Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить

02.12.2019 в 18:11

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить

Различных идей и вариантов оформления ниши из гипсокартона под телевизор огромное множество. Перед тем, как приступить к работам, необходимо определиться со своими желаниями. Кто-то использует конструкцию для зонирования помещения, другие же выбирают самую маленькую стенку, чтобы всё выглядело компактно. Существует три основных варианта формы ниши:

  • конструкция может быть выполнена в виде горизонтального прямоугольника. Такой вариант хорош для больших стен и смотрится замечательно;
  • делать нишу в виде прямоугольника вертикальной формы рационально не только в маленьких комнатах, но и в больших. Такой портал из гипсокартона для телевизора размещается от пола до потолка. Порой она плавно перетекает в потолок, но это уже сложно выполнить без помощи профессионалов. Обычно такой вариант используют в длинных комнатах;
  • овальная ниша для телевизора из гипсокартона является тем вариантом, к которому прибегают матерые мастера. Она смотрится очень красиво, вот только сделать её крайне сложно.

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить

Круглую или овальную нишу под телевизор сделать сложнее, но для профессионалов это не преграда!

На выборе формы конструкции ничего не заканчивается, ведь она состоит из множества элементов. Существует масса способов сделать такую нишу для телевизора уникальной, и речь не только о том, как могут быть использованы профили с гипсокартоном. Огромную роль играет освещение.

  1. Точечные светильники обычно устанавливаются в ряд горизонтально либо вертикально. Лампы можно установить под и над телевизором. Также они могут идти по его бокам от пола до потолка;
  2. Используется диодная подсветка. Зачастую такую подсветку делают ближе к потолку или вокруг акустической системы.
  3. Ниша из гипсокартона под телевизор с подсветкой со светодиодными лампами будет лучшим вариантом. Такие лампы не излучают тепла и ничего не перегревают.
  4. Часто подсветку делают скрытой, чтобы освещение не было агрессивным. Не очень приятно смотреть телевизор, когда свет бьет в глаза.

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить

Паставка телевизор гипсокартон. Как повесить телевизор на гипсокартон

Современные жидкокристаллические телевизоры обладают небольшим весом и минимальной толщиной. Благодаря данным параметрам, их можно закреплять на стены из гипсокартона и, таким образом, экономить место, что будет отличным решением в комнатах с ограниченным пространством.

Для того, чтобы максимально надежно зафиксировать телевизор на гипсокартонной стене, потребуется приобрести соответствующее крепление (кронштейн), напоминающий по внешнему виду бабочку, и узнать, на какой вес рассчитана конструкция.

Паставка телевизор гипсокартон. Как повесить телевизор на гипсокартон

Что необходимо для крепления телевизора к гипсокартону

Инструменты:

— дрель или перфоратор ;

— уровень , маркер или карандаш;

— рулетка ;

— шуруповерт .

Паставка телевизор гипсокартон. Как повесить телевизор на гипсокартон

Материалы:

— дюбели или анкеры ;

— бруски из дерева (ориентировочный размер 50х50 мм);

— металлические уголки;

— планка.

Паставка телевизор гипсокартон. Как повесить телевизор на гипсокартон

Монтаж может осуществляться на саму перегородку, в специальную полку или с помощью кронштейна. Стена из гипсокартона способна выдерживать вес техники до 30 кг. Лучше не вешать телевизор на стену из гипсокартона в одиночку, так как это достаточно неудобно, и есть риск разбить технику. Чтобы получить качественный итоговый результат и обеспечить надежную фиксацию конструкции, следует воспользоваться услугами квалифицированного мастера.

На какие анкеры/дюбели можно вешать телевизор

В большинстве случаев плазменный телевизор вешается на дюбели «бабочка». Они проходят насквозь ГКЛ и сооруженный каркас из металла. В виде несущих элементов при креплении телевизора выступают металлические трубы, анкеры, двутавры , швеллеры и другие изделия, рассчитанные на определенную нагрузку.  Чтобы устройство надежно фиксировалось к стене, используют дюбель «бабочка», «зонтик», «хартмут» и анкер «Молли».

Как вешать на гипсокартон большой телевизор

ЖК-телевизор с небольшой диагональю можно вешать на стену без дополнительного усиления. Для более габаритных моделей следует предусмотреть крепкий каркас и усиленный ГКЛ с помощью бруса или металлического профиля, толщиной 2 мм. Это позволит пропорционально распределять нагрузку.

В комплекте с кронштейном могут поставляться пластмассовые дюбели . Их не следует использовать с гипсокартоном, так как они имеют свойство обламываться. Оптимальным решением будет осуществить крепление с помощью дюбелей-саморезов.

Для больших ЖК-телевизоров предусматриваются арка или ниша. Также можно «забуриться» через лист гипсокартона в бетонную или кирпичную стенку, используя большие дюбеля. Благодаря такому решению будет отсутствовать нагрузка на перегородку из ГКЛ, что предотвратит его деформацию. Кроме того, возможно повесить телевизор на гипсокартонную стену без кронштейна и при этом обойтись без габаритных каркасов. Для этого телевизор должен быть плоским и иметь на корпусе пазы, предназначенные для болтов. Процесс крепления осуществляется с использованием опор. 

Паставка телевизор гипсокартон. Как повесить телевизор на гипсокартон

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона

Проще всего повесить телевизор на гипсокартонную стену при помощи дюбеля «бабочка». Для фиксации кронштейна потребуется определиться с областью стены, где будет размещаться устройство, и отметить его маркером. При помощи дрели сверлится отверстие, идентичное диаметру дюбеля. Вставляется крепеж и ввинчивается саморез, и при этом нужно следить, чтобы шляпка дюбеля была неподвижна. Опоры устанавливаются в вертикальном положении вдоль перегородки и надежно фиксируются к полу, а если есть возможность, то и в потолок. В результате получается усиленный каркас, который способен выдерживать различную электронную технику.

Паставка телевизор гипсокартон. Как повесить телевизор на гипсокартон

Когда расстояние от гипсокартона к стенке свыше 10 см оптимальным выбором будет использовать для закрепления ЖК-телевизора и габаритного плазменного телевизора специальные закладные. Они заводятся через проделанную дырку в ГКЛ, а затем крепится кронштейн. Данные приспособления могут состоять из листов фанеры или широкого металлического профиля . Для их фиксации применяются саморезы. Образовавшееся отверстие закрывается куском гипсокартона, зашпатлевывается, зачищается, а также окрашивается краской или обклеивается обоями. Для крепления телевизора на гипсокартонную перегородку, имеющую плохие несущие способности, потребуется монтировать вспомогательные наружные стойки.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками. Ниша под телевизор своими руками: выбор дизайна

Еще несколько десятков лет назад ниша была тем местом, которое специально скрывали от глаз гостей дома. Обычно там размещали ненужный хлам и завешивали его декоративной шторой или закрывали дверками. Однако сегодня эту ситуацию можно исправить и при помощи гисокартона сделать из этого пространства стильное и красивое место под телевизор или мультимедийную технику . Прежде чем приступить к созданию конструкции, необходимо определиться с местом, где она будет сведена, а также с дизайном.

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить 07

Следует сразу отметить тот факт, что устанавливать нишу следует с учетом всех тонкостей:

  • просчитать, как будет установлена система аудио: сабвуфер, колонки и усилители звука не должны быть закрыты;

 

  • рассчитать комфортную высоту, на которой будет установлен экран. Для этого следует учесть высоту предполагаемой ниши, расстояние до дивана/кровати, а также высоту мебели. Тут следует отметить, что специалисты рекомендуют делать нишу на расстоянии не менее 3 метров от человека;

 

  • прежде чем установить гипсокартонные детали, следует заранее продумать и вырезать все разъемы для проводов.

 

Дизайн самой ниши не должен выделяться из общего ансамбля комнаты. Это пространство должно быть незаметным и не должно привлекать лишнее внимание, потому что главное назначение ниши – придание дополнительной функциональности.

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить 08

Поэтому лучше всего будет её сделать однотонной, или с имитацией естественного материала, если речь идет об использовании камня, дерева или других пород в интерьере.

Ниша из гипсокартона с подсветкой для телевизора инструкция. В каком стиле всё оформить 09

Видео ниша под телевизор из гипсокартона