Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как укрепить фундамент. Причины усиления основания.

17.02.2020 в 17:54

Как укрепить фундамент. Причины усиления основания.

Усиление фундамента своими руками требуется только при появлении следующих серьезных причин:

  • Масса здания. Основа кирпичного дома начинает разрушаться из-за большого веса.
  • Неправильно выполнены расчеты.
  • Пристройки и дополнительные строения негативно сказались на общем состоянии всей конструкции.
  • Изменилось состояние грунта.
  • Сейсмическое воздействие.
  • Была сделана перепланировка дома без учета дополнительной нагрузки на основание. При проектировании она не учитывалась.
  • Неправильная эксплуатация всего здания. Например, не сделан сток для сточных вод, началось подмывание дома.
  • Сильная вибрация почвы от взрывных работ на карьере или близкорасположенной автомагистрали.

Как укрепить фундамент. Причины усиления основания.

Укрепление фундамента частного дома.

Старинные постройки всегда имели ленточный фундамент. Он отличался отрицательными эксплуатационными свойствами. Укрепление фундамента деревянного дома, стоящего на таком ленточном фундаменте, можно сделать с помощью дополнительного армированного пояса.
Укрепить фундамент старого дома можно заменой старого основания. Достаточно приподнять дом на домкратах, и укрепить старый фундамент дополнительным армированным и бетонным слоем.
Укрепить фундамент частного дома из кирпича невозможно простым способом, типа «смонтируем опалубку, а потом все зальем бетоном». Такой вариант не поможет.
Глубина повреждения фундамента дома, сама подскажет, какой укрепляющий способ нужно применить, чтобы первый и второй этаж индивидуального коттеджа простоял еще долгие годы.

Укрепить проседающий фундамент. Как исправить просевший фундамент

Нас спрашивают: 
Д обрый день подскажите как правильно поступить в такой ситуации:

Возле дома пристроена веранда из белого кирпича (фундамент ленточный) здание не большое 3 на 4 метра и высотой 3 метра.

После снежной зимы под одну сторону подходила талая вода и эта сторона начала проседать. Получил такой совет: сделать траншею с просевшей стороны шириной 50-70 см и такой же приблизительно глубиной взять арматуру толщиной 12 и длиной 50см и забить ее на 25-30см в низу в старый фундамент в 2 ряда на расстоянии 70-90см и залить траншею и выступающие со старого фундамента концы арматуры бетоном.

Правильно ли будет так сделать получится ли какой-то эффект от такого усиления фундамента? Всё ли верно в данном совете или может сделать что-то по другому, чем я описал. И как следует заливать бетон до уровня земли или до уровня цоколя который возвышается почти на 60см над уровнем земли не хотелось бы лить еще лишние пол метра бетона.

Мы отвечаем: 
Отвечать буду от конца: нет, не правильно, эффекта такое «усиление» практически не даст. С тем же успехом можно подобный «брус» из бетона залить в соседнем огороде. Если делать усиление боковой банкеткой (так это называется), в тело фундамента нужно заводить целую консольную конструкцию из металлических балок. Арматура, да еще с таким шагом не даст никакого эффекта. Фундамент будет благополучно проседать, а единственно что даст сделанный массив — это дополнительную нагрузку на и без того проседающий грунт.

В каждом конкретном случае нужно смотреть что представляет собой существующий фундамент и лишь изучив ситуацию принимать решение. Вариантов усиления фундаментов много, и какой именно подойдет в Вашем случае должен решать специалист после осмотра на местности. Советы не профессионалов в подавляющем большинстве случаев — даром потраченные деньги. И хорошо если ситуация еще и не ухудшится.

Как укрепить фундамент. Причины усиления основания. 01

Просадка фундамента

«Работает» в фундаменте только нижняя его часть — подошва фундамента, опирающаяся на грунт. Чем она шире, тем выше несущие способности фундамента. Поэтому, для усиления фундаментов в подобном случае (как вариант), выкапывают траншею до самого низа, до подошвы, а затем отдельными участками подкапываются под подошву. Делают это отдельными участками, протяженностью как правило не более метра, чтобы не вызвать осадку всей конструкции дома.

Подкоп выполняют по возможности не менее чем на половину ширины под подошву, а вниз заглубляясь не менее чем на 300 мм. Лучше всего подобную работу выполнять с двух сторон — с улицы и из помещения, в этом случае подушка будет подведена под всю опорную часть, но далеко не всегда есть возможность это сделать (требуется разбирать полы, вынимать значительный объем грунта и т.д.).

После того как подкоп выполнен, в него укладывают арматурные стержни, из арматуры АIII диаметром 14-16 мм, с шагом 15-20 см. Стержни располагаются поперек оси фундамента. После устройства арматурной сетки, монтируется опалубка таким образом, чтобы ее высота минимум вдвое превосходила высоту заливаемой плиты. Заливаем бетон, тщательно его вибрируя, чтобы выкопанное под фундаментом пространство заполнилось по возможности полно. Получаем, своего рода половинку обоймы охватывающей фундамент снизу (если подобная работ делается и из помещения, то подкопы смыкаются и обойма получается завершенной, в виде перевернутой буквы «П»).

Если фундамент выполнен из штучных материалов, бетонита или бутового камня, необходимо выполнить защитную рубашку из бетона, вот в этом случае, действительно, в фундаменте перфоратором сверлятся отверстия куда вставляются анкера из арматуры 10-12 мм. В отверстия при этом строительным шприцов вводится ремонтный состав, или как минимум, цем. раствор приготовленный на безусадочном цементе с добавлением эмульсии ПВА или иного пластификатора. Шаг анкеров не менее 250 мм, как по горизонтали так и по вертикали.

Затем устраивается опалубка и заливается бетон обычно толщиной 250-300 мм. Подробно о ремонте фундамента можно прочитать здесь.

Обязательно выполните мероприятия по отводу талых и дождевых вод. А так же сделайте вокруг здания отмостку, шириной не менее 80 см из бетона или асфальтобетона, с уклоном от дома не менее 3-5%.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Укрепление старого фундамента дома новым армопоясом

Многие специалисты при возникновении вопроса о том, как укрепить старый фундамент дома, рекомендуют с наружной стороны возводить монолитный ограждающий и укрепляющий пояс. Армированный пояс представляет собой монолитную замкнутую железобетонную ленту, повторяющую контур стен. Для этого вдоль старого ленточного фундамента роют траншею шириной 0,4-0,5 м. Траншею выкапывают вручную или экскаватором на глубину, превышающую уровень залегания старой основы на 0,6-0,8 метра. Чтобы создать надежную «подушку», на низ укладывают песок с гравием или щебнем. Для уплотнения, «подушку» поливают водой и утрамбовывают. Из фанеры, досок или других материалов возводят обрешетку.

Поверхность старого фундамента с цоколем очищается, а затем пропитывается специальным грунтом со способностью глубокого проникновения. Для связки старого фундамента с новым, в старую основу вбивают штыри из 12-й или 14-й арматуры примерно через 25-50 см в несколько рядов. Для монолитности конструкции, их приваривают к арматуре, проложенной в горизонтальном положении в траншеи. Сверху проложенной арматуры прикрепляют сетку металлическую. Затем заливают бетон слоями не более 20 см. Бетон должен хорошо просохнуть, свою расчетную прочность он наберет только через 28 дней. Во время высыхания, в жаркую погоду — его поливают водой, а при дожде – накрывают пленкой. Усиление несущей конструкции таким путем– надежный способ защиты. Но на протяжении года она может давать усадку. Потому к ремонту стен дома прибегают только через год после усиления.

Как укрепить фундамент гаража. Усиление фундамента гаража


Добрый день! У меня следующая проблема: планирую разобрать крышу гаража, поднять стены примерно на два метра и сделать новую крышу из бетона. Так как кладка старая (гаражу около 40 лет), планирую усилить фундамент; подскажите, как это делают, если со всех сторон у меня гаражи?

Как укрепить фундамент. Причины усиления основания. 02Здравствуйте! Все зависит от того, какой именно у вас фундамент уже установлен, и какова его глубина, так как для разных видов и глубин залегания фундамента существуют разные способы решения проблемы. Предположим, что у вас под гаражом стандартный фундамент, глубина которого не более 60-70см и ширина около 35-45см, также предположим, что между вашими гаражами со всех сторона есть минимум 80см свободного места или более. В таком случае можно сделать следующие манипуляции с фундаментом: во-первых, следует раскопать землю до уровня залегания фундамента с внешней стороны и углубиться под него немного. Во-вторых, следует провести зачистку фундамента и пробить перфоратором отверстия, в которые вставить потом армированные основания. После этого вы можете заливать новый фундамент, который попадет под низ старого и сделает его также толще в 2 раза, за счет чего добавит ему увесистости и крепости. Фундамент не будет отторгаться от старого за счет частого армирования, которое надежно свяжет ваши два фундамента. Проводить работы нужно постепенно, обрабатывая в отдельности каждую сторону для того чтобы он не просел. Благодаря таким работам можно будет существенно повысить крепость фундамента. К сожалению, другие способы требуют намного больше свободного места для действий.

Укрепление и утепление фундамента. Усиление прочности фундамента и его утепление

Общеизвестно, что прочный, утепленный фундамент — является гарантом долгой жизни дома. От того насколько фундамент качественный будет зависеть как часто вы будете заниматься ремонтом стен.

От степени его утепления зависит же комфорт жизни в доме. Ведь холодный фундамент означает, что у вас будет холодный пол.

Для начала поговорим о прочности фундамента. Если фундамент под домом слабый — это рано или поздно приведёт к просадке дома и соответственно к появлению трещин в стенах. При сильной просадке может произойти даже разрушение здания.

Укрепление и утепление фундамента. Усиление прочности фундамента и его утепление

Хорошо, если осадка фундамента временная — когда фундамент останавливается на определённом уровне и просадка больше не происходит. В этом случае достаточно заделать все образовавшиеся трещины и время от времени наблюдать за подвижками фундамента. Но если осадка продолжается, то тут необходимо принимать экстренные меры.

Как же определить продолжает оседать фундамент или остановился? Для этого надо закрепить на трещинах бумажные полоски. Если полоски за маленький период времени разорвуться — начинаем усиливать фундамент. На месте просадки роем яму с уклоном в сторону фундамента на глубину песчаной подсыпки.

Затем в яму вставляем трубу диаметром около 100 мм, труба может быть железной или асбестоцементной. Она должна входить в песчаную подсыпку фундамента. Затем наливаем в трубу жидкий цементный раствор.

Заливку раствора продолжаем пока не произойдёт насыщение подсыпки раствором. Через 2-3 дня процедуру повторяем. Так делаем до тех пор пока раствор не перестанет впитываться в грунт. После этого снова крепим полоски бумаги на трещины, если же полоски разорвались, то приступаем к установке так называемого «быка».

Для этого роем яму  диаметром 1 метр, а глубиной до песчанной подсыпки. Так как грунт под фундаментом у нас уже напитан раствором, то подкоп под фундамент делать не будем. По краям ямы укладываем опалубку из досок. В фундаментном блоке укрепляем стальные штыри. К штырям привариваем арматуру.

Стальной каркас должен быть сделан по размеру всей ямы с ячейкой не более 200 на 200 мм. Теперь заливаем яму бетоном. Этого должно быть достаточно, чтобы остановить просадку.

Теперь займёмся утеплением фундамента. Утепление желательно делать в период возведения, когда ещё на фундамент не установлены стены. Самый простой и дешевый способ — это осыпать фундамент изнутри грунтом. Грунт должен насыпаться с уклоном к центру здания. Расстояние между грунтом и лагами пола в центре дома должно быть не менее 400 мм для вентиляции.

Укрепление и утепление фундамента. Усиление прочности фундамента и его утепление

Также можно осыпать керамзитом, что сделает фундамент более тёплым. Из современных материалов можно использовать пеноплекс. По своим качествам он прекрасно подходит для утепления не только фундамента, но также и стен. Он обладает низкой теплопроводностью и в тоже время влагостоек.

Утепление пеноплексом можно проводить уже после возведения дома. Для этого с наружной стороны на фундамент крепим листы пеноплекса с заглублением в грунт на 300-400 мм. Сверху покрываем облицовачними материалами. Таким образом вы можете не только усилить прочность уже готового фундамента, но также утеплить его.

Как остановить осадку фундамента. Решение проблемы

Неизбежно оседающий фундамент восстанавливают. Чтобы помешать осадке фундамента МКД, увеличивают глубину путем рытья подкопа и заполнения пустот бетонным раствором. Этот дорогостоящий и медленный процесс необходим, чтобы остановить процесс оседания.

Во множестве случаев осадка происходит из-за корней растущих возле дома насаждений. Ликвидация деревьев, принимающих из почвы влагу, позволит притормозить процессы.

Порой достаточно отремонтировать водоснабжение, канализацию или водосточную трубу, чтобы решить проблему. Грунт перестанет проседать, и ситуация стабилизируется.

Как остановить осадку фундамента. Решение проблемы

Для установления причин проседания фундамента на протяжении года контролируют и измеряют трещины. В целях профилактики содержат в соответствующем состоянии коммуникации, вовремя производят ремонт водопроводно-канализационной системы.

Прочность конструкции строения гарантируют и его разрезание осадочными швами, обеспечение прочности отдельных деталей, дополнительное армирование с поясами по периметру наружных и капитальных стен, увеличение площади опорных элементов.

Как быть, если на территории планируемого строения залегает грунт, имеющий просадочные свойства? Строительные мероприятия включают их устранение:

  1. Тяжелую трамбовку. Она полностью ликвидирует просадочные характеристики верхнего слоя почвы 1-1,5 м.
  2. Трамбованные котлованы. Почву трамбуют с одновременным в ней устройством нижней части фундамента.
  3. Предварительное замачивание плюс подводные мелкозарядные взрывы. Грунт оседает, его требуется досыпать, утрамбовать и укатать.
  4. Термический обжиг просадочного грунта.

Как усилить каменный фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

21 мин.

Фундамент

Медленное или быстрое разрушение фундамента дома — явление, с которым рано или поздно приходится сталкиваться почти всем владельцам загородной недвижимости — как «пожилых», так и новых зданий. Поэтому вопрос о том, как усилить фундамент частного дома волнует всех без исключения. Он приходит в голову тем, кто уже обнаружил настораживающие симптомы, и тем, кто просто хочет минимизировать риск износа и повреждения основания. Прежде чем приступать к самой операции, нужно выяснить причины, повлекшие его деформацию. Если есть возможность самостоятельного устранения, то лучше быстрее начать их ликвидацию. Способов укрепления фундамента существует довольно много: некоторые из них даже не требуют вмешательства специалистов и присутствия техники.

Потенциальные причины разрушения

Как усилить каменный фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Наиболее часто укрепление необходимо в двух случаях: если хозяевами обнаружены признаки деформации, или когда они планируют увеличить нагрузку на основание, надстроив еще один этаж. В первом случае перед тем как интересоваться, как усилить фундамент частного дома, надо найти виноватых в его повреждении. Частичное разрушение фундамента может спровоцировать:

  • большое скопление влаги — переувлажнение почвы из-за повысившегося уровня грунтовых вод, после паводка, из-за отсутствия дренажной системы, либо ее неэффективности;
  • нарушение технологии во время сооружения основания: недостаточный объем цемента, некачественные компоненты, некорректно сделанный армирующий каркас;
  • расположение бетонной платформы выше, чем уровень промерзания грунта, в этом случае в появившихся дефектах виноваты его подвижки;
  • земляные работы, проводимые близко от здания: увеличение нагрузки даже на одном участке способно привести к возникновению трещин, к просадке;
  • перепланировка здания, если во время нее несущие стены смещались с законного места;
  • сейсмическая активность региона либо близость здания к железной дороге;
  • некорректная эксплуатация — отсутствие отопления в зимний период;
  • ошибки, закравшиеся в расчеты максимальной нагрузки на него;
  • большая масса строения, например, из кирпича.

Самые частые провокаторы деформаций и нарушения целостности фундамента — большие погрешности в расчетах и нарушения технологии строительства. Такие ошибки становятся причиной начавшегося разрушения основания даже тех домов, что были возведены недавно. Следствие этих грубых упущений — его просадка.

На фундамент оказывает губительное влияние и окружающая среда. Небольшие подземные колебания, резкие перепады температур, сезон дождей и снежные зимы — потенциальные угрозы для любого бетонного сооружения.

Симптомы начавшейся деформации

Как усилить каменный фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Для выявления всех дефектов лучше воспользоваться помощью профессионалов, которые «вооружены» специальным оборудованием. Однако можно дать приблизительную оценку ущерба даже самостоятельно. Есть несколько признаков, которые указывают на начавшееся разрушение. Они бывают очевидными и скрытыми.

Видимые симптомы бросаются в глаза, поэтому не заметить их трудно. Можно установить неутешительный диагноз, если:

  • некоторые участки пола внезапно деформировались;
  • в стенах и цоколе обнаружились трещины разной глубины;
  • около цоколя появились провалы почвы, изменился уровень грунта;
  • выявились дефекты наружной облицовки, или она начала разрушаться.

Как усилить каменный фундамент. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/usilenie-fundamenta-svoimi-rukami-chastnogo-doma-prichiny-usileniya-osnovaniya

Видео как укрепить фундамент.