Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как закрепить сэндвич-дымоход. Как выбрать сэндвич-дымоход для дома

01.12.2019 в 13:40

Как закрепить сэндвич-дымоход. Как выбрать сэндвич-дымоход для дома

Чтобы дымоход работал эффективно и был долговечным, а хозяева не испытывали разочарования уже через несколько лет эксплуатации, требуется очень ответственно подойти к проблеме выбора необходимого комплекта деталей. Всю процедуру выбора можно разделить на несколько основных направлений – это контроль качества материала и исполнения деталей, определение оптимальной схемы монтажа и, наконец, подбор необходимых узлов для ее практического исполнения.

Материалы, используемые для сэндвич-дымоходов

На первый взгляд, все сэндвич-дымоходы выглядят одинаково. Однако, следует помнить, что производство подобных систем является достаточно доходной сферой бизнеса из-за высокого спроса, а это неизбежно влечет появление на рынке большого количества малокачественной продукции. Приобретать такие изделия только по их внешнему металлическому блеску – это верх безрассудности. Повышенное внимание следует обращать на качество стали, а в особенности – примененной для внутреннего дымоходного канала.

В интернете можно найти немало фото-свидетельств, что, казалось бы, прочная стальная конструкция прогорает насквозь, деформируется, а это – огромная вероятность пожара или отравления угарными газами. Вывод следующий – для внутренней трубы была использована низкосортная сталь, или же сорт стал не соответствовал конкретным эксплуатационным характеристикам отопительного агрегата.

1. Итак, что нужно знать о марках нержавейки, применяемых для изготовления сэндвич-дымоходов.

  • Нержавейка марки АISI 430 относится к самым недорогим. Она хороша для внешних кожухов сэндвич-труб, так как атмосферное воздействие не может причинить ей вреда. А вот для внутренних каналов ее лучше не использовать – стойкости явно недостаточно. Кроме того, существуют определённые сложности с выполнением качественных сварных швов.
  • АISI 439 отличается от 430 включением в сплав титановых добавок. Это повышает ее стойкость к коррозии и механическую прочность. Такие трубы подойдут для газовых и твёрдотопливных печей и котлов небольшой мощности.
  • Нержавейка АISI 316 включает легирующие добавки – молибден и никель, что дает в итоге высокую антикоррозийную защищенность даже к сильноагрессивным кислотным средам и хорошую термостойкость. Такие трубы будут оптимальным выбором для газовых котлов любой мощности.
  • АISI 304 во многом схожа с 316, но имеет меньшее количество легирующих компонентов. Это предопределяет ее более низкую цену, но и качество, конечно, не такое высокое.
  • К наиболее универсальным можно отнести нержавеющие стали АISI 316i и АISI 321. Наряду с отменной устойчивостью к коррозии, они обладают отличной пластичностью и способны легко выдерживать, нагрев до высоких температур – порядка 850 градусов.
  • Самым дорогим, но и наиболее качественным сплавом, применяемым для изготовления дымоходов, является нержавейка АISI 310S. Предел ее термостойкости достигает 1000 градусов, поэтому ее смело можно применять в дымоходах твердотопливных пиролизных котлов большой мощности.

Как закрепить высокий дымоход. Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками

Как защитить высокий дымоход от ветра?

      Как закрепить высокий дымоход. Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками

    Согласно СНиП 41_01_2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», высота дымовых труб, проходящих через скатную крышу, должна увеличиваться относительно ската по мере удаления дымохода от конька. Однако чем выше труба, тем интенсивнее ветровая нагрузка на нее, а значит, высокий дымоход необходимо дополнительно усиливать

    Высота, начиная с которой требуется делать усиление, зависит от типа, модели, особенностей устройства дымохода и обычно составляет 1,2–2 м. Как усиливают конструкцию трубы?

    Например, в случае популярных сегодня дымоходов из нержавеющей стали для этого предусматривают направленные в разные стороны стальные растяжки (чаще всего три гибких троса или два жестких прута). С одного края их крепят к надетому на трубу хомуту, а с другого — к прочному основанию (как правило, к стропильным ногам).

    Такое решение связано с рядом проблем. Во-первых, далеко не всегда можно найти подходящую точку для закрепления троса в направлении от трубы к карнизному свесу кровли. Еще сложнее подобрать третью точку фиксации троса, когда дымоход проведен через фасад здания, а затем через фронтонный или карнизный свес крыши. Очевидно, что в этом случае место для закрепления растяжки должно находиться на участке рядом с домом, но таким образом трос в силу разных причин фиксируют крайне редко. Приходится искать точку для его опоры в плоскости кровли, но тогда статическая устойчивость дымохода остается под вопросом.

    Вторая проблема — как добиться герметичного прохода растяжки или ее крепежа сквозь кровлю, когда трос или прут фиксируют к деревянному основанию крыши. Широко практикуемый сегодня неспециализированными бригадами вариант просверливания в кровле отверстия для растяжки, а затем заполнения его эластичным герметиком (или даже монтажной пеной) вызывает неприятие у профессиональных кровельщиков. Постепенно из-за усадки стропильной системы, колебаний дымохода под действием ветра или из-за потока воды, стекающей по растяжке во время дождя, в месте прохода троса или прута сквозь покрытие появятся щели, и, как следствие, начнутся протечки. Как же быть? Например, в случае металлочерепицы трос можно прикрепить к деревянному основанию кронштейном, имеющим эластичную шайбу, которая будет накрывать место прохода кронштейна сквозь лист металлочерепицы. Притом для повышения герметичности данного узла желательно промазывать шайбу по периметру кровельным герметиком.

    Для фиксации растяжек на кровле из керамической или цементно-песчаной черепицы рекомендуют применять особые проходные черепицы для вывода на крышу антенн, представленные в линейках всех ведущих производителей этих кровельных материалов

      Как закрепить высокий дымоход. Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками

    Вариант усиления конструкции керамического дымохода

    Для усиления дымоходов другого популярного типа — керамических с оболочкой (кожухом) из легкого бетона — существует несколько решений. Самое простое — установка арматурных стержней (с последующей заливкой цементным раствором) в вертикальные каналы, имеющиеся в бетонной оболочке. Эти каналы, предусмотренные большинством производителей керамических дымоходов, расположены вдоль каждого из четырех углов оболочки. Рекомендуют при высоте трубы от 1,5 до 2 м армировать только два канала (по диагонали), а при высоте от 2 до 3 м — все четыре. Длина арматурного стержня определяется расстоянием от устья трубы до места прохода ее через кровлю, которое умножают на два, поскольку под кровлю стержень должен уходить на такое же расстояние. Если дымоход значительно возвышается над крышей, то для его усиления можно применять другие методы. Например, установить трубу, в бетонной оболочке которой, помимо дымового, есть и второй канал большого сечения (для вентиляции помещения или проводки инженерных коммуникаций внутри дома). Этот канал до самого основания заполняют арматурными стержнями и заливают бетоном. Еще один вариант — «одеть» бетонный кожух в корсет из стальных уголков с перевязкой требуемой длины.

Крепление сэндвич-трубы к стене. Из чего состоит дымоход-сэндвич

Дымоход из сэндвич-трубы — это трехслойное устройство из тонколистного металла, где внутренний и наружный слой изготовлены из нержавеющей стали, а между ними расположена прослойка — это термоизоляция из базальтовой ваты:

  • Внутренний слой выполняет задачу дымоотведения, обеспечивает герметичность и целостность конструкции. Изготавливается из жаропрочной стали и способна выдерживать термические нагрузки до 900°С.
  • Прослойка служит для обеспечения теплоизоляции, не позволяя образовываться в трубе конденсату.
  • Наружный слой — защитная оболочка от воздействия неблагоприятных внешних факторов: дождя, снега, ветра. Нержавеющая сталь, которая используется в качестве материала, из которого выполнен верхний слой обладает высокими показателями сопротивления их агрессивному влиянию.

Насадка для перехода с кирпичной трубы дымохода на сэндвич. Преимущества сэндвич-трубы для дымохода

Сэндвич-дымоход — это наиболее популярное устройство для дымоотведения, которое обладает рядом достоинств:

  • отсутствие конденсата;
  • небольшое, в сравнении с другими видами дымоходных труб, скопление сажи;
  • снижение пожароопасности;
  • долговечность;
  • привлекательный внешний вид;
  • простота монтажа.

Что касается установки такого дымохода, то легкость процесса обеспечивается, кроме оптимального веса, наличием дополнительных элементов, которые в комплекте позволяют смонтировать систему дымоотведения без дополнительных усилий и даже самостоятельно. Любой домашний мастер в состоянии собрать дымоход без помощи специалистов.

Сэндвич-дымоход включает несколько составляющих: труб горизонтальных и вертикальных, колен, старт-сэндвича, переходников и кронштейнов. Все элементы дымохода монтируются посредством хомутов — специальных металлических колец, которые обеспечивают прочное крепление стыков и фиксируют дымоход в нужном положении, чтобы в процессе эксплуатации конструкция не подвергалась разгерметизации.

Настенный кронштейн для сэндвич-дымохода

Устройство, позволяющее закрепить трубу в вертикальном плоскости к стене здания. Это не силовой элемент, основная его задача — удержание трубы в вертикальном положении.

Крепление сэндвич-трубы к стене. Из чего состоит дымоход-сэндвич

Кронштейны изготавливают из нержавеющей стали. Устройство с одной стороны закрепляется к стене здания, с другой стороны с помощью хомута крепится к трубе, фиксируя ее параллельно плоскости стены на расстоянии.

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Что такое сэндвич-дымоход?

Несмотря на большой выбор материалов для монтажа систем дымоудаления, наиболее широкое распространение в частном домостроении получили стальные сэндвич-дымоходы.

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой две трубы разного диаметра, вставленные друг в друга, а всё свободное пространство между ними заполнено негорючей изоляцией – минеральной ватой.

Минеральная вата одновременно играет роль утеплителя и изолятора.

Среди основных преимуществ сэндвич-дымоходов можно выделить:

  • высокую скорость монтажа и дешевизну по сравнению с кирпичными дымоходами;
  • небольшой вес системы дымоудаления;
  • гладкие внутренние стенки дымохода обеспечивают хорошую тягу и способствуют уменьшению образования сажи;
  • использование кислотоустойчивых сортов нержавейки гарантирует долгий срок службы дымохода.

Важно знать, что температура отходящих дымогазов напрямую зависит от типа отопительного котла и вида используемого топлива. Чем выше температура отходящих дымовых газов, тем сильнее разогревается труба и, соответственно, все конструктивные элементы, через которые она проходит. Понять зависимость температуры дымогазов от типа котла и вида используемого топлива поможет следующая таблица.

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Что такое сэндвич-дымоход?

Следует помнить, что ничем не защищённое дерево начинает обугливаться при температуре 200° С. Хорошо высушенная древесина может загореться от источника открытого пламени при температуре 270-290° С. А если дерево подвергается постоянному нагреву более 24 часов подряд, то оно может самовоспламениться уже при температуре в 170° С. Поэтому при монтаже сэндвич-дымохода важно соблюдать все меры противопожарной безопасности. А любая ошибка, допущенная на этом этапе, может привести к печальным последствиям – пожару и потери имущества.

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Что такое сэндвич-дымоход?

Урбан (Участник FORUMHOUSE):
У моих знакомых сгорело два дома из-за неправильно смонтированного сэндвич дымохода. Причём в обоих случаях возгорание произошло в месте прохождения дымохода через деревянное перекрытие.

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Что такое сэндвич-дымоход?

По статистике до 80% пожаров происходят именно из-за неправильно смонтированных дымоходов. Поэтому при выборе и монтаже дымохода необходимо придерживаться СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Что такое сэндвич-дымоход?

Установка сэндвич-трубы на кирпичную трубу. Что такое сэндвич, его достоинства и недостатки

Сэндвич дымоход — это двухконтурная конструкция цилиндрической формы, состоящая из нескольких секций труб длиной в 1 метр, которые вставляются в процессе монтажа одна в другую. Внутренний и наружный контур выполнен из трубного проката, между которыми помещён теплоизоляционный материал — вермикулит, минеральная вата или базальтовое волокно. Он не позволяет быстро остывать дымоотводу и препятствует появлению внутри него конденсата.

Данные утеплители характеризуются низким коэффициентом теплопроводности, стойкостью к воздействию химических веществ, огнестойкостью и высокой влагостойкостью. Внутренний контур изготавливается в основном из жаропрочной и коррозиестойкой нержавеющей стали, для наружного используются трубы из нержавейки, оцинкованного железа, легированной стали с декоративным эмалевым покрытием.

Благодаря конструктивным особенностям сэндвич дымоходы обладают следующими преимуществами:

  • Простотой и удобством монтажа. Благодаря большому ассортименту соединительных деталей можно придать конструкции конфигурацию любой сложности.
  • Звукоизоляционными свойствами. Трубы за счёт трёхслойной структуры стенок значительно снижают гул и шум, возникающие при тяге.
  • Совместимостью со всеми типами отопительных приборов, вне зависимости от используемого топлива.
  • Лёгкостью и универсальностью конструкции, поэтому сэндвич дымоходы могут устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения без возведения дополнительной опоры.
  • Привлекательным внешним видом.
  • Высокими теплозащитными свойствами, благодаря которым конструкция надёжно защищена от образования конденсата.
  • Высокой пожаробезопасностью. Эффективная теплоизоляция также препятствует нагреву наружного контура дымоотводного канала до очень высоких температур, способных воспламенить горючие материалы, соприкасающихся с их поверхностью конструктивных элементов строения.
  • Гладкими внутренними поверхностями. При эксплуатации они меньше подвержены осадку сажи, что позволяет достаточно редко чистить канал дымохода.
  • Длительным сроком службы. Внутренний контур сэндвич труб изготовлен из нержавейки, устойчивым к термической и химической агрессии, поэтому они сохраняют свои первоначальные характеристики многие годы.

Как закрепить дымоход снаружи. Базовые параметры

Перед тем как установить дымоход, необходимо правильно определиться с размерами конструкции. Сюда относят не только длину дымохода, но и диаметр поперечного сечения трубы дымохода. Чтобы сделать максимально правильный выбор, достаточно ознакомиться с нормативными требованиями СНиП. Подбирать диаметр рекомендуется согласно показателям тепловой мощности печи или котла.

Здесь опирайтесь на такие рекомендации:

  • диаметр трубы не должен быть меньше диаметра выходного отверстия котла;
  • если показатель тепловой мощности составляет менее трёх с половиной киловатт, оптимальный показатель сечения трубы должен составлять 14 сантиметров;
  • если показатель тепловой мощности варьируется в пределах 3,5-5,5 киловатт, диаметр надо увеличить до двадцати сантиметров;
  • если показатель тепловой мощности составляет 5,5-7,5 киловатт, необходимо провести монтаж дымовой трубы диаметром 27 сантиметров.

При этом длину дымохода надо определять согласно таким правилам:

  • минимальный показатель высоты, который даст возможность создавать требуемую тягу, составляет 5 метров от камеры сгорания до верха;
  • если плоская крыша, то дымовая труба обязательно должна возвышаться над крышей минимум на 0,5 метра;
  • не забывайте обращать внимание и на кровельный материал, используемый при проведении строительных работ. Если кровля выполнена из легковоспламеняющегося кровельного материала, высота трубы над коньком должна составлять один метр. Оптимальный вариант – на полтора метра.

Насадка для перехода с кирпичной трубы дымохода на сэндвич. Преимущества сэндвич-трубы для дымохода

Переход с кирпичной трубы на сэндвич является более привлекательным вариантом при ремонте, чем выкладывание нового кирпичного канала.

Сэндвич-труба из нержавейки обладает рядом преимуществ перед кирпичным дымоотводом:

  • Круглая металлическая труба быстро и равномерно прогревается, обеспечивая эффективную тягу с момента поджигания печи. О кирпичном дымоотводе такого сказать нельзя. Он прогревается медленнее.
  • Сэндвич из нержавейки не зарастает сажей. В отличие от кирпичной трубы, сэндвич-дымоход не требует ежегодной чистки. Внутренняя поверхность нержавеющей трубы настолько гладкая, что на ней не задерживаются частицы сажи.Насадка для перехода с кирпичной трубы дымохода на сэндвич. Преимущества сэндвич-трубы для дымохода
  • Круглое сечение сэндвич-трубы является идеальным для беспрепятственного вывода дыма. В такой трубе не образуются дымовые завихрения по углам, как это бывает в кирпичном канале.
  • Надежное утепление внутренней части сэндвича предотвращает образование конденсата. При редкой топке (например, в межсезонье) кирпич конденсирует влагу, требуется некоторое время для его просушки. В это время, особенно при ветреной погоде, часть дыма попадает в помещение.
  • Металлический сэндвич легко установить в любом месте. Его можно вывести не только через крышу, но и через стену дома. Это расширяет возможности для установки печи в нетрадиционной локации.
  • Установка сэндвич-трубы без особых потерь возможна в жилом доме, без выселения жильцов, в любое время года (при необходимости).
  • Монтаж прохода через чердак и кровлю облегчается наличием готовых деталей для короба и внешней гидроизоляции трубы.
  • Дымоотвод из нержавейки легко собрать самостоятельно, без привлечения квалифицированного печника.