Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит

01.12.2019 в 11:00
Содержание
  1. Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Чем резать керамогранит 10 мм. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях
  4. Как резать толстую плитку. Как разрезать половую плитку
  5. Как резать керамогранит без пыли. Как нарезать плитку без пыли
  6. Чем резать фасадную плитку. Плюсы
  7. Как резать керамогранит лобзиком. Криволинейный рез керамической плитки, или как ее пилить электролобзиком
  8. Видео 61 Как резать керамогранит болгаркой ровно и аккуратно

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит

Замерьте часть плитки, которую необходимо обрезать. Наметьте линию среза маркером на лицевой стороне керамогранита. Установите плиткорез на ровную поверхность, поместите в него плитку лицевой стороной вверх.

Плотно прижмите керамогранит к линейке-упору, которой укомплектован плиткорез. Резка плитки производится в сторону линейки – в направлении от себя. Отломите плитку на конце среза легким надавливанием на одну из половин.

Чтобы разрезать керамогранит на две полосы разной ширины, одна из которых не превышает трех сантиметров, наметьте линию среза. Затем сделайте надрез по граничной линии с помощью роликового стеклореза. Чтобы отломать полоску, используйте плоскогубцы.

Можете разрезать керамогранит болгаркой, если плиткореза нет в наличии. Резка плитки проводится в направлении от себя, а керамогранит в этом случае обрабатывается с внутренней стороны, то есть лицевой стороной вниз.

В качестве инструмента для резки напольной плитки используйте кафелерез – аналог роликового стеклореза, установленный на станину. Преимущество этого оборудования в том, что он режет и ломает плитки одновременно.

На плитке можно сделать лишь один надрез, поэтому нагрузка на инструмент должна быть равномерной, чтобы на эмали керамогранита осталась видимая канавка. Линия надреза не должна находиться ближе, чем 0,8-1 см от края плитки.

В процессе облицовки поверхности пола или стен керамической плиткой часто бывает необходимо обойти отдельные участки инженерных коммуникаций. Если проделывать отверстие в целой плитке, она может треснуть. Поэтому специалисты рекомендуют сначала разрезать ее на две части, а уже затем на каждой половинке подготовить профили для отопительных или водопроводных труб.

  • Статья размещена на сайте производителя керамической плитки и керамогранита.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем можно резать керамогранитную плитку для пола

Для резки керамогранита можно использовать дисковые пилы с алмазным напылением, электрические плиткорезы, алмазные диски для болгарки или специальные станки.

2. В чем отличие механической пилы от электрического плиткореза

Электрический плиткорез имеет встроенный мотор, который обеспечивает быстрое и точное выполнение резки, в то время как механическая пила требует дополнительной усилий от оператора.

3. Как выбрать правильный диск для резки керамогранита

Для резки керамогранита необходимо выбирать диски с алмазным напылением, предназначенные специально для этого материала. Важно также обратить внимание на диаметр и скорость вращения диска, чтобы обеспечить качественную резку.

4. Можно ли использовать обычные диски для болгарки для резки керамогранита

Использование обычных дисков для болгарки не рекомендуется, так как они быстро изнашиваются и могут привести к некачественной резке или повреждению плитки.

5. На что обратить внимание при покупке плиткореза

При покупке плиткореза нужно обратить внимание на мощность мотора, размер диска, наличие водяного охлаждения, а также наличие дополнительных функций, упрощающих процесс резки.

6. Как правильно проводить резку керамогранита

Для правильной резки керамогранита необходимо правильно зафиксировать плитку, удерживать режущий инструмент под углом и постепенно проводить резку, обеспечивая равномерное и аккуратное движение.

7. Можно ли использовать стеклобок для резки керамогранита

Для резки керамогранита не рекомендуется использовать стеклобок, так как он не обеспечивает необходимой точности и качества резки для данного материала.

8. Как обеспечить безопасность при резке керамогранита

Для обеспечения безопасности при резке керамогранита необходимо использовать защитные очки, перчатки и маску, а также следить за правильным взаимодействием с режущим инструментом и соблюдать все инструкции по безопасности.

Чем резать керамогранит 10 мм. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях

Керамогранит – это прекрасный отделочный материал, который объединил в себе лучшие качества керамики и природного камня. Материал крепче гранита, износостоек и стоек к агрессивным средам. Плитка выпускается промышленностью разнообразная.

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит

Перед тем как приступать к резке керамогранита, лучше сперва ознакомиться с его видами

Виды керамогранита:

  • Технический керамогранит;
  • Глазурованный;
  • Матовый;
  • Полированный;
  • Структурированный или с рисунком керамогранит;
  • Притертый;
  • Состаренный;
  • Тонкий – слим.

Из плиток керамогранита можно вырезать любые формы и конфигурации в домашних условиях. Часто используют плитку керамогранит в оформлении пола, ступеней лестниц, крыльца, стен и цоколей дома. Хотя материал очень твердый, часто оставляет на месте среза не аккуратные сколы. Виды порезки плиток керамогранита в домашних условиях – при помощи болгарки с алмазным диском (алмазная), плиткорезом, стеклорезом, лобзиком, гидроабразивная резка (только промышленная резка на профессиональном оборудовании).

Болгарка с алмазным кругом – это часто единственный вариант разрезать керамогранитную плитку. Но при работе с этим известным инструментом, есть некоторые нюансы. Дело в том, что когда режут плитку, эта работа сопряжена с выделение огромного количества вредной пыли, неприятного паленого запаха и дикого шума. Поэтому, при работе с болгаркой, необходимо защитить глаза защитными очками, и также надеть респиратор.

Когда осуществляется нарезка плитки, необходимо знать, что алмазный круг необходимо держать прямо, не сдвигая и четко следовать линии, которая проведена на обороте плитки.

Работать с диском необходимо аккуратно, вести диск по линии, отступив за линию отреза на 2-3 мм от линии в сторону сколов. А также нажимать на инструмент необходимо сильно и вести ее по линии необходимо спокойно, с большим нажимом. Если таким образом делать распил, то срез будет аккуратный, без сколов. Еще существует один совет при работе с керамогранитом. Плитку керамического гранита необходимо жестко закрепить, необходимо зажать струбцинами и прикрутить к неподвижной поверхности, например, к столу. Дело в том, что это необходимо сделать, согласно технике безопасности – ведь при резке на инструмент необходимо сильно нажимать.

Как резать толстую плитку. Как разрезать половую плитку

Вариантов того, чем резать плитку для пола, довольно много. Это может быть и дрель, и болгарка, а также другие инструменты. Рассмотрим подробнее каждый способ и определим его особенности. Так вы сможете подобрать для себя более подходящий.

Стеклорез и канцелярский нож

При выборе такого способа следует действовать весьма аккуратно и внимательно. Одно неверное движение может не только испортить покрытие, но и навредить вам.

Стеклорезом удобно разрезать даже самый плотный кафель. Для этого понадобится сначала сделать специальные пометки, затем положить плитку на ровную поверхность и начать резать с помощью линейки. Если всё было сделано верно, то изделие разломится идеально ровно.

Более тонкие модели можно разрезать и с помощью канцелярского ножа. Это обычно занимает немного больше времени за счёт того, что проводить по надрезу придётся по несколько раз.

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит 01

Плиткорез-щипцы

Если у вас дома есть плиткорез-щипцы, то процесс весьма облегчается. Но для этого понадобится линейка с прямым углом.

  • Первым делом, конечно же, нанесите метки.
  • После этого можно начинать работу — необходимо сначала сделать не слишком глубокий надрез, чтобы образовалась некоторая борозда, а затем нажать на щипцы.
  • После этого кафель разломится в нужной части.

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит 02

Дрель

Иногда приходится разрезать плитку непросто по прямой, но и более сложным способом. Этого зачастую требует конфигурация помещения — например, необходимо обойти трубы или другие предметы.

В этом случае поможет дрель, но к ней понадобятся специальные насадки. Это может быть:

  • трубчатое сверло;
  • «балеринка»;
  • обыкновенное сверло;
  • «коронка».

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит 03

Обратите внимание, что сверло придётся периодически смачивать в воде, а также следует предварительно разрушить эмаль перед началом работы

Лобзик

Другим вариантом может стать использование лобзика. Лучше всего взять модель с алмазной проволокой электрического типа. Следует расположить плитку на весу, например, на стуле или другой мебели.

Этим методом можно добиться исключительно ровного отреза, поэтому подобный способ весьма распространён. Следует лишь быть аккуратным и заранее сделать правильную разметку.

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит 04

Болгарка

Для тех, кто умеет пользоваться болгаркой, открывается возможность резать сразу большое количество покрытия довольно быстрым способом.

Перед тем как приступать к нарезанию любым из вышеперечисленных способов, обязательно потренируйтесь. Это позволит добиться идеально ровной плитки, которая впоследствии идеально ляжет на пол.

Чем резать керамогранитную плитку для пола. Совет 2: Как разрезать керамогранит 05

Как резать керамогранит без пыли. Как нарезать плитку без пыли

Керамическую плитку часто используют в качестве материала для облицовки внутренних и внешних поверхностей. Она не боится влаги, воздействия агрессивных чистящих средств, практически не поддается механическим повреждениям и не нуждается в специальном уходе. Чаще всего ее используют в процессе облицовки ванной комнаты и рабочего уголка на кухне.

Как резать керамогранит без пыли. Как нарезать плитку без пыли

В некоторых случаях требуется самостоятельно нарезать керамическую плитку на нужные по размеру и форме фрагменты. На помощь приходит такое оборудование, как плиткорез или болгарка.

Однако практически всегда данные работы сопровождаются возникновением большого количества пыли. Если это не критично в процессе проведения масштабного ремонта, то, что делать, если плитку нужно нарезать в чистом помещении?

Резка плитки без пыли в домашних условиях

Вероятность образования большого количества мусора при работе повышается с использованием такого мощного электрического инструмента, как болгарка. Небольшая хитрость позволит нарезать керамический материал и не испачкать помещение, в котором будут проводиться работы. Для этого необходимо периодически увлажнять фрагмент материала, по которому будет осуществляться резка болгаркой.

Как резать керамогранит без пыли. Как нарезать плитку без пыли

Заполнять шов, образовавшийся после прохода электрического инструмента, можно самостоятельно или при помощи специального устройства. Устройство для автоматической подачи жидкости крепится на защитный кожух режущего инструмента.

Использование пластиковой канистры

Второй простой метод избавления от пыли при работе с болгаркой заключается в подготовке большой пластиковой канистры. Такую емкость можно сохранить после использования грунтовки.

Канистру нужно перевернуть набок и срезать один ее край при помощи острого керамического ножа. Благодаря такому простому действию можно получить герметичную пластиковую коробку с открытым верхом.

После проведенных манипуляций керамическую плитку нужно уложить на стенки канистры строго над получившимся отверстием. При резке практически вся пыль будет оседать на ее дне.

Как резать керамогранит без пыли. Как нарезать плитку без пыли

Большим преимуществом рассмотренных методов является их экономичность и доступность. Ведь канистры практически всегда остаются после проведения ремонтных работ в доме или квартире, а специальное устройство для подачи воды можно приобрести по демократичной стоимости. Для применения способов резки плитки без пыли не нужно быть профессиональным строителем. Главное – быть аккуратным и не спешить.

Чем резать фасадную плитку. Плюсы

Клинкер, представленный в продаже в виде плитки, декоративного камня, брусчатки и других элементов – это строительно-отделочный материал, который производится почти исключительно из натурального сырья. Его основу составляют различные глины, к которым добавляются стабилизирующие добавки (например, шамот, обеспечивающий термостойкость), а также пигменты.

Чем резать фасадную плитку. Плюсы

Стоит такой фасад дорого, но выглядит очень красиво, да и прослужит не один десяток лет

У клинкерной плитки, которая применяется для фасадной и интерьерной отделки, есть целый ряд особенностей. Просуммировав мой опыт работы с этим материалам, к главным полюсам я бы отнес следующие:

ДостоинствоВлияние на эксплуатацию
Высокая механическая прочностьПрочность, которую приобретает глина после обжига при очень высоких температурах – это, как мне кажется, главная «фишка» клинкера, которой во многом компенсируется его высокая цена. И действительно, отделанная этим материалом поверхность не требует ремонта и реконструкции в течение многих лет. Так что затраты на покупку клинкерной плитки, вместо стандартной керамической, можно рассматривать в качестве долговременных инвестиций.
ВлагостойкостьПлотная структура клинкера с минимальным размером внутренних пор обеспечивает низкие показатели водопроницаемости. Это свойство незаменимо для фасадных моделей плитки, а также для изделий, используемых для мощения дорожек: чем меньше влаги будет поглощать материал, тем больше он прослужит.

Еще одним аспектом влагостойкости является устойчивость к низким температурам: сухая внутренняя структура клинкера менее подвержена растрескивания при промерзании, так что и облицовка, и брусчатка смогут пережить не один десяток суровых зим с постоянными оттепелями.

Химическая инертностьСтойкость к воздействию химических веществ – еще один очевидный плюс в копилку достоинств клинкерных изделий. Они не разрушаются ни при контакте с грунтом, ни при регулярном попадании осадков, ни при использовании агрессивных химических веществ для очистки.
Разнообразие форм, окрасок и текстурДостоинством является также широкий ассортимент. И хоть палитра клинкерной плитки все же ограничена натуральными оттенками, мне не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нельзя было бы найти вариант, подходящий с точки зрения дизайна.

Как резать керамогранит лобзиком. Криволинейный рез керамической плитки, или как ее пилить электролобзиком


В процессе укладки керамической плитки нередко возникает необходимость сделать сквозное отверстие нестандартной формы. Керамика – это прочный, но в то же время хрупкий материал, который можно резать обычным лобзиком, но нельзя при этом использовать обычные пилки по дереву или металлу. Прочитав статью, можно узнать, как резать керамику лобзиком, и какие полотна использовать.

Можно ли пилить керамическую плитку лобзиком?

Как резать керамогранит лобзиком. Криволинейный рез керамической плитки, или как ее пилить электролобзиком

Обычные пользователи, которые не занимаются укладкой плиточного материала профессионально, часто задают вопросы по поводу того, можно ли её резать с помощью обычного электрического лобзика. Вопрос актуален, так как этот инструмент имеется у каждого мастеровитого хозяина.

Работать с керамикой можно, но для этого необходимо использовать специальные насадки и приспособления, которые позволяют делать это максимально комфортно и качественно.

Важно: керамическая плитка, керамогранит и другие разновидности этих материалов легко колются, образуя при этом мелкие осколки, поэтому при работе с ним необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Как минимум очки и перчатки.

Основные принципы работы

Принцип работы с керамогранитом немного отличается от того, как пилят металл или дерево. Важно учитывать следующие моменты.

  1. Плиточная керамика легко царапается, поэтому при её пилении на подошву инструмента должна устанавливаться пластиковая накладка.
  2. Прежде чем приступать к выполнению работы, плитку лучше замочить в воде. Это сделает материал более податливым и снизит количество пыли, образующейся в процессе.
  3. Во время реза материал должен быть надежно зафиксирован при помощи нескольких струбцин с резиновыми накладками.
  4. При работе с любыми видами керамической плитки функция маятникового хода лобзика должна быть отключена. Во время выполнения прямого реза допускается установка переключателя на минимальное положение.
  5. При выполнении замкнутого реза материал необходимо насверливать при помощи сверла по керамике, диаметр которого чуть больше ширины используемого для реза полотна.

Порядок проведения работ

Прежде чем приступать к выполнению реза керамогранита или керамической плитки, в электролобзик необходимо установить пильное полотно.

Важно: Инструкцию по правильной установке полотна можно найти в руководстве пользователя, которое поставляется вместе с лобзиком.

Затем плитку необходимо замочить на 5–10 минут.

На следующем этапе проводится разметка линии реза, после чего материал надежно фиксируется на специальной подставке из брусков. В домашних условиях для фиксации можно использовать обычный кухонный стол. Важно фиксировать таким образом, чтобы место реза находилось на весу.

Если для крепления используется подставка из брусков, то её толщина должна быть больше длины пильного полотна. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы пилка не втыкалась в основание, на которое устанавливается подставка.

Полотна для керамической плитки и керамогранита

Керамогранит является производной от керамической плитки, но при его изготовлении применяются более высокая температура и давление. По этой причине керамогранит гораздо плотнее, и его нельзя резать твердосплавными пилками, предназначенными для керамики. И наоборот, алмазные полотна по керамограниту могут использоваться для обычного материала.

Особенностью пилки для лобзика по таким материалам является напыление. Чем напыление тверже, тем качество реза выше, и режущая деталь прослужит дольше. У напыления имеется такой параметр, как зернистость. Качество кромок и скорость реза напрямую зависят от показателя зернистости. Чем показатель выше, тем выше качество кромок и ниже скорость проведения работ.

Важно: на упаковке пильных полотен указывается зернистость, ширина полотна, материал, из которого оно изготовлено. Если на упаковке нет никакой информации, кроме обозначения модели, то характеристики можно узнать на сайте производителя.

Для прямолинейного реза керамики лучше использовать широкие полотна с твердосплавными напайками, для криволинейного – полотна с минимальной шириной. Это правило действует для любых материалов, которые можно резать при помощи электрического лобзика.

Заключение

Использовать электрический лобзик для раскройки керамогранита – не самый лучший и быстрый способ. Полотна по керамике необходимы в том случае, когда нужно выполнять криволинейные резы. При выборе главное требование – это наличие твердосплавного покрытия.

No related posts.

Видео 61 Как резать керамогранит болгаркой ровно и аккуратно