Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой раствор для стяжки пола. Общие сведения о составе раствора для стяжки

05.12.2019 в 20:00

Какой раствор для стяжки пола. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

Бетон для стяжки пола пропорции. Раствор для стяжки пола: пропорции песка, цемента, воды

Бетон для стяжки пола пропорции. Раствор для стяжки пола: пропорции песка, цемента, воды

Выравнивание полового покрытия является одним из самых ответственных этапов строительных и отделочных работ, именно от созданной ровности зависит конечный результат. Поэтому все разновидности раствора для стяжки пола имеют пропорции, которые необходимо учитывать. Любое неправильное соотношение используемых компонентов – это залог будущих проблем.

Основные разновидности растворов

Существует довольно распространенное и неправильное мнение, что для смешивания рабочего состава входящие вещества добавляются «на глаз». Именно эта основная ошибка приводит к появлению многочисленных трещин и деформаций.

Впоследствии возникшие проблемы списываются на технологические условия. Необходимо учитывать, что пропорции раствора для стяжки напрямую зависят от разновидности применяемого для заливки основания материала.

Чтобы исключить возникновение неприятностей, целесообразно уделять большое внимание приготовлению состава. В настоящее время на строительном рынке появились готовые для работы смеси, их достаточно разбавить нужным количеством воды. Единственным существенным недостатком такой продукции является цена, значительно превосходящая традиционные варианты.

Заводские составы имеют высокое качество и серьезную цену

Раствор для заливки пола разделяют на две основные группы:

  1. Бетонные составы. Используются для создания чернового покрытия слоем толщиной свыше 70–80 мм. Основными компонентами являются цемент, щебень, песок и вода. Отличается высокой устойчивостью к растрескиванию, но не переносит излишнюю влажность.Бетонный монолит от цементно-песчаного раствора отличается присутствием в составе щебня
  2. Цементная стяжка. Часто возникает путаница с бетонным материалом, ведь в растворе присутствуют те же компоненты, но ЦПС отличает от предыдущего варианта соотношение цемента и песка. Такой состав используется для самостоятельного выравнивания помещений с учетом создаваемой толщины от 50 до 80 мм. Если требуется превысить эти показатели, то применяется бетон или полусухой метод создания стяжки.Цементно-песчаная смесь наиболее доступна по цене и проста в обустройстве

Многие выделяют третью разновидность – гипсовую, но ее принято относить к готовым сухим смесям.

Приготовление цементно-песчаной стяжки

Цементные растворы для стяжки пола относятся к традиционным вариантам. Хотя в данный момент на строительном рынке существует широкий выбор уже готовых составов, самостоятельное приготовление рабочей смеси все еще пользуется большой популярностью.

Для процесса понадобится следующий набор компонентов:

  • Цемент. Наилучшим вариантом считается портландцемент марки М400 и М500. Последняя разновидность выше по стоимости, но имеет значительно меньший расход состава. Большое внимание уделяется времени его хранения, длительные сроки приводят к потере необходимых свойств.
  • Песок. Его предварительно подвергают тщательной очистке путем удаления инородных включений и просеивания. Необходимо учитывать, что материал не должен содержать примесей.Для получения качественного монолита желательно использовать речной песок, так как в карьерном присутствует глина
  • Пластификаторы. Количество компонента напрямую зависит о того, какие свойства требуется получить или улучшить.
  • Фиброволокно. Представляет собой вещество, которое применяется для армирования, оно заменяет укладку арматуры или специальной сетки.Промышленный пластификатор можно заменить жидким мылом, а фиброволокно арматурной сеткой, но качество при этом не гарантируется
  • Вода. Компонент для получения нужной консистенции и окончательного придания составу необходимых параметров.

Готовый раствор для стяжки. Преимущества готовых смесей

Многие домашние мастера часто задаются одним вопросом: «Зачем переплачивать и приобретать сухую стяжку, если можно приготовить традиционный раствор?» Все дело в том, что заводские составы имеют массу преимуществ.

Больше нет необходимости в самостоятельной дозировке всех ингредиентов для раствора. Производители уже приложили все усилия, чтобы пропорции были правильными. Для того чтобы начать работу, необходимо просто добавить воды по инструкции и тщательно перемешать.

Часто для того, чтобы выровнять полы, приходилось искать необходимые компоненты для раствора. И если цемент любой марки можно было без особого труда приобрести в любом строительном магазине или специализированном супермаркете, то вот купить 100 кг того же песка в большом городе было проблемой. Зачастую его привозят в гораздо больших объемах.

Современные сухие составы имеют меньший вес в отличие от достаточно плотной цементно-песчаной стяжки. Это значит, что на перекрытия будет воздействовать гораздо более низкое давление, а также снизятся трудозатраты, причем значительно.

Для приготовления раствора на основе таких решений не понадобится ни бетономешалка, ни миксер. Необходимый объем массы для выравнивания полов можно легко замесить в большой емкости из пластика. Для размешивания будет достаточно насадки на дрель.

По строительным нормативам, минимальный размер обычной цементной стяжки не должен быть меньше 30 мм. Если использовать меньший слой, то такое основание попросту разрушится в процессе высыхания. С помощью сухого набора материалов можно делать стяжку, толщина которой — не больше 5 мм, при этом по характеристикам она не будет уступать традиционному решению.

Готовые стяжки имеют в своем составе различные добавки и вещества, которые ускоряют время высыхания. Также эти модификаторы делают слой более прочным и придают ему самовыравнивающие свойства.

Рынок предлагает широчайший выбор любых смесей. Доступна продукция для сухих или же влажных помещений, быстровысыхающие составы, самовыравнивающие и финишные.

Как правильно сделать цементный раствор для стяжки. Основные разновидности растворов

Существует довольно распространенное и неправильное мнение, что для смешивания рабочего состава входящие вещества добавляются «на глаз». Именно эта основная ошибка приводит к появлению многочисленных трещин и деформаций. Впоследствии возникшие проблемы списываются на технологические условия. Необходимо учитывать, что пропорции раствора для стяжки напрямую зависят от разновидности применяемого для заливки основания материала.

Чтобы исключить возникновение неприятностей, целесообразно уделять большое внимание приготовлению состава. В настоящее время на строительном рынке появились готовые для работы смеси, их достаточно разбавить нужным количеством воды. Единственным существенным недостатком такой продукции является цена, значительно превосходящая традиционные варианты.

Как правильно сделать цементный раствор для стяжки. Основные разновидности растворов

Заводские составы имеют высокое качество и серьезную цену

Раствор для заливки пола разделяют на две основные группы:

  1. Бетонные составы. Используются для создания чернового покрытия слоем толщиной свыше 70–80 мм. Основными компонентами являются цемент, щебень, песок и вода. Отличается высокой устойчивостью к растрескиванию, но не переносит излишнюю влажность.

    Как правильно сделать цементный раствор для стяжки. Основные разновидности растворов

    Бетонный монолит от цементно-песчаного раствора отличается присутствием в составе щебня

  2. Цементно-песчаная стяжка . Часто возникает путаница с бетонным материалом, ведь в растворе присутствуют те же компоненты, но ЦПС отличает от предыдущего варианта соотношение цемента и песка. Такой состав используется для самостоятельного выравнивания помещений с учетом создаваемой толщины от 50 до 80 мм. Если требуется превысить эти показатели, то применяется бетон или полусухой метод создания стяжки.

    Как правильно сделать цементный раствор для стяжки. Основные разновидности растворов

    Цементно-песчаная смесь наиболее доступна по цене и проста в обустройстве

Многие выделяют третью разновидность – гипсовую, но ее принято относить к готовым сухим смесям.

Пропорции раствора для черновой стяжки. Состав бетона для стяжки

Строительный раствор для обустройства бетонного пола состоит из трех компонентов: портландцемента, речного (крупнозернистого) песка и воды. Некоторые источники, для улучшения удобоукладываемости раствора рекомендуют применять пластификаторы, однако если при приготовлении материала были соблюдены необходимые пропорции, раствор отлично ложится на основание без дорогостоящих добавок.

Магазины строительных материалов предлагают готовый бетон для стяжки в виде фасованных сухих смесей. Преимущества сухих смесей заключается в точном дозировке компонентов и удобстве использования. Однако есть один существенный недостаток.

Цена готовых сухих смесей примерно в 2 раза выше, чем сухая смесь, которую застройщик приготовил сам (купил цемент, песок и смешал их в требуемом соотношении). Поэтому если стоит задача залить конструкцию по минимальной цене, есть смысл сделать строительный материал, самостоятельно соблюдая следующие пропорции бетона для стяжки обустраиваемой внутри помещений:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 3,5 части чистого речного песка, 0,6 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4 части речного печка, 0,7 части воды.

При самостоятельном приготовлении материала, работа по отмериванию количества компонентов и сухое перемешивание производится застройщиком, поэтому конечный продукт стоит значительно дешевле, чем фасованный материал. Приведенные выше пропорции соответствуют марке раствора – М150.

Пропорции раствора для черновой стяжки. Состав бетона для стяжки

Пропорции бетона для стяжки на улице и его состав отличаются от пропорций и состава материала для внутренних работ.  Стяжка, эксплуатируемая в условиях открытого воздуха, испытывает значительные перепады температур, а также вредное воздействие осадков и ветра.

Яркий пример конструкции этого вида – отмостка по периметру здания. Поэтому для обустройства подобных сооружений необходимо использовать марку бетона для стяжки М150 и обязательно зажелезнить поверхностный слой. Пропорции стяжки под бетон , эксплуатируемой в условиях открытого воздуха:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 4 части чистого речного песка, 5,5 части гранитного щебня, 0,9 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4,1 части речного печка, 5,5 части гранитного щебня, 0,7 части воды.

Для стяжек, которые не испытывают высокий уровень механических нагрузок (езда грузовиками) допускается замена гранитного щебня строительным мусором: битым кирпичом, печным шлаком, боем керамики и т.п.

Почему следует использовать марку бетона для стяжки М150? Здесь вступают в действие требования нормативного документа СНиП 2.03.13-88 Строительные Нормы и Правила. Полы. Пункт 5.3 данного документа рекомендует использовать для обустройства бетонных стяжек строительный материал прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2), что соответствует марке бетона М150.

Видео как самому сделать раствор для стяжки пола.As most to make solution for a floor coupler