Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать долговечную выносливую кровать. Конструкционные особенности

04.08.2022 в 12:08

Как выбрать долговечную выносливую кровать. Конструкционные особенности

« Если вы уже решили разобраться с вопросом, как выбрать комфортную кровать, до конца, то самое время посмотреть на спинки»

Задумались, как выбрать кровать? А знакомы ли вы с ее конструкцией? Стандартные модели всегда имеют каркас, основание и спинки.

Каркасом называют прямоугольный короб, собранный из четырех планок (царг). Его опорой являются ножки или спинки. Это главная часть кроватной конструкции и именно от каркаса зависит прочность всей кровати, а соответственно, и продолжительность ее «жизни». Посмотрите на эту часть выбранной вами кровати. Она должна быть из металла или прочного дерева. Размер каркаса должен быть соразмерен с матрасом, иначе кровать вам долго не прослужит.

Основание – это опора. Чаще всего под ним прячется ящик для белья. Основание укладывается на каркас и имеет вид металлической, деревянной или пластиковой решетки. Основание односпальной кровати может иметь до пятнадцати реек, двуспальной, соответственно, – тридцать. Вместо ламелей может использоваться деревянная фанера. Разницы практически нет, но если вы планируете спать на ортопедическом матрасе, то в приоритете у вас должен быть первый вариант, то есть решетчатое основание. Так использование матраса будет максимально эффективно.

Как выбрать кровать с хорошим основанием подскажут и следующие рекомендации.

– Пластиковые основания дают возможность регулировать комфортность положения кровати. Их стоимость высока, однако их прочность компенсирует это недостаток. Основания такого типа прослужат десятилетия.

– Деревянные рейки в основании – более экономный вариант, однако, лежащий на таком основании матрас, быстро начнет терять присущую ему форму.

– Наиболее прочные, они же наиболее долговечные, основания из металлической сетки.

Если вы уже решили разобраться с вопросом, как выбрать комфортную кровать, до конца, то самое время посмотреть на спинки. Их в конструкции может быть одна или две. Большим спросом пользуются модели с одной спинкой, параллельно служащей изголовьем. Если вы любите посидеть, откинувшись на спинку кровати и посмотреть телевизор, то выбирайте варианты с высоким, без выступов и рельефов изголовьем. Максимальный комфорт подарит высокое и мягкое изголовье.

Модели без спинки в изножье выбирают практически все обладатели высокого роста.

Как выбрать односпальную кровать

Кровать призвана обеспечивать максимально комфортные условия для полноценного отдыха, поэтому к ее выбору нужно подойти предельно скрупулезно. В первую очередь необходимо определиться с размером спального места. Односпальные кровати могут иметь различные габариты.

При покупке ложа для школьника необходимо учесть, что Вы приобретаете его не на один год, поэтому лучше купить модель побольше – на вырост. Основные существующие размеры односпалок колеблются в пределах 2 м в длину (плюс-минус 15 см) и 1 м в ширину (также плюс-минус 15 см). Помимо того, что кровать должна вмещаться в обстановку, она должна быть еще и удобной для сна. Существует одна хитрость, как выбрать односпальную кровать – необходимо лечь на нее, сомкнуть ладони в районе живота, а локти расправить в стороны. Теперь смотрим на расстояние, которое остается от локтей до бортиков – оно должно быть не менее 10 см. Такой же промежуток должен сохраняться сверху и снизу от туловища.

При выборе мебели многие задаются вопросом об ее экологичности. Что касается кроватей, то оптимальным вариантом в этом плане будет ложе из металла, однако оно должно «вписываться» в стиль интерьера. Металлическая кровать уместна в винтажном оформлении, в стиле прованс, лофт. Роскошные кованые спинки дополнят классические оформления. Мебель, выполненная из дерева (ДСП, ДВП) может присутствовать в любом интерьере – здесь уже большую роль будет играть ее конструкционные особенности.

Металлическая кровать с деревянными ламелями. Деревянная или металлическая кровать - какую выбрать?

Cпальня без кровати — полный абсурд, это ясно даже ребенку, ведь треть жизни люди проводят на ней. Физиологическое состояние человека напрямую зависит от того, на каком ложе он расслабляется, погружаясь в сон и восстанавливая силы организма.

«Битва» материалов

Важный момент обустройства дома — выбор кровати. Простых обывателей мучает вопрос: «Какая кровать лучше: изилиЧто выбрать, исходя из критериев: прочности, долговечности, удобства, устойчивости к нагрузкам и эстетичного образа?»

Сравнение важных параметров двух видов даст ответы на поставленные вопросы.

Металлическая кровать с деревянными ламелями. Деревянная или металлическая кровать - какую выбрать?

Дерево

Это материал, который традиционно используется в производстве российской мебели, благодаря доступности и многообразию пород.

Положительные качества:

  • Дерево – натуральное, экологичное, чистое сырье. Процесс изготовления мебели не загрязняет окружающую среду.
  • Прочные, надежные конструкции, проверенные временем. Если мебель сделана с соблюдением норм и правил, то способна выдержать огромные амортизационные нагрузки. Правильный уход и соблюдение рекомендаций по эксплуатации кровати даст шанс передать ее по наследству.
  • Вызывает эстетическое удовлетворение. Дерево - мягкий материал, который позволяет реализовать любые фантазии. Кровать из массива подойдет к любому интерьеру спальни. Прикосновение к ней вызывает положительные эмоции.
  • Древесный запах позволяет легко дышать в помещении даже астматикам и аллергикам.
  • Образцы в магазинах представлены в разных стилях – от классики до модерна.

Недостатки:

  • В процессе неаккуратной эксплуатации возможны сколы, царапины. Но с помощью специальных средств возможно восстановление.
  • Качественная мебель из массива стоит дорого.
  • Экономия за счет уменьшения толщины каркаса, применение дешевой фурнитуры или нарушения в технологии производства приводят к появлению скрипа в готовом изделии.
  • Древесина способна рассыхаться при пониженной влажности и разбухать при повышенной.
  • В ней могут завестись насекомые-вредители.

Металлическая кровать с деревянными ламелями. Деревянная или металлическая кровать - какую выбрать?

Металл

Отличие металлических кроватей – выглядят легко, несмотря на тяжесть конструкции. В изготовлении кованой мебели используют завитки и ажурные узоры, которые соответствуют классическому стилю или барокко. Минимализм позволяет использовать вместо изгибов гладкие трубы разного диаметра.

Дизайнеры стали комбинировать металл и дерево в создании новых образцов. Такие вариации смотрятся интересно и пользуются спросом у населения.

Достоинства:

  • Различная стоимость готового изделия и быстрота изготовления.
  • Отличная износостойкость. Устойчив к перепадам температур и механическим повреждениям.
  • Превосходит по прочности все виды древесины. Литье позволяет создавать монолитную конструкцию, устойчивую к деформации.
  • Материал не боится грибка, насекомых, неприхотлив в уходе.

    Металлическая кровать с деревянными ламелями. Деревянная или металлическая кровать - какую выбрать?

    Недостатки:

    • Холод материала часто вызывает неприятные ощущения у людей.
    • Твердые конструкции становятся причиной ушибов и травм, особенно детских.
    • Коррозия – спутница железа. Без специального защитного покрытия, в случае повреждений или высокой влажности в помещении, внешний вид спальной мебели может пострадать.
    • Чтобы избежать неприятностей, современные металлические кровати на производстве сразу обрабатывают порошковыми красками или хромируют.
    • Не предусмотрен подъемный механизм и ящики для белья

    Взвесив плюсы и минусы обоих видов спальной мебели, ясно, что для сна подходят оба варианта. Но какие показатели важнее и на чем остановить выбор, каждый решит сам.

    Определиться с выбором и подобрать лучшую кровать с удовольствием поможем

    Связанные товары

    Кровать с подсветкой: «домашнее волшебство»

    Кровать с подсветкой – оригинальное решение для спальни. Это возможность сделать акцент на этой мебе…

    Кровати Box Spring - что это такое?

    Хорошая кровать в идеале обязана «откликаться» на форму тела, создавая устойчивый ортопедический эфф…

    Бессоница - что делать?

    Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

    Большая кровать — это не эксклюзивная дизайнерская разработка, а лишь модель, отличающаяся максимальными габаритами. Название «королевская» в данном случае — не более чем маркетинговая уловка, придуманная американскими производителями. Габаритные изделия можно отнести к одной из категорий:

    1. Queen size — довольно просторная и комфортная модель для двоих пользователей. Габариты изделия — 160 х 200 см. Подходит для людей среднего телосложения. Такая мебель шире обычной, что дает дополнительное удобство и свободу спящему человеку. Особенно популярна среди молодоженов, которые не испытывают дискомфорт от контакта с партнером во время сна. Экономически выгодный вариант для небольшого помещения.
    2. King size — габариты конструкции превышают аналогичные показатели предыдущей модификации и колеблются в довольно широком диапазоне. Самые востребованные варианты — с размером 180 х 220 см.
    3. Super king size — максимально большая спальная кровать. Отличное решение для тех, кто ценит свободное пространство. Часто встречаются размеры кровати 200 х 220 и 200 х 200 см.

    Данная мебель характеризуется набором таких преимуществ:

    • все упомянутые модификации прекрасно подходят для комфортного отдыха для двоих;
    • наличие свободного пространства позволяет использовать ее для приятного досуга: просмотра сериалов с ноутбука, прочтения книг;
    • на «королевской» модели можно расположиться втроем, к примеру, с ребенком;
    • длина каркаса оптимальна для людей высокого роста, что исключает неудобные позы во время сна;
    • предметы мебели хорошо справляются с распределением нагрузки в случаях, когда спящие рядом люди отличаются значительными расхождениями в весе;
    • большинство моделей относится к премиум-сегменту, что предполагает использование надежных и качественных материалов;
    • многие изделия оснащены встроенными вместительными системами хранения, позволяющими складывать внутрь постельное белье и принадлежности, а также другие вещи.

    Минусы использования больших кроватей:

    1. Изделия характеризуются крупными размерами и имеют большой вес, поэтому перемещать их в одиночку очень сложно. Часто такие конструкции ставят в одно место и после не двигают.
    2. Большую кровать в спальню можно занести лишь в разобранном состоянии.
    3. Постельное белье соответствующих размеров стоит дорого, это минус для семей со средним достатком.
    4. Габаритное изделие подразумевает использование трех или двух увеличенных подушек, что также влечет за собой дополнительные затраты.
    5. Нестандартные размеры предметов обстановки могут стать проблемой при поиске подходящего матраса.

    Некоторые производители не придерживаются стандартных параметров, поэтому прежде чем приобретать постельное белье, стоит измерить спальное место.

    Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

    Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

    Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

    Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Скрипит кровать —, что делать?

    Скрип кровати – весьма неприятный звук, который не дает выспаться и действует на нервы. Что делать, если кровать скрипит? Можно ли устранить этот звук или придется менять кровать? В этой статье мы расскажем о возможных проблемах и их решении.

    Скрипит кровать — что делать?

    Основные причины скрипа кровати

    Отчего возникает скрип кровати? Чаще всего скрип – это следствие трения деревянных или металлических элементов, возникающий из-за частичного износа деталей и узлов кровати.

    Качественная кровать — залог крепкого сна!

    Приемы устранения скрипа можно разделить на три группы:

    • усиление конструкции за счет дополнительных креплений;
    • уплотнение мест соединений пористыми упругими материалами;
    • уменьшение трения за счет использования антифрикционных смазок.

    Скрип может возникать в различных конструктивных элементах кровати. Чаще всего скрип возникает в следующих узлах:

    • стыки и места креплений элементов каркаса кровати из натурального дерева или ДСП;
    • основание кровати или рама с деревянными ламелями;
    • подъемный механизм;
    • пружинный или полипропиленовый матрас.

    Почему может скрипеть кровать?

    Способы устранения неприятного звука для разных элементов кровати различаются. Неправильно выбранная технология ремонта окажется не только бесполезной, но и приведет к дальнейшему истиранию материалов и усилению звука.

    Как определить источник скрипа

    Для устранения скрипа важно понять, какой из элементов кровати нуждается в ремонте или замене. Последовательность определения источника скрипа приведена ниже.

    Шаг 1. Удобнее обследовать кровать вдвоем. Сядьте, лягте на кровать, добейтесь положения, в котором слышен скрип. Помощник в это время может на слух определить проблемный участок.

    Попытайтесь найти источник скрипа на слух

    Шаг 2. Покачайте кровать из стороны в сторону во всех направлениях и также послушайте, откуда доносится звук.

    Покачайте кровать из стороны в сторону

    Шаг 3. Снимите матрас с кровати и положите его на ровный пол.

    Снимите матрас с кровати

    Шаг 4. Попробуйте посидеть и полежать на матрасе, а также покачайте кровать без матраса. На слух постарайтесь определить, какая из частей кровати скрипит.

    Проверка матраса и каркаса по отдельности

    Шаг 5. Если каркас кровати и матрас не скрипят, возможно, проблема в реечном основании. Реечное основание состоит из деревянных ламелей, закрепленных с помощью латодержателей на раме из металла или дерева. Скрип обычно появляется в месте крепления ламелей. Для проверки осмотрите ламели, нажмите на каждую рукой.

    Проверка ламелей

    Шаг 6. Если вы выяснили, что проблема в деревянном каркасе, осмотрите все места соединений, проверьте затяжку крепежных винтов или саморезов. Мелкая древесная пыль, потертости и сколы на поверхности дерева укажут на износ отдельных элементов – именно они обычно и являются источником скрипа.

    Проверка надежности креплений каркаса

    Шаг 7. У кровати на ножках могут скрипеть также места соединений каркаса с ножками. Выяснить это можно на слух, покачав кровать со снятым матрасом.

    Крепление ножки к кровати

    Шаг 8. У кроватей с подъемным механизмом источником скрипа часто является сам механизм. Ремонту он, как правило, не подлежит и требует замены.

    Кровать с подъемным механизмом

    Совет! Прежде чем приступать к разборке кровати и ее ремонту, убедитесь, что скрипит именно кровать, а не пол под ней!

    Как устранить скрип каркаса кровати

    Деревянный каркас кровати начинает скрипеть обычно по прошествии нескольких лет эксплуатации. В условиях сухого воздуха квартиры деревянные элементы усыхают, их размеры уменьшаются и в местах стыков образуются микро-зазоры. При нагрузке деревянные детали трутся друг о друга, постепенно соприкасающиеся поверхности стираются, что еще больше увеличивает зазор. Скрип при этом усиливается.

    Совет! Если заскрипела новая кровать – обратитесь к производителю. Возможно, это заводской брак и ее лучше заменить по гарантии.

    Самый простой способ устранения скрипа каркаса – подтяжка крепежных элементов: болтов, винтов или саморезов . Этот прием даст временный эффект, скрип уменьшится или даже совсем прекратится, но с большой вероятностью крепеж снова ослабнет, а износ древесины усилится. Поэтому при появлении скрипа лучше сразу прибегнуть к полноценному укреплению каркаса.

    Подтяните крепежные элементы

    При небольших зазорах хороший эффект дает использование смазок . Антифрикционные смазки уменьшают трение и устраняют скрип деревянных деталей, а также уменьшают их износ. Смазки наносят на все трущиеся места каркаса. Виды подходящих смазок и способы их нанесения указаны в таблице.

    Используйте смазку

    Таблица. Антифрикционные смазки для деревянных деталей.

    Наименование, фотоКраткое описание

    Не стоит использовать солидол и подобные жирные смазки. Скрип они устранят, но могут оставить пятна на матрасе и белье.

    Если зазоры больше 0,5-1 мм, используют уплотнительные прокладки . Прокладки вырезают из вспененного полиэтилена, резины или фетра подходящей толщины и прокладывают между трущимися элементами кровати. На вертикальных поверхностях можно дополнительно закрепить их на клей.