Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

01.12.2019 в 11:11

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Подогрев поверхности пола – это один из наиболее эффективных и рентабельных способов отопления помещений. Если судить с позиций эксплуатационных расходов, то водяной «теплый пол» выглядит предпочтительнее, особенно в том случае, если в доме уже имеется система водяного отопления. Поэтому, несмотря на достаточно высокую сложность монтажа и отладки водяного подогрева, часто выбирают именно его.

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Работа над водяным «теплым полом» начинается с его проектирования и проведения расчетов. И одним из важнейших параметров станет длина труб в прокладываемом контуре. Дело здесь не только, да и не столько в расходах на материал – важно добиться того, чтобы длина контура не превышала допустимых максимальных значений, иначе работоспособность и эффективность системы – не гарантируется. Помочь с необходимыми вычислениями сможет калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола, размещенный ниже.

Несколько необходимых разъяснений по работе с калькулятором — приведены под ним.

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Пояснения по проведению расчетов длины контура

Существует немало схем укладки труб контуров водяного «теплого пола». Одним из основополагающих параметров является шаг укладки, то есть расстояние между соседними параллельными петлями, как показано на иллюстрации.

Цены на теплый пол

теплый пол

Иллюстрация наглядно показывает, что такое шаг укладки.

Очевидно, что чем меньше шаг, тем больше будет теплоотдача от уложенного контура. Но одновременно с этим будет расти и длина трубы, необходимая для реализации такой схемы.

Обычно шаг выбирается от 100 мм (в том случае, если «теплый пол» становится основным источником обогрева помещений) до 300 мм (если он будет лишь «помощником» главной системе отопления). Меньше 100 мм сделать шаг практически невозможно по технологическим соображениям (труба на малом радиусе изгиба может переломиться), а свыше 300 – неизбежно появится эффект «зебры», то есть чередование теплых и холодных полос на поверхности пола.

Калькулятор поможет определить длину контура при выбранном шаге укладки для конкретной площади участка, на котором будет производиться монтаж. При этом учитывается еще один скрытый коэффициент – на изгиб труб.

В том случае, если длина контура с трубой диаметром 16 мм превышает 70÷80 мм, а диаметром 20 мм – 100 ÷ 120 м, придется или увеличивать шаг укладки, или делить участок на два (или больше) контура приблизительно одинаковой длины. В противном случае не исключен эффект «закрытой петли», при котором циркуляционный насос просто не в силах будет преодолеть гидравлическое сопротивление труб, и движение теплоносителя по ним прекратится.

Нередко при составлении монтажных схем используют неравномерный шаг укладки, например, уплотняя его к холодным стенам или разрежая на участках, не требующих сильного подогрева. В этом случае придется провести расчет для каждого участка с определенным шагом укладки отдельно, а затем – суммировать результат.

Конечный результат выдается в метрах. ВАЖНО : он не учитывает участка контура до соединения с коллектором, если последний расположен на некотором удалении от обогреваемой площади.

Система водяного «теплого пола»

Сложность монтажа и высокая стоимость первоначальных вложений должны окупиться простотой в эксплуатации и экономичностью работы подобной системы. Как выполняется расчет и монтаж водяного «теплого пола» — в специальной публикации нашего портала.

Расчет водяного теплого пола под ламинат. Укладка ламината

Как видите, монтаж теплого водяного пола требует определенных навыков, знаний в области сантехнических работ. Нередко хозяева приглашают специалистов этой области

После того, как трубы отопления надежно и качественно спрятаны в стяжке, можно приступить к следующему важному этапу — укладке ламината на теплый водяной пол. Эта процедура не столь сложная, в отличие от монтажа системы отопления, с ней легко можно справиться самостоятельно

Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций и последовательности:

  • Первым делом необходимо создать нужный климат в помещении, включить систему отопления и прогреть на максимуме в течение 3 дней. Отключить обогрев и несколько дней дать установиться правильному микроклимату.
  • Следующим этапом ламинат должен адаптироваться к климату помещения. Его нужно занести в дом за 3 дня до момента укладки, распаковать и дать возможность адаптироваться.
  • Тем временем можно уложить подложку под ламинат.
  • По истечении нужного времени на подложку начинают укладывать ламинат. Двигаясь от стены, его начинают соединять при помощи замковых соединений, при необходимости — отрезают нужную длину планок.

Важно! Все работы по распиловке планок нужно проводить в отдельном помещении, недопустимо попадание пыли под напольное покрытие.

  • Учитывайте, что при укладке напольного покрытия необходимо оставлять зазор у стены. Это даст возможность двигаться ламинату при расширении, ведь это — естественный и неизбежный процесс. При укладке первого ряда покрытия между планкой и стеной вставляются клинья нужного размера, которые соответствуют рекомендованному зазору.

Важно! Специалисты советуют оставлять зазор размером 1-1,5 сантиметра, в зависимости от толщины будущего плинтуса. Плинтус впоследствии должен перекрыть собой зазор.

  • После укладки покрытия на всю поверхность пола можно начать монтаж плинтусов.

На данном этапе процесс монтажа теплого пола можно считать оконченным. Если работы произведены качественно и согласно всем рекомендациям, система отопления должна работать исправно. Дело стоит за малым — достаточно грамотно эксплуатировать ламинат и систему отопления, с учетом используемого на ней покрытия.

Расчет гидравлики теплого пола. Основные этапы самостоятельного расчета

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого полаЕсли расчет теплого водяного пола онлайн в текущий момент времени недоступен пользователю, он может приступить к вычислениям самостоятельно. Для этого ему потребуется несколько часов свободного времени и базовые знания в сфере теплотехники. Перед тем как рассчитать длину трубы для теплого пола, владельцу недвижимости предстоит набросать схематический план помещения, выдержав при этом его масштаб и отметив на схеме особенности планировки дома.

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 01Далее производится расчет шага труб. Он состоит в том, чтобы определить расстояние, на котором трубы будут расположены в стяжке. При вычислениях должен быть найден оптимальный показатель, при котором трубы будут равномерно прогревать пол и не подвергаться проблемам, связанным с плохой циркуляцией теплоносителя.

Оптимальным значением является такой показатель, при котором пол в комнате не имеет холодных участков и достигает температуры, не превышающей 30 градусов по Цельсию.

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 02Третий этап расчетов заключается в определении гидравлического сопротивления. Данный показатель очень важен, ведь при большой длине контура, гидравлическое сопротивление будет расти, и сказываться на продуктивности системы отопления. Рекомендованным значением является использование одного контура для обогрева 20 квадратов площади, при этом общая длина труб в данной системе не должна превышать 80 метров. Чтобы уравновесить гидравлическое сопротивление, возникающее при отоплении больших площадей, общую длину труб рекомендуют разделять на несколько небольших контуров.

Также имеет смысл использовать регулировочные коллекторы. Каждый автономный контур, подсоединенный к коллектору должен иметь примерно одинаковое гидравлическое сопротивление. В противном случае система будет подвергаться гидроударам и рискам нарушения целостности труб.

Производя расчет трубы для теплого пола, необходимо также учитывать и другие особенности, а именно обращать внимание на основные места теплопотерь здания:Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 03

  • окна;
  • двери;
  • балконы;
  • наружные стены и пр.

Вдоль этих участков размещение труб отопления особо важно, поэтому при составлении схемы необходимо учитывать их расположение.

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Выбор труб по материалу

Для теплого водяного пола можно использовать трубы, изготовленные из следующих видов материалов:

  • полипропилена или сшитого полиэтилена. Пластиковые трубы не отличаются большой гибкостью, необходимой для прокладки пола, и достаточным уровнем теплоотдачи, поэтому используются исключительно при ограниченном бюджете;

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Выбор труб по материалу

Пластиковые трубы для пола с подогревом

  • металлопластика. Металлопластиковая труба изготовлена из прочного пластика. С внешней стороны труба армирована алюминием, что приводит к повышению теплоотдачи. Труба из металлопластика стоит несколько больше, чем пластиковая. Отличительной чертой является повышенный коэффициент теплоотдачи, что способствует более широкому применению;

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Выбор труб по материалу

Основные слои трубы из металлопластика

  • меди. Медные трубы обладают самой высокой теплопроводностью, но вместе с тем они достаточно плохо гнутся и стоят относительно дорого;

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Выбор труб по материалу

Металлические трубы для пола

  • гофрированные нержавеющие трубы. Самый современный и оптимальный материал для теплого пола. Гофрированные трубы стоят несколько дороже металлопластиковых, но отличаются высоким уровнем теплопроводности.

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Выбор труб по материалу

Труба-гофра из нержавеющей стали

Поскольку основными критериями при выборе труб являются гибкость и коэффициент теплоотдачи, влияющий на количество требующихся материалов, то специалисты рекомендуют приобретать металлопластиковые или гофрированные трубы.

Как рассчитать трубу на теплый пол? Для определения необходимой длины труб можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • произвести подсчет по формуле;
  • определить длину трубопровода по схеме;
  • использовать онлайн калькулятор или специализированную программу.

Калькулятор теплого пола VALTEC. Расчеты и программное обеспечение по инженерной сантехнике VALTEC

Расчеты гидравлических и тепловых параметров инженерных систем – очень ответственная работа. Любая из допущенных при ее выполнении ошибок может обернуться неспособностью оборудования обеспечить комфортное пользование и необходимостью в капитальной переделке системы. При этом времена массового применения типовых проектов остались в прошлом, и проектировщику каждый раз приходится иметь дело с решением уникальной задачи. Специалистами VALTEC разрабатываются средства, позволяющие избежать трудоемких расчетов инженерных систем вручную или максимально облегчить их проведение.

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 08 VALTEC.PRG.3.1.3. Программа для теплотехнических и гидравлических расчетов

Программа VALTEC.PRG находится в открытом доступе и дает возможность рассчитать водяное радиаторное, напольное и настенное отопление, определить теплопотребность помещений, необходимые расходы холодной, горячей воды, объем канализационных стоков, получить гидравлические расчеты внутренних сетей тепло- и водоснабжения объекта. Кроме того, в распоряжении пользователя – удобно скомпонованная подборка справочных материалов. Благодаря понятному интерфейсу освоить программу можно, и не обладая квалификацией инженера-проектировщика. Программа соответствует требованиям российских нормативных документов, регулирующих проектирование и монтаж инженерных систем ().

    Отличие версии 3.1.3 от версии 3.1.2:
  • добавлен модуль расчета пропускной способности труб;
  • внесены поправки в модуль расчета потребности воды по СНиП – предусмотрена возможность продолжения расчета при вероятности более единицы (недостаточное количество приборов);
  • расширена справочная таблица «Трубы»;
  • обновлено «Руководство пользователя».

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 09 VALTEC C.O. 3.8. Программа для проектирования систем отопления

VALTEC C.O. – расчетно-графическая программа для проектирования систем радиаторного и напольного отопления c использованием оборудования VALTEC, разработанная польской компанией SANKOM Sp. z o.o. на базе новейшей версии программы Audytor C.O. – 3.8. Продукт позволяет конструировать и регулировать системы отопления, производить полный комплекс гидравлических и тепловых расчетов. Программа сертифицирована на соответствие действующим строительным нормативам РФ и требованиям Системы добровольной сертификации НП «АВОК» (

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 10 VALTEC H 2 O 1.6. Программа для проектирования систем водоснабжения

VALTEC H2O – программа для проектирования систем холодного и горячего водоснабжения с использованием инженерной сантехники VALTEC, разработанная польской компанией SANKOM Sp. z o.o. на базе расчетно-графической программы Audytor H2O 1.6. Позволяет выполнить полный расчет и конструирование гидравлически сбалансированной системы водоснабжения. Программа соответствует требованиям Системы добровольной сертификации НП «АВОК» и СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» (

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 11 Калькулятор расчета балансировочного клапана

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 12 Подбор этажных распределительных узлов для систем водяного отопления

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 13 Онлайн-калькулятор компенсации тепловых удлинений ПП-труб

Изменение длины труб в зависимости от температуры их нагрева (тепловое линейное расширение) – явление, которое в обязательном порядке следует учитывать при проектировании трубопроводов инженерных систем. Проектируя трубопровод из полипропиленовых труб, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором.

Пример расчета настроек отопительного модуля квартирных станций

Теплый водяной пол расчет. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 14 VHM-T Serviсe. Программа для работы с счетчиками тепла VALTEC

    Программа VHM-T Serviсe предназначена для работы со счетчиками тепла VALTEC VHM-T в части:

  • чтения текущих показаний и характеристик счетчика;
  • работы с дневными, месячными и годовыми архивами;
  • формирования ведомостей учета потребления тепловой энергии;
  • настройки даты, времени и автоматического перехода на летнее/зимнее время (если необходимо);
  • настройки счетчика для работы в автоматизированных системах учета данных.

Требования к программному обеспечению рабочего компьютера

  • операционная система Windows XP Service Pack 3 (32/64 бит) или выше;
  • распространяемые пакеты Visual C++ для Visual Studio 2013 (доступна бесплатная загрузка с сайта microsoft.com). Как правило, указанные пакеты уже присутствуют в версиях Windows 7 и выше с актуальными обновлениями.

Взаимодействие рабочего компьютера со счетчиком тепла осуществляется через оптоэлектронный датчик с установленными в системе соответствующими драйверами.

Наладка коммуникации программы со счетчиком

  1. Подключить оптоэлектронный датчик к компьютеру.
  2. На передней панели счетчика тепла зажать кнопку и удерживать (около 8 секунд) до появления в правом нижнем углу экрана символа «=».
  3. Поднести оптоэлектронный датчик к оптоприемнику счетчика на передней панели.
  4. Дать команду установки связи в программе.

Скачать драйвер для оптоэлектронного датчика - Windows XP/Server 2003/Vista/7/8/8.1 (v6.7)

Для активизации программы надо повторно пройти регистрацию. Ключ активации присылается на электронный адрес пользователя в течении 1 -2 дней.

Видео 5 Рассчет контура теплого пола