Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску.

03.12.2019 в 11:50

Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску.

Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску.

Экологическая чистота, звукоизоляция, теплоизоляция – вот что выбирают, когда решают настелить пол из досок. При выборе половой доски нужно учесть следующее:

  • конструкцию доски;
  • замковые соединения;
  • Какую доску лучше использовать для пола

    Дубовые доски не подвергаются гниению, подходят для помещений с высокой влажностью. При дополнительной обработке морилкой такие доски прослужат очень долго. Кроме дуба, хорошими эксплуатационными свойствами отличаются доски из ясеня, мореного дуба и тика. Так какие доски нужны для пола?

    Прежде всего, хорошо подогнанные, их конструкция должна быть идеальной. На плоскости половой доски не должно быть сколов, трещин, нарушений сплошности. Хвойные породы – из сосны, пихты, ели – это бюджетный вариант. Благодаря своей невысокой стоимости доска широко применяется для всех видов помещений. Но такие сорта древесины достаточно мягкие. Поэтому люая вмятина на сосновом полу будет появляться сразу и оставаться навсегда. Толщина половой доски обычно измеряется 2-4 см, ширина – 6 – 20 см, длина может быть любой, в зависимости от помещения, начиная от 3 метров. Доски из ясеня достаточно дорогие, а по прочности сравнятся с дубом. Это долговечный, прочный, привлекательный материал для отделки пола.

    Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 01

    Как укладывать половую доску

    Способов устройства деревянного пола своими руками несколько. Подходящий вариант всегда выбирают, учитывая назначение помещения, нагрузку на древесину, размеров комнаты. Стелить полы из досок нужно на каркас из лаг и балок. Производители предлагают два вида доски:

    • шпунтованную;
    • обычную.

    Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 02

    Шпунтованная половая доска снабжается монтажными фасками, пазами и гребнями. Такие доски легко настилать, не нужно заботиться о том, как крепить половую доску дополнительно. Однослойные полы укладываются непосредственно на лаги, а двухслойные монтируют на фанеру или деревоплиту. Следуя советам профессионалов, правильно укладывать доску от стены, оставив полутора сантиметровый зазор для плинтуса. Первую доску необходимо зафиксировать клиньями, чтобы затем шаг за шагом крепко фиксировать все остальные доски. Каждая следующая доска закрепляется прижимом, саморезами, гвоздями. Монтаж половой доски может производиться и на старый деревянный пол, но нужно убедиться, что он способен выдерживать такие нагрузки, не подвержен гниению, а его вентиляция обеспечивается на должном уровне. Если все эти параметры в норме, то можно настилать новый дощатый пол поверх старого, но стелить доски следует в том же направлении, что было у старых досок.

    Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 03

    Укладку вдоль стен называют палубной укладкой. После укладки пола доски шлифуют, грунтуют, окрашивают или покрывают лаком, морилкой. Все составы наносят параллельно волокнам древесины. По новому напольному покрытию уже можно ходить через сутки, а заносить в помещение мебель рекомендуют не менее чем через неделю. Полу необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. На цокольном этаже деревянному полу требуется гидроизоляция и укладка утеплителя.

    Как рассчитать доски на пол

    Прежде всего, определяют площадь помещения в квадратных метрах. Количество требуемых досок на пол будет зависеть от типоразмера доски. Площадь покрытия можно разделить на ширину половой доски: после этого получится общее количество погонных метров. Затем общее количество метров делится на длину одной доски: получается требуемое количество досок. Интернет-ресурсы предлагают онлайн-калькуляторы и таблицы-кубатурники для половой доски.

Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход

Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход

Перед покупкой доски для пола нужно рассчитать, сколько надо кубов пиломатериалов для устройства определённой конструкции.

При этом точный расчёт можно сделать при помощи обычного калькулятора, зная площадь помещения и толщину доски.

Такие умения вам пригодятся не только для того, чтобы подсчитать объём пиломатериалов для настилки пола, но и в случае, если вы решили построить дом, ведь изделия из древесины применяются для сооружения различных конструкций.

  • 1. Рекомендации по расчету необходимого количества досок
  • 2. Пример расчёта

Рекомендации по расчету необходимого количества досок

При расчете досок для пола лучше использовать обычный настольный калькулятор

Поскольку цена на все пиломатериалы при продаже начисляется за куб, важно уметь рассчитывать потребность именно в этой единице измерения.

Так подсчитывается не только количество досок, но и других пиломатериалов, например, бруса, рейки и т.п. Всё дело в том, что изделия с одним и тем же сечением могут отличаться длиной.

Поэтому после определения объёма можно понять, сколько половиц будет в одном кубе.

При расчёте лучше использовать обычный калькулятор. Так вы сможете получить более точный результат и учесть все нюансы будущей конструкции дома.

Хотя если вам нужно узнать, сколько кубов доски, например, толщиной 50 мм, понадобится для устройства пола, то можно воспользоваться и онлайн калькулятором. Такой несложный расчёт он сможет выполнить правильно.

Тем не менее, всегда полезно уметь подсчитывать количество пиломатериалов вручную.

При расчетах нужно учитывать расширительные зазоры у стен

При строительстве дома или настилке пола расчёт ведётся в одинаковом порядке:

  1. Сначала необходимо рассчитать общий объём пиломатериалов в кубах. Зная влажность древесины, вы сможете определиться с весом всего материала. Это поможет решить, какой метод доставки изделий вам выбрать.
  1. Далее зная габариты досок, нужно подсчитать объём одного элемента. Тогда вы сможете узнать, сколько изделий будет в кубе. Умножив это число на количество кубов, вы получите общее число половиц для вашей конструкции пола.

Однако такой простой расчёт применим для обрезных элементов, ведь они обработаны со всех сторон и при их складировании в штабель зазоров практически не остаётся. Чтобы рассчитать, сколько кубов необрезных досок надо для устройства пола, придётся использовать поправочный коэффициент, ведь из-за необработанных боковых сторон изделия при укладке в штабель останется слишком много зазоров.

Пример расчёта

Чтобы точно рассчитать количество досок для пола в доме, лучше рассмотреть процедуру подсчёта на определённом примере.

Предположим, что в доме вы хотите застелить половицей толщиной 50 мм помещение с размерами 5х6 м. Подсчёт объёма пиломатериалов и количества изделий ведём в такой последовательности:

  • Находим площадь комнаты: 6х5=30 м².
  • Поскольку мы решили использовать доску толщиной 50 мм или 0,05 м, шаг лаг можно сделать 1 метр.
  • Зная толщину элемента и площадь помещения, получаем объём пиломатериалов: 30 м² х 0,05 м=1,5 м³.
  • Теперь используя калькулятор, можно рассчитать сколько половиц вам понадобится. Для этого, зная габариты половицы, подсчитываем её объём: 2м х 0,05 м х 0,13 м=0,013 м³. Теперь делим общий объём пиломатериалов на полученное число для элемента толщиной 50 мм: 1,5 : 0,013=115 досок.

Таким образом, используя обычный калькулятор, можно подсчитать потребность в других пиломатериалах для строительства дома: вагонки, бруса, рейки.

Доска для пола. Виды досок для пола жилых помещений

Доски, используемые для пола можно разделить по следующим категориям:

  • По назначению;
  • По материалу;
  • По качеству отделки;
  • По профилю.

Виды досок по назначению

В этой категории доски для пола делим на черновые доски и доски для отделки полов.

Черновая или обрезная доска используется для устройства черновых полов в частных домах. Обрезные доски имеют прямоугольное сечение, не имеют пазов и шипов. Толщина обрезных досок 25-50 мм, ширина 100-200 мм, длина 2,3,4,6 метров.

Основная древесина для обрезной доски это дерево хвойных пород, чаще сосна и ель. Дорогая древесина дуб и бук не используются для чернового пола, но как вариант обрезная, шлифованная доска из дуба и бука могут использоваться для чистовой отделки пола.

Виды по материалу

Основным материалом для производства половых досок остается сосна и ель. Эти породы древесины имеют достаточную плотность и твердость, чтобы быть финишным отделочным покрытием пола. При этом древесина этих пород широко представлена на территории страны, из-за чего цена на этих породы остается в экономичном классе.

Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 05

Из древесины ценных пород дуба и бука, производят специальную половую доску для отделки пола, называемую паркетной. Доски из этих материалов проходят специальную подготовку, сушку и обработку. К ценным породам относят древесины граб, клён, ясень.

Есть на строительном рынке страны и половые доски из так называемых экзотических пород. Здесь говорить о каких либо популярных породах бесполезно, слишком велик разброс пород древесины у продавцов.

Виды по качеству обработки

По качеству обработки половую доску можно разделить по сушке и по обработке поверхности. По сушке они могут быть естественной влажности и сухие. Сухие доски используются для отделки пола, то есть устройства финишного слоя пола в сухих помещениях типа квартира и отапливаемый дом. Сухая доска не дает усадку и усушку и не требует никакой дополнительной обработки после укладки.

Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 06

Доску естественной влажности больше используют для черновых полов и устройства полов в частных неотапливаемых домах.

По обработке половые доски можно разделить на струганные и нестроганые доски, а также на шлифованные и не шлифованные. Каждый этап отделки доски уменьшает этапы её монтажа, но увеличивают цену доски. Экономичным вариантом половой доски является струганные половые доски.

class="eliadunit">

Шлифованные доски для пола, полностью готовы для укладки и не требуют последующей отделки. Более популярно название для такого пиломатериала, массивная доска для пола.

Виды по профилю

Пожалуй, виды досок по профилю, наиболее важная классификация для половой доски. Здесь мы видим следующее, всем знакомое деление на шпунтованные и не шпунтованные доски для пола.

Какая доска нужна для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 07

Шпунтованная доска, самая известная половая доска и по сути именно шпунтованная доска многими априори считается половой. Шпунтованная половая доска имеет по торцу длинной стороны, с одной стороны паз, с другой шип. При монтаже шип доски вставляется в паз, из-за чего поверхность пола получается монолитной, а вероятность образования щелей поле монтажа снижается до минимума.

Стоит отметить, что в профиле половой доски большое значение имеет выборка доски с торцевой стороны. Эта выборка делается для вентиляции и является обязательной для качественной половой доски.

Укладка доски пола на лаги. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Пол в доме — очень важная часть строительства. Пол должен быть крепким, надежным и в то же время эстетичным. Всего этого можно достичь, используя шпунтованные доски. Эти доски имеют такое название из-за своей особенности, они имеют особый выступ – шпунт, благодаря которому пол из шпунтованной доски, отличается большой прочностью.

Укладка доски пола на лаги. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Такой пол получается при работе со шпунтованными досками.

Также шпунтованные доски удобны в монтаже. Класть доски и совпадать по выступам – что может быть удобнее? Благодаря этим особенностям укладка шпунтованной доски своими руками получила большую популярность как при настиле чернового пола, так и чистового.

Однако, при неимении особых знаний все же можно встретиться с проблемами при настиле. Поэтому важно знать, как укладывать шпунтованную доску правильно. Самые важные советы вы найдете в данной статье.

Как правильно настелить пол?

Если грамотно укладывать такие доски, никаких щелей остаться не должно. При отсутствии щелей вы не услышите никаких скрипов, и ваш пол прослужит вам многие годы. Из недостатков шпунтованного пола следует отметить его склонность к деформации и короблению.

Из какой породы дерева выбрать доски?

Есть несколько самых распространенных пород дерева, из которых изготавливаются шпунтованные доски.

  • Сосна и ель – отличаются своей небольшой ценой и простотой обработки. Также стоит отметить их отличную теплоемкость. Пол из такого дерева всегда будет казаться теплым. Из его минусов стоит отметить малую жесткость. То есть даже женские туфли с каблуками могут оставить на них следы. Полы их сосны следует обязательно покрывать лаком.

Так они выглядят:

Укладка доски пола на лаги. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

  • Полы из лиственницы. Такая порода обладает хорошей твердостью, поэтому доскам из этого материала не страшны женские каблуки. К достоинствам также стоит отнести насыщенную структуру и цвет. Все это позволяет оставлять пол ничем не покрытый.

Доска из лиственницы выглядит так:

Укладка доски пола на лаги. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

  • Дуб и ясень. Отличаются долговечностью и надежностью. Также обладают высокой твердостью. Доски, сделанные из дуба, имеют четкую структуру и насыщенный цвет. Дубовые доски считаются самыми надежными и долговечными из всех. Но за надежность придется заплатить немалую цену.

На фото ниже можно оценить их внешний вид.

Укладка доски пола на лаги. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Как подобрать размеры досок?

Есть множество различных размеров шпунт. досок. При идеальном варианте доску следует покупать размерами, которые совпадают с длинной стены. Толщина доски также очень важный параметр. От него зависит надежность и долговечность пола.

Важный критерий выбора – влажность

От влажности доски зависит то, как долго прослужит вам пол. В идеале влажность шпунтованной доски должна составлять около 15%. Пол, настеленный плохо просушенными досками, может деформироваться и на следующий день. Определить, какую влажность имеет доска, можно определить при помощи влагомера.

Какое основание выбрать для настила пола?

Теперь  мы, наконец-то, разобрались, как выбрать шпунтованные доски. Только после правильного выбора можно приступать к монтажу пола. В виде основания можно использовать различные материалы. Самым лучшим способом является укладка на фанеру. Влагостойкая фанера используется в виде основания, а также гидроизоляции. Также основанием могут послужить стяжки или лаги.

Укладка на фанеру

Фанеру укладывают между бетонным основанием и досками. Закреплять ее следует на дюбель-гвозди. Саморезы необходимо немного утапливать.  Листы следует укладывать по диагонали к доскам. Толщина фанеры должна быть не менее 18 мм. Между листами фанеры следует оставлять промежуток в 2 мм. Далее, на полученное основание можно стелить пол.

На фото ниже показана наглядно укладка пола.

Укладка доски пола на лаги. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Укладка на лаги

Здесь можно посмотреть

Теперь вы знаете все тонкости в этом интересном деле. Приступив к работе, окажется, что это совсем не трудно. Самое главное — следовать инструкции, и пол получится надежным и аккуратным.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!