Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола

01.12.2019 в 13:03

Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола

Проектирование домов предполагает, что они должны делаться с защитой от шума. Шумоизоляция пола в квартире и современные материалы применяются большей частью для элитных зданий. Но для обычных стандартных многоэтажек необходимы дополнительные меры для снижения шума уже после того, как жильцы поселятся в свои квартиры.

Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола

Гашение звука при прохождении через многослойную конструкцию

Самым простым способом является правильный выбор финишного покрытия. Это может быть ковролин, линолеум с основой из войлока и даже обычный ковер, постеленный на дощатый пол.

Следующий вариант заключается в применении звукоизолирующей прокладки с высоким уровнем звукопоглощения, которая располагается под напольным покрытием. Это может быть вспененный полиэтилен, рулонная пробка или специальный мягкий, ячеистый или пористый материал. Основным его параметром является коэффициент звукопоглощения, по величине которого оцениваются защитные свойства материалов.

Лучше всего со структурным и ударным шумом справляется плавающий пол бетонный для звукоизоляции, когда плита с напольным покрытием не связаны с перекрытиями и стенами, а звуковые волны гасятся в подложке.

Звукопоглощение оценивается по шкале от 0 до 1. Чем больше величина коэффициента, тем лучше звукоизоляция пола в квартире при использовании данного материала. При нулевом значении материал полностью отражает звук. Если коэффициент равен единице, это означает, что звук полностью поглощается.

«Плавающий пол»

Данная конструкция является самым эффективным средством снижения шума. Напольная многослойная конструкция не соприкасается с несущими конструкциями и в результате не участвует в передаче звуков.

«Плавающий пол» существует в трех разновидностях:

  • бетонная стяжка;
  • сухая стяжка;
  • сборные покрытия.

Плавающий бетонный пол

Бетонное покрытие состоит из шумоизоляции: пенополистирола или минеральной ваты. Сверху она может быть застелена гидроизоляционной пленкой. Плавающий пол устраивают также в деревянном доме, но между черновым полом из дерева и изолирующей подложкой используется паропроницаемая мембрана.

Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола

Конструкция плавающего бетонного пола

По периметру помещения укладывается кромочная лента. Сверху шумоизоляции располагается бетонная стяжка, которая контактирует только с ней. Затем укладывается финишное покрытие.

Недостатком плавающих полов является значительный вес и снижение высоты помещения. Тем не менее, их часто изготавливают, особенно, когда необходимо создать схожую по конструкции систему теплого пола. Для этого нужно только выбрать надежный теплозвукоизоляционный материал, на котором будет располагаться бетонная плита.

Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола

Теплозвукоизоляционные материалы

Сухая стяжка

Способ отличается простотой и высокой скоростью исполнения. Бетонная основа или черновой деревянный пол закрываются паробарьером, на который укладывается минераловатный материал или плиты из экструдированного полистирола. Сверху может быть насыпан звукоизолирующий материал.

Двойной защитный слой с разной плотностью надежно защищает пол от воздушного и ударного шумов. На засыпку укладываются гипсоволоконные плиты, на них наклеивается и скрепляется саморезами второй такой же слой, но со сдвигом, чтобы не было совпадения швов. Толщина пола на сухой стяжке составляет 30-40 мм, что позволяет сохранить высоту помещения.

Сборный пол

Способ заключается в укладке финишного покрытия на тонкий слой звукоизоляции, в качестве которой применяется звукоизолирующая полимерная подложка. Механическое или клеевое соединение покрытия с основанием здесь не требуется. Верхним слоем служат рулонные полимерные материалы, сборный паркет, шпунтованная доска, МДФ-плита.

Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола

Монтаж сборного пола

В качестве отделки может применяться пробковый пол. Уникальная влагостойкость позволяет использовать его в ванной комнате. От стены следует оставить расстояние около 10 мм для компенсации деформаций при изменении температуры и влажности.

Основание под сборный плавающий пол должно быть ровным.

Шумоизоляция пола после стяжки. Плавающая стяжка

В панельных домах перекрытия пола имеют невысокие звукоизоляционные характеристики. Поэтому их искусственно повышают. Для этого необходимо отделить бетонную стяжку от стен и перекрытий. Сделать это можно, смонтировав в дом систему плавающего пола.

Эта конструкция имеет очень большой вес. Ее монтируют сразу на перекрытие. Плавающей ее называют из-за невысокого сцепления со стенами и полом, что позволяет шумоизоляции выполнять свои функции.

Монтаж системы выполняют следующим образом:

  • На перекрытие настилают гидроизоляцию. Для системы плавающего пола пленку заводят на стены, на 5-10 см. Величину определяют с учетом толщину всего перекрытия.
  • На перекрытие укладывается звукоизоляционный материал. Если вы не знаете какой материал для звукоизоляции выбрать – обратите внимание на список выше. Поверх шумоизоляционного покрытия настилают еще один слой гидроизоляции. Лучше всего использовать армирующие пленки от 0,15 мм толщиной.
  • Поверх пленки монтируют сетку из арматуры. Затем устанавливают маячки и заливают раствор толщиной 4-5 см.
  • После заливки всего периметра стяжку оставляют сохнуть минимум на месяц.

Обратите внимание!  Не рекомендуется делать стяжку до 45 мм толщиной. Иначе арматура не закроется до конца, что может привести к растрескиванию раствора.

После полного высыхания пола можно стелить чистовую отделку. Шумоизоляция, выполненная по такой технологии, способна заглушить даже очень громкие звуки. Срок ее службы ничем не ограничен. Главное – не экономить на гидроизоляции во время монтажа. В противном случае функции изоляторов снизятся.

Шумоизоляция пола под линолеум

Линолеум - одно из самых популярных напольных покрытий. Прежде чем приступить к его укладке следует предварительно подготовить основание. Укладывать линолеум рекомендуется на ровное и чистое основание. Специалисты советуют предварительно проверить его на наличие влаги. Для этого на бетоне расстилается пленка и закрепляется скотчем. Если через 12 часов не появился конденсат, можно приступать к монтажу. Если на поверхности образовался конденсат, важно предусмотреть гидроизоляцию под покрытием.Технология укладки линолеума, как и других типов финишного покрытия, предполагает использование подложки, хотя в данном случае это не является обязательным. Подложка в такой конструкции позволяет устранить незначительные неровности поверхности основания, дополнительно защитить напольное покрытие от увлажнения в случае образования конденсата.

Какой должна быть подложка под линолеум:

  • должна обеспечивать выравнивание основания (сглаживать неровности до 3 мм);
  • должна быть устойчивой к механическим воздействиям и деформациям;
  • не должна впитывать влагу.
В случае, когда укладка напольного покрытия производится на стяжку (цементно-песчаную или сухую), подложка под линолеум служит дополнительным элементом для лучшей шумоизоляции. Для решения акустических вопросов довольно распространены варианты на основе пенополиэтилена (сшитого и несшитого). Также существуют варианты с основой из пенополистирола, пробки. С их помощью удается эффективно глушить ударные шумы, возникающие при передвижении тяжелых предметов по полу, ходьбе или падении различных предметов.

Виды подложек под линолеум:

  • на основе пенополистирола
  • сшитый и несшитый пенополиэтилен
  • пробковая
  • битумно-пробковая
  • пенополистирол
Выбирая какую шумоизоляцию положить под линолеум, рассмотрите основные преимущества и недостатки всех материалов.Для решения вопросов звукоизоляции пола в квартире под линолеум рекомендуем предусмотреть слой изоляции на основе сшитого пенополиэтилена Пенолон Акустик. Материал представляет собой плотное полотно толщиной 2 мм. Структура материала состоит из мелких ячеек, которые создают “пружинистый” эффект. Такое мягкое основание под финишным покрытием лучшим образом справится ударным шумом. Материал не впитывает влагу и поэтому способен эффективно решить не только с проблемы звукоизоляции, но и защитить покрытие от увлажнения.

Подложка Пенолон Акустик выполняет ряд важных функций:

  • Сглаживает неровности основания;
  • Обеспечивает снижение уровня ударных шумов в помещении;
  • Обеспечивает гидроизоляцию.

    Основные свойства подложки на основе сшитого пенополиэтилена:

    • Устойчивость к деформациям и разрыву.
    • Способность снижать ударный шум. Высокие звукоизоляционные свойства подтверждены испытаниями НИИ Строительной Физики.
    • Материал не впитывает влагу.
    • Теплоизоляция. Коэффициент теплопроводности – 0,0369 Вт/(м•К) при температуре +10°С. ·
    • Материал не меняет свойств на протяжении длительного периода времени (не превращается в пленку, в отличие от аналогов на основе несшитого пенополиэтилена).
    • Экологически чистый и безопасный материал.
    Выбирайте оптимальные для Вас решения и материалы, которые помогут создать комфорт в Вашем доме и будут безопасными. Если у Вас остались вопросы по технологии монтажа или свойствам материалов, обратитесь к нашим специалистам или просто напишите нам.

    Как улучшить шумоизоляцию пола. Тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола

    Как улучшить шумоизоляцию пола. Тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола

    Распространенная проблема в многоквартирном доме – посторонний шум. Он доносится сверху, снизу, из-за стен, и это не всегда означает, что соседи затеяли ремонт или двигают мебель по ночам. Иногда проблема заключается в том, что дом возведен с нарушениями строительных норм, или внутри стен появились трещины.

    Какой бы ни была причина, решение есть – изучить тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола, и выбрать оптимальный для своего случая материал и способ монтажа.

    Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 05

    Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 06

    Особенности

    Звукоизоляция и шумоизоляция различаются между собой. Вникать в суть этого различия владельцы квартир не хотят – любой шум раздражает одинаково. И это одна из основных ошибок, которые снижают эффективность мер в борьбе за тишину.

    У звуков и шумов разная природа происхождения. На практике это деление условно, поскольку изначально существовал лишь термин «звукоизоляция», который учитывал только распространение механических колебаний, воспринимаемых ухом.

    1. Звукоизоляция пола подразумевает защиту от акустических и воздушных (структурных) колебаний.
    2. Акустические вызваны отражением звука от стен и потолка помещения (голос, лай собаки, музыка).
    3. Воздушные колебания – следствие перемещения человека по комнате: шаркающие шаги, открывание и закрывание дверей, подобные им действия.
    4. Звуковые колебания распространяются через трещины в перекрытии пола, коробки розеток, вентиляцию, трубы.

    Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 07

    Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 08

    Шумоизоляция пола – это меры по борьбе с ударными колебаниями. Их вызывает механическое воздействие на какую-либо поверхность. Соседи снизу прибивают гардину над окном – звук по перекрытиям, батареям, стенам уходит и наверх, и вниз. Дети прыгают в своей комнате, кто-то возмущенно стучит по батарее – все это ударные колебания.

    Для борьбы со звуками нужны отражающие материалы, а для борьбы с шумами – поглощающие. В одном материале эти свойства могут не сочетаться, поэтому для эффективного решения проблемы их нужно комбинировать и наслаивать друг на друга.

    Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 09

    Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 10

      Есть еще несколько важных аспектов, которые нужно учесть при монтаже изолирующего слоя на полу:

      • Выбор материалов определяет тип жилого дома. Стройматериалы сами по себе обладают большей или меньшей способностью пропускать звуки из одного помещения в другое. Это зависит от их толщины, пористости, целостности внутреннего пространства.
      • Хорошую изоляцию обеспечивают бетонные перекрытия пола в доме, который построен с соблюдением всех норм. Толщина бетонного перекрытия в нем достаточно большая, чтобы максимально заглушать акустические и ударные колебания.
      • Повезло жителям кирпичных домов. Этот материал полнотелый и плотный, успешно заглушает звуки и шумы без дополнительных усилий.
      • Панельные и монолитно-каркасные дома уже представляют собой проблему. Часто они собираются наспех, с нарушением СНиП.

      В результате толщина перекрытия составляет лишь половину нормы, поэтому пропускает любые звуки, а также между элементами конструкции остаются зазоры – прямой путь для структурных шумов.

      Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 11

      Что используют для шумоизоляции пола. Шумоизоляция пола 12

      • Монолитно-каркасные дома в отношении изоляции плохи тем, что являются цельной конструкцией. По перекрытиям отлично распространяются ударные шумы. Если на первом этаже затеяли ремонт, об этом будут знать жильцы как минимум до третьего.
      • Высота потолков тоже имеет значение. Чем больше расстояние от пола до потолка, тем хуже гаснут воздушные колебания. В квартире с высокими потолками хорошая акустика, поэтому, если соседи снизу слушают музыку или ругаются, звуки через перекрытие пола проникают к соседям сверху. При этом ударные шумы больше сказываются в обратном направлении.
      • От высоты помещения зависит допустимая толщина изолирующего слоя . Если высота потолка в квартире составляет 270 см и более, можно смело монтировать слой толщиной в 10–20 см. Никто не начнет упираться головой в потолок и чувствовать себя дискомфортно оттого, что в помещении стало тесно. А вот для квартир с высотой потолка меньше 270 см потеря 15 см может стать критичной.
      • Пол – не единственный путь, по которому посторонние звуки проникают в квартиру. При ярко выраженной проблеме с посторонними звуками одной лишь стяжкой пола не получится исправить ситуацию. Да, станет немного тише, но звуки и шумы по-прежнему будут проникать по другим путям. Нужны дополнительные меры.

      Шумоизоляция пола в квартире без стяжки. Какие материалы можно применять для звукоизоляции пола

      При укладке мембраны Тексаунд используется «плавающий» подход. В зависимости от того, какое будет сверху покрытие, выбираются и слои «сэндвич-изоляции».

      В числе предпочтительных материалов для звукоизоляции, стоят такие материалы как минеральная вата, пенопластовые плиты, подложка, применяющаяся для ламината, и материал уже успевший завоевать популярность термозвукоизол, или ТЗИ. Перечисленные материалы скорее являются чаще всего применяемые, нежели специально предназначенные для звукоизоляции.

      Единственный материал в данном списке, есть только один материал, который в действительности предназначен для звукоизоляции полов, это ТЗИ. Его технические характеристики как нельзя лучше подходят для этой функции, что соответственно позволяет в полной мере использовать ТЗИ как полноценный материал для шумоизоляции пола.

      Надежность изоляции зависит от качества работы

      Внешне данный материал, ТЗИ, чем то схож с ватным одеялом, в меру удобен в использовании, и соответствует европейским требованиям, что в общей сумме характеризует данный материал с положительной стороны.

      Следует различать звукопоглощающий и звукоотражающий материалы. Последний характеризуется таким показателем, как индекс звукоизоляции Rw – характеристика, численно показывающая, насколько материал способен отразить звук.

      По современным СНиП, индекс Rw для перекрытий в многоэтажке не должен быть ниже 52 дБ. Этому уровню соответствуют многопустотные плиты из железобетона толщиной 220 м и вибропрессованные толщиной 160 мм. Большая часть жилья содержит плиты толщиной 140 мм с Rw не более 51 дБ, чего явно недостаточно.

      В отношении снижения ударного шума все значительно хуже, поскольку одним массивным перекрытием его не устранить. Здесь понадобятся дополнительные конструкции, такие как «плавающий пол» и специальные финишные покрытия типа ковролина, ламината или линолеума с подложкой.

      Шумоизоляция пола, представляющего собой деревянный настил, – достаточно простой процесс, доступный для выполнения своими руками. Последовательность работ в этом случае будет следующей:

      • Демонтаж деревянного настила. Если доски находятся в хорошем состоянии, демонтировать их нужно аккуратно, чтобы можно было затем снова уложить их на место. В том случае, если принято решение уложить новый пол, можно срывать старые доски без особых церемоний.
      • Обработка деревянных элементов пола антисептиком типа «СЕНЕЖ ОГНЕБИО».
      • Гидроизоляция пола. Поверхность бетонного перекрытия пропитывается гидроизолирующим составом.
      • Переустановка и фиксация. Зафиксировать лаги на полу можно с помощью П-образных кронштейнов, используемых при установке гипсокартонных плит. С помощью реек лаги выравниваются по горизонтали, и кронштейнами крепятся к перекрытию. Лаги должны быть жестко зафиксированы, прижимать их к основанию нужно со значительным усилием.
      • Укладка шумопоглощающего материала. Пространство между лагами необходимо заполнить волокнистым материалом на минеральной основе. Это может быть обычная минеральная вата, эковата, стекловата, плиты типа «Изовер» на базе минваты и стекловолокна. Несмотря на отличную звукоизолирующую способность, пенопластовые плиты для этих целей не годятся, поскольку являются паронепроницаемым материалом, а значит, не позволят деревянному полу «дышать». Спустя некоторое время такая ситуация приведет к загниванию досок и порче конструкции.