Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

08.12.2019 в 22:40

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

Восстановление плодородности почвы в теплице – ключевой фактор получения хорошего урожая в следующем сезоне. Существует множество видов органических и минеральных удобрений, каждый со своей спецификой применения. Многие из них довольно агрессивны и требуют соблюдения точной дозировки.

Какие удобрения вносить в теплицу осенью и как это делать? Об этом и некоторых других особенностях обработки земли расскажет данная статья.

Органические удобрения

В качестве органических составов широко используют:

  • Навоз;
  • Перегной;
  • Птичий помет;
  • Торф.

Компост вносится весной или осенью. Обычно в определенных пропорциях смешиваются торф, остатки перегнившей растительности и незначительное количество минеральных добавок. После равномерного распределения питательного слоя по поверхности почвы грядки нужно перекопать.

Использование навоза имеет множество преимуществ:

  • Улучшается структура почвы. Глинистая – становится более рыхлой, а песчаная вязкой;
  • Внесение удобрений в теплицу осенью обогащает плодородный слой углекислым газом, способствующим быстрому усвоению труднорастворимых веществ;
  • Увеличивает в земле уровень кальция, фосфора, калия, азота и т.п.

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

Таблицы активных веществ органических удобрений для теплицы на зиму

Важно! Следует придерживаться комплексного способа подготовки к зиме. Он заключается в специальной обработке земли теплицы осенью: уборке, удобрении, общем уходе – дезинфекции или полной замене.

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 01

Прежде чем удобрять землю в теплице осенью, необходимо полностью очистить почву и продезинфицировать ее

Птичий помет – является концентрированным удобрением, в котором кроме фосфора, кальция и азота содержится магний и другие элементы. Используется в качестве водного раствора 0,3-0,7 л на 10 л воды.

Торф – в чистом виде используется крайне редко из-за высокой кислотности. Применяется, в качестве основы, преимущественно в комбинированных составах, ингредиенты которых значительно нормализуют кислотный баланс грунтов.

Минеральные удобрения

К основным минеральным веществам относятся:

  • Фосфатные;
  • Азотные;
  • Калийные.

Фосфатные

Наиболее популярный вид у огородников – суперфосфат простой. Его вносят после осенней уборки урожая, но до перекопки грунта. Как удобряют землю в теплице на зиму фосфатами? 15-25 гр. настаивают 3 суток на 10 л воды. Жидкостью поливают грунт, а осадок добавляется в компостную кучу.

К сведению! Фосфатные смеси нельзя применять совместно с гашеной известью.

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 02

Таблица совместимости фосфатных смесей для удобрения земли осенью в теплице

Азотные

Наиболее распространенными являются:

  • Азотнокислый аммоний;
  • Мочевина;
  • Карбамид;
  • Натриевая и калиевая селитра

Объем, который применяется для подкормки составляет 10-30 гр на 1 м2. При этом необходимо помнить, что применение азотных составов в теплице существенно окисляет землю.

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 03

При внесении удобрений в почву теплицы осенью их необходимо равномерно распределить по всей поверхности земли

Калийные

Сульфат калия – содержит до 45% активного вещества. Выпускается в виде жидкого раствора,20-40 мл или гранул – 10-20 гр. на 1м2земли. На данный момент считается наиболее эффективным веществом своего типа.

Хлористый калий – вносится удобрение в теплицу осенью сразу после обеззараживающего известкования земли. Имеет сильный окисляющий эффект и восстанавливает баланс кислотности земли.

Какие удобрения внести в теплицу осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 04

Таблица соответствия объема к весу некоторых видов минеральных удобрений

Универсальные комбинированные смеси

Нитрофоска – смесь идеально подходит для теплиц. В ее составе фосфор (11%), калий (14%), азот (16%). Может использоваться как в качестве раствора для полива, 20-30 гр. на 10 л. Или в качестве сухих гранул 50-60 гр. на 1м2.

Древесная зола – вносится осенью или весной. Нейтрализует кислотность почвы и имеет в своем составе множество полезных для растений микроэлементов: калий, кальций, фосфор, серу, кремний, железо и т. п. Необходимое количество 50-200 гр/м2в зависимости от кислотности земли. Допускается внесение раз в 2 года.

Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Осенняя подготовка

Осень – это идеальное время для внесения самых разных удобрений. У них будет достаточно времени, чтоб перепреть, перебродить, усвоиться. Когда подойдет время весной сажать огурцы, все удобрения в почве будут уже находиться в доступной для растения форме.

Осенняя подготовка грядки начинается с удаления остатков растений и сорняков. Их нельзя оставлять на грядке, так как они могут служить источником болезнетворных организмов. Поэтому все остатки выносятся за пределы участка и сжигаются. Можно закладывать их в компостную кучу. Сорняки нужно убирать особенно тщательно, ведь многие из них имеют мощнейшую корневую систему и при первых солнечных лучах весной они обязательно взойдут снова.

После этого можно приступить к внесению удобрений. Под огурцы нужно вносить следующие элементы:

  1. Мочевина – 20-25 г на 1м.кв.
  2. Суперфосфат – 18-20 г на 1м.кв.
  3. Хлористый калий – 15-20 г на 1м.кв. Такое удобрение можно вносить только с осени, чтоб ха зиму оно успело нейтрализоваться и стать безопасным для растений.
  4. Свежий навоз 5-6 кг на 1 м.кв, его можно заменить на перегной – 3-4 кг.
  5. Древесная зола 250-300 г на 1м.кв.
  6. Для облегчения слишком тяжелых почв с осени вносится речной песок – 1 ведро на 1м.кв, можно вперемешку с компостом. Итакой прием сделает почву более воздушной и в разы увеличит ее плодородие.
  7. Если почва плохо удерживает влагу, то надо внести глину, по 1 ведру на 1м.кв., или листовой перегной 3-4 кг, или древесные опилки – 1 ведро. Опилки всегда используются только хорошо перепревшие.
  8. При низкой кислотности почвы (до 4,5) в грунт вносят известь из расчета 200-250 г на м.кв. при кислотности 4,6-5,5 в почву вносят мел в таком же количестве. Эти два компонента вносятся исключительно под перекопку. Известкование категорически запрещено проводить, если вносится свежий навоз – в результате таких химических реакций почва теряет драгоценный азот. Поэтому нужно проводить какую-то одну из этих процедур.
  9. Сама осенняя перекопка проводится отвальным способом. То есть все комки почвы должны быть перевернуты и разбиты. Такой способ позволяет переместить удобрения внутрь почвы, а всех вредителей, наоборот, извлечь на поверхность, где они погибнут в процессе зимовки.

Какие минеральные удобрения вносить осенью. Когда как и чем перекапывать огород

С середины до конца осени — подходящее время для того, чтобы вспахать и удобрить почву. Важно сделать это до сильных морозов, иначе лопата просто не воткнётся в грунт. После сбора урожая с огорода выносят растительные остатки, которые поражены болезнями, и сжигают. Здоровую ботву заделывают в грунт, она послужит органическим удобрением.

Копая огород вручную, лучше использовать вилы, чтобы не повредить дождевых червей и не дробить корневища сорняков

Осенняя перекопка на глубину 15–20 см совершенно необходима глинистым и неокультуренным почвам. Но комья вскопанной земли не разбивают. Под воздействием осадков они сами постепенно расползутся, насытятся кислородом. К весне грунт станет рыхлым. Специалисты советуют не переворачивать пласт земли при перекопке, чтобы не погибли полезные микроорганизмы. Единственное исключение, если она производится с целью гибели личинок вредителей.

Чтобы избавиться от гусениц и личинок зимующих вредителей, например, от совки, почву перекапывают в конце осени перед морозами

Перед вспашкой необходимое количество удобрений равномерно рассыпаются по земле. Лёгкие и окультуренные почвы необязательно перекапывать, если не вносится навоз. А минеральные удобрения заделываются в почву при помощи глубокого рыхления.

Чтобы быстро и глубоко прорыхлить лёгкую почву, применяют ручной или механический культиватор

На больших площадях целесообразно проводить перекопку не вручную, а используя мотоблок. Рекомендуемая глубина обработки — не более 25 см. Такой метод хорош при уборке сидератов: фрезы мотоблока измельчают и сразу заделывает их в землю.

Удобрение осень инструкция. Комплексное специализированное минеральное удобрение "Осеннее"

Описание и область применения:

Используется для подкормки в летне-осенний период плодово-ягодных и хвойных деревьев и кустарников, цветочно-декоративных культур, а также для основного внесения под осеннюю перекопку и при осенней посадке луковичных культур, земляничной рассады, плодово-ягодных, хвойных деревьев и кустарников.

Содержание фосфора и калия увеличивает долю витаминов и сахаров в плодах, способствует полному вызреванию побегов и в целом улучшает перезимовку растений. Также использование данного удобрения снижает риск поражения грибными и бактериальными болезнями растений, повышает устойчивость к воздействию внешних неблагоприятных факторов (засухе, низкой и высокой температуре).

Способ применения:

Основное внесение:

- При осенней перекопке почвы под все культуры вносят примерно 50г на 1м2. Это необходимо сделать при подготовке почвы к посадке озимого чеснока и луковичных цветов (прим. тюльпаны).

Внесение при посадке:

- При посадке яблони вносят примерно 200г удобрения в посадочную яму. При посадке смородины, крыжовника вносят 100г. Удобрение тщательно перемешивают с почвой, которой засыпается нижняя половина ямы. Корни растений желательно отделить от удобренной почвы небольшой прослойкой почвы, в которую удобрения не вносили. На 1м ряда посадок малины и земляники вносится при мерно 50г удобрения. Корни растений должны быть отделены от удобрения небольшой прослойкой неудобренной почвы.

Подкормка:

- При осенней подкормке плодоносящих деревьев и кустарников вносят примерно 150г удобрения на 1 яблоню и 60г на куст смородины и крыжовника. Удобрения желательно перемешать с почвой. Приствольный круг должен быть чистым от травы. Если почва заросла травой и сорняками, потребителями удобрения будут травянистые растения, а не плодово-ягодные деревья и кустарники.

Лучше удобрение внести на глубину 30-40 см, непосредственно к корням растения. Для этого в зоне распространения основной массы корней через 60-80 см друг от друга острым железным ломом делают углубления в почве и в эти отверстия всыпают удобрения.

При осенней подкормке малины и земляники берут примерно 40г удобрения на 1 п/м. посадок, удобрение вносят в почву при рыхлении в рядках и междурядьях.

N P K
3

Удобрение осень инструкция. Комплексное специализированное минеральное удобрение Осеннее

1
1
3

Как улучшить землю в теплице осенью?

Повысить плодородность грунта и оживить его поможет правильная подготовка парника к новому сезону, которую лучше проводить осенью. При этом важно, чтобы температура воздуха была +10°С…+15°С и низкая влажность. Это поможет максимально эффективно подготовить почву к новому сезону. Подпитку грунта важно проводить после её обеззараживания.

Подготовка почвенного покрова к новому урожаю включает в себя такие этапы:

  • посыпание древесной золой;
  • внесение удобрений, тип которых зависит от выбора выращиваемой культуры;
  • перекапывание и рыхление почвы.

Советуем почитать, чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей.

Частота смены земли

Для эффективной борьбы с фитофторой и другими инфекционными поражениями, в теплице необходимо «срезать» старую землю и засыпать на её место новую. Рекомендуется менять грунт в парнике один раз в 2 года. Это обусловлено проникновением в парник болезнетворных микроорганизмов, что заносятся с одеждой и обувью. Поскольку в теплице благоприятные условия, то они быстро размножаются и распространяются, что приводит к низким урожаям или гибели растений.

Перед тем, как обновить землю необходимо убрать остатки старых растений и сорняки. Снимают 5-10 см почвы, но если она сильно поражена вредителями, то рекомендуется поменять 20-30 см грунта. При этом, не обязательно покупать специальную почвосмесь, а землю можно подготовить самостоятельно. Такой грунт должен состоять из 50% торфа, 20% перегноя или компоста, 10% речного песка и 10% дерновой земли.

Знаете ли вы? Впервые органические удобрения для улучшения качества и плодородности земли начали использовать 3 тысячи лет назад, а первая запись о них датируется I веком н.э. и принадлежит учёному и землевладельцу Колумелле.

Способы обработки и улучшения плодородности почвы в теплице

После сбора урожая, в грунте могут завестись различные вредители, а также микроорганизмы, поэтому перед очередным сезоном необходимо провести дезинфекцию в теплице. Такая процедура позволит защитить урожай от паразитов и болезней.

Существуют три метода обработки грунта:

  1. Биологический. Является наиболее безопасным, а также позволяет обогатить почву, уничтожить возбудителей болезней. Для этого землю обрабатывают «Азотофитом», «Триходермином», «Фитоспорином» или другими препаратами, после чего высаживают сидераты — растения, используемые для улучшения структуры почвы.
  2. Химический. Обеззараживание проводят в три этапа: сначала рассыпается хлорная известь из расчёта 100 г на 1 м², после поливается раствором марганцовки, для приготовления которого потребуется развести 5 г химиката в 1 литре воды и вскапывают почву.
  3. Термический. Подразумевает разогрев грунта специальным термогенератором до 700 градусов. Такое оборудование является дорогостоящим, поэтому процедуру можно заменить поливом земли кипятком с последующим её накрытием чёрной толстой плёнкой. Через сутки покрытие снимают, а почву рыхлят. Процедуру следует повторить минимум три раза.

Видео какие УДОБРЕНИЯ ВНОСИТЬ ОСЕНЬЮ для повышения плодородия почвы?