3 мм с помощью шпателя и кельмы, делая случайные разводы для создания нужной фактуры, особое внимание уделяется углам и пространству возле потолочного багета и двери;
  • модельная масса наносится ровным слоем на стену, а затем с помощью пластиковой кельмы делается дополнительный «фактурный» слой, который создает нужный объем;
  • после высыхания штукатурки получившиеся неровности сглаживаются и зашкуриваются с помощью шпателя, малярной терки и наждачной бумаги (№ 60), в результате получается красивое гладкое покрытие с выраженной, но неглубокой фактурой;
  • на следующем этапе наносится грунтовка глубокого проникновения, хорошо промазывая все неровности и избегая подтеков;
  • после грунтовки поверхность красится, для этого смешивается белая краска с любым подобранным красителем, для высыхания данного слоя понадобится около 2х часов;
  • следующим слоем стену окрашивают металлизированным декором, серебро разводится на грунтовке в соотношении 1:1, затем легкими движениями наносится поролоновым валиком на первый слой краски, не заполняя все неровности (обратите внимание, чтобы не оставалось следов от валика);
  • финишный слой поверхности выполняется лаком с добавлением глиттера. Сначала лак разбавляется водой на 30%, чтобы избежать лаковой «корки» на готовом покрытии, затем добавляется глиттер из расчета 1 ч.л. на 1 л. Во время работы лак нужно регулярно перемешивать, чтобы «поднять» оседающие блестки.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Рецепты приготовления

Для влажных помещений и наружных работ используют материал на цементной основе. На стандартный мешок цемента (масса 50 кг) добавляют 10 кг обычного плиточного клея. После этого в смесь добавляют 0,5 кг пластификатора Ротбанд. В последнюю очередь наливают воду и тщательно перемешивают состав.

Для отделки поверхностей внутри сухих помещений лучше подходит гипсовый вариант. Для этого потребуется 6 кг сухой готовой штукатурной смеси на основе гипса, 200 г клея ПВА и 2 л воды. Процесс изготовления фактурной штукатурки своими руками несколько осложнен и включает в себя следующие этапы:

  • Первым делом 1,5 л воды выливают в сухую смесь и тщательно перемешивают до образования однородной массы.
  • Затем в оставшуюся воду добавляют клей ПВА и также смешивают.
  • В конце нужно изготовить однородную массу из двух смесей, ее консистенция должна напоминать густую сметану.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Рецепты приготовления

Самостоятельное приготовление раствора из гипсовой штукатурки, клея ПВА и воды

Также декоративная штукатурка своими руками изготавливается на основе белого портландцемента марки не ниже 400. Самые популярные рецепты изготовления 1 кг таких смесей:

  • 200 г теста из извести смешивают с 740 г мраморной муки и 50 г цемента, в конце добавляют 10 г перекиси марганца и немного воды.
  • 630 г белого песка, 150 г измельченного кирпича, 50 г цемента и 150 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.
  • 180 г мраморной муки, 600 г известкового песка, 80 г цемента и 120 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.

Следует знать! Если используются жидкие пластификаторы, то их массовая часть не должна превышать 1% от всего веса раствора. Сухие добавляются из расчета 0,5 кг на 50 кг цемента.

Декоративная штукатурка валиком. Разновидности фактурных валиков и особенности их использования

Специальные малярные инструменты помогают создать фактурные рисунки для украшения стен, фасадов, придать им декоративный эффект.

Стандартный малярный валик состоит из металлического стержня – держателя, цилиндра и рукоятки. При работе цилиндр валика с красящим составом вращается, в результате происходит окрашивание поверхности. На насадку фактурных валиков наносится резьбовой орнамент, при вращении основы на стене они оставляют оттиск.

Деление фактурных валиков для декоративной штукатурки на разновидности условное, принцип работы у них, материал изготовления почти одинаковый.

  1.  Фактурные. Работают с таким инструментом после грунтования поверхности. При помощи таких валиков можно на стене и потолке имитировать ворс меха, древесину, текстиль и натуральный камень (крошку).
  2.  Структурные. Такие валики используются для выполнения декоративной штукатурки. Вырезка фигурная на насадке цилиндра валика позволяет получить на финише достаточно непростой и повторяющийся орнамент. В отличие от фактурных, структурными валиками пользуются для нанесения узоров и рисунков на подготовленную поверхность стены. Например, сначала стену окрашивают или штукатурят, высушивают, после этого декорируют с помощью фактурного валика.

Выбирают инструмент для декоративной штукатурки отдельно для фасадных и внутренних работ в помещении.

Декоративная штукатурка валиком. Разновидности фактурных валиков и особенности их использования

Материалы для изготовления декоративных валиков

Для изготовления фактурных валиков для покраски стен используются разные материалы.

Самым простым из них является резина.

На резиновом покрытии валика выделяются выступы разных форм и размеров, с помощью которых можно создать узор или текстуру. Например, можно имитировать кирпичную кладку или рельеф с красивыми узорами.

Деревянный цилиндр. Такими текстурными инструментами пользуются для отделки детских комнат с изображениями разных орнаментов, так как дерево отличается экологичностью, не выделяет ядовитые вещества.

Важно. Чтобы получить рисунок на деревянном цилиндре валика, надо перевести узоры с бумаги копировальной бумагой:

  1.  Кожаный ролик. Придает эффект мраморного покрытия. С таким валиком хорошо работать для нанесения венецианской штукатурки, получается гладкая поверхность на стене.
  2.  Пластмассовый. Для эффекта идеально гладкой поверхности, надо применить такой инструмент на абсолютно ровной поверхности. Однако после длительного применения пластик имеет предрасположенность к растрескиванию.
  3.  Ворс(мех) может применяться и натуральный, и искусственный (полиамид, полиэстер или полиакрил) с разной длиной ворса. Длина обеспечивает степенью шероховатости и глубиной мелких узоров на поверхности. Такая декоративная штукатурка помогает маскировать неровные места стены.

Классификация декоративных валиков по фактуре рисунка

Данные валики классифицируются, соответствуя фактуре изображения.

  1.  В первом случае валиком выполняют штамповку различных причудливых фантазийных и простых узоров и рисунков: соединяют их друг с другом, как при наклейке полотен обоев. Вдавливается инструмент с разной силой для получения более или менее выраженного фактурного рельефа. Используется при этом способе валик с жёсткой или мягкой резиной, который прокатывают по сырой оштукатуренной поверхности стены. После этого она приобретает красивую рельефность с разной текстурой. Такие инструменты с различным рисунком или просто шероховатым цилиндром дают возможность имитировать разные материалы: мех и древесину, текстиль и каменную крошку, а также волокна бамбука.
  2.  Во втором случае валик фактурный с шероховатой или узорчатой насадкой дает на стене текстуру разных материалов: дерева, кирпича или натурального камня, а также выполняют лессировку для получения эффектных размытых пятен. С их помощью сложные узоры на штукатурке повторяются. Финишное покрытие наносится после окрашивания или оштукатуривания стены. К декорированию приступают, когда плоскость полностью высыхает.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Состав декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка- это выгодно, красиво, практично, покрытие экологично и ремонтопригодно. Существует множество техник нанесения состава, что позволяет создать разную фактуру отделки . При необходимости в некоторые составы можно добавить колер, а поверхности всегда можно покрасить в нужный цвет – это является весомым аргументов в выборе материала при воплощении различных стилистических решений интерьера . Посмотрите несколько способов, как делается декоративная штукатурка своими руками,

Чтобы понять, как сделать декоративную штукатурку своими руками, надо разобраться с составом материала. По сути базовым компонентом смеси является вяжущее вещество: цемент, гипс, известь, шпатлевка, силикатное стекло, силикон, акрил и даже глина.

Как сделать самим декоративную штукатурку. Версальская штукатурка из обычных смесей 03

Объемные рисунки можно создавать по трафарету

Чтобы придать материалу декоративные характеристики, в состав подмешивают различные компоненты:

  • К минеральным на основе извести , гипса и цемента — песок, каменную крошку или муку, мелкие частицы минералов, осколки ракушек и пр.
  • К полимерным на базе акриловой смолы, к кремнийорганике (силикатной) или силиконовой – наполнители синтетические, которые придают покрытию эффект кожи, замши, шелка, текстуру дерева, а также каменную крошку, что позволяет создавать целостные поверхности (без стыков и швов), как будто высеченные из натурального камня.

Как сделать самим декоративную штукатурку. Версальская штукатурка из обычных смесей 04

Объем достигается при нанесении слоев в несколько этапов

Для вязкости, хорошего сцепления и эластичности в состав подмешивают добавки – пластификаторы, в домашних условиях чаще всего используется клей ПВА.

Предлагаем ознакомиться с материалами, как делать декоративную штукатурку, видео подсказывает как добиться структурированной поверхности своими руками.

Важно: Почти все декоративные штукатурки имеют белый, бежевый или сероватый оттенок, поэтому к силикатным, акриловым и силиконовым необходимо подобрать пигмент, а к минеральным – краску для финишной отделки .

Декоративная штукатурка своими рукам. Декоративная штукатурка своими руками

Если магазинные варианты декоративной штукатурки вам по каким-то причинам не подходят, возможно, вы задумались, как сделать декоративную штукатурку своими руками. Что ж, это вполне по силам каждому. К тому же, вы сможете прилично сэкономить на материалах. Сразу оговоримся, декоративная штукатурка, изготовленная самостоятельно будет не такой качественной и долговечной, как фабричный материал. Но срок службы такого декора в 10-15 лет вполне подойдет для большинства людей. Особенно учитывая относительную дешевизну такой отделки.

Итак, как делать декоративную штукатурку? Все зависит от того, какое помещение вы хотите оформить декоративной штукатуркой самостоятельного изготовления. А может, вы хотите выполнить отделку фасада? В этих случаях, используемый материал будет отличаться.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки своими руками делается либо из гипсовой, либо из цементной шпаклевки или штукатурки.

Для отделки жилых помещений с обычной влажностью подойдет декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Изготавливается она так:

  • Берем одинаковое количество стартовой и финишной гипсовой шпаклевки. Вместо стартовой шпаклевки можно использовать гипсовую штукатурку. Тогда получится так называемая декоративная штукатурка из обычной штукатурки. Имеют в виду обычно гипсовую штукатурку.
  • В ведро с водой комнатной температуры засыпается смесь шпаклевок или вносите их попеременно.
  • Можно добавить немного разведенного обойного клея. Это улучшит сопротивляемость плесени и грибкам. И немного увеличит время использования смеси.
  • Хорошенько все перемешиваем миксером или дрелью с насадкой.
  • Полученная смесь должна быть консистенции обычной сметаны.
  • Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки готова!

Важно! Приготовленная таким способом декоративная штукатурка довольно быстро сохнет. Подготавливайте такое количество раствора, которое вы сможете нанести за 10-15 минут. Еще лучше будет, если наносить штукатурку вдвоем: один наносит базовый слой, второй сразу же выполняет рисунок.

Такую декоративную штукатурку можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня и ванная. Но ее обязательно надо будет защитить водоотталкивающим лаком.

Для отделки фасада такой вариант штукатурки не подойдет. Но можно заменить гипсовую шпаклевку обычным плиточным клеем. Подойдет любой цементный клеевой раствор для приклеивания керамической плитки. Для большей пластичности и повышенного прилипания, добавьте в воду немного грунтовки.

Из такой смеси, к примеру, получается декоративная штукатурка короед своими руками, если в нее добавить мелкий камень фракции около 2 мм.

Важно! Не забывайте, что декоративную штукатурку, которую вы изготовили, необходимо будет защитить от влаги фасадной краской.