Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить мансарду деревянного дома. Какой утеплитель лучше для мансарды: сравнение 6-ти самых популярных материалов

01.02.2020 в 09:46

Как утеплить мансарду деревянного дома. Какой утеплитель лучше для мансарды: сравнение 6-ти самых популярных материалов

Известен факт, что в России минимум 5 месяцев в году (в северных районах – все 8) в любом жилом помещении дома работает система отопления. А под открытым небом в этом время – ощутимый холод. И, если речь идет о мансарде, у которой площадь соприкосновения с открытой атмосферой самая большая, то стоит отнестись к этому серьезно. Ведь зимой возникает серьезная разница температур с обоих сторон крыши и фронтонов мансарды, из-за чего тепловой поток всегда движется к источнику холода – наружу. И задача утепления мансарды – остановить этот поток и минимизировать теплопотери, с целью чего применяются материалы с низкой теплопроводностью, говоря простым языком, – утеплители.

Но все не так просто! А потому в первую очередь важно определиться, какой утеплитель лучше для мансарды – исходя из материалов ее изготовления, планируемой эксплуатации и ожидаемой внутренней температуры. С нами вы легко во всем разберетесь!

Для начала предлагаем вам посмотреть

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С, а вот для утепления обычной мансарды летнего домика это – проигрышный вариант: все съедят мыши. А вот что нужно вам?

Как правильно утеплить жилую мансарду. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Прежде чем рассказывать про способы изнутри теплоизолировать подкрышное пространство, хочу отметить, что делать это обязательно, даже если вы не собираетесь проживать в домике зимой. Дело в том, что мансарда, вследствие особенностей расположения, сильно прогревается солнцем в летнее время, поэтому без надежного утепляющего слоя температура внутри будет некомфортной (или придется ставить очень мощный кондиционер).

Как правильно утеплить жилую мансарду. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Технология утепления мансарды существенно отличается от схемы теплоизоляции обычных жилых помещений.

Если вы уже утепляли обычные жилые помещения и думаете, что знаете, как утеплить мансарду, вынужден вас разочаровать. Теплоизоляция комнаты под крышей (не обычного помещения второго этажа, а именно чердачного) имеет некоторые особенности, о которых я просто обязан упомянуть:

  1. Геометрия мансардного помещения повторяет контуры скатной крыши, поэтому далека от стандартного куба или параллелепипеда. Устанавливать утеплитель придется на наклонные поверхности, поэтому к выбору теплоизоляционного материала придется подходить с особой тщательностью. Например, полностью исключается применение слишком мягких и гибких изделий.
  2. Стропильная система крыши и кровельное покрытие всегда выполняется из легких материалов, чтобы не оказывать большой нагрузки на несущие стены дома. Следовательно, и теплоизоляционный пирог должен весить столько, чтобы лишь незначительно утяжелять конструкцию, иначе кровля может рухнуть при значительной снеговой нагрузке.
  3. Помимо скатов крыши, мансарда имеет еще два фронтона и пол (он одновременно является чердачным перекрытием). Если не выполнить теплоизоляцию этих поверхностей, все усилия по установке утеплителя в стропила не приведут к сколько-нибудь значимому результату.
  1. Кровельный материал, каким бы надежным он ни был, может пропускать атмосферную влагу, которая, в свою очередь, способна повредить утепляющий слой или существенно снизить его технические характеристики. Поэтому во время монтажа необходимо надежно защитить теплоизоляцию от увлажнения.
  2. При возгорании зданий огонь обычно движется к верхней части жилища, где и находится мансарда. Поэтому для обеспечения возможности эвакуации людей из этого помещения для теплоизоляции я лично рекомендую использовать негорючие или плохо воспламеняющиеся утеплители. Ведь дело еще усугубляется тем, что стропильная система крыши сделана из дерева, которое к категории НГ никак не отнесешь.
  3. Ну и последний момент – экологичность. Нужно позаботиться о том, чтобы утеплитель не представлял опасности для живущих в мансарде людей независимо от условий его эксплуатации – нагревания, увлажнения, замораживания и так далее.

Как правильно утеплить жилую мансарду. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Правильное утепление мансардного этажа – комфорт и уют!

Для начала определимся со способом теплоизоляции. Существует два варианта:

  1. Утепление стен мансарды. К этому способу прибегают в случае, когда скаты крыши не являются стенами мансарды. Роль последних играют дополнительные перегородки из древесины, гипсокартона, фанеры и так далее, которые и следует утеплять.
    Плюс этого метода – наличие дополнительного вентилируемого пространства под крышей. Минус – уменьшение полезной площади помещения.

Как правильно утеплить жилую мансарду. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Иногда утеплитель кладется не между стропилами, а в фальшь-стену.

  1. Утепление скатов крыши. В этом случае теплоизолятор устанавливается в стропильную систему, после чего можно поделить просторную мансарду с помощью тонких перегородок, не заботясь о холоде или жаре. Плюс в том, что утепленным будет все подкрышное пространство. А с помощью перегородок можно поделить его на несколько отдельных комнат, устроив дополнительно кладовку в мансардном помещении.

Я предпочитаю именно второй способ утепления, поэтому о нем и пойдет речь дальше.

Как правильно утеплить жилую мансарду. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Но чаще монтаж производится почти вплотную к кровельному материалу.

Утепление мансарды технониколь. 1 Каким требованиям должен отвечать качественный утеплитель?

Все вышеперечисленные достоинства утепления можно достичь, если использовать качественные теплоизоляционные материалы. Рассмотрим, по каким параметрам нужно осуществлять выбор утеплителя для мансарды.

Поскольку кровля дома, как правило, располагается на системе деревянных стропил, обладающих ограниченной несущей способностью, первостепенным требованием к теплоизоляции мансарды является минимальный вес.

Утеплитель (даже если это утеплитель под обои ) должен обладать оптимальным соотношением веса и плотности, и не оказывать на несущую стропильную конструкцию серьезных нагрузок, так как саму теплоизоляцию вам будет нужно обшить декоративной облицовкой – гипсокартоном, либо листами ОСБ, вес которых также необходимо учитывать.

Поскольку в обустройстве  стен и потолка мансарды, как правило, преобладают деревянные материалы, да и сам несущий каркас крыши выполняется в виде деревянных стропил, важным фактором становится вопрос пожарной безопасности.

Утепление мансарды должно выполняться огнеупорными материалами с классом горючести Г1-Г2. Использование таких материалов не только не ухудшит общую картину пожарной безопасности, но и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, огнеупорные материалы будут препятствовать распространению огня.

Деревянная мансарда должна утеплятся огнеупорными материалами

Одним из ключевых требований к материалам, которыми выполняется утепление мансарды с применением клея для полипропилена и полиэтилена , является водонепроницаемость.

Влага, сама по себе, губительна для любого утеплителя. Вода обладает высокой теплопроводностью, вследствие чего пропитанный водой утеплитель теряет все свои теплоизоляционные характеристики. Более того, пропитавшийся водой утеплитель значительно набирает в весе, в результате чего на несущую конструкцию оказывается дополнительная нагрузка.

Также вода значительно ускоряет темпы разрушения теплоизоляции, так как влажные утеплители гниют, в них заводится плесень и грибок.

Исходя из этого, утепление должно выполняться такими материалами, набор жидкости при полном погружении в воду у которых не превышает 1% от общего объема материала.

Важным фактором является отсутствие склонности к усадке теплоизоляции, так как кровля дома, как уже было сказано выше, может обладать зазорами и микротрещинами, которые способствуют образованию сквозняка.

Качественное утепление гарантирует отсутствие сквозняков из-под крыши, так как утеплитель, в паре с пароизоляционной пленкой, будет выступать барьером на пути проникновения воздуха внутрь помещения. Тут важно, чтобы в процессе эксплуатации утеплитель не уменьшился в размерах, и в теплоизоляции не образовались щели.

Ну и не стоит забывать, что главное требование к любому утеплителю (пусть это даже полиуретановый утеплитель ) – низкая теплопроводность. Кровля, ввиду особенностей используемых материалов и небольшой толщины, промерзает гораздо быстрее, чем кирпичные, деревянные, либо газосиликатные стены дома. По этому, для качественной теплоизоляции нужен достаточно эффективный материал.

Пол — пенный утеплитель, стены — пенопласт, потолок — минвата

Чтобы не идти от обратного, и при выполнении теплоизоляции стен и кровли мансарды для достижения нужного эффекта существенно не увеличивать толщину утеплителя, необходимо выбрать материалы, теплопроводность которых колеблется в пределах 0.03 – 0.035 Вт/мк.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-uteplit-mansardu-v-brevenchatom-dome-uteplenie-mansardy-sposobstvuet-sohraneniyu-tepla-v

Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

Каменная вата — самый дорогостоящий вариант среди подобных материалов. Но при этом она является самой безопасной для здоровья человека и по степени надежности значительно превышает все прочие варианты. Вот несколько основных её преимуществ:

  • коэффициент теплопроводности у этого материала один из самых низких;
  • каменная вата остается полностью экологичной даже при нагревании;
  • слой этого теплоизолятора является еще и отличным шумопоглощающим барьером;
  • уровень паропроницаемости очень высок;

Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

Каменная вата используется не так часто в силу своей дороговизны, однако эффективность этого материала высокая по всем показателям

  • материал практически не горит;
  • никакие механические нагрузки не способны деформировать каменную вату или повлиять на ее характеристики;
  • материал отличается длительным сроком эксплуатации;
  • приобрести каменную вату можно в виде плит, которые легко разрезаются на отрезки требуемой длины и крепятся к поверхности потолка.

Из-за высокой стоимости каменной ваты её часто пытаются заменить при помощи минваты или стекловаты. Но такую замену нельзя назвать полноценной, поскольку на качестве утепления это отражается довольно серьезно. Многие пользователи утверждают, что цена материала вполне оправдана, и при условии соблюдения технологии монтажа, она очень быстро окупает спровоцированные расходы.

Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

Виды утеплителей для крыши и перекрытий. Минеральные и синтетические утеплители для крыши. Утепление мансардной крыши.

Кроме того, вполне возможно провести все работы по утеплению крыши мансарды изнутри своими руками.

Видео утепление мансарды