Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам

29.11.2019 в 17:42

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам

Если планируется устройство связанной стяжки, то обязательно следует производить грунтование поверхности . Составы типа «Бетонконтакт» будут идеальными для этого, но можно использовать и другие более дешевые отечественные аналоги.

Для обустройства стяжек используется классический цементно-песчаный раствор . На три — четыре части песка потребуется одна часть портландцемента марки М400. Можно использовать и готовые сухие смеси для стяжек, в которые дополнительно входят полимерные компоненты для улучшения их свойств, но цена готовой стяжки ощутимо тогда вырастет.

Песок для стяжки лучше приобрести мытый, так как глина, входящая в состав карьерного песка, ослабляет стяжку. Чтобы сделать прочную стяжку, которая будет нести значительные нагрузки – надо песок с цементом использовать в соотношении 1 к 3, при меньших требованиях доля песка может увеличиваться, но не более четырех частей.

Крайне желательно применять в приготовлении раствора стяжки специальные вещества – пластификаторы, которые сильно улучшают свойства раствора, уменьшают долю воды и делают смесь более подвижной. Время высыхания таких стяжек значительно сокращается.

При обустройстве стяжек в конструкциях типа «теплый пол» помимо пластификатора следует применять и фиброволокно: полипропиленовое или базальтовое. Стяжки с фиброволокном не растрескиваются и выдерживают перепады температур. Желательно фиброволокно использовать и во всех других видах стяжек. Цена его невысокая, а для 1 кубического метра готового раствора требуется всего 900 грамм фиброволокна.

Как залить пол по маякам? Для заливки стяжки потребуется следующий инструмент :

  1. Для качественного приготовления смеси желательно использовать бетономешалку или строительный миксер. Но если их нет, то можно замешать раствор вручную в специальном корыте при помощи лопаты.
  2. Для разравнивания стяжки потребуется строительное правило, шпатель, кельма и терка.
  3. В связанных стяжках хорошо применять контактный слой, который наносится зубчатым шпателем.
  4. Для переноски готового раствора к месту работ потребуются ведра или тачка.

Для приготовления раствора ручным способом следует в специальном корыте смешать сухие компоненты в нужной пропорции . Сразу же добавляется фиброволокно, а пластификатор растворяется в воде. После этого добавляется вода из расчета не более 15 литров на 50 кг цемента, а с пластификатором еще меньше. Раствор тщательно замешивается лопатой, консистенция должна быть такой же, как и у штукатурных растворов. При механизированном способе все упрощается и качество раствора будет лучше.

Готовый раствор для стяжки подается к месту работ и высыпается между маяками. Работу следует начинать с самого дальнего угла и постепенно двигаться к двери. Вначале делается одна полоса между линиями маяков, а затем переходят на другую. После того как раствор высыпали, следует при помощи кельмы или лопаты его равномерно распределить так, чтобы его уровень был немного выше уровня маяка. Острой кромкой правила, держа его перпендикулярно маякам, начиная с самой дальней точки, раствор «тянется» по направлению к себе.

Чтобы правило двигалось легче , его покачивают влево — вправо и одновременно тянут. Излишки раствора срезаются, а его нехватка компенсируются кельмой – нужное количество помещается в ямки. В результате должна получиться ровная поверхность без бугров и ям. Таким образом последовательно оборудуется стяжка на всех полосах между маяками. Завершается процесс у двери.

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам Подложка под ламинат — пробка . Об этом вы прочитаете в следующей нашей статье.

А здесь статья, которая расскажет вам про модульный паркет.

Как залить пол в квартире своими руками. Особенности наливного пола

На многочисленных фото в сети можно увидеть, как красиво смотрятся наливные полы. Однако ошибкой было относить к самовыравнивающимся смесям пластичные ровнители с цементом для выполнения грубой стяжки. Толщина выравнивающего слоя с использованием таких составов может быть в пределах 1-30 см. Однако указанные 30 см не решается делать никто из-за высокой стоимости смеси.

Так чем же наливной черновой пол лучше традиционного основания, выполненного бетоном по маякам? Несмотря на то, что основа и производители  у этих составов могут быть одинаковыми, по назначению и методам укладки это преимущественно разные изделия. Черновые саморастекающиеся выравнивающие смеси отличаются от полов, выполненных бетоном, своей пластичностью и растекаемостью. Причём ровнители, указанные выше, также наносятся на пол по маякам. В то время как наливные полы сами растекаются и выравниваются под действием земного притяжения.

В принципе технология нанесения наливного пола предусматривает использование нивелирующейся массы, которой и являются  финишные составы, используемые для окончательного выравнивания пола, поэтому именно их стоит относить в категорию наливных полов. Толщина такого слоя может составлять 2-25 мм. Эти смеси не нужно использовать для грубого выравнивания оснований со значительными неровностями (если вы узнаете, сколько стоит такой состав, то поймёте, почему его не используют для грубого выравнивания). Поскольку в составе такой смеси есть пластификаторы, а сам состав жидкой консистенции, он самопроизвольно формирует безупречно ровную поверхность без использования правила и маяков.

К преимуществам чернового наливного пола можно отнести такие моменты:

  • Работу можно сделать намного быстрее и с меньшими трудозатратами, а результат будет намного лучше.
  • Такой пол в квартире можно сделать своими руками в сжатые сроки.
  • За этим полом легко ухаживать.
  • Гигиеничность поверхности из-за отсутствия швов, где любят размножаться бактерии.
  • Высокая прочность на сжатие, долговечность, надёжность и износостойкость.

Стяжка пола

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам 01

Стя́жка по́ла  — представляет собой слой (как правило, цементно-песчаный), который относится к структуре пола в качестве основы для напольного покрытия .

Стяжку пола делают для выравнивания или придания жесткости поверхности, для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, создания уклона в полах на перекрытиях, а также для укрытия трубопроводов, труб с электропроводкой. Она укладывается поверх перекрытия или на вспомогательных, например, тепло- или звукоизоляционных слоях.

Стяжки могут быть непосредственно финишной поверхностью, например, полы в гаражах , или могут служить в качестве промежуточного слоя для настила на них финишного покрытия.

        Отмеренные сухие материалы для раствора смешивают и добавляют воду. Основание очищают от пыли, смачивают водой, размечают при помощи маяков и укладывают маяки.

        Первый основной маяк помещают у стены, а от него при помощи уровня и рейки на расстоянии 1,5-2 м один за другим устанавливают остальные маяки, укладывают направляющие рейки, раствор. Выравнивают заподлицо раствор при помощи мялки, передвигаемой по пазам направляющих реек. Затем рейки (марки) удаляют, а промежутки в стяжке заделывают тем же раствором. Через час его затирают большой теркой.

        В течение следующих пяти дней после укладки раствора стяжку поливают водой 2-3 раза в день. Горизонтальность стяжки проверяют линейкой, L=2 м. Допустимы просветы между рейкой и основанием, их величина не должна превышать 3 мм. Небольшие изъяны исправляют шпателем. Окончательную шлифовку основания проводят пемзой или шлифовальной шкуркой.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Типы маяков при сухой стяжке

Виды маяков для стяжки определяются ее плотностью, нагрузкой на направляющие, мастерством строителей и финансовыми возможностями заказчика.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов и не терпит влаги. Поэтому основание пола закрывается пленкой и на нее насыпаются сухие смеси или керамзитовая крошка. Это означает, что применение саморезов для установки маяков категорически исключается — они повредят пленку и нарушат герметичность подложки.

Использование точечных маяков и реперов также нежелательно. В первом случае очень сложно выровнять поверхность, во втором — сложности в применении самого репера.

Как ставить маяки для стяжки пола сухими смесями? Здесь используют линейные маяки.

В качестве направляющих могут быть металлические П-образной профили. Укладываются они на основание пола острыми кромками вверх. Выравнивание по линии стяжки проводится с помощью алебастра, который сохнет очень быстро, или подкладыванием под профиль кусков фанеры, пластика, плитки и других подобных материалов.

Для справки: уложенные кромками вверх профили не проводят звук.

Этот вид маяков не демонтируется. Поэтому его высота должна соответствовать толщине засыпки, примерно 27-30 мм, а профиль быть толстым, чтобы под нагрузкой его кромки не деформировались. Если это условие проигнорировать, ровность стяжки нарушается.

В индивидуальном строительстве применяют маяки:

  • из арматуры;
  • реек;
  • профильных труб;
  • Т-образного профиля.

Все они подлежат извлечению, а ходить по стяжке можно только по гипсоволоконным листам (ГВЛ), имеющим размеры не менее 50 х 50 см. Есть свои особенности в устройстве маяков для стяжки пола при применении специальных сухих строительных смесей Кнауф.

Здесь для выравнивания поверхности используются направляющие рейки.

Они укладываются на сухую смесь и выравниваются по линии засыпки. Работа начинается от стены. После выравнивания прохода нивелирующей планкой, дальняя рейка извлекается и перекладывается на другую сторону, образуя второй участок. Перекладывая попеременно рейки, равняется вся поверхность основания. Передвижение по сыпучему слою только по листам фанеры или ГВЛ.

Какие маяки лучше? Конкретный выбор их вида зависит от семейного бюджета и опыта работы исполнителя.

Фото маяков для сухой стяжки пола.

Стяжка пола в квартире. Сухая стяжка пола в квартире своими руками: технология укладки ГВЛ

Поверхность сухой стяжки формируют из гипсоволокнистых листов (ГВЛ), которые представляют собой спрессованную смесь гипса с распущенными целлюлозными волокнами. Такие листы крепче гипсокартона. Для их соединения между собой необходима фальцевая кромка. В месте захлеста кромки на соседний лист соединение нужно проклеить специальным клеем и закрепить шурупами. Согласно технологии устройства сухой стяжки пола, работу по укладке листов рекомендуется начинать от входной двери. Для монтажа первых листов может потребоваться место поверх насыпи. Чтобы оно осталось ровным, сверху необходимо положить лист ГВЛ размером не меньше чем 50 х 50 см, чтобы на него можно было спокойно вставать. Далее каждый лист нужно укладывать на насыпь один за другим, прокручивая шурупами все места стыков с частотой в каждые 5 см.

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам 02Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам 03

После того как все листы будут уложены на пол и прочно скреплены, можно переходить к обрезке выступающей части полоски изолятора по всему периметру пола. Для этого рекомендуется использовать обычный канцелярский нож. В зависимости от того, какое верхнее напольное покрытие будет использоваться, нужно провести еще ряд необходимых мероприятий.

При использовании сухой стяжки в ванной комнате или на кухне необходимо установить еще один слой гидроизоляции: пленку или битумное покрытие. Если будет производиться укладка кафеля в коридоре, то технология выполнения сухой стяжки никаких дополнительных действий не предусматривает. В таком случае следует просто уложить кафель с помощью клеящих составов поверх стяжки.

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам 04

Если будет использоваться не керамическая плитка, а любое другое покрытие ( ламинат , линолеум , наливные полы и т. п.), в таком случае стыки между листами ГВЛ и все шляпки шурупов нужно зашпаклевать.

Для устройства сухой стяжки пола своими руками достаточно одного дня. В итоге получится готовая ровная поверхность для дальнейших отделочных работ. Но все же рекомендуется дать сухой стяжке отлежаться хотя бы сутки.

Наливной пол по маякам. Как провести разметку

Как залить пол по маякам. Заливка пола по маякам 05Добиться обустройства идеально ровной поверхности можно при правильной установке ориентиров. На помощь придет лазерный или гидроуровень. Используя эти приспособления, на стенах делают отметки в местах предполагаемой высоты пола. После нанесения разметки на все стены, соединяют их сплошной линией.

Лазерный нивелир позволяет справиться с разметкой быстрее и качественнее, чем гидроуровень. При работе с капроновой или силиконовой трубкой, внутри которой находится вода, без помощника не обойтись.

Следующий этап: определение самой высокой точки. Следует опустить отметки на нужный уровень и учесть толщину будущей стяжки.

Если перепады уровня визуально плохо просматриваются, проверку выполняют с применением строительной нити или лески. Их протягивают между стенами на выбранной высоте. Так будет видна вся плоскость и толщина покрытия по всей площади.

Репер установить просто. Достаточно стабильного, устойчивого положения. Легко и быстро подгоняют высоту маячной части, регулируя штырь в центре методом подкручивания.

Монтаж наливного пола своими руками следует производить после изучения рекомендаций и просмотра

ru-house.net

Меня зовут Андрей.

Я частный мастер. Работаю во внутренней отделке с 1999 года и постоянно повышаю квалификацию, занимаясь самообразованием.

На сайте представлены только мои работы (картинку в шапке сайта рисовал тоже сам), которые я стараюсь показать максимально подробно. Правда в пылу работы иногда забываю, что надо чаще фотографировать, но я стараюсь…

В основном занимался квартирами под ключ или частично, включая монтаж электрики и сантехники.
Но с недавнего времени стараюсь брать санузлы, ванные и душевые комнаты, так как я обычно работаю один, а заказчику свою квартиру хочется сделать в короткие сроки. И санузлы — это самое сложное и интересное в работе помещение.

Опыт работы с квартирами позволяет мне готовить ванные (или только потолки) РїРѕРґ покраску качественно. При использовании правильных материалов с краской в ванной ничего не происходит годами. Про десятилетия ничего сказать не могу — не было возможности отследить.

Сроки.. Я никогда не возьмусь сделать санузел капитально и под ключ за две недели просто потому, что физически не успею соблюсти все правила и технологии. Например: сделать стяжку, вывести стены в 90 градусов, дождаться полного высыхания и сделать гидроизоляцию, а потом всё облицевать плиткой и установить сантехнику.

Когда нет дизайн-проекта сложно представить, как помещение будет выглядеть в итоге. Чтобы в процессе обсуждения работ можно было представить результат я моделирую и визуализирую идеи заказчика в 3д программе . Часто и сам могу что-то посоветовать, но, хочу обратить на это внимание, я не дизайнер. Я просто хорошо знаю, можно ли и как сделать задуманное, а визуализация даёт представление о том, как это будет выглядеть, удобно ли в использовании, достаточно ли места.

Пару слов о ценах . На стоимость влияет сложность и объём работ, удалённость объекта от дома и пустая ли квартира.

Теперь о том, как происходит процесс .
Сначала вы мне звоните по одному из телефонов (указаны вверху сайта, если вы на сайте с телефона, просто кликнете на номер) или пишете в WhatsApp, на почту или сообщение в Facebook;
По телефону я примерно понимаю, что вы хотите делать и говорю примерную стоимость;
Если вас устраивает, то встречаемся на объекте, там обсуждаем детали и окончательно договариваемся.

Материал закупать считаю удобным через интернет магазины. Я составляю заказ, вы его смотрите и оплачиваете. Разную мелочь я покупаю по дороге на работу и отчитываюсь чеками. На материале не зарабатываю — то есть вы платите столько, сколько он действительно стоит.
Также вы можете сами заниматься закупками, список необходимого я предоставлю.

Гарантии такие — звоните в течении трёх лет — если вина моя, приеду и исправлю.
По опыту скажу: мне всего несколько раз звонили в течении года, исправлял мелкие ошибки. На них и учусь.

Видео стяжка пола по маякам