Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Зимняя теплица из поликарбоната. Зимняя теплица с отоплением своими руками

01.12.2019 в 13:26

Зимняя теплица из поликарбоната. Зимняя теплица с отоплением своими руками

Рассмотрим, как построить зимнюю теплицу из современного материала – поликарбоната

Фундамент для зимней теплицы своими руками

  • Важным аспектом строительства является создание энергоэффективного пространства, без щелей и мостиков холода. Поэтому рекомендуется возвести фундамент. Но перед тем как производить его заливку, следует проложить все необходимые коммуникации (электричество, водоснабжение и т.д.)
  • Он может быть столбчатый или на сваях. Но в этом случае потребуется обшивать его и дополнительно утеплять. Лучше сделать ленточный фундамент. Для него капается траншея шириной 15- 20 см и глубиной 50 см. На дно насыпается песчаная подушка в 5 см и монтируется опалубка.

Зимняя теплица из поликарбоната. Зимняя теплица с отоплением своими руками

  • В опалубку укладывают гидроизоляционный материал, размещают арматурный каркас. Осталось залить бетоном.
  • Желательно, бетоном заливать только до уровня земли, а дальше выкладывать влагостойким красным кирпичом. Если заливать раствор выше, то надо помнить, что бетон придется гидроизолировать и закрывать снаружи и изнутри. Если этого не сделать, влага, которая попадает в его поры, зимой замерзает и расширяется, что приводит к микротрещинам и дальнейшему разрушению.
  • Если цоколь выкладывают из кирпича, то для удешевления строительства можно использовать б/у кирпич, главное, выбирать красный – он более влагостойкий.

Каркас для зимней теплицы своими руками

  • Каркас можно заказать готовый из металлических дуг. Или сварить его самостоятельно, тогда теплица будет с двускатной крышей. Если нет навыков сварки, но хочется построить наиболее дешево, тогда каркас делается из дерева.
  • Так как в теплице будет высокая влажность круглый год, доски для каркаса требуется подготовить. Их зачищают болгаркой или наждачной бумагой. После этого покрывают специальными антисептическими пропитками. Дополнительно, можно обработать жидкой гидроизоляцией, например, праймером.
  • Начинают собирать каркас с нижней обвязки. Для этого по периметру фундамента кладется брус с сечением 10х10 см.
  • Шаг между вертикальными балками зависит от того, какой снежный покров в регионе. Если снега выпадает много, то шаг между стойками не должен превышать 60 см. Ставить их более часто тоже не рационально, снизится светопропускаемость, а цена строения возрастет.
  • Поверх стеновых стоек также делается обвязка из бруска сечением 5х5 см. К ней крепят при помощи металлических уголков стропила. Каждые 2 м крышу желательно укрепить горизонтальной балкой, которую крепят к верхней обвязке между скатами кровли.

Фундамент для зимней теплицы. Виды

Далеко не все садоводы нуждаются в огромном теплом сооружении, где среди зимы можно выращивать тропические фрукты. Иногда требования к зимнему парнику предъявляются совсем другие, а значит, характеристики постройки своими руками тоже должны отличаться.

Чем отличается одна зимняя теплица от другой:

  • Размером и формой. Постройки могут быть длинными, прямоугольными, или округлой формы;
  • Предназначением. Строить оранжерею или зимний сад своими руками нужно иначе, чем парник для выращивания трав или свежих овощей. Свою специфику имеют теплицы для экзотических растений, грибов или живых цветов;
  • Местом для стройки. Зимняя теплица может стоять отдельно от остальных строений, на собственном фундаменте, либо быть углублена в грунт, как землянка, или примыкать к внешней стене дома и иметь общий с ним фундамент;
  • Типом отопления в зимний период. Этот параметр зависит от климата в регионе и от того, какую сумму готовы потратить владельцы теплицы. Наиболее экономным считается расположение теплицы рядом с основным строением, так как теплая стена будет отдавать часть энергии теплице. Существует также газовое, печное, водяное и эклектическое отопление. Более экзотичными считаются зимние теплицы на биотопливе и солнечной энергии.

Материалы для строительства своими руками выбираются в зависимости от особенностей теплицы и предпочтений культур, которые в ней будут выращиваться, а так же климата в регионе в зимний период. В теплых областях с мягким климатом достаточно будет обтянуть каркас полимерной пленкой, которая рассеивает свет и задерживает теплый воздух. В холодных регионах материалы должны быть гораздо более плотными, с лучшими теплоизолирующими свойствами. Обычно используется поликарбонат или стекло.

Для экономии энергии очень важно правильно выбрать место для строительства. Всем растениям необходим солнечный свет, особенно зимой, когда ясных дней мало, поэтому обогреваемая конструкция обязательно должна стоять на самом светлом месте участка. Ориентировать ее необходимо с востока на запад, чтобы одна длинная сторона выходила на юг, и растения получали максимум солнечного света.

Фундамент для зимней теплицы. Виды

Круглогодичная теплица. Автономная теплица для круглогодичного выращивания

Круглогодичная теплица или как увеличить урожай

Для многих круглогодичная теплица кажется чем-то нереальным, однако подобная конструкция может быть изготовлена самостоятельно. Многих садоводов отпугивают сложности, связанные с этим, хотя сейчас можно найти все требуемые материалы для осуществления данной мечты. Приложив небольшое количество усилий, можно получать отличный урожай на протяжении всего года.

Теплицы для выращивания овощей круглый год

Выращивание овощей в закрытом грунте может стать гарантом получения регулярного дохода, а также хорошего питания для всей семьи.

Теплица может иметь разные виды:

  1. Очень популярны теплицы из стекла и поликарбоната. Сбоку подобные конструкции утеплены, потому что состоят из двух слоев. Между ними находится прослойка воздуха, которая защищает от холодов. Крыша обладает высокой прочностью, даже при обильных снегопадах она не пострадает. Изготавливая такую теплицу самостоятельно, необходимо позаботиться об отоплении.
  2. Смешанный тип конструкции со стенами из пенобетона и крышей из поликарбоната отлично задержит тепло, так что мощное отопление здесь ни к чему. А вот дополнительный свет понадобится: освещение в такой теплице идет только через крышу. При отсутствии дополнительных источников света выращивать здесь можно лишь те культуры, которые любят тень.
  3. Полуподземный тип парника наименее популярен среди садоводов. Он имеет форму котлована с крышей. К его плюсам можно отнести то, что он находится ниже того места, где земля начинает промерзать, поэтому поддерживать температуру в нем легко, однако необходимо провести освещение. Подобную конструкцию можно построить только там, где отсутствуют грунтовые воды. Также в строении необходима гидроизоляционная техника.

Зимняя теплица для лука. Выращивание лука зимой в теплице, как бизнес — с чего начать, первые шаги

Зимняя теплица для лука. Выращивание лука зимой в теплице, как бизнес — с чего начать, первые шаги

Лук – один из самых востребованных продуктов, который используется практически во всех кулинарных блюдах, кроме того – ценится в народной медицине. По питательности и своим вкусовым и полезным качествам он не уступает другим овощам, а некоторые даже превосходит. Поэтому лук всегда есть в холодильнике у любой хозяйки.

Он незаменим для жителей всех регионов, особенно холодных, и выращивание этого овоща зимой в теплице – бизнес весьма прибыльный. Лук – просто кладезь витаминов и уникальный продукт для укрепления иммунитета. Поэтому хочется круглый год иметь его под рукой.

Почему выгодно выращивать лук? Он является некапризной культурой, и многие делают свой выбор именно в пользу этого овоща из-за его неприхотливости. К тому же, зимой в теплице можно выращивать несколько сортов, снимая по четыре урожая свежей зелени за весь зимний период.

Какова отличительная особенность лука при выращивании? Даже при неидеальных условиях он всё равно дает урожай из перьев. Главное – регулярный полив и подкормка. Но чтобы лук радовал богатым урожаем сочной зелени, необходимо позаботиться не только о теплице, но и создать комфортные условия.

Разновидности сортов лука для выращивания

Для получения урожая лука в теплице рекомендуется выбирать следующие разновидности:

  1. Лук репчатый. Многие сорта – морозоустойчивые, репчатый лук лучше высаживать в конце зимы. Для посадки следует брать небольшие ящики, которые можно легко переставлять с места на места. Лучшие сорта: Даниловский и Стригуновский.
  2. Лук-порей. Самыми урожайными являются ранние сорта. Но эта разновидность не выращивается из готовой луковицы, а только из семян, в результате чего вырастает некрупная луковичка, она далее не используется. Лучшие сорта: Коламбус и Веста.
  3. Лук-слизун. Это многолетний сорт, устойчивый к холодам, его можно высаживать круглый год. Основное отличие – высокие вкусовые качества, но он требует много влаги, и за увлажненностью нужно следить особо. Лучшие сорта: Грин и Лидер.
  4. Лук-шалот. Одна из самых требовательных культур по отношению к подкормке, но повторно на одной и той же почве его выращивать не рекомендуется. Зато частый полив этой разновидности не требуется. Лучшие сорта: Кубанский и Первомайский.
  5. Лук-батун. Этот неприхотливый морозоустойчивый сорт выращивается в декабре. Произрастает в любое время года, но больше месяца после выгонки его держать в грунте нельзя, иначе перья будут горчить. Лучшие сорта: Майский и Салатный.

Видео зимняя теплица из сотового поликарбоната. Новейшие Технологии будущего. Фундамент.