Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплый бетонный пол в частном доме. Механика утепления

12.12.2019 в 06:12
Содержание
  1. Как сделать теплый бетонный пол в частном доме. Механика утепления
  2. Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Оправдана ли замена старого деревянного пола на бетонную стяжку в квартире?
  3. Стяжка пола в ванной в частном доме. Основные требования
  4. Чем покрыть бетонный пол в доме. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил
  5. Как утеплить пол в частном доме на грунте. Основные правила утепления полов
  6. Как сделать пол в доме на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам
  7. Заливка пола в частном доме на грунт. Подготовительный этап
  8. Видео бетонные полы по грунту при строительстве дома. Как делать?

Как сделать теплый бетонный пол в частном доме. Механика утепления

Когда утепляются полы в частном доме, существуют два взаимоисключающих друг друга случая. Первый – требуется сохранить высоту потолков. Это может понадобиться, если для проводки газовой магистрали в частный дом нельзя уменьшать просвет между полом и перекрытием верхнего этажа. Второй случай не подразумевает жестких требований к уровню пола.

Когда изменять высоту потолков нельзя, прибегают к следующему решению: утепление проводится снизу бетонной стяжки, поверхность которой является основой для финишного покрытия пола. Это не всегда возможно или удобно. В домах, построенных на грунте, применяются подсыпки из керамзита, сформированные на песчаных подушках. Можно дополнительно укладывать волокнистые материалы, например, маты из стекловаты.

При утеплении бетонного пола снизу придется полностью демонтировать существующую стяжку. Работы потребуется проводить в ограниченном пространстве. В случае, когда утепление делается со стороны подвала, все операции придется вести, крепя термоизолирующие материалы к потолку, гидроизолировать их, общая затратность процесса – велика как в разрезе денег, так и трудозатрат.

Чаще всего утепление полов в частном доме делается сверху существующего бетонного настила. При этом применяются:

  • волокнистые материалы, такие, как стекловата, минеральная, базальтовая вата;
  • листовые вспененные и экструдированные материалы: пенопласт, пенополистирол;
  • рулонные полимерные термоизоляторы: вспененный полиэтилен, пенофол;
  • распыляемые материалы: пеноизол, специальная строительная пена;
  • насыпные материалы: керамзит, перлит, гранулы полистирола.

Каждый из способов имеет свое влияние на изменение уровня пола. Кроме этого, в связи с разными механическими характеристиками применяемых средств, для отдельно взятого материала доступны только определенные варианты настила внешнего покрытия, которое послужит основой для финального напольного слоя.

Неважно, чем утеплить бетонный пол в частном доме. При любом варианте действий существующая бетонная стяжка должна быть очищена, на ней заделываются все трещины, проводится удаление разрушающихся участков. Также делается черновая гидроизоляция путем нанесения битумной мастики.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Оправдана ли замена старого деревянного пола на бетонную стяжку в квартире?

Здравствуйте!

При ремонте своей квартиры, я столкнулся с необходимость замены/ремонта старых деревянных полов.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Оправдана ли замена старого деревянного пола на бетонную стяжку в квартире?

Могу поспорить, что новые полы выглядели не намного лучше, чем сейчас. Даже ширину досок, и то, не подбирали.

Старые полы сильно скрипели в местах наибольшего трафика, были неровными, покрытие было в ужасающем состоянии.

Первым делом я выяснил, в каком состоянии находятся лаги (полубревна, уложенные через 80-100 см) и сам настил (доски, толщиной 4-5 см, укладываются на лаги без зазоров).

Убрав "культурные слои", а точнее линолеум, древнюю пластмассовую плитку, оргалит, я добрался-таки до настила.

Я наткнулся на крепкие, прочные доски толщиной в 50 мм. Вскрыв настил в 2-х местах в каждой комнате, убедился в прочности лаг. Дерево сухое, твердое, без следов гнили и червоточин.

Если бы настил, либо лаги, были гнилыми, то деревянный пол менял бы точно на стяжку. Теперь придется выбирать:

Чтобы восстановить деревянный пол нужно:

Избавиться от скрипов

Выровнять основание (фанерой)

Уложить напольное покрытие (ламинат, ковролин, линолеум)

Работенка адская!

Чтобы сделать стяжку, мне потребуется:

Демонтировать настил и лаги

Вытащить сотни и сотни килограмм годного дерева из дома

Нанять машину для вывоза

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Оправдана ли замена старого деревянного пола на бетонную стяжку в квартире?

Выполнить стяжку, молясь, чтобы деревянные перекрытия дома выдержали.

Людей я не стал бы нанимать, делать все мне . Я представил, сколько уйдет сил только на поднятие мешков смеси на 3 этаж без лифта.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Оправдана ли замена старого деревянного пола на бетонную стяжку в квартире?

Примерно 50 кг смеси на 2 кв. метра пола.

Пришел к выводу, что восстановить полы быстрее, проще и выгоднее.

А главное для меня - сделать все можно одному.

Правда, деревянные полы проигрывают по сравнению с современной стяжкой.

Покрытие им потребуется, как и стяжке. Внешний вид уже не восстановишь.

Слой деревянных полов больше, чем слой стяжки - ниже потолки.

Есть ощущение "барабана". Каждый тяжелый шаг по полу отдает гулом. Вибрация чувствуется по всей комнате.

Они не вечны.

Боятся влаги.

Кафель на них - извращение. На кухне придется стелить линолеум.

Тем не менее, после удаления скрипов, полами я остался доволен.

По крайней мере, с полами в монолитных новостройках не сравнить. Если тут я обращаю внимание на гул своих шагов, то в новостройке я слышу как сосед, живущий на 2 этажа ниже, радуется голу.

Памятка читателю:
Если Вы ставите палец вверх какой-нибудь статье, то Дзен будет предлагать больше статей на данную тему. Если Вы подписываетесь на канал , автор понимает, что число его цензоров увеличилось. Отсюда рост качества и количества публикаций… Вы же понимаете, о чем я =)

Продуктивного труда и хорошего отдыха!

Стяжка пола в ванной в частном доме. Основные требования

Глубокое понимание вопроса является залогом качественного результата. Если этот подход применить к полу в ванной частного дома, то необходимо выяснить каким требованиям он должен соответствовать. Среди основных моментов стоит выделить:

  • хорошая теплоизоляция;
  • правильный подход к гидроизоляции;
  • правильный выбор отделочных материалов;
  • продуманный подход к укладке коммуникаций;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к большим нагрузкам.

Если квартира в доме находится не на первом этаже, то подход к утеплению пола в ванной комнате не требует особого внимания. Это связано с тем, что помещение снизу отапливается, а значит, обеспечивает теплоизоляцию. В частном доме ситуация обстоит иначе и пол требует дополнительного утепления. Особенно это касается тех случаев, когда под домом нет подвала. Второй момент, который также требует особенного внимания – гидроизоляция.

Микроклимат в ванной комнате отличается повышенным уровнем влажности. Это означает, что на стенах и на полу будет собираться конденсат. Он должен испариться и быть удаленным с воздушными массами, а не впитываться в подпол. Чтобы добиться такого результата, потребуется уделить особое внимание гидроизоляции.

Отделка пола в ванной комнате имеет классические решения, но при выборе облицовки стоит обратить внимание на устойчивость основы к влаге. Кроме того, облицовка не должна иметь вредных выделений в процессе эксплуатации. Некоторые заказчики предпочитают, чтобы в ванной комнате был теплый пол, другие просто прячут в пол коммуникации в виде труб. Этот момент стоит учитывать при проектировании, т. к. он повлияет на высоту стяжки.

Некоторые виды сантехнических приборов имеют большой вес, это наталкивает на мысль о достаточной прочности напольного покрытия и самой конструкции пола, т. к. в дополнение к весу сантехнических приборов учитывается также и вес жильцов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/poly-zalit-v-chastnom-dome-zalivka-pola-v-chastnom-dome

Чем покрыть бетонный пол в доме. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

Бетонные полы – прочное и надежное основание для пола. Но есть один минус такого основания – бетон начинает «пылить». Верхний слой пола испытывает массу нагрузок. Цементная пыль вызывает массу неудобств и наносит вред здоровью человека. Сегодня расскажем, чем обработать пол, чтобы не пылил.

Причины

- не правильный состав раствора

- не правильная технология укладки

- в растворе не качественные компоненты

Чтобы остановить разрушение бетона, появление трещин, отслоения, нужно обработать бетон специальными составами. Это могут быть пропитки, краска, топпинги, грунтовка и другие недорогие средства.

Топпинг

Чем покрыть бетонный пол в доме. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

Фото взято с сайта vest-beton.ru

Топпинг – упрочняющая смесь, наносимая на верхний слой пола. В составе: цемент, пластификаторы, закрепители. Это увеличит износостойкость, устойчивость к перепадам температуры. Поверхность будет устойчива даже при контакте с химическими веществами.

Топпинги наносят на еще влажный раствор. Порошок равномерно насыпают на поверхность. Но этот способ достаточно трудоемкий и требует применение спец. оборудования (затирочная машина, называемая «вертолетом»). Но можно и вручную рассыпать состав. Расход топпинга на 1 кв. м. – от 3 кг.

Пропитка

Самый простой способ. Наносится на очищенный бетонный пол спец. пропитка с минеральными или полимерными составами. Минеральные пропитки закрывают мельчайшие поры бетона.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Бетонный пол пылит - бюджетные способы покрыть пол, чтобы не пылил

Иллюстрация: sevparitet.ru

Есть органические пропитки: акриловые, полиуретановые или эпоксидные. Наносить лучше в 2 слоя.

Акриловые используют, когда основание будет принимать большие нагрузки.

Полиуретановые – самые долговечные и прочные. Есть один недостаток – не приятный запах, когда наносится состав на бетон. Такой пол прослужит более 10 лет без пыли.

Эпоксидные пропитки – дорогостоящие, но и качественные, долговечные.

Все пропитки наносят на чистый бетонный пол без мусора, пыли. Наносят щетками или синтепоновым валиком.

Окрашивание

Перед окрашиванием лучше прогрунтовать поверхность. Грунтовка наносится в 2 слоя валиком либо кистью. Полиуретановая грунтовка обладает великолепным сцеплением с бетоном. Краску наносить спустя 15 часов. Есть эпоксидная грунтовка и эпоксидная краска для обеспыливания бетона.

Недорогие способы

Домашние мастера рекомендуют обрабатывать бетонный пол ПВА с водой (пропорции 1:8). Дешево и эффективно. Главное развести ПВА с водой, чтобы получилась жидкая смесь. Лучше использовать ПВА-к или ПВА-м.

Еще один дешевый способ – использовать недорогой латекс . Разводите латекс с водой для экономии.

Еще интересный вариант: в бензине или ацетоне растворить куски пенопласта (любой). Добавить немного Ксилола. Наносить валиком на бетонный пол. Высыхание - спустя 3 часа. Бензин или ацетон испарится, а полимер останется, и влагу не будет пропускать и пол пылить не будет.

Канал РемонтДом: подписка . Поставьте лайк – спасибо за внимание!

Как утеплить пол в частном доме на грунте. Основные правила утепления полов

Я всегда и всем говорил, что лучший способ обзавестись теплым и уютным частным домом – это самостоятельная постройка. В этом случае вы заранее можете подумать о том, чем лучше утеплить полы и не будете экономить на теплоизоляционных материалах. И тогда в процессе эксплуатации жилища вам не придется что-то доделывать, переделывать, совершенствовать и так далее.

Конкретная технология зависит от нескольких факторов, но основным является то, какие материалы были и будут использованы для конструирования пола. Также очень важно знать, есть ли под утепляемым полом большой подвал или нет.

В зависимости от обстоятельств я могу предложить два варианта:

  1. Утепление пола в доме снизу. Это в том случае, когда имеется подвал, а перекрытие сделано на лагах (например, в коттедже из бруса). Тогда теплоизоляционный материал можно подшивать снизу.

Как утеплить пол в частном доме на грунте. Основные правила утепления полов

Если в доме есть подвал, утеплять деревянный пол будет проще.

  1. Теплоизоляция пола в частном доме по грунту . Здесь все теплоизоляционные работы придется выполнять со стороны жилых помещений, то есть сверху по нижнему перекрытию первого этажа.

Как утеплить пол в частном доме на грунте. Основные правила утепления полов

Однако и отсутствие подвала работе не помеха.

Если же вам придется утеплять старый дом, который принадлежал родителям или бабушке с дедушкой, я советую, до начала процесса утепления выполнить качественный ремонт основания, включая замену опорных лаг. Да, так получится дороже и дольше, но вы будете уверены, что жилище получится не только теплым, но и крепким, а пол не провалится под ногами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/styazhka-pola-po-gruntu-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-shema-styazhki-pola-po-gruntu

Как сделать пол в доме на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам

На рисунке представлен вариант конструкции деревянного пола на лагах в частном доме с подпольным пространством.

Как сделать пол в доме на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам

Пространство под полом образуется за счет того, что лаги уложены на довольно высокие столбики из кирпича или бетонных блоков. Такая конструкция позволяет поднять уровень пола первого этажа при минимальном объеме засыпки грунтом цокольного пространства.

Здесь цоколь и цокольное пространство под полом находятся снаружи, за пределами теплозащитной оболочки дома, и будут холодными.

Как сделать пол в доме на земле. Деревянный пол на столбиках по лагам

Для вентиляции подпольного пространства в противоположных наружных стенах, выше уровня земли, делаются продухи – сквозные отверстия закрытые металлической сеткой для защиты от грызунов. Такие же отверстия должны быть и во внутренних несущих стенах.

Движение воздуха под полом происходит в основном за счет давления ветра.

Зимой существует опасность промерзания грунта в подпольном пространстве, что может привести на пучинистых грунтах к перемещению пола относительно стен.

Для предотвращения промерзания продухи на зиму рекомендуют закрывать, а цоколь утеплять.
Однако, ухудшение вентиляции в результате закрытия продухов, ведет к накоплению влаги в утеплителе и деревянных деталях — к снижению термического сопротивления и долговечности этих элементов.

Надо сказать, что такое устройство подпольного пространства применяется в частном строительстве с давних времен. Конструкция не была изначально рассчитана на применение эффективной теплоизоляции пола.

В домах со слабой теплоизоляцией пола зимой часть тепла из помещения проникала в подпольное пространство и обогревала его, предотвращая промерзание, но увеличивая теплопотери.

Современная теплоизоляция пола практически перекрывает поступление тепла в подпол из помещений. Предотвратить промерзание подпола можно только за счет экономии тепла земли.

При современных требованиях к энергосбережению вентилируемое через продухи холодное подполье — это не лучший вариант. Его все еще используют скорее по инерции.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/pravilnye-poly-v-dome-chistovaya-otdelka

Заливка пола в частном доме на грунт. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

  • площадь пола вычисляется по стандартной формуле: длина умножается на ширину (5х5=25 квадратных метров);
  • объем заливаемого раствора вычисляется путем умножения площади пола на предполагаемую толщину стяжки. Из расчета на слой в 10 сантиметров: 25 квадратных метров умножить на 10 сантиметров – 2,5 кубометра стяжки.

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Как сделать теплый бетонный пол в частном доме. Механика утепления 09

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

  • обычный карьерный песок;
  • цемент марки не менее М150;
  • щебень среднего размера;
  • сетка для армирования стяжки размером ячейки от 5 до 10 квадратных сантиметров;
  • металлические профили для выставления в качестве маяков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Как сделать теплый бетонный пол в частном доме. Механика утепления 10

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора. Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в доме, то у работника должны при себе быть следующие инструменты:

  • длинное измерительное приспособление (лучше всего рулетка);
  • строительный уровень, длинная деревянная рейка (правило);
  • лопата и мастерок;
  • круговая электрическая пила (болгарка);
  • бетономешалка большого объема.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/poly-zalit-v-chastnom-dome-zalivka-pola-v-chastnom-dome

Видео бетонные полы по грунту при строительстве дома. Как делать?