Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче

22.03.2022 в 15:12

Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче

От того, насколько правильно выбрано место для детской площадки, зависит безопасность ребенка и его комфорт. Желательно найти такой участок на даче, чтобы он соответствовал таким требованиям:

  • детская площадка должна быть на максимально возможном удалении от хозяйственных построек , теплиц , колючих кустарников и различных коммуникаций ;
  • если на участке есть водоем, то лучше, чтобы он был отделен от детской зоны ограждением или живой изгородью ;Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче
  • площадка должна хорошо просматриваться с окон дачного домика и с любого места, где взрослые проводят большую часть времени (грядки, зона отдыха и т.д.);
  • детская зона должна быть хорошо освещена , не допускается ее расположение в плотной тени, с северной стороны дома, в низинах, в районе высокого залегания грунтовых вод – тут постоянно будет сыро, а после дождя все будет долго высыхать. С другой стороны, избытка ультрафиолета быть не должно. В идеале, располагать площадку для детей нужно около плодовых деревьев, дающих рассеянную тень, причем желательно только на треть детской зоны. Если деревьев нет, то можно обустроить небольшой навес или возвести маленький домик – подобное решение позволит детям играть на площадке и в небольшой дождь;Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче
  • стоит также учесть преимущественное направление ветров в регионе и защитить площадку от сквозняков живой изгородью или небольшим забором;
  • лучше располагать площадку на ровной поверхности , но если это проблематично, то участок под детскую зону придется террасировать. Даже, казалось бы, небольшой уклон может привести к тому, что игрушки будут скатываться, а вода в детском бассейне будет распределяться неравномерно;
  • под надувной бассейн, если он предусмотрен, лучше постелить специальную плотную основу или даже выполнить мощение. Допускается установка бассейна на грунт, но бывали случаи, когда трава прорастала и пробивала дно бассейна: сначала вода, конечно, вытекать не будет, но из конструкции в итоге получится решето;
  • допускается организовывать площадку в непосредственной близости от основного ограждения участка, а забор при этом можно использовать для монтажа доски для рисования мелками.

Недорогое покрытие для детской площадки. Выгода модульного пластикового покрытия

Модульное пластиковое покрытие для детской площадки – это разборная конструкция, которая включает в себя модули разного размера, изготовленные из высококачественного пластика. Такой тип покрытия не боится перепадов температур или длительного воздействия воды, отличается экологической безопасностью и простотой в монтаже. Главное отличие пластиковых модулей от других типов покрытий состоит в том, что их можно легко разобрать и так же легко смонтировать на новом месте. При необходимости модульную конструкцию можно перенести с места на место даже без демонтажа.

Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче 02

Пластиковое покрытие устойчиво к различным погодным условиям

Еще одно преимущество модульного пластикового покрытия – это простота в уходе. Достаточно просто промыть его проточной водой из шланга. Также площадку с пластиковыми модулями можно использовать сразу же, не дожидаясь, пока застынет клей или схватится основание. А если ваш ребенок вырос и специальное покрытие для детской площадки уже не нужно, то модули просто отсоединяются друг от друга и складываются в гараже или кладовке.

Процесс укладки пластикового покрытия состоит из следующих этапов:

  • С площадки снимается травяное покрытие, если оно есть. После этого поверхность засыпается песком, который выравнивается, заливается водой и утрамбовывается.
  • Модули собираются в квадраты со стороной 1 м. Для этого ножка замка одного модуля вводится в скобу другого, после чего нужно надавить до характерного щелчка.
  • Собранные модули втрамбовываются в основание, чтобы покрытие не смещалось в процессе эксплуатации.
  • Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче 03

    Покрытие из пластика собирается легко и быстро благодаря удобной системе крепления

    Вариант с пластиком дешевле, чем покрытие для детской площадки из резиновой крошки, гораздо проще в монтаже и уходе. Кроме того, для пластиковых модулей не нужно организовывать сток или дренажную систему, так как вода абсолютно беспрепятственно проходит через отверстия в покрытии и уходит в песчаное основание.

    Какое покрытие выбрать для детской площадки. №2. Выбор места для детской площадки на даче 04

    Из чего делают покрытие на детских площадках. Покрытие для детской площадки

    Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

    Из чего делают покрытие на детских площадках. Покрытие для детской площадки

    Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

    С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

    Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

    Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

    Из чего делают покрытие на детских площадках. Покрытие для детской площадки

    Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

    Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

    Из более технологичных можно предложить следующие:

    • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
    • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
    • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
    • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

    Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

    Устройство детских площадок. Как спланировать детскую площадку

    Если ориентироваться на интересы детей, то набор развлечений на дачной детской площадке будет примерно вот таким

    2-3 года

    Песочница, маленький надувной бассейн, песочница с грибком, простейшие качели (опционально).

    До 6 лет

    Маленькая горка, 2-3 вида качелей, несложные спортивные снаряды, место, где можно покататься на велосипеде.

    12-16 лет

    Детскую площадку можно смело переделывать в спортивную, с баскетбольным кольцом, турником, шведской стенкой и тп.

    Место для устройства детской площадки нужно выбрать такое, чтобы оно было удалено от коммуникаций и колючих кустов и хорошо просматривалось из окна и с места на участке, где взрослые проводят большую часть своего загородного времени. Нельзя, чтобы место детских игр прожаривалось открытым солнцем: если нет деревьев, то можно сделать небольшой навес или поставить большой зонт. Вполне можно сделать площадку рядом с забором – на него, кстати, можно повесить доску для рисования мелками.

    Размеры детской площадки рассчитываются так, чтобы

    • перед горками было место для разбега;
    • вокруг качелей и каруселей со всех сторон оставалось 2 метра ничем не занятого пространства;
    • было достаточно места вокруг турника и других спортивных снарядов.

    Размер самих конструкций выбирают сообразно возрасту ребенка. Детям, которые еще не пошли в школу, хватит горки высотой до двух метров, ребятам школьного возраста интереснее будет скатываться с трехметровой горки и выше. При строительстве песочницы должен учитываться не только возраст, тут даже важнее, сколько детей в ней будет играть, включая соседских. И лучше оставлять запас на гостей.По примерным прикидкам, горке нужно 15 кв метров дачной территории, качелям тоже, карусели – 20 кв. метров. На небольшом участке сложно найти столько места, лучше купить готовый игровой комплекс – они довольно компактные, все радости детской жизни можно уместить на 15-20 метрах.

    Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Типы бесшовных покрытий

    На данный момент заводы изготовители выпускают резиновую крошку нескольких видов. Самыми востребованными являются рулоны — крошка, застывшая и нарезанная полосами различной ширины или длины. Далее следует плитка, которая отливается различных размеров и форм и, наконец, бесшовное покрытие — смесь, которую перед монтажом необходимо развести в определенных пропорциях согласно инструкции и залить поверхность. Этот материал может быть использован как в закрытом, так и открытом помещениях.

    • Застил спортивных и детских площадок "Cover Epdm"10 мм — имеет отличие от других видов бесшовного материала за счет разнообразной цветовой окраски. Покрытия этой марки максимально долго сохраняют яркость цветовой гаммы, являются надежным, безопасным и противоскользящим материалом.
    • "Cover Base" 10 мм — безопасное, долговечное и универсальное покрытие для игровых детских площадок. Толщина покрытия составляет 10 мм, что обеспечивает упругость, мягкость и противоскольжение.
    • Резиновое покрытие для детских площадок "Cover Double "15 мм. Этот застил наделен двойной мягкостью, за счет двойного слоя: нижний слой — подложка из резины толщиной до 10 мм, верхний — основной с добавлением красителей толщиной до 7 мм.
    • Бесшовное покрытие для детских площадок "Cover Double Epdm" 15 мм наделенное особой мягкостью. Отличается от других своей особой цветовой раскраской. Состоит на 100% из каучука. Цвет материала не стирается, а также всегда остается красочным и ярким. Является безопасным покрытием для детей.