Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каким раствором заливать теплые водяные полы. Особенности бетона

14.12.2019 в 10:03

Каким раствором заливать теплые водяные полы. Особенности бетона

Переходим теперь к одному из важнейших вопросов – поговорим о составе бетона, его марке и всех связанных с данной темой нюансах.

Раствор для теплого водяного пола необходимо тщательно подготовить. Известно, что бетон, в первую очередь, характеризует его плотность. Этот параметр и определяет марки.

Что касается установки теплого пола, то здесь вполне подойдут марки 150-300. Такой немалый диапазон вызывает вопросы. Ведь если марка 150 – явно жилищный вариант, то уже 300 – промышленный.

Еще один важный вопрос – необходимость присадок. Ими можно пренебречь, если мы имеем дело с качественным бетоном. Можно даже не прибегать к ним, если вы желаете сэкономить. Тем не менее, надо учитывать, что присадки, бесспорно, улучшают надежность стяжки. Более того, благотворно влияют на отопление в целом, ведь скорость нагрева увеличивается, а это – экономия энергоносителя.

В бетон также нередко добавляют пластификатор, отвечающий за устранения риска растрескивания при нагреве/остывании.

Чем лучше заливать теплый водяной пол? Здесь одно из главных правил: стяжку для водяного пола делают заливкой бетона на основе отсева. Отсев – это песок с мелкозернистым щебнем. Такая смесь продается отдельно. То есть, здесь цементно-песчаный раствор не годиться.

Выбор бетона из отсева связан с:

    Каким раствором заливать теплые водяные полы. Особенности бетоналучшей теплоотдачей;
  • меньшей вероятностью растрескивания;
  • высокой прочностью.

Соотношение стяжки следующее – 1:6, где первая цифра – цемент, вторая – отсев.

Есть еще один вариант – смесь для заливки теплого водяного пола, которая многим покажется очень удобной. Речь идет о сухом «порошке». Его плюс в том, что создавался данный материал именно для работ по укладке водяного пола.

Сухую смесь без затруднений разводим обычным дрелевым «миксером». С ней работать очень легко за счет пластификаторов, которые числятся в их составе.

А также узнайте подробнее здесь о том, как сделать теплый водяной пол своими руками.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Смеси для стяжки теплого пола. Состав

Какие смеси применяются для производства стяжки теплого пола? Самое большое распространение получила цементно-песчаная смесь, традиционно используемая для стяжек. Она составляется из расчета: 1 часть цемента марки М500 на три части крупнозернистого песка (величина зерна не менее 0,5-0,8мм). Песок можно заменить мелким гравием. Использование песка более мелких фракций в приготовлении смеси для стяжки теплого пола не рекомендуется, так как в такой стяжке в процессе постоянных циклов нагревания-охлаждения образуются нитевидные трещины, существенно ухудшающие качество стяжки и трудно поддающиеся ремонту. Также для стяжек теплых полов не рекомендуется использование гипса вместо цемента – гипс легко впитывает воду, и на таком полу может возникнуть конденсат. Смесь сначала тщательно промешивается в сухом виде, затем туда добавляется вода до образования густой вязкой субстанции.

Важным ингредиентом смеси для стяжки теплого пола являются пластификаторы. Они делают смесь более пластичной, снижают расход воды (а, значит, делают стяжку прочнее), а, самое главное, — выводят из смеси пузырьки воздуха, которые напрямую влияют на теплопроводность будущей стяжки и повышают риск образования трещин. Кроме того, существуют пластификаторы с дополнительными свойствами (ускорение отверждения, морозостойкие и т.д.), которые могут понадобиться в конкретные условиях строительства. Пластификаторы выпускаются в жидком и сухом виде. Они экологичны, нетоксичны и не имеют запаха. Добавляются пластификаторы в процессе приготовления смеси. Стандартный расход жидкого пластификатора составляет 0,4-0,8л на 1 квадратный метр стяжки.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Смеси для стяжки теплого пола. Состав

Производители сухих смесей освоили выпуск готовых к употреблению стяжек для теплых полов. Эти смеси, по сути, представляют собой такую же цементно-песчаную смесь, как описанная выше, с добавлением сухих пластификаторов и (иногда) армирующих полиамидных волокон. Аналогичным составом и свойствами обладает плиточный клей, а также выравнивающие смеси типа «заливного пола». Применение готовых строительных смесей существенно упрощает процесс изготовления стяжки и экономит время, однако стоимость стяжки возрастает в несколько раз.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/smes-dlya-vodyanogo-teplogo-pola-sostav-rastvora

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Состав и марка бетонной стяжки

Каким раствором заливать теплые водяные полы. Особенности бетона 02

Стяжка должна соответствовать высоким требованиям, чтобы она выдержала тепловую и механическую нагрузки. Главное требование, это достаточная плотность. Этот показатель полностью зависит от марки бетона. Для теплого пола рекомендованная марка 150-300. Такая разница в марке объясняется просто:

  • М150 – для жилых помещений.
  • М300 – для промышленных помещений.

Каким раствором заливать теплые водяные полы. Особенности бетона 03

Также стоит упомянуть и про присадки. Если бетон изготовлен качественно , то можно сэкономить и обойтись без них. Однако здесь вступает в силу пословицу «Кашу маслом не испортишь». Так, наличие в бетонной смеси присадок только увеличит качество отопления в целом. Например, это будет положительно влиять на скорость прогрева отопительного «пирога» и как результат, экономия энергоресурсов.

В бетон для теплого пола следует добавить пластификатор. Он необходим для того, чтобы предотвратить растрескивание стяжки при ее нагревании.

Каким раствором заливать теплые водяные полы. Особенности бетона 04

Заливка чистовой стяжки осуществляется непросто цементно-песчаным раствором. Необходим бетон, в основе которого лежит отсев или щебень мелкой фракции. Почему? Стяжка, выполненная из бетона, намного прочнее простой цементно-песчаной. Например, преимущество заключается в улучшенной теплоотдаче.

Что касается состава смеси, то важно придерживаться следующих пропорций:

  • Бетон из отсева – 1 (цемент) : 6 (отсев).
  • Бетон из щебня и песка – 1 (цемент) : 4 (щебень) : 3,5 (песок).

Этот состав относительный. В каждом отдельном случае соотношение может быть разным. Например, качество песка, отсева или щебня может явно отличаться. Готовая смесь должна быть достаточно пластичной. В процессе замешивания вы можете определить, что нужно добавить – одной части щебня или песка. Не бойтесь экспериментировать!

Для заливки стяжки теплого водяного пола можно приобрести уже готовую смесь. Она продается в сухом виде. Ее достаточно размешать с водой при помощи строительного миксера. В составах таких смесей уже предусмотрены специальные присадки, пластификатор и тому подобное.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/smes-dlya-vodyanogo-teplogo-pola-sostav-rastvora

Состав стяжки для водяного теплого пола. Стяжка для водяного теплого пола. Состав, последовательность, проверка качества

На ваш теплый пол уложены слои гидроизоляции и утеплителя, осуществлен монтаж трубопровода, осталось выполнить финишную отделку — залить защитный слой бетона. Какие материалы при этом использовать, в какой последовательности действовать, как объективно оценить качество работы расскажем в статье.

Чистовая стяжка для водяного теплого пола решает сразу несколько задач.

  • Защищает систему труб от повреждений, заломов, нарушения герметичности.
  • Служит основанием полового покрытия, равномерно распределяет нагрузку мебели по поверхности.
  • Помогает избежать эффекта «зебры». Выполняет функцию равномерного распределения тепла по внутреннему пространству. 
  • Создает эстетический вид ровной поверхности пола.

Последовательность действий

1. Предварительная подготовка. Жесткая фиксация нагревательных элементов с прочным основанием, во избежание сдвигов, заломов труб под действием цементной смеси.
2.Установка маяков. Из цементного раствора относительно высокой плотности составляются невысокие конусы. Сверху укладывается стальной профиль, который будет служить ориентиром при заливке. Маячки выставляют в строгом порядке, по прямым линиям. Тщательно с помощью уровня и рулетки замеряется высота в 50мм относительно системы труб. Такая толщина стяжки для водяного теплого пола является оптимальной.
3. Укладка демпферной ленты . Она укладывается по периметру помещения и компенсирует расширение бетона в случае резких температурных колебаний. Эластичная лента вспененного полиэтилена толщиной 5-8мм при необходимости сжимается, давая возможность бетонной стяжке расширяться до нужного объема. Желательно стяжку монтировать еще на этапе монтажа пирога теплого пола
4. Приготовление и заливка раствора. Работать начинают с дальнего угла комнаты, постепенно перемещаясь к дверям. В процессе заливания смеси четко контролируют уровень по профилям. Бетонная смесь должна растекаться ровно под нижней кромкой.
5. Последующий уход во время затвердевания. Регулярно каждые 2-3 дня поверхность опрыскивают водой из пульверизатора, это помогает смеси застывать равномерно, не образуя трещин и заломов. Если на улице жарко, процедуру проводят ежедневно.
6. После полного высыхания оценивают ровность и гладкость пола. Если существуют неровности и перепады высот до 7мм, то заливают плоскость финишным слоем нивелировочного раствора. Для его приготовления используется самовыравнивающаяся смесь, максимальная толщина которой 5-7мм.

Состав стяжки для водяного теплого пола

Важным фактором, который влияет на качество всей работы, является соотношение компонентов смеси. Основу стяжки для водяного теплого пола составляют цемент, песок, вода. Цемент и песок берут в классической пропорции 1:3 (на одну часть цемента добавляют три части песка) и размешивают с водой до жидкого состояния. Соблюдение пропорций позволит залить равномерный по плотности и толщине слой. При заливке жидкой смеси максимально полно заполняются пустоты, масса по всей площади однородной структуры, что положительно влияет на теплопроводность.

Дополнительные компоненты, пластификаторы и фиброволокна, улучшат эксплуатационные качества смеси. Пластификатор удаляет воздух из смеси, улучшает сцепление с трубами. Фиброволокна укрепляют, можно сказать армируют смесь.

В продаже имеются готовые бетонные смеси, например, марки М-200. Работать с ними удобно. На 40кг бетона добавляют 50г фиброволокна, например фирмы REHAU, перемешивают. Смесь сухих веществ засыпают в 13 литров воды, снова тщательно мешают. После этого раствор должен отстояться 25-30 мин. Сократить время на приготовление раствора и добиться идеальной однородности состава поможет бетономешалка.

Контроль качества выполненных работ

Песчано-цементная смесь затвердевает и сохнет в течение 21 суток. Все это время необходимо контролировать поверхность на наличие трещин, масса должна застывать, а не сохнуть. Постоянно обильно смачивают чистой водой всю поверхность.
Когда все работы будут выполнены, проводится оценивание качества при помощи следующих процедур:
1. Визуальный осмотр на наличие сколов, трещин, видимых глазом неровностей.
2. Инструментальный контроль. С помощью строительного уровня и нивелира проверяется горизонтальность плоскости пола.
3. Простукивание. Выявляет места, в которых раствор отслоился от чернового основания. В таких местах звук получается глухой, утробный. О хорошем качестве работы говорит чистый звонкий звук.

Итак, ваша стяжка для водяного теплого пола будет идеально ровной, гладкой и прочной, результат будет радовать долго, если вы соблюдали эти условия:

  • качественный раствор (экономить на стяжке нельзя!),
  • контроль уровня заливки (аккуратность и педантичность),
  • последующий уход (регулярное смачивание и осмотр).

Теплый пол тонкости. Монтаж кабельной системы.

Как уже говорилось ранее, кабель можно укладывать или в слой плиточного клея, или в слой стяжки. Монтаж начинается подготовки поверхности, которую надо очистить, выровнять  и загрунтовать. Укладывать теплый пол можно только на сухую поверхность, то есть стяжка и грунт должны простоять на «сушке» минимум 21 день. Монтаж в стяжку и в слой клея отличается, поэтому рассмотрим эти способы отдельно.

Монтаж кабеля в стяжку.

Монтаж теплого пола в стяжку осуществляется в несколько этапов:

  • Укладка теплоизоляции на основание.
  • Заливка теплоизоляции первым слоем стяжки толщиной 1-2 см.
  • Укладка греющего кабеля петлями и монтаж терморегулятора с датчиком для управления теплым полом.
  • Проверка на отсутствие повреждений и работоспособность системы.
  • Заливка верхнего слоя стяжки толщиной 3-5 см.

Схема укладки кабеля теплого пола в стяжку.

Для крепления кабеля к стяжке используется металлическая монтажная лента. Кабель крепится к ленте в местах загибов петель, то есть по краям обогреваемой площади, без резких загибов и натяжений. Между краями отрезки монтажной ленты укладываются с шагом 0,5 метра. Укладку делают таким способом, чтобы установочный кабель находился недалеко от распределительной коробки. После укладки кабеля на пол, производится проверка его сопротивления, результаты которой заносятся в гарантийный талон. По сопротивлению определяется целостность изоляции кабеля. Параметры сопротивления, при которых кабель считается исправным, указаны в руководстве по эксплуатации.

Также необходимо установить терморегулятор с датчиком температуры. Делается это по следующему алгоритму:

Порядок установки терморегулятора и подключения кабеля.

  • В стене делаются ниши для установки распределительной коробки и терморегулятора плюс штробы для укладки датчика температуры и  установочного кабеля.
  • Для установки датчика температуры в штробу укладывается специальная гофрированная трубка, один конец которой глушится, а другой подводится к терморегулятору. Трубка должна отходить от стены на расстояние не менее 60 см, кроме того она должна быть уложена между петлями кабеля. Это нужно для корректной работы датчика температуры. Радиус загиба гофрированной трубки должен быть таким, чтобы можно было без проблем извлечь из нее датчик в случае его поломки.
  • После всех этих манипуляций, штроба вместе с трубкой заливается стяжкой.
  • Установочный кабель подключается к сети через терморегулятор. Схема подключения указана в паспорте. Штробу также нужно замазывать.

Подключение терморегулятора

Монтаж кабеля  в слой плиточного клея.

Возможен вариант монтажа кабельной системы обогрева пола в слой плиточного клея. Последовательность действий здесь будет следующая:

  • Подготавливается установка терморегулятора и распределительной коробки. То есть делаются ниши и штробы под кабеля.
  • Производится установка распределительной коробки и гофрированного шланга для датчика температуры. Конец гофрированного шланга плотно глушится, чтобы не допустить попадания в него плиточного клея. После чего необходимо проверить извлекается ли из шланга датчик, после чего штроба заливается стяжкой, а место где  находится конец шланга помечается маркером. Это необходимо сделать, чтобы датчик случайно не оказался «накрытый» кабелем.
  • Повторно очистить поверхность пола от мусора. Потом прикрепить к полу отрезки монтажной ленты, к которой будет крепиться кабель. Отрезки монтажной ленты размещаются также, как при укладке в стяжку.
  • Далее аккуратно крепим кабель на монтажную ленту. Делаем это так, чтобы возможно было подключить установочный провод в распределительной коробке. Не забываем, что датчик температуры должен оказаться при укладке между петлями кабеля.
  • Проверяем кабель на повреждения по сопротивлению. Параметры сопротивления описаны в руководстве пользователя.
  • Подключаем кабель и терморегулятор. После этого на короткое время подаем питание и проверяем работоспособность.
  • Укладываем слой плиточного клея толщиной 5-8 мм. и заделываем штробы для кабелей. Ждем высыхания клея.
  • Укладываем плитку на новый слой клея. Ждем высыхания клея и можно пользоваться теплым полом.

Видео водяной теплый пол своими руками. Часть 3. Как сделать стяжку