Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

26.10.2023 в 14:52

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Любой опытный и успешный человек без проблем может вам сказать, что детали играют важнейшую роль. Если посмотреть на фото привода для откатных ворот разных производителей, то довольно сложно будет найти значимые отличия. Все потому, что они скрываются внутри устройства, а потому могут менять характеристики прибора.

При желании можно найти и другие особенности, вроде наличие питания от сети или аккумулятора, но нас это сейчас не интересует.

С мощностью все должно быть предельно понятно – чем тяжелее ворота, тем мощнее должно быть устройство привода для откатных ворот, но даже здесь есть свои подводные камни.

Касательно погоды, то здесь важны как осадки, так и общий температурный режим в вашем регионе. Все дело в том, что некоторые модели могут испытывать определенные проблемы в климате вроде нашего, где зимой в отдельных городах температура может опускаться на 30-40 градусов ниже нуля.

Прежде всего температуры сказываются на основных цепях и механизмах, из-за чего определенные модели, выпущенные в других странах, иногда не очень хорошо работают в нашем климате.

Похожая ситуация и с жарой, но ее влияние при этом не столько велико, ведь перегрева все равно быть не должно, поскольку механизм работает не постоянно.

Остальные особенности, которые мы ранее отмечали уже, чаще всего выступают в виде бонуса, а потому обязательными не считаются. Далее хотелось бы рассмотреть названные нами пункты более детально.

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Как правильно выбрать автоматику для распашных ворот?

На улице дождь и слякоть, холодная погода и ветер, а вам приходится выходить из машины прямо перед домом и несколько минут возиться с воротами. Согласитесь, картина не из приятных. Впрочем, это легко поправить. Если еще несколько лет назад автоматику выбирали только люди, которые действительно могли себе это позволить, сегодня подобные системы представлены в разных ценовых диапазонах. А значит, их легко подобрать под любой бюджет. Автоматика для ворот перестала быть чем-то из категории роскоши и стала обыденностью, которая заметно упрощает жизнь владельцам автомобилей.

При этом автоматические системы представлены в широком ассортименте, они делятся на разные категории в зависимости от типа управления, способа установки и т.д. Давайте подробнее рассмотрим: какая автоматика для распашных ворот подходит именно вам?

5 критериев выбора распашной автоматики

Если вы впервые сталкиваетесь с выбором автоматики для распашных ворот, стоит продумать все до мелочей. Выделяют несколько критериев, на которые необходимо обращать внимание перед покупкой:

  1. Характеристики ворот . Стоит учитывать их вес, длину, площадь, а также ветровое давление на ворота. Как определить последний фактор? Он рассчитывается 50 кг на м2. На автоматике обычно указывается: какой должен быть максимальный вес ворот для более простого выбора системы.
  2. Тип опорного столба . Если опоры обустроены из кирпича, для них нужна особенная автоматика. Заранее продумайте и место расположения системы. От этого будет зависеть тип ее установки.
  3. Ворота будут открываться снаружи или внутрь? Некоторые автоматические системы универсальны и позволяют открывать ворота в обе стороны. А некоторые – только в одну.
  4. Климат в вашем регионе . Далеко не все системы защищены от атмосферных явлений. Поэтому помимо ветровой нагрузки, обращайте внимание на способность автоматики выдерживать частые осадки (дождь и снег) и сильные морозы.
  5. Интенсивность привода . Зависит от того, где будет устанавливаться автоматика. Для загородного дома интенсивность сравнительно небольшая. Если же у вас в коммерческая или промышленная постройка, ворота придется открывать и закрывать чаще. А значит, выбирайте системы с высокой интенсивностью работы.

Рейтинг производителей откатных ворот. Рейтинг производителей откатных и секционных ворот

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Фото: http://www.safegates.ru

На российском рынке ведут свою деятельность многие компании, занимающиеся производством полотен и механизмов для откатных и секционных ворот. В этой статье будут рассмотрены достоинства и недостатки продукции фирм, входящих в тройку лидеров.

3-е место — DoorHan (Россия)

Продукция этой компании пользуется популярностью из-за низкой стоимости. Еще одно достоинство ворот этой фирмы — распространенность запчастей.

Многие потребители отмечают два важных недостатка:

• Материалы отличаются низкими стойкостью к коррозии и запасом прочности. Это не позволяет использовать конструкции при повышенной влажности воздуха и в условиях низких температур.

• Ворота часто требуют обслуживания. Многие элементы сооружений изготовлены из пластика. Ненадежные механизмы выходят из строя раньше заявленного срока.

Продукция DoorHan оптимально подойдет для жителей юга России. В условиях теплого климата конструкции работают практически бесперебойно.

2-е место — Hormann (Германия)

Этот концерн лидирует на европейском рынке. Ворота Hormann — это высокие цены и качество, эффектный экстерьер, большое количество интересных дизайнерских решений и безопасность.

При этом существуют и недостатки:

• Комплектующие найти довольно сложно. Есть вероятность, что заказанную деталь придется ждать несколько недель. Этот недостаток сглаживает тот факт, что элементы ворот Hormann выходят из строя очень редко.

• Конструкции не могут обеспечить высокую теплоизоляцию. Толщина стыков между панелями в стандартных моделях составляет всего лишь 2 см. Покупка утепленного полотна обойдется недешево.

Ворота Hormann — это идеальный вариант только для обеспеченных владельцев недвижимости.

1-е место — Alutech (Республика Белоруссия)

Купить ворота Alutech — значит, получить отличное качество по приемлемой цене. «Алютех» — это крупнейший в СНГ концерн, ведущий свою деятельность не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Евросоюзе. Причем продукция фирмы и в Европе пользуется высоким спросом.

Компания Alutech лидирует вполне заслуженно.

• Отличная теплоизоляция. Толщина панелей достигает 45 мм.

• Модели адаптированы для эксплуатации в суровых климатических условиях. Полотна и направляющие выполнены из материалов, стойких к механическим нагрузкам и коррозии.

• Широкий выбор автоматики. Ворота Alutech комплектуются как бюджетными приводами от AN-Motors, так и более дорогим оборудованием от Nice и Marantec. Можно подобрать наиболее подходящую по стоимости комплектацию.

Продукцию компании Alutech реализуют на территории России несколько дилеров. Один из них — www.masterovit.ru/ .

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/privod-dlya-otkatnyh-vorot-reyting-2023-avtomatiki-dlya-otkatnyh-vorot

Как выбрать привод для ворот. Как выбрать автоматику для откатных ворот

Выделяют три вида откатных ворот: рельсовые, подвесные, консольные. Автоматика для них состоит из электродвигателя с редуктором, шестерни, зубчатой рейки и блока управления. Зубчатая рейка фиксируется к воротному полотну и приводится в движение за счет шестерни. Для большей надежности привод ставится на фундамент или основание. При выборе лучшей автоматики для откатных ворот следует учесть четыре критерия:

1. Масса полотна.

Для облегченных створок весом до 500 кг с шириной пролета от 3 до 5 метров, а также для утяжеленных конструкций до 1000 кг и до 6 метров в длину, возможно применение электромеханических приводов. На складских помещениях и промышленных зонах масса ворот достигает 1200-1800 кг, а ширина пролета – 8 метров. В таких случаях используют гидравлические системы, давление в которых способно двигать такие тяжелые воротины.

2. Регулярность применения.

Параметр, определяющий скорость открытия ворот и количество машин, которые смогут пройти за определенный промежуток времени. Например, регулярность применения для бытового привода составляет 30% при ширине створки около 5 метров. Полный цикл открытия и закрытия воротины составит 60 секунд (по 30 с на каждое действие). При таких условиях за один час через ворота смогут проехать 18 автомобилей.

На промышленных зонах, крупных предприятиях, контрольно-пропускных пунктах с высокой интенсивностью движения устанавливают специализированные приводы, которые оснащаются дополнительным узлом охлаждения, так как при повышенных нагрузках электродвигатель начинает перегреваться.

3. Габариты противовесов.

Этот критерий особенно актуален для консольных ворот, так как двигатели приходится перемещать не только воротину, но и ее противовес, длина которого составляет от 40 до 50% от ширины створки. Если речь идет о массивных откатных моделях, то устанавливают более мощные электроприводы.

4. Мощность привода.

Выбирать электропривод всегда стоит с запасом мощности не меньше 30%. Это связано с тем, что в холода полотно может обледенеть и увеличиться в массе, поэтому при движении потребуется больше усилий. Учитывается и сопротивление ветру (парусность), которое также затрудняет открытие/закрытие створки (особенно для монолитных конструкций). К тому же если электропривод начнет работать на пределе мощности, то станет перегреваться, что может послужить причиной для поломки устройства.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Лучшая автоматика для откатных ворот — ТОП 2022

Практически любые откатные ворота могут быть оснащены автоматикой: электроприводом с сопутствующим оборудованием и пультом для дистанционного управления.

На рынке представлено множество производителей, предлагающих автоматику для ворот. Но самыми популярными являются, несомненно, итальянские бренды. Также в рейтинге лучших представлены российский и белорусский производители.

  1. CAME

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода 01

Итальянская CAME — один из мировых лидеров в сфере автоматики для откатных ворот. Компания имеет представительства в Италии, Испании, Франции. В России есть фирменные сервисные центры, обеспечивающие монтаж и обслуживание оборудования.

Автоматика CAME отличается эстетичным дизайном и тихой работой. Она устойчива к перепадам влажности. Оборудование оснащается пультами, которые работают на большом расстоянии. Предусматривается настройка времени открывания-закрывания ворот.

CAME — качественная, но дорогостоящая продукция. Она рекомендована для эксплуатации при температуре не менее -20 С.

  1. BFT

Итальянская BFT предлагает автоматику, которая адаптирована под реалии региона. Она разрабатывается с учетом климатических особенностей, предпочтений и финансовых возможностей потребителей. Такое оборудование характеризуется надежностью и приемлемой стоимостью.

Из других преимуществ продукции BFT: удобный монтаж Fast-net, совместимость с сетью 220 В, поддержка резервного питания, наличие подробной инструкции по установке.

Из минусов — довольно громоздкие пульты в комплекте. Стоит также учитывать, что производитель не выпускает автоматику для роллетных ворот.

  1. NICE

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода 02

Еще один известный производитель автоматики из Италии — NICE. Он представлен на рынке уже свыше 30 лет. Компания специализируется на оборудовании для легких ворот (массой не более 500 кг).

Продукция NICE хорошо зарекомендовала себя на облегченных откатных воротах. К тому же, она отличается доступной стоимостью.

В числе преимуществ: возможность самодиагностики (оборудование определяет ошибку при неисправности), а также сразу два пульта в комплекте.

Как и CAME, автоматика NICE стабильна лишь при температуре до -20 С. Отдельные узлы оборудования плохо переносят интенсивное использование.

  1. FAAC

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода 03

50 лет назад итальянская FAAC была первопроходцем по внедрению автоматики в откатных воротах. Сегодня у компании более тридцати филиалов во всем мире. Производитель продолжает реализовывать новые технологии.

Из-за широкой филиальной сети продукция FAAC относительно доступна для отечественного потребителя (хотя бюджетной ее не назовешь). Оборудование бренда считается надежным и долговечным.

Претензии возникают, разве что, к пультам: они быстро изнашиваются (в частности, стираются надписи на резиновых кнопках).

  1. DoorHan

Российская компания DoorHan специализируется на производстве автономных приводов для откатных ворот. Компания выпускает их с середины 90-х годов. При разработке приводов учитываются местные реалии, а одним из главных преимуществ оборудования является морозоустойчивость (до -40 С).

Производитель предоставляет 5-летнюю гарантию на автоматику, и она стабильно работает на протяжении всего срока эксплуатации. Большим преимуществом является доступная цена продукции DoorHan.

  1. Alutech

Какой лучше выбрать привод для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода 04

Еще один хорошо знакомый россиянам бренд — Alutech. Это белорусский производитель, имеющий много сервисных центров в России.