Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать стяжку пола черновую. Заливка стяжки

04.12.2019 в 19:19

Как сделать стяжку пола черновую. Заливка стяжки

Как сделать стяжку пола черновую. Заливка стяжкиМаяки можно сделать из металлического профиля

После проведения всех подготовительных работ принимаемся за заливку раствора. Прежде всего, выставляем горизонтальные ориентиры – «маячки». Изготовить их можно из ровной деревянной рейки, бруска или металлического профиля.

Располагаем их параллельными рядами по всей площади будущей заливки. Расстояние между ними не должно превышать 1 м для более точного выравнивания бетонного слоя.

В том месте, где у вас будет располагаться подпол, установите опалубку-ограничитель по размеру будущего люка.

Как сделать стяжку пола черновую. Заливка стяжкиВыравнивание маячков по горизонту производится посредством лазерного, гидравлического или строительного уровня. Начинать установку следует от самой высокой точки основания.

В итоге у нас получились прямоугольные отсеки, образованные параллельно уложенными маячками. Начинаем заполнять их приготовленным цементным раствором, выравнивая его при помощи большого правила. Заливку для большего удобства работ следует начинать от самого дальнего угла по отношению к двери.

Если толщина выравнивающего слоя превышает 50 мм, то заливать его рекомендуется за два приёма. Сначала заливается первый слой, а после того, как он достаточно просохнет, второй слой. Этим вы избежите опасности растрескивания излишне толстого слоя заливки при его высыхании.

Также, чтобы сохнущая стяжка не полопалась, её следует закрыть полиэтиленовой плёнкой, предотвращающей слишком интенсивное испарение воды. Подробнее о заливке стяжки по маякам смотрите в этом видео:

Как сделать стяжку пола черновую. Заливка стяжкиПри жаркой погоде с этой же целью нужно поливать поверхность бетона водой каждые 2 дня. Срок высыхания бетонной заливки зависит от её толщины, первоначальной консистенции и уровня влажности в комнате.

Обычно этот процесс составляет от 3 дней до недели. Полную же твёрдость бетон набирает только через 4 недели после заливки, поэтому к дальнейшим работам по обустройству напольных покрытий рекомендуется приступать не ранее, чем через месяц.

Черновая стяжка под теплый пол. Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Полусухая стяжка по грунту. Как сделать сухую стяжку по грунту?

Просмотров: 9002

Дата публикации: 22-04-2015

Здравствуйте.

После того, как вы снимете старые полы вместе с лагами, для начала вам необходимо будет расстелить гидроизоляционную полиэтиленовую пленку.

Пренебрегать данной мерой гидроизоляции искренне не рекомендую, ведь излишняя влага для сухой стяжки весьма нежелательна.

Как сделать стяжку пола черновую. Заливка стяжки 03

Устройство сухой стяжки

Далее, чтобы не образовались «звуковые мостики» и деформаций покрытие не деформировалось от температурного расширения основания, по всему периметру стен нужно заложить звукоизоляцию – демпферную ленту из базальтовой либо стекловаты, вспененного полиэтилена и т.д.

Опять же, укладка такой ленты нужна, если это не будет предусмотрено, вполне вероятно, что образуются дефекты, устранить которые будет трудно.

Затем на пленку кладется засыпка. Лучше всего сделать ее из керамзита, слоем в 10см. Она создаст ровную поверхность, а кроме этого улучшит теплоизоляцию и звукопоглощение покрытия.

Кроме того, это один из оптимальных утеплителей, подробно о котором Вы можете прочитать в ряде материалов именно на эту тему.

Вообще, искренне рекомендую перед каким-либо делом всегда для начала проштудировать статьи по этой тематике, тогда Вам будет проще как делать что-то самому, так и контролировать работников.

Так как у вас полы будут обустраиваться по грунту, можете далее расстелить утепляющий материал – экструдированный пенополистирол, базальтовую либо стекловату.

Эти материалы тоже неплохой вариант для утепления.

Далее можно монтировать сухую стяжку, монтаж которой элементарен, нужно только вставлять в пазы.

Если есть затруднения по данному вопросу – обратите внимание на материалы нашего сайта, там все расписано буквально по пунктам. И если уже после прочтения возникнут вопросы – буду рад ответить.