Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат

19.09.2023 в 05:23

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат

Ламинат — популярный материал, его кладут по всей квартире, включая кухню. Его слабое место — он не очень устойчив к влаге и к появлению сколов по краям. Если вовремя не вытереть пролитую на пол воду, то дощечки ламината могут разбухнуть.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат

Проблему можно решить несколькими способами:

  • Периодически менять испорченные элементы. Для этого нужно частично разобрать пол, снять плинтусы, просушить стыки соседних ламелей и заменить вздувшийся элемент на новый.
  • Постелить в зоне готовки ПВХ-плитку или кварцвинил, а в остальной кухне — ламинат. Можно подобрать ламели одного оттенка и фактуры, чтобы переход был не таким заметным или, наоборот, выделить его. Однако, это сложно с точки зрения монтажа: у этих напольных покрытий разная толщина, поэтому придется делать сложное выравнивание наливным полом, чтобы подогнать его по высоте. А между ламинатом и ПВХ-плиткой обязательно нужен переход — порог, который может портить внешний вид кухни.
  • Использовать водостойкий ламинат. Он защищен от воды лучше, чем обычный, так как пропитан воском со всех сторон, включая торцы. Можно смазать специальным герметиком для стыков ламината швы обычного ламината при укладке, чтобы повысить его влагостойкость.

В остальном ламинат хорошо подходит для кухни и более теплый по сравнению с плиткой. Прочность ламината зависит от его класса: 33-й класс, который обычно используют дома, изначально предназначен для коммерческих помещений, поэтому хорошо переносит любые бытовые нагрузки.

Сергей Мамонов

С ламинатом нужно быть внимательным: если вас затопят соседи, вода легко просочится сквозь замковые соединения ламината до бетонного пола. А если вы сразу не разберете и не просушите пол, там может образоваться плесень.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат 01

С плиткой и другими напольными покрытиями, которые приклеивают к полу, такой проблемы не бывает. Если вы все же решите использовать на кухне ламинат, рекомендую выбрать материал 33-го класса — повышенной износостойкости.

Ламинат важно укладывать на ровное основание, с перепадом не более 2 мм на 2 метра — подойдет деревянный и бетонный пол. Под ламинат обязательно нужна подложка , которая служит амортизатором для замков, сглаживает мелкие неровности пола, делает тише шаги и защищает от влаги снизу.

Сверху на подложку ламинат укладывают по выбранной схеме: прямо, елочкой или по диагонали. Между ламелями и стеной временно ставят клинья, чтобы сохранить зазор для расширения при изменениях влажности в комнате.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат 02

Ламинат нужно подрезать или сделать отверстия под трубы, а значит, вам понадобятся дрель-шуруповерт с коронкой и электролобзик .

Для уборки используют специальные средства для ламината, в которых не содержатся хлор, «Белизна», кислоты и щелочи. Все они вымывают цвет и блеск из материала, оставляя на нем несмываемые пятна.

Цена за квадрат ламината — от 600 руб.

Напольное покрытие, кроме прочего, должно вписываться в интерьер вашей кухни. Если вы сомневаетесь, подойдет тот или иной пол к выбранному вами дизайну, спросите у «Помощника по дизайну» . Эксперты «Петровича» бесплатно помогут подобрать материалы для разных интерьеров и рассчитать их необходимое количество.

Какой пол лучше в частном доме. Деревянные полы

У таких полов огромное количество преимуществ. Например, дерево, безусловно, намного экологичнее бетона. Если выбрать качественные материалы, то не нужно задумываться о тратах на дополнительное напольное покрытие.

Какой пол лучше в частном доме. Деревянные полы

Кроме этого дерево обладает и другими плюсами:

  • Намного лучше сохраняет тепло.
  • Не создает повышенной нагрузки на несущие конструкции дома.
  • Если одна из досок треснет или повредится, то ее легко заменить на новую, не заменяя всю конструкцию.
  • Если оттенок пола надоел, то дерево без проблем можно перекрасить. Оно не потеряет своего эстетического вида.

Полезно! Если после заливки бетона нужно ждать почти месяц, то деревянный пол можно использовать непосредственно после установки.

Но есть и минусы. Например, если в доме не предусмотрен цокольный этаж, то придется делать двойной пол. Сначала укладывается так называемый черновой пол (для него можно использовать доски более никого качества), потом идет утеплитель и финишный слой (для него нужно использовать лучшие материалы).

Полезно! Если бетонная стяжка стоит порядка 230 рублей за «квадрат», то дерево обойдется не менее 1 000 рублей. Причем всегда есть риск, что вы купили некачественный материал. Кроме этого, чтобы уложить такой пол нужно обладать хотя бы минимальными навыками плотника или придется нанимать мастера.

Какой пол лучше в частном доме. Деревянные полы

Также придется позаботиться о пропитке древесины специализированными составами, которые повысят пожаро- и влагостойкость. Но даже это может не спасти от насекомых и грызунов, которые постепенно будут разрушать конструкцию. Таким образом, древесина обладает меньшим сроком службы, чем бетон.

Полезно! Со временем деревянный пол начинает скрипеть. Это раздражает, особенно, когда идешь ночью попить воды и будишь всех домочадцев.

Также стоит обратить внимание на такие недостатки, как:

  • Деревянный пол выше бетонного. В процессе укладки придется использовать лаги. Эти дополнительные конструкции делаю процесс монтажа более трудоемким и дорогостоящим.
  • Дерево склонно к пересыханию. Доски могут потрескаться.
  • Древесину не допускается использовать для помещений с повышенной влажностью. Материал быстро начнет гнить.

Какой пол лучше в частном доме. Деревянные полы

Поэтому при монтаже пола нужно учитывать не только характеристики строительного материала, но и тип помещения.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakoy-material-luchshe-vybrat-dlya-pola-na-rekomendacii-dlya-razlichnyh-komnat

Виды полов в доме. Виды покрытий пола в квартире

Сегодня рынок наполнен разнообразными моделями и видами, которые придутся на любой вкус и кошелек. Все они будут различаться между собой по характеристикам, составу и месту использования.

Половые доски

Одно из самых простых и незатейливых покрытий. Доски как правило делаются из хвойных деревьев. Сверху их покрывают для защиты от истирания краской или лаком, которые периодически необходимо обновлять.

К преимуществам дощатого пола относят экологичность, долговечность и простоту в уходе.

К недостаткам – очень маленький выбор и сложность в качественной покраске пола.

Линолеум

Пожалуй, линолеум самое популярное напольное покрытие. Его можно встретить во многих квартирах и домах. Он продается как рулонах (от 1,5 до 6 метров), так и ПВХ плиткой. Толщина его обычно от 1,5 до 5 мм.

Бывает трех видов : бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

Бытовой линолеум имеет самую маленькую толщину и стелется только в помещениях, где нет интенсивного хождения.

Полукоммерческий более твердый и потолще бытового, и более стоек к износу.

Коммерческий имеет самую большую толщину и прочность, среди всех линолеумов, он подходит для мест с интенсивным хождением по нему, устойчив к воздействиям химического и механического характера.

Фиксируют линолеум к полу 3 разными способами:

  • просто при помощи плинтусов,
  • на двухсторонний скотч;
  • с помощью специального клея.

Преимущества линолеума сводятся к следующему: у него хорошая влагозащита, его легко мыть, нет больших трудностей в укладке, не подвержен гниению, имеет невысокую стоимость среди всех напольных покрытий, большой выбор расцветок, имеет долгий срок эксплуатации в несколько десятилетий.

Недостатками считают низкую эргономичность и зачастую долгий процесс подготовки к укладке. Для того, чтобы линолеум долго служил, необходимо стелить его на абсолютно ровную поверхность. Помимо этого, перед фиксацией он должен отлежаться в развернутом виде несколько дней для максимального прилегания к основанию. Также это менее экологичный материал, чем древесина. При больших перепадах температуры может крошиться или трескаться.

Ламинат

Ламинат представляет собой МДФ панели, обработанные специальными смолами, с приклеенными на них слоями бумаги, и покрытые лаком.

Данное изделие появилось на рынке строительных материалов не так давно, но уже завоевало большое число покупателей. По своей расцветке он имитирует настоящие деревянные полы.

Это покрытие подразделяется на несколько классов в зависимости от степени прочности панелей. Менее прочные и износостойкие 21-23 классы.

Такой ламинат следует стелить в жилых комнатах. 31-33 классы крепче и надежнее, их обычно укладывают в прихожих и кухнях.

Плюсов у ламината много. Этот материал считается устойчивым к таким воздействиям, как давление, нагрузки, истирание. На нем не остаются углубления от тяжелой мебели. Он хорошо переносит высокие температуры и огнеустойчив. За ламинатом не надо тщательно ухаживать в отличие от того же паркета. Экологичен и гипоаллергенен, так как его производят без вредных химических веществ. Довольно простая процедура укладки ламината. Подходит для покрытия системы теплых полов. Срок службы более 10 лет. Продается по доступным ценам.

Однако минусы тоже есть. Не подходит для помещений в высокой влажностью. Желательно после укладки обработать специальным водозащитным раствором или воском.

Перед укладкой требуются большие подготовительные работы. Если технология укладки нарушена, то возможно вздутие досок или пузырение поверхности.

Влагостойкие напольные покрытия. Какой ламинат называют водостойким?

Этот вид напольного покрытия можно разделить на две группы: ограниченно водоустойчивый и водостойкий. К первой группе относятся панели, которые, как и влагостойкие, изготавливаются на основе ДВП высокой плотности с комплексом добавок различной функциональности. Производители четко указывают максимально допустимое время прямого контакта с водой. Такое покрытие может применяться, например, при оформлении кухни.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат 06

Ограниченно водоустойчивый ламинат на кухне.

Настоящий водостойкий ламинат изготавливают способом экструзии из поливинилхлорида высокой плотности. Помимо водостойкости, позволяющей использовать это напольное покрытие в ванной комнате, этот водостойкий ламинат обладает и другими положительными характеристиками, среди которых:

  • экологичность и соответствие гигиеническим требованиям – разрешен даже прямой контакт такой продукции с пищевыми продуктами;
  • способность выдерживать без потери рабочих характеристик контакт даже с горячей водой;
  • устойчивость к химически агрессивным стирально-моющим средствам;
  • хорошая износостойкость;
  • рельефное противоскользящее покрытие;
  • относительная негорючесть;
  • усиленные замки;
  • длительный эксплуатационный период.

Конструктивные составляющие водостойкой ламинированной панели:

  • верхний прозрачный антискользящий слой;
  • декоративный слой;
  • плита из поливинилхлорида – несущий слой, в котором присутствуют воздушные камеры;
  • гидрофобная основа;
  • просмоленная бумага, выполняющая функции стабилизатора.

Благодаря несущему слою с воздушными камерами, для водостойкого материала характерны:

  • хорошие звукоизолирующие характеристики;
  • высокие теплосберегающие свойства;
  • небольшая масса.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoe-napolnoe-pokrytie-luchshe-rekomendacii-dlya-razlichnyh-komnat

Виниловые покрытия для пола. Достоинства и недостатки винилового пола

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Ламинат 07

Выбирая виниловое покрытие, полезно знать о его преимуществах перед другими материалами, присущих ему достоинствах и, конечно же, о недостатках этого материала. Начнем с хорошего. К достоинствам такого пола можно отнести:
  1. Богатый выбор покрытий. Наличие обширной цветовой гаммы и огромного количества рисунков наружной поверхности виниловых изделий позволяет их использовать для решения оригинальных дизайнерских замыслов при оформлении интерьеров.
  2. Прочность винилового материала обеспечивает многолетнюю эксплуатацию покрытий с сохранением их привлекательного вида благодаря устойчивости к истиранию, царапинам и случайным ударным нагрузкам.
  3. Имитация напольным покрытием различных природных материалов позволяет сэкономить на их приобретении и удачно сочетать вид готового пола с предметами комнатной мебели.
  4. Влагостойкость винила допускает использование материала в помещениях с высоким уровнем влажности: в кухнях, ванных комнатах и прихожих — это еще один плюс винилового пола.
  5. Простой уход за покрытием не связан с применением каких-либо специальных химических средств, поэтому обычная влажная уборка вполне достаточна для поддержания внешнего вида винилового пола в надлежащем порядке.
  6. Конструкция винилового пола такова, что швы между его отдельными элементами малозаметны.
  7. Несложный монтаж покрытия позволяет выполнять такую работу быстро и самостоятельно, особенно это касается самоклеящихся плиток, упомянутых выше.
  8. Комфорт и удобство — это важные качества виниловых полов. Они приятны на ощупь и не аккумулируют в себе холод с наступлением зимнего периода года.
  9. Простота в ремонте напольного покрытия позволяет сэкономить средства на материалах в связи с отсутствием необходимости общего демонтажа винилового пола.
  10. Доступная стоимость покрытия коренным образом отличает его от остальных материалов, используемых при отделке полов.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/samye-nedorogie-pokrytiya-pola-2023-samoe-deshevoe-napolnoe-pokrytie