Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

18.02.2020 в 07:50

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Строительство дома начинается …. Правильно. С утепленной шведской плиты.

Технология создания этого комплексного решения проста, но требует вдумчивого подхода и не прощает ошибок. Результат превосходный, затраты меньше, срок эксплуатации огромный. Разберёмся, что нового предложили инженеры из северной страны для создания фундамента.

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Основа конструкции

УШП или утепленная шведская плита представляет собой монолитную армированную бетонную плиту мелкого заложения, в которой расположены инженерные коммуникации и система обогрева пола первого этажа. Ее функциональность и надежность обеспечивается целым рядом подготовительных мероприятий, технических решений, новаторских идей.

Сфера применения

Строительство зданий на основе из УШП широко распространенно в Эстонии.

Наибольшую популярность УШП может получить:

  • на территориях с суровым климатом (за исключением районов вечной мерзлоты);
  • в местах близкого расположения к поверхности грунтовых вод;
  • при малоэтажном каркасном, щитовом, панельном, блочном, кирпичном строительстве;
  • на слабых грунтах.

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Достоинства плиты

Строительство здания на основе УШП имеет следующие преимущества:

  1. Инженерные сети жизнеобеспечения прокладываются либо в самой плите, либо под ней. В результате отпадает необходимость устройства цокольного или подвального этажа для размещения коммуникаций, проведения работ по утеплению и защите трубопроводов и кабелей, что сокращает расходы на строительство.
  2. Один из слоев фундамента – теплоизоляция. Ее наличие предупреждает наступление сезонной цикличности эксплуатации (заморозка – оттаивание).
  3. Широкое использование гидроизоляционных материалов защищает ограждающие конструкции от проникновения влаги, что увеличивает их срок эксплуатации и теплоудерживающую способность.
  4. Применение гидроизоляционных материалов, дренажа, песчано-гравийной «подушки» полностью исключают разрушающее воздействие влаги на фундамент.
  5. За счёт утепления по шведской технологии и обустройства водяной системы «теплый пол» существенно снижаются эксплуатационные расходы на отопление.
  6. Монолитность конструкции, надежное армирование, запроектированные ребра жесткости обеспечивают большую несущую способность, не создают ограничений по технологии строительства здания, применению различных строительных материалов для возведения стен, перекрытий, кровли.
  7. Выравнивание бетонного основания с последующей шлифовкой делает возможным не проводить обустройство чистовой отделки пола 1-го этажа перед укладкой отделочных материалов, что экономит деньги и время.
  8. Необходимые для создания УШП материалы поставляются на место строительства малыми партиями, их использование не требует задействование подъемных кранов и большегрузных автомобилей;
  9. Прокладка инженерных сетей и устройство основания проводится в рамках одной технологической операции, что сокращает время строительства.

УШП расчет. УШП: развод на деньги или экономия средств?

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 02

Один из трендов в малоэтажном домостроении последних лет – фундамент в виде утеплённой шведской плиты (УШП). Чем обусловлен высокий спрос на такой фундамент? Какие у него плюсы и минусы? Какие требования к его конструктиву и к материалам, которые используют для его создания?
Формально УШП – это разновидность утеплённой монолитной бетонной плиты, которая дополнена утеплённой отмосткой. Однако в отличие от обычных плитных фундаментов в УШП встроены основные инженерные системы:
■ Отопление – водяной тёплый пол
■ Водоснабжение
■ Канализация
■ Электроснабжение
Также в большинстве случаев при строительстве УШП предусматривают систему дренажа по периметру фундамента.

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 03

Каковы плюсы УШП?

Высокая скорость возведения конструкции за 2-3 недели. Срок выполнения работ зависит от площади и геометрии плиты: чем больше по размеру и сложнее по форме фундамент, тем дольше его будут сооружать. Играют роль и погодные условия: во время сильного дождя бетон лучше не заливать.
Возможность устройства почти на любых грунтах, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод и пучинистых – глинах, суглинках. Благодаря утеплителю земля не промерзает, а значит, фундамент защищён от деформаций из-за морозного пучения грунта. Однако УШП нельзя делать на грунтах с очень низкой несущей способностью, например, торфяниках. В этом случае возможна осадка фундамента.
Не требуется глубокий котлован: экономия на земляных работах.
Готовность всех коммуникаций ещё на этапе устройства фундамента. Это существенно ускоряет строительство дома.

Утепленная шведская плита википедия. Особенности технологии энергоэффективной УШП

Сплошной плитный фундамент давно зарекомендовал себя как эффективное средство компенсации подвижности грунта. Утепленная Шведская Плита (УШП) – это современная оригинальная инженерная инновация, решающая проблему энергоэффективности фундамента. Это не просто плавающая сплошная бетонная плита. Это полноценная основа здания, включающая в себя готовую систему отопления «теплый пол» по всей площади и разводку всех инженерных коммуникаций. Фундамент УШП обеспечивает качественное утепление пола, а его гладкая поверхность позволяет сразу монтировать напольное покрытие.

Схема фундаментной монолитной плиты (УШП) со встроенными инженерными коммуникациями, в том числе системой водяного отопления полов:

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 04

Механизм устройства утепленной шведской плиты, следующий:

  1. Предварительный этап работ – планировка, разметка и разбивка осей капитальных стен. Удаление плодородного слоя грунта (при помощи механизированной техники) и выравнивание участка под застройку.
  2. Монтируются закладные для ввода в дом инженерных систем коммуникаций.
  3. Укладывается и трамбуется базовый слой песка.
  4. Формируется каркас цокольной части фундамента. Для теплоизоляции изнутри монтируется опалубка из пенополистирола (толщина слоя может варьироваться).
  5. Сверху по армирующей сетке разводятся трубы теплого пола.
  6. Заливается слоем бетона, который затем затирается и шлифуется до гладкой плоскости.

При изготовлении УШП обязательно обустройство дренажа, ливневки и утепленной отмостки.

У каждого этапа есть свои характерные особенности:

Подготовка подушки. Характер обустройства подушки крайне важен и зависит от типа грунта на конкретном участке. Самый простой вариант, когда достаточно удалить пучинистый слой (плодородный грунт), засыпать песок и утрамбовать. В других случаях потребуется выкопать глубокий котлован с полной заменой грунта, после чего произвести трамбовку тяжелым виброкатком.

Обустройство опалубки из пенополистирола (L-блока). Плотные и долговечные листы пенополистирола выставляются на подготовленной площадке по уровню, создавая между землей и бетоном толстую теплоизоляционную прослойку. В холодное время года она эффективно задерживает тепло в доме, не отдавая его в землю. Пенополистирольная прослойка имеет еще одно значение – она не позволяет промерзать грунту под домом, предотвращая морозное пучение, подвижку фундамента и появление трещин в стенах. На этапе обустройства опалубки закладываются трубы водоотвода и водоснабжения, делается разводка электрических кабелей и заземления. Также на стадии установки фундамента решаются все вопросы, связанные с септиком или ЛОС.

Для защиты от повреждений, наружную часть опалубки часто облицовывают плоским шифером. После окончания строительства его можно покрасить, облицевать цокольными панелями или мозаичной штукатуркой, для придания цоколю привлекательного внешнего вида.

Устройство дренажа, ливневой канализации и дождеприемника (для сбора дождевой воды, стекающей с крыши). Это необходимо сделать на стадии строительства фундамента (во время проведения земляных работ) чтобы обеспечить максимальный отвод воды от дома в сырую погоду.

Обустройство утепленной отмостки. Она необходима, чтобы не допустить промерзание и морозное пучение грунта вокруг дома. Для монтажа отмостки по периметру фундамента закапываются листы пенополистирола, укрытые сверху слоем толстой пленки. Их можно просто засыпать сверху землей, можно забетонировать, а можно украсить декоративным камнем.

Утепленный фундамент с защищенным периметром и грамотным отводом воды из-под дома эффективно предохраняют грунт от попадания лишней влаги, не оставляя возможностей для морозного пучения – сухой песок, защищенный от холода слоем пенополистирола, не двигается и не подвергается пучению.

Армирование металлом. Для прочности все бетонные конструкции армируются. При обустройстве УШП цементного фундамента недостаточно. Классическая технология подразумевает использование сварной арматурной сетки по всей площади фундамента и прутков арматуры в ребрах жесткости. При обустройстве фундамента под тяжелый дом, конструкция может усложниться за счет добавления дополнительных ребер жесткости, арматурных каркасов или двойного армирования и т.д. В проекте учитывается планируемая нагрузка на фундамент, которая зависит от размеров здания и вида материала, из которого оно будет возведено. Трубы теплого пола и прочие коммуникации монтируются перед стадией армирования и крепятся на слой пенополистирола (это самый оптимальный вариант).

Устройство шведской фундаментной плиты. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 05

Сплошной УШП фундамент всегда создается под конкретный дом. Для его обустройства необходим эскизный проект, согласно которому сразу можно сделать разводку отопления и коммуникаций по комнатам, вывести канализацию и трубы водоснабжения к кухне, санузлам и техническим помещениям, установить коллекторы теплого пола и т.д.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/fundament-shvedskaya-plita-ushp-razvod-na-dengi-ili-ekonomiya-sredstv

Утепленная шведская плита расчет. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Задумываясь о конструкции фундаментной основы, большинство застройщиков выбирают между ленточной, плитной и свайной конструкциями. Однако современные строительные методы и инновационные технологии позволяют соорудить принципиально новый фундамент. Плита шведская представляет собой мелкозаглубленную основу плитного типа, изготовленную из бетона и усиленную арматурным каркасом.

Шведская фундаментная плита представляет многослойную конструкцию. Сооружение в виде своеобразного сэндвича позволяет ускорить строительный цикл и решить комплекс важных задач:

Утепленная шведская плита расчет. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Утепленная шведская плита (УШП) – современная и сложная конструкция фундамента

  • эффективно утеплить монолитную плиту фундаментной основы;
  • расположить электрокабеля, водопроводные трубы и канализационные сети;
  • предотвратить возможную деформацию основания;
  • поддержать комфортную температуру в помещении за счет обогрева пола;
  • создать надежную основу, предназначенную для укладки декоративного покрытия.

Фундаментная плита с интегрированной обогревательной системой применяется для постройки зданий на грунтах, содержащих увеличенную концентрацию песчаных частиц, торфа, глинистых включений.

Особенности конструкции и запас прочности монолитной плиты позволяют выполнять строительство зданий различного типа:

  • бревенчатых построек;
  • домов из бруса;
  • каркасных строений;
  • панельных домов;
  • построек из кирпича и пористых бетонных блоков.

Применение легких строительных материалов позволяет возводить на теплой плите здания, предельная этажность которых составляет 3 этажа. Шведская плита сооружается после выполнения теплотехнических расчетов, а также проектных мероприятий, учитывающих нагрузку от массы строения и особенности почвы. Важно правильно подобрать стройматериалы, из которых возводятся стены, потолок и пол. Электроприборы совместно с внутренними коммуникациями размещаются в соответствии с проектной документацией.

Утепленная шведская плита расчет. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Главная особенность этой технологии в том, что всё основание дома базируется на слое утеплителя (под плитой)

Теплый фундамент в виде плиты представляет собой сложную конструкцию, возведение которой связано с повышенным объемом расходов. Принимая решение построить утепленную шведскую плиту УШП с использованием современного утеплителя, следует тщательно оценить все факторы.

Многослойной конструкции отдают предпочтение в определенных случаях:

  • при расположении объекта строительства на проблемных грунтах;
  • при строительстве зданий высотой коробки до 10 м;
  • при расположении вблизи нулевой отметки грунтовых вод.

Принятие решения об использовании утепленной шведской плиты в качестве фундаментной основы здания производится индивидуально после анализа всех факторов.

Шведская плита недостатки. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Задумываясь о конструкции фундаментной основы, большинство застройщиков выбирают между ленточной, плитной и свайной конструкциями. Однако современные строительные методы и инновационные технологии позволяют соорудить принципиально новый фундамент. Плита шведская представляет собой мелкозаглубленную основу плитного типа, изготовленную из бетона и усиленную арматурным каркасом.

Шведская фундаментная плита представляет многослойную конструкцию. Сооружение в виде своеобразного сэндвича позволяет ускорить строительный цикл и решить комплекс важных задач:

Шведская плита недостатки. Фундамент «плита шведская» — назначение и область примененияУтепленная шведская плита (УШП) – современная и сложная конструкция фундамента

  • эффективно утеплить монолитную плиту фундаментной основы;
  • расположить электрокабеля, водопроводные трубы и канализационные сети;
  • предотвратить возможную деформацию основания;
  • поддержать комфортную температуру в помещении за счет обогрева пола;
  • создать надежную основу, предназначенную для укладки декоративного покрытия.

Фундаментная плита с интегрированной обогревательной системой применяется для постройки зданий на грунтах, содержащих увеличенную концентрацию песчаных частиц, торфа, глинистых включений.

Особенности конструкции и запас прочности монолитной плиты позволяют выполнять строительство зданий различного типа:

  • бревенчатых построек;
  • домов из бруса;
  • каркасных строений;
  • панельных домов;
  • построек из кирпича и пористых бетонных блоков.

Применение легких строительных материалов позволяет возводить на теплой плите здания, предельная этажность которых составляет 3 этажа. Шведская плита сооружается после выполнения теплотехнических расчетов, а также проектных мероприятий, учитывающих нагрузку от массы строения и особенности почвы. Важно правильно подобрать стройматериалы, из которых возводятся стены, потолок и пол. Электроприборы совместно с внутренними коммуникациями размещаются в соответствии с проектной документацией.

Шведская плита недостатки. Фундамент «плита шведская» — назначение и область примененияГлавная особенность этой технологии в том, что всё основание дома базируется на слое утеплителя (под плитой)

Теплый фундамент в виде плиты представляет собой сложную конструкцию, возведение которой связано с повышенным объемом расходов. Принимая решение построить утепленную шведскую плиту УШП с использованием современного утеплителя, следует тщательно оценить все факторы.

Многослойной конструкции отдают предпочтение в определенных случаях:

  • при расположении объекта строительства на проблемных грунтах;
  • при строительстве зданий высотой коробки до 10 м;
  • при расположении вблизи нулевой отметки грунтовых вод.

Принятие решения об использовании утепленной шведской плиты в качестве фундаментной основы здания производится индивидуально после анализа всех факторов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/plita-fundamentnaya-shvedskaya-ustroystvo-uteplyonnoy-opalubki

Фундамент плита. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Если отойти немного от официального строительного определения, то монолитный фундамент для дома представляет собой обычную плиту из железобетона. Укладывается она на специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Высота подобного основания может колебаться в пределах 20 – 40 см. Такой разбег полностью зависит от проекта будущего дома и типа плитного фундамента, который может быть:

  • Заглубленный. Чтобы его сделать изначально роется котлован, укладывается подготовительная основа, на нее производится бетонирование. Обратите внимание, подобный тип плитного фундамента располагают в грунте ниже его уровня промерзания. Отличается высокими несущими способностями.
  • Мелкозаглубленный. С точки зрения строительства, считается наиболее простым типом основания, так как заливается непосредственно на поверхности земли, на все ту же подушку из смеси песка и гравия. Отличается от заглубленного тем, что при любых грунтовых движениях, она также плавно передвигается. Такая «мобильность» очень важна, чтобы избежать деформаций основания в некоторых районах строительства.
Фундамент плита. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Из выше описанного, можно сделать вывод, что, плитный фундамент – это универсальное решение для любого строительного проекта. Но, это далеко не так. Существуют показания или противопоказания к применению подобного типа основания. Осталось только выяснить, при каких обстоятельствах можно, а при каких ни в коем случае нельзя запалубливать монолитную плиту под дом.

Видео утепленная шведская плита