Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

15.02.2020 в 23:53

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

Что такое электросварка и зачем нужен сварочный аппарат – сегодня понимает каждый школьник. А вот какие процессы скрываются за сиянием электрической дуги – известно не каждому. Стоит остановиться на этом вопросе подробнее, потому что именно тонкостями сварочного процесса отличаются различные виды электросварки и, соответственно, виды сварочных аппаратов.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

Основными участниками процесса являются:

  1. Сварочная ванна – участок расплавленного металла, при остывании которого образуется сварочный шов. При сваривании деталей необходимо, чтобы сварочная ванна находилась в непосредственном контакте с обеими деталями. Сварочную ванну необходимо обеспечить источником металла – как правило, металла свариваемых деталей для образования качественного шва недостаточно. Чаще всего источником металла служит плавящийся электрод, но в некоторых случаях используется дополнительный металл, например, обрезки проволоки, вносящиеся в область действия электрической дуги.
  2. Слой защитного газа. Расплавленный металл мгновенно вступает в реакцию с кислородом атмосферы, образуя пленку окислов. Наличие такой пленки многократно снижает качество шва, а то и вообще делает процесс сварки невозможным. Поэтому сварочную ванну необходимо защитить слоем инертного (не вступающего в реакцию с металлом) газа. Есть два метода формирования защитного слоя. В первом случае газ подается к точке сварки по шлангу из баллона, во втором случае – газ образуется при сгорании покрытия электрода.
  3. Электрическая дуга – участок ионизированного воздуха между катодом и анодом. Для образования качественного шва необходима стабильная дуга с определенной, соответствующей применяемому электроду, силой тока в ней. Если сила тока будет выше, металл электрода начнет гореть, если ниже – дуга погаснет.
  4. Катод и анод – положительный и отрицательный полюса, между которыми и возникает электрическая дуга. Чаще всего одним из полюсов является электрод сварочного аппарата, вторым – одна или обе свариваемые детали, ток на которые подается от сварочного аппарата с помощью зажима.

Народный рейтинг сварочных аппаратов. KRUGER WIK-250/WIK-300 для практикующих сварщиков

Сварочные аппараты KRÜGER WIK-250 и WIK-300 относятся к поколению современных инверторов, предназначенных для опытных специалистов. Только они смогут по достоинству оценить все возможности разработки немецких инженеров. Кроме традиционно высокого качества сборки они наделены и отличной надежностью. Аппараты устойчиво работаю даже в условиях нестабильного энергоснабжения. Пользователям доступны функции «Антизалипание», «Форсаж дуги» и «горячий старт». Благодаря этому все работы можно выполнить на достойном уровне.

Рабочий диапазон модели WIK-250 заключен в промежутке от 20 до 250 ампер, что дает возможность выполнить подавляющее большинство сварочных работ. Если же нужна мощность побольше, то стоит обратить внимание на более производительный аналог – WIK-300, верхний ампераж которого составляет 300А.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 02

Обе модели известной торговой марки Крюгер созданы на базе транзисторов IGBT. Благодаря этому обеспечена тонкая настройка оборудования и бесперебойная его работа практически в любых условиях. Прочный корпус надежно предохраняет внутреннюю часть от ударов, избыточной влаги и пыли. Не лишним будет напомнить, что общепринятые в Германии стандарты качества распространяются не только на дорогую, но и доступную для покупателей продукцию. Гарантия качества давно стала визитной карточкой немецких производителей.

Среди прочих достоинств сварочных инверторов WIK-250 и WIK-300 необходимо выделить небольшие размеры. Сварочник станет незаменимым помощником для специалистов с разъездным характером работ. Этому же способствует и сравнительно небольшая масса – всего 5 кг. Порадует покупателей и цена: 5000-6000 рублей. Она приемлема не только для профессионалов, которые зарабатывают сварочными работами, но и для новичков, делающих на этом поприще свои первые шаги. Следует подчеркнуть и максимальную комплектацию. В стоимость предложения включены мощные кабели, наплечный ремень для удобства переноса, щетка-молоток и маска. Из недостатков потребители отмечают только отсутствие транспортировочного кейса.

Преимущества

  • Регулировка тока в диапазоне 20-250А.
  • Легкий старт дуги.
  • Стабилизация сварной дуги во время работы.
  • Предусмотрена защита от залипания электрода.
  • Автомат против коротком замыкания, перегрузки по силе тока или по мощности.
  • Автоматический контроль мощности и силы тока.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-vybrat-svarochnyy-apparat-osobennosti-deshevyh-invertorov

Сварочный аппарат полуавтомат. Сварочные инверторные полуавтоматы с толщиной проволок. 6-0.8 мм и для толщины металл. 5-2.5 мм

Полуавтоматы, которые рассчитаны на небольшую толщину металла, относятся к категории бытовых. Сила тока у них регулируется от 20 до 200 А, но фактические данные могут не соответствовать паспортным, поэтому рассчитывать на максимальные показатели не стоит. Такие аппараты отличаются небольшими габаритами 200х300х500 мм, что удобно для транспортировки. Малый вес 10-13 кг разрешает использовать их на высоте, при условии длинного газового шланга идущего от баллона.

При выборе полуавтомата для тонкого металла важно обращать внимание на возможность понижать силу тока, что позволит варить листовую сталь и даже жесть без прожигов. Лучше, чтобы этот показатель начинался от 10 А. Работают полуавтоматы с проволокой 0.6-0.8 мм со стандартными и уменьшенными катушками, поэтому кроме бытовой сферы нашли применение на СТО и кузовном ремонте.

Благодаря инверторной технологии сокращается потребление тока из сети и создается меньшая нагрузка, что разрешает свободно использовать их в гараже и домашней мастерской. У некоторых агрегатов есть возможность варить ММА, а не только MIG/MAG.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 03Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 04Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 05
Сварог REAL MIG 160Ресанта САИПА-135Wert MIG 200
Сварочный ток (MIG/MAG), A 30 - 16010 - 11030 - 200
Напряжение на входе, В 160 - 270140 - 270143 - 253
Напряжение холостого хода, В 606555
Рабочее напряжение, В 15,50 - 25,6015,50 - 19,50
Мощность, кВт 66,64,40
Продолжительность включения при максимальном токе, % 607060

Сварог REAL MIG 160

Универсальный сварочный полуавтомат инверторного типа с диапазоном тока 30-160 А в режиме MIG. В него можно подключить обычный держатель с электродами и варить на токе 10-140 А. Благодаря напряжению холостого хода 60 В дуга всегда зажигается легко даже на ржавом металле. Скорость проволоки регулируется от 1.5 до 14 м в минуту.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 06

+ Плюсы Сварог REAL MIG 160

  1. Прочный корпус с прорезиненными углами и ножками надежно защищает внутренние элементы и устойчив на плоскостях под наклоном (например на крыше).
  2. Прочный механизм подачи проволоки полностью из металла — не пробуксовывает.
  3. Удобная широкая ручка для переноса.
  4. Адекватная инструкция, но и без нее все быстро становится понятно по обозначениям на лицевой панели.
  5. Справляется с низкоуглеродистыми сталями и алюминием.
  6. Горелка имеет евро разъем и в будущем будет легко найти замену.
  7. Простая смена полярности для сварки как с порошковой проволокой, так и с обычной и подачей газа.
  8. В комплекте шланг для газа и хомуты, что упрощает подключение.

- Минусы Сварог REAL MIG 160

  1. Поставляется без плечевого ремня.
  2. Нет дисплея, поэтому на расстоянии 2-3 м уже трудно увидеть какая сила тока установлена переключателем на шкале.
  3. Внутренне расположение катушки не разрешает использовать расходные бабины на 2 кг и более (не помещаются).
  4. В режиме MIG ток опускается до 30 А, поэтому сильно тонкий металл будет прожигать.
  5. При непрерывной работе максимальная сила тока инверторного полуавтомата 90 А — это потребует перерывов для охлаждения каждые шесть минут из десяти.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/svarochnye-apparaty-dlya-doma-kak-vybirat-apparat-dlya-elektrosvarki

Как выбрать сварочный аппарат для домашнего пользования. Технические характеристики

Хорошо, что времена изменились, и теперь даже начинающий (без специального образования) сможет разобраться со сварочной техникой. Для начала, стоит правильно определиться, что же такое сварка.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 07

Для сварки необходимо специализированное оборудование

Сварка — это процесс получения неразъемного соединения посредством образования межатомных связей между свариваемыми частями путем их местного или общего нагрева. Самый распространенный материал для сваривания — металл. Хотя данному процессу соединения подвергаются и керамика, пластик, и даже композитные материалы.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 08

В процессе происходит плавление металла

Перед тем, как выбрать сварочный аппарат, необходимо определить такую характеристику, как периодичность включения. Из данного параметра можно понять время беспрерывной работы будет выдавать сварочник, и какой временной промежуток ему понадобится для остывания. У разных аппаратов рабочий цикл может значительно отличаться и составлять от 5 до 10 минут. Например, если заявленный рабочий режим составляет 10 мин., а периодичность включения 30 %, то это расшифровывается так: 3 мин. аппарат непрерывно работает, и 7 мин. отдыхает после. Обычно, сварочники оборудованы механической защитой от перегревания, которая срабатывает при достижении максимального уровня нагрузки и отключает устройство.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 09

Параметры регулируются на приборной панели

Важен сварочный ток.

Сварочники работают от напряжения:

  • переменного;
  • постоянного;
  • переменного/постоянного.

Входное — это напряжение источника питания, на которое рассчитан сварочник.

Потребляемая мощность — показатель предельной ЭДС, которую выдержит сварочное устройство. Измеряется в киловатт часах. И чем значительнее это значение, тем больший ток выдаст инструмент. Тем толще лист сможет проварить сварочник.

Напряжение холостого хода — это то ЭДС, которое сварочник подает на электрод. Обычно этот показатель находится от 40 до 90 В.

Минимальный ток сварки — самый маленький показатель, при котором сварочник еще может сваривать металл. Помогает оценить возможность аппарата работать с тонкими листами металла.

Какой выбрать сварочный аппарат для дома. Сварочные аппараты: виды и методы сварки 10

Электроды могут быть разными

Максимальный ток сварки — это наибольшее значение, при котором сварочник сможет проваривать толстые металлы.

Диаметр электродов — это те предельные значения размера, на которые рассчитан агрегат.

Видео как выбрать сварочный аппарат