Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

05.12.2019 в 20:01

Бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Существует два способа укладки полов в частном доме: бетонирование по грунту или по балкам и плитам. Технология проведения работ кардинально различается, выбор нужного метода зависит, прежде всего, от уровня грунтовых вод и сухости почвы. Первый вариант обходится дешевле, его легко выполнить самому, заливка подходит для всех типов фундамента, кроме свайного. В данном случае бетонный пол представляет собой армированную стяжку поверх утрамбованного грунта, тепло- и гидроизоляционных слоев стройматериалов, каждый их которых имеет разную толщину и свое функциональное назначение. При соблюдении требований технологии получается ровное, прочное и долговечное покрытие, полностью пригодное к настилу декоративной финишной отделки любого типа и выдерживающее значительные эксплуатационные нагрузки.

Бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

К полам в частном доме, укладываемым непосредственно на грунт, выдвигаются определенные требования. Например, бетонирование допускается при:

  • Глубине грунтовых вод не менее 5 м.
  • Наличии в частном доме постоянного отопления, так как промерзание почвы приводит к увеличению нагрузки на фундамент.
  • Сухом и неподвижном грунте.
  • Устоявшемся фундаменте.

Заливка бетонного пола целесообразна при строительстве частного дома с подвалом или цокольным этажом. Работы начинаются после возведения стен и кровли и проходят по следующей схеме:

1. Разметка уровня.

2. Разравнивание и утрамбовка грунта.

3. Засыпка песка, гравия и щебня.

4. Монтаж гидро- и теплоизоляции.

6. Закладка опалубки и установка направляющих маяков.

7. Заливка раствора, выравнивание и окончательная стяжка.

Разметка пола и подготовка грунта

Фиксатором является нижняя точка будущих дверных проемов, для создания ровной линии на стене проставляются отметки на высоте 1 м. Далее по всему периметру формируется «нулевой» уровень: отмеряется 1 м вниз, для удобства в углах забиваются гвозди и натягивается шнур. После этого убирается весь строительный мусор и начинается выравнивание и утрамбовка грунта. Требуемая для многослойной конструкции толщина составляет 30–35 см. В некоторых случаях необходимо убрать лишний грунт, в других — досыпать (желательно песок). Утрамбовку лучше проводить не своими руками, а с помощью виброплиты, если такое оборудование отсутствует, то используется обычное бревно. На выходе должна быть ровная и плотная поверхность грунта, без проминания под ногами.

Следующий шаг — засыпка и утрамбовка чистого речного песка, для контроля уровня пола рекомендуется вбить специальные колышки. Поверх 5 см базового слоя песчаной гидроизоляции размещается и выравнивается гравий, керамзит или щебень, для уплотнения и разравнивания камней засыпка промывается водой. Толщина этого пласта составляет около 10 см, для усиления гидрофобных свойств специалисты рекомендуют залить его жидким битумом. Такое устройство бетонного пола по грунту проводится для защиты от капиллярного проникновения влаги.

Существует два варианта верхнего слоя: черновая бетонная стяжка (6–8 см) или заполнение щебнем более мелких фракций, перемешанного с жидким цементным раствором. Все острые каменные края убираются, каждый пласт проверяется на отклонения по горизонтали.

Бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Что положить на бетонный пол в частном доме. Как сделать бетонный пол эконом варианта

Как уже говорили, если делать бетонный пол в частном доме по описанному выше алгоритму, получим основание, пригодное под укладку любого типа покрытия. Но денег на него идет предостаточно. Если вам нужно сделать недорогой бетонный пол по грунту, некоторые слои можно опустить. Такая технология заливки бетонного пола хороша для дач, бани, гостевого домика, подсобных помещений и т.д.

Обратите внимание! Применять эту технологию заливки бетонных полов, возможно при не слишком глубоком фундаменте. Он нормально работает при глубине обратной засыпки не более 20 см.

Пирог бетонного пола тогда выглядит по-иному (слои снизу вверх):

  • обратная засыпка грунта, послойно утрамбованная;
  • слой утрамбованной глины;

    Что положить на бетонный пол в частном доме. Как сделать бетонный пол эконом варианта

    Глину утрамбовать слоем в 20 см

  • пароизоляция (двойная пленка) с заходом на фундамент;
  • теплоизоляция;
  • армированная стяжка;
  • финишное покрытие.

Этот вариант вполне жизнеспособен. Глина служит в качестве гидроизоляционного слоя. Уложенная на нее пленка, скорее всего, останется целой. Но надо быть аккуратными. Тут уже желательно делать стяжку бетоном с низкой впитывающей способностью. То есть, надо использовать добавки, которые понижают проводимость воды и пара.

Кроме того, на бетонный пол в частном доме, сделанный по такому «рецепту», нежелательно класть дорогие покрытия. Все-таки велика вероятность проникновения влаги. Еще момент: если не запрещает технология, под покрытие желательна укладка гидроизоляции (все та же пленка или что-то более серьезное).

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает. Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об.

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.

Стяжка пола в ванной в частном доме. Стяжка пола своими руками в ванной в частном доме

Особенности процессов, протекающих в ванной, диктуют определённые требования ко всем конструкциям и отделочным материалам, используемым в этом помещении. Больше всего хлопот доставляет устройство пола, поскольку с большой вероятностью сюда будет систематически попадать небольшое количество воды. При устройстве пола ванной комнаты в частном доме или на даче может быть несколько вариантов конструкции в зависимости от того, на каком основании, бетонном или деревянном, укладывается напольное покрытие. Особенно важно правильно выполнить все работы на втором этаже в частном доме, чтобы надёжно защитить от затопления нижние помещения. Если вы решили сделать пол своими руками, то вам поможет фото и

Независимо от того, какой пол в ванной вы будете делать (бетонный или деревянный), вам нужно знать, какие требования предъявляются к поверхности в этом помещении:

  1. Вся конструкция пола в ванной должна быть надёжно защищена от влаги, поскольку не исключён риск пролива некоторого количества воды. Особенно это важно, если помещение ванной комнаты находится на втором этаже в частном доме или на даче.
  2. Из-за постоянной повышенной влажности отделочные материалы должны обладать отличной влагостойкостью, что гарантирует долговечность покрытия.
  3. Поскольку в ванной прокладывается множество инженерных коммуникаций, их нужно скрыть в конструкции пола, а место прокладки через плиты перекрытия хорошо изолировать от влаги. Причём это в одинаковой мере касается бетонного и деревянного пола.
  4. Вес санитарно-технического оборудования немаленький, кроме него пол в ванной комнате должен выдерживать вибрационные нагрузки от стиральной машины.
  5. Уровень финишного покрытия в этом помещении должен быть чуть ниже, чем отметка пола на этаже. Это позволит воде не выливаться за пределы ванной при затоплении.
  6. В частном доме или на даче пол в ванной на первом или втором этаже имеет смысл сделать с уклоном в сторону трапа, который выходит в канализационный стояк. Это избавит вас от многих проблем при попадании большого количества воды на пол. Заметьте, такое можно выполнить только в загородном доме, коттедже или на даче, в квартире многоэтажного дома это невыполнимо.
  7. Полы на первом этаже в доме без подвала необходимо тщательно утеплить, чтобы повысить комфортность помещения. Кроме этого на любом из этажей можно устроить подогрев напольного покрытия в ванной.

Ламинат на бетонный пол в частном доме. Ламинат для неотапливаемого помещения

Бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте 05

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли класть ламинат на бетонный пол в неотапливаемом помещении. Такие условия могут сохраняться:

  • на балконе;
  • на лоджии;
  • в дачном домике.

Для того чтобы дать ответ, необходимо разобраться, что собой представляет ламинат. Это доска, в основе которой лежит HDF-плита, от ее качества будет зависеть функциональность покрытия. Важную роль играет еще и способ изготовления материала. Некоторые производители для выпуска ламинта применяют древесину, которая предварительно измельчается в пыль, а после склеивается. На заключительном этапе материал подвергается давлению.

Другие производители измельчают древесные волокна в крупную фракцию, а после склеивают их, параллельно сдавливая. Второй способ позволяет получить плиту, которая более устойчива к изменению влажности и температурным колебаниям. Перед тем как стелить ламинат на бетонный пол в неотапливаемом помещении, важно учесть еще и устойчивость покрытия к перепадам влажности и температуры. Приобретая материал из Китая, вы вряд ли найдете в описании к нему рекомендации по эксплуатации. В этом случае можно ориентироваться лишь по цене. Чем дешевле материал, тем более дешевое сырье при его изготовлении было использовано.

Подводя итоги, можно отметить, что ламинат в неотапливаемом помещении всё же можно стелить, однако перед его выбором необходимо учитывать советы специалистов. Проанализировав отзывы профессионалов, можно сделать вывод, что ламинат не может стелиться в помещении, где при эксплуатации материал будет подвергаться резким колебаниям температуры. Кроме того, важно при монтаже обеспечить надежную защиту покрытия от влаги. Для этого обычно используются полиэтиленовая пленка и подложка. Лучше осуществить дополнительные работы по гидроизоляции пола, используя рубероид.

Пирог бетонного пола в частном доме. Правильный «пирог пола» по грунту

Классический пирог пола по грунту подразумевает наличие 9 слоёв:

  1. Подготовленная глина;
  2. Песчаная подушка;
  3. Щебень;
  4. Полиэтиленовая плёнка;
  5. Черновое бетонирование;
  6. Гидроизоляция;
  7. Утеплитель;
  8. Чистовая стяжка;
  9. Напольное покрытие.

Толщину каждого слоя мы преднамеренно не обозначили, дабы не ставить какие-то строгие ограничения. Ниже, будут указаны примерные величины, и влияющие на то факторы. Но сначала мы хотели бы отметить очень важный момент: уровень грунтовых вод может очень серьёзно измениться за достаточно короткий промежуток времени.

Пирог бетонного пола в частном доме. Правильный «пирог пола» по грунту

На нашей практике были случаи, когда в течении 5-7 лет, сухие полуподвалы и погреба в частных домах приходилось засыпать, ибо грунтовые воды полностью заливали подземные помещения. При этом, такое явление наблюдалось не в одном отдельном доме, а сразу в целом квартале частной застройки (40-60 домов).

Специалисты объясняют подобные явления, неправильным бурением скважин под воду. Такие действия приводят к смешиванию водоносных линз, разрыву пластов и изменению водоносных горизонтов. Причём бурить скважину могут достаточно далеко от вашего дома. Так что внимательно отнеситесь к назначению каждого слоя пирога пола по грунту и не думайте, что здесь есть лишние элементы.

  1. Подготовленная глина. Назначение этого слоя в остановке грунтовых вод. Вообще, три нижних слоя пирога пола, именно для этого и предназначены. Разумеется, если вы, снимая плодородный слой, дошли до слоя глины, то привозить и засыпать её не надо, требуется только небольшая подготовка. Но об этом в своё время.
  2. Песок. К песку особых требований нет. Можно использовать любой, например карьерный и даже не промытый.
  3. Щебень. Крупный, фракция 40-60 мм.

Пирог бетонного пола в частном доме. Правильный «пирог пола» по грунту

Эти  три слоя отвечают за отсекание капиллярного подъёма воды. Слой глины отсекает основной доступ, песок ослабляет капиллярный водоподъём и ослабляет давление верхних слоёв, а щебень не даёт возможности подниматься воде в принципе. При этом, каждый слой обязательно трамбуется. Толщина каждого слоя не менее 10 см. Иначе нет смысла его засыпать. А вот по максимальной высоте надо объяснить подробнее. Дело в том, что трамбовка чаще всего производится самодельными приспособлениями. Вес таких инструментов 3-5 пудов.

Эмпирически уже доказано, что утрамбовать слой щебня, песка или глины более 20 см. ручным инструментом невозможно. Поэтому, толщина одного из первых трёх слоёв максимально – 20 см. Но, если вам потребуется сделать пирог пола выше, то трамбовку можно проводить в два этапа. Сначала засыпают 15-20 см песка и хорошо трамбуют. Затем насыпают ещё слой такой же толщины, и снова трамбуют.

Порядок залегания слоёв глина-песок-щебень изменять нельзя. Причина здесь кроется в том, что если песок засыпать сверху щебня, то через какое-то время он просочиться сквозь него. Что в свою очередь приведёт к проседанию и разрушению слоя бетона, а затем и деформация всего пола.

Бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте 08

  1. Полиэтиленовая плёнка. Обязательно берётся плёнка рукавом, и укладывается без разрезания. То есть, фактически будет два слоя полиэтилена. Предназначена она исключительно для того, чтобы предупредить стекание раствора из бетона в щебень.
  2. Черновое бетонирование. Минимальная толщина слоя 8 см. Песок можно брать карьерный, но обязательно промытый. А вот щебень требуется с фракцией 10-20 мм. Этот слой будет основой для финальной части пола по грунту. Рекомендуется дисперсное армирование стальной фиброй.
  3. Гидроизоляция . При правильно проведённых предварительных работах, с гидроизоляций вполне справляется обычный рубероид без присыпки. Если возникают сомнения, то можно настелить рубероид в два слоя.
  4. Теплоизоляция. Здесь рекомендуется использовать только Экструдированный ПеноПолиСтирол (ЭППС). Толщину следует определять в зависимости от региона и климатических условий. Но мы не рекомендуем применять ЭППС толщиной менее 50 мм.
  5. Финишная стяжка. В зависимости от проекта, в неё могут быть интегрированы трубы водяного тёплого пола или кабели электрического подогрева полов. Песок используется только речной. Этот слой обязательно армируют. Возможно дисперсное армирование стальной фиброй. Толщина стяжки не менее 50 мм.
  6. Напольное покрытие. Бетонные полы по грунту, организованные в частном доме таким способом, не имеют ограничений по использованию напольного покрытия.

Видео как залить бетонный пол в своем доме ч.1