Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как уложить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

02.12.2019 в 18:09
Содержание
  1. Как уложить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме
  2. Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?
  3. Гипсокартон на деревянный пол под плитку. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента
  4. Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы
  5. Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Этапы укладки плитки на деревянный пол
  6. Как положить плитку на деревянный пол в бане. Укладка плитки на деревянный пол шаг за шагом
  7. Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол
  8. Видео как положить плитку на деревянный пол

Как уложить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Как уложить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Если решается вопрос, можно ли положить плитку на деревянный пол в ванной комнате, на кухне или другом помещении жилья, следует учитывать свойства материалов, их совместимость. Чтобы облицовка плиткой служила долго, необходимо подготовить прочное основание, которое не будет деформироваться. По этой причине наилучшим образом для данной цели подходит бетонная стяжка пола.

Однако это не является жестким ограничением. При желании допустимо использовать и другие материалы (дощатую конструкцию в качестве основания или древесно-стружечные плиты). Однако в этом случае нужно соблюдать технологию укладки кафеля, керамогранита.

Можно ли класть плитку на деревянный пол

При совмещении керамики и дерева, влагостойкой фанеры или других деревосодержащих материалов возникает ряд проблем, в частности:

  • отмечаются различные показатели теплопроводности, например древесина лучше сохраняет тепло по сравнению с кафелем;
  • укладка плитки на деревянный пол может стать причиной гниения основания, что обусловлено способностью дерева «дышать» (пропускать воздух), а керамика, наоборот, не проявляет подобных свойств, значит, со временем может начаться процесс разрушения древесины, в результате деформируется и кафельное покрытие, так как пол потеряет статичность;
  • продолжительность эксплуатации деревянной конструкции намного меньше, чем плитки, из-за этого сокращается срок службы облицовки пола;
  • древесина подвержена линейному расширению, что является еще одним фактором, способствующим разрушению основания, так как если черновые доски изменяются в размерах, теряют форму, вместе с ними нарушается целостность напольной плитки, поскольку этот вид материала больше склонен к появлению трещин под воздействием усилия на разрыв;
  • еще одним фактором, который свидетельствует о несовместимости керамики и древесины, является необходимость обустройства статичного чернового основания, благодаря чему предоставляется возможность избежать возникновения всех вышеперечисленных последствий.

Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?

Любой, даже неопытный строитель может подтвердить тот факт, что лучше всего керамическую плитку уложить именно на бетон. Во-первых, с таким основанием легче работать, во-вторых, эксплуатация плитки уложенной на бетонной стяжке повышается в несколько раз.

Но что делать, если такой возможности в принципе не имеется ввиду определенных причин? Например если здание либо ультрасовременное и бетон в его строительстве в принципе не использовался, либо оно наоборот, слишком старое и все перекрытия выполнены исключительно из дерева?

В данном случае может стать выходом укладка плитки на фанеру.

Плюсы и минусы использования фанеры в качестве основания

Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?

Для того чтобы полностью иметь представление с теми казусами которые могут приключиться в процессе укладки керамической плитки на фанерное основание и в процессе эксплуатации, следует прояснить для себя какие имеются недостатки и преимущества.

К достоинствам такого подхода смело можно отнести:

  1. Укладывать плитку в данном случае можно в различных условиях.
  2. На такой поверхности процесс работы может происходить вдвое быстрее.
  3. Также плюсом является то, что полностью отсутствует необходимость дополнительной очистки поверхности и ее выравнивания.
  4. За счет того что общий вес всей конструкции невелик, плитку положить можно даже в самых требовательных помещениях к дополнительным нагрузкам.

К категории минусов, относятся:

  1. Если плитка укладывается на кухне, в ванной комнате, либо в любом другом помещении с влажными условиями, возникает необходимость в проведении дополнительных работ по гидроизоляции.
  2. Материал для чернового пола, который будет использоваться основанием под керамическую плитку должен быть соответствующей толщины. Рекомендуется класть плитку на фанеру от 22 миллиметров и выше.
  3. Последним отрицательным моментом является полная невозможность обустройства под данной конструкцией системы теплого пола.

Если во взвешивании плюсов и минусов положительные стороны оказались в приоритете, останется выяснить, как положить плитку на фанеру и приступить к самому монтажу.

Как уложить плитку на фанеру?

Для проведения работ по укладке керамической плитки необходимо подготовить определенные инструменты и расходные материалы.

Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?

Понадобятся следующие:

  1. Сама керамическая плитка в необходимом объеме.
  2. Полиуретановый клей для укладки.
  3. Плиткорез для резки в углах.
  4. Уровень.
  5. Два шпателя. Зубчатый для размазывания клея, и резиновый для затирки.
  6. Затирка, карандаш и линейка.

Для того чтобы в процессе эксплуатации не проявились неприятные сюрпризы, необходимо весь процесс монтажа осуществлять строго в соответствии с элементарными, но очень важными требованиями.

Требования во время монтажа:

  1. Прежде всего, следует уяснить, что для укладки плитки на фанеру, сам материал должен быть исключительно влагостойким. Также следует отвергать любые мнения, указывающие на возможность применения толщины до 20 миллиметров. Кафель сам по себе тяжелый материал, а в совокупности с массой предметов, мебели и прочего, недостаточно толстые листы способны играть. В крайнем случае, допускается применение и тонких листов, но в несколько слоев.
  2. Фанера под плитку имеет отличительные особенности в укладке. Если под ламинат оставляют зазоры, в этом случае они нежелательны. Также дополнительно плиты скрепляются саморезами с обязательным утоплением их внутрь полотна. Не менее важно чтобы черновой материал не имел никаких дефектов. Если не следовать этим моментам, эксплуатация финишного покрытия будет значительно короче, вплоть до открепления плитки и постоянного скрипа.
  3. Что касается вопроса, какую плитку можно укладывать на фанеру, принципиальных рекомендаций не имеется. Самые главное критерии в правильном монтаже это качественный клеящий состав и основательная подготовка поверхности.
  4. Прежде чем начинать класть плитку, фанеру необходимо тщательно прошлифовать. Это необходимо для обеспечения четкой и ровной поверхности. Если же этого не сделать, все неровные перепады обязательно отразятся на финишной отделке.

Гипсокартон на деревянный пол под плитку. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента

Гипсокартон является хрупким материалом, который легко ломается и деформируется. Кроме того, он плохо выдерживает механические нагрузки и малейшее воздействие способно привести к появлению трещин. Пол же постоянно подвергается разнообразным воздействиям. Именно из-за этих свойств в самостоятельном виде он редко используется для создания половых покрытий. Применять его можно только в качестве подложки под какой-либо материал, формирующий жесткую поверхность. Керамическая плитка, ламинат или паркетная доска является единственно возможными вариантами для использования ГКЛ .

Гипсокартон на деревянный пол под плитку. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента

Так выглядят слои, из которых состоит гипсокартонный пол

Формирование твердой поверхности поверх гипсокартонного основания в 4–5 раз увеличивает его поперечную устойчивость. В результате под плиткой или деревянными панелями ГКЛ становится одним целым с декоративной отделкой и перенимает ее характеристики. Создать полноценную подложку для укладки кафеля можно самостоятельно без особых сложностей. Однако в процессе монтажа необходимо придерживаться определенной структуры, соблюдение которой гарантирует получение положительного результата. Ее основные этапы имеют следующий вид:

  1. Сбор инструмента.
  2. Подготовительные работы.
  3. Монтаж гипсокартонных листов.
  4. Укладка плитки.

Эти четыре этапа являются основными и в наилучшей мере описывают особенности создания полового покрытия. Каждый из них имеет свою структуру и создает оптимальные условия для проведения последующих шагов отделки.

Смотрите в

Первым из них считается сбор необходимых инструментов, позволяющих получить полное представление о масштабах работ и оценить их сложность. Перечень необходимого инвентаря для укладки плитки на гипсокартон выглядит следующим образом:

  • молоток;
  • зубило;
  • мастерок;
  • шуруповерт;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • плиткорез;
  • дрель;
  • уровень;
  • резиновый молоток;
  • три шпателя (зубчатый, плоский узкий и плоский широкий).

Гипсокартон на деревянный пол под плитку. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента

Имея под рукой приведенный выше перечень инструментов, сформировать прочный пол на основе гипсокартонных листов будет несложно. Единственное условие, которое необходимо соблюдать в процессе укладки, является ответственность и четкое соблюдение строительных норм. Только так процесс монтажа завершится получением монолитного пола, который долгие годы будет служить своим хозяевам.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Этапы укладки плитки на деревянный пол

Перед укладкой данного напольного покрытия нужно поделить комнату на 4 равномерных участка, для чего необходимо разделить каждую из стен пополам и образовавшиеся центры соединить с противоположными.

Предлагаем вам посмотреть

Таким образом, образуются 4 участка, соединяющихся в центре комнаты.

Далее распределяем материал для укладки.

Чтобы избежать лишних отходов, рекомендуется просто разложить плитку по всему полу.

Распределив ее, займитесь раствором.

Как правило, для такой работы применяется цементный раствор (продается в сухом виде), который нужно лишь разбавить водой.

Но замешивать много не стоит – такой клеевой раствор эффективен не более 2-х часов.

Приступаем к непосредственному монтажу плитки на деревянный пол.

Начать можно с любого из обозначенных участков, но только с центра комнаты.

С помощью зубчатого шпателя наносим клеевой раствор на выбранный участок пола, делая это равномерно и неторопливо (за один раз рекомендуется покрывать не более 1 кв.м площади).

Далее укладываем кафельную плитку на деревянный пол.

Одну уложили, придавили, с помощью строительного уровня проверили на точность по уровню и в плоскостях, обозначили покрытие межплиточными крестиками.

По той же процедуре укладываем вторую и так далее, пока не закончите участок.

Указанным образом укладываем на всех участках.

Следует помнить, что в полный размер уложить плитку у стен невозможно, соответственно придется резать, для чего оптимально подойдет обычный плиткорез.

Это несложно.

Уложив плитку на деревянный пол и дав ей время прихватиться (потерпите пару дней), необходимо произвести затирку швов.

Смачиваем швы водой, используя при этом кисточку, и затираем спецраствором с помощью прорезиненного шпателя.

Далее удаляем излишки раствора и через полчаса протираем всю поверхность влажной тряпкой так, чтобы не оставить следов затирки.

Как положить плитку на деревянный пол в бане. Укладка плитки на деревянный пол шаг за шагом

Плитка на деревянный пол укладывается только после проверки уровня поверхности. Делаем это при помощи строительного уровня. Если поверхность идеально ровная, отклонений нет, тогда можно приступить к непосредственной укладке кафеля, которая состоит из перечисленных ниже этапов:

  • Подготовка плитки
  • Разметка пола
  • Подготовка клеевого состава
  • Укладка плитки
  • Заделка швов

Для укладки понадобятся следующие инструменты:

  • зубчатый шпатель для нанесения клея;
  • шпатель резиновый для заделки швов;
  • плиткорез или стеклорез;
  • емкости для клея и затирочного состава;
  • резиновый молоток для постукивания плиток;
  • рулетка, уровень и разметочный шнур.

Для работы с клеем обязательно нужны перчатки, чтобы защитить подушки пальцев.

Подготовка плитки

Перед укладкой раскладываем плитку, проверяем ее качество и внешний вид

  1. Рассчитываем, какое количество плитки необходимо. Для этого делим площадь пола помещения, где будем укладывать плитку, на площадь 1 плитки. Приплюсовываем к полученному результату 10% на возможный бой и на обрезку. При покупке плитки важно не напутать настенную с напольной. Хотя внешне они и похожи, напольная плитка все же более прочная, а ее поверхность проходит специальную обработку для придания ей антискользящего эффекта.
  2. Раскладываем плитку по всей площади, проводим контроль ее внешнего вида и качества. Делаем отверстия в плитках, которые будут укладываться возле труб, в соответствие с диаметром этих труб.
  3. Необходимо убедиться, что предварительно разложенная плитка не мешает открываться дверям. В противном случае снимаем дверь с петель, подравниваем ее по низу.
  4. Для вытеснения воздуха из плитки опускаем ее в воду на 15-20 минут. Иногда на ее лицевой стороне под воздействием воды образуются пятна. Такой кафель не выдерживаем в воде, а просто протираем с внутренней стороны увлажненной кистью.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Видео как положить плитку на деревянный пол