Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать пол в гараже

15.02.2020 в 23:50

Как сделать пол в гараже

При выборе устройства пола гаража нужно учитывать наличие смотровой ямы и выбирать оптимальный вариант покрытия, соответствующий климату и конструкции гаража. Перед тем, как сделать пол в гараже, нужно определиться с типом покрытия.

Как сделать пол в гараже

Выбор типа устройства пола в гараже зависит от особенностей грунта на площадке и от климата региона. Какие варианты устройства пола возможны, в чем достоинства и недостатки каждого варианта основания и в каких случаях возможно устройство именно такого полового покрытия:

  •  выравнивается и утрамбовывается. Помещение в этом случае не защищено ни от сырости, ни от холода. Как вариант защиты помещения от влаги – нанести поверх утрамбованной земли слой глиняного раствора. Это увеличит прочность и морозоустойчивость пола гаража;
  • подушка из гравия для устройства пола – на утрамбованный земляной пол насыпается гравий средней фракции и утрамбовывается с увлажнением. Вариант недорогой, не отличается практичностью и долговечностью. Но гравийная подушка защищает гараж от высокой влажности;
  • бетонная стяжка – самый распространенный вариант пола в капитальном гараже. Позволяет обустроить удобную смотровую яму, а при заглубленном фундаменте можно сделать вместительный подвал. Долговечный и надежный вариант, но требует затрат;
  • настил из дерева по лагам – простое и удобное основание. Этот вариант гораздо дешевле бетонной стяжки. Минус – опасность пожара, но, если обработать деревянный настил антипиреновыми пропитками, то такой пол прослужит десятки лет;
  • плитка и камень – самый дорогой и трудоемкий вариант основания пола. Требует больших финансовых затрат.

Наливной пол в гараже: преимущества и недостатки

Наливной пол в гараже: преимущества и недостатки

Гараж представляет собой специфическое помещение, требующее особенных конструктивных составляющих, которые будут способствовать выполнению основных задач постройки. Это касается и фундамента, и стен, и пола. Последний является главным элементом всей конструкции, поскольку выполняет ряд важных функций и ежедневно подвержен жесткой эксплуатации.

Как сделать пол в гараже 02

Особенности

Чтобы создать пол с ровной и прочной поверхностью, лучше остановить выбор на варианте наливной самовыравнивающейся смеси. Такое покрытие станет практичным и надежным решением, поскольку имеет ряд отличительных особенностей. Они заключаются, прежде всего, в том, что данный материал изначально выпускался для использования в помещениях промышленного типа, где важным аспектом являлся эксплуатационный срок поверхности пола. Однако его популярность, обусловленная положительными свойствами, благоприятствовала выходу наливного пола из покрытия узкой направленности, в область повсеместного применения для любых помещений.

Наливной пол применяется при изготовлении стяжек под напольное покрытие, например, под кафель, линолеум или ламинат. В ходе формирования стяжки возможен и вариант обустройства теплого пола, как электрического, так и водяного.

Помимо этого, к отличительным свойствам данного материала можно отнести широкое цветовое разнообразие , представленное на современном строительном рынке. Также существует возможность нанесения на поверхность чипсов, которые представляют собой небольшие фрагменты акрилового красящего состава. Благодаря разным размерам и форме они имитируют природные материалы, например, мрамор или гранит.

Одной из важнейших особенностей наливного пола считается гигиеничность, за счет чего поверхность приобретает антибактериальные свойства. Данная характеристика обусловлена, в первую очередь, монолитностью структуры материала. Поры и швы у покрытия полностью отсутствуют, поэтому микроорганизмы и бактерии не имеют возможности проникать внутрь и размножаться.

В состав некоторых смесей включаются фунгицидные добавки, обеспечивающие бактерицидные защитные свойства поверхности. Это вещество не только работает как компонент предотвращающий развитие микробов, но и обеспечивает определенный барьер против разрушения сырья вследствие пагубного влияния различных грибков, водорослей и плесени. Антибактериальные свойства покрытия дают возможность эксплуатировать полы в объектах, к которым предъявляются особые санитарные нормы.

Как сделать пол в гараже 03

Плюсы и минусы

К преимуществам данного покрытия можно отнести следующие характеристики:

  • износостойкость, которая сохраняется на начальном уровне с течением времени;
  • хорошие теплоизоляционные показатели (даже у покрытия с минимальной толщиной);
  • ударопрочность, обеспечивающая способность поверхности выдерживать большой вес и механические воздействия различного рода;
  • устойчивость к влаге;
  • морозостойкость;

Как сделать пол в гараже 04

  • большой выбор внешнего оформления (при желании на поверхность может быть нанесен рисунок, а также, используя красящие составы, поверхности можно придать любой необходимый цвет);
  • отличная растекаемость смеси, обеспечивающая ровную заливку;
  • нейтральность к различным агрессивным химическим составам (материал не пострадает даже от пролитого не него масла);
  • устойчивость покрытия к вибрациям (поэтому наливные полимерные полы рекомендуются для помещений с повышенным уровнем механических колебаний);
  • монолитность поверхности, которая предполагает отсутствие каких-либо швов на готовом полу.

    Кроме того:

    • покрытие не имеет запаха;
    • материала не электризуется и не горит;
    • пол неприхотлив в плане обслуживания и ухода;

    К минусам наливных полов можно отнести относительную дороговизну. Обусловлено это высокой стоимостью компонентов, которые входят в состав смеси. Однако когда задача заключается в том, чтобы выбрать материал для создания качественного и долговечного покрытия, на сырье лучше не экономить.

    Как сделать пол в гараже 05

    Как сделать пол в гараже 06

    Виды

      По особенностям состава можно выделить несколько разновидностей наливных полов для гаража.

      • Эпоксидные полы пользуются большим спросом, что объясняется наиболее приемлемым соотношением качества материала и его стоимости. Кварцевый песок, входящий в состав смеси, отвечает за высокий уровень устойчивости сырья к абразивным веществам, контакт с которыми приводит к истиранию поверхности. Наличие смол обеспечивает защиту от химических составов. Чтобы быть уверенными в наличии вышеперечисленных свойств, достаточно будет нанести в гараже слой наливного пола толщиной около 1 мм. Данный вид состава отличается морозостойкостью и водостойкостью. К недостаткам поверхности относится небольшая эластичность.
      • Цементно-акриловая смесь представляет собой недорогой вариант наливного пола. Высокопрочная поверхность формируется уже после образования на полу гаража слоя толщиной 12 мм. Состав устойчив к существенным механическим нагрузкам, которые неизбежны в подобных помещениях. Материал не крошится и не расслаивается. Эффект скольжения на подобной поверхности полностью отсутствует.

      Крошится бетонный пол в гараже. Плюсы и минусы бетонного пола в гараже

      Перед тем как разбираться, чем покрасить бетонный пол в гараже, стоит узнать об особенностях данного типа отделки пола. Среди плюсов:

      • Прочность и стойкость к нагрузкам. Бетон используют в гаражах, в заводских, складских, производственных помещениях, в любом месте с интенсивной нагрузкой.
      • Долговечность – если соблюдается технология монтажа, то срок службы 20-30 лет.
      • Практичность – компоненты для бетонного пола доступные и дешевые. Для устранения дефектов нужно залить новую стяжку небольшой толщины.
      • Гигиеничность и безопасность – использование бетона для гаражного пола позволит забыть о проблеме накопления статического электричества. Структура бетона такова, что не дает проникнуть внутрь стяжки микроорганизмам, бактериям, грибкам.

      Недостатки тоже есть, среди них:

      • Материал имеет пористую структуру, поэтому механические повреждения ведут к образованию пыли. Пол шелушится, а неприятная серая пыль покрывает все, что можно. Эта пыль опасна тем, что при вдыхании может поражать органы дыхания.
      • Серый бетонный пол гаражей выглядит не эстетично. Но это не является для такого помещения критичным недостатком.
      • Водопроницаемость, чувствительность к отдельным химическим соединениям, которые включены в состав бензина, маслам, автохимии. Если бетон регулярно подвергается таким воздействиям, пол разрушится за пару месяцев. Чтобы исключить это — необходимо покрывать пол краской.
      • Возникновение трещин, проседаний, шероховатостей, сколов.

      Как сделать пол в гараже 07

      Бетонный пол в гараже. Какие требования предъявляются к бетонному гаражному полу

      Чтобы понять, насколько важно соблюдать технологию и использовать качественные материалы для обустройства стяжки гаража, необходимо знать, каким требованиям она должна соответствовать и какими качествами обладать.

      Как сделать пол в гараже 08

      Бетонный пол в гараже должен соответствовать целому ряду достаточно жестких требований

      • Чтобы на стяжке не образовывались трещины, и она не начала рассыпаться под влиянием на нее статических и динамических нагрузок, поверхность и внутренняя конструкция основы должна быть прочной и надежной. Добиваясь этих качеств, необходимо ориентироваться на массу автомобиля, для которого строиться гараж, и выбирать современные материалы и способы укрепления структуры пола и его внешнего покрытия.

      Как сделать пол в гараже 09

      Механические нагрузки на гаражный пол не должны приводить к его деформации и разрушению

      • Без различных агрессивных жидкостей – горюче-смазочных материалов, растворителей, моющих веществ и других, в гараже обойтись невозможно, равно как и исключить вероятность их попадания на поверхность пола. Значит, покрытие должно стойко переносить подобное химическое воздействие.
      • Создаваемый должен иметь высокую влагостойкость и способность снижать излишнюю влажность.
      • Чтобы при проведении профилактических процедур вода не собиралась лужей в один из углов помещения, поверхность пола должна быть идеально ровной или иметь уклон для организованного стока.
      • Поверхность по возможности должна быть гладкой – она намного легче поддается уборке, что значительно сократит время на это обязательное мероприятие.
      • Пол должен быть огнестойким, так как не только в гараже, но и в самом автомобиле находятся легковоспламеняющиеся вещества, которые могут попасть на поверхность.

      Как сделать пол в гараже 10

      В идеале – бетонную стяжку пола в гараже закрыть каким-либо высокопрочным облицовочным покрытием

      • Долговечность конструкции. Чтобы добиться этого качества пола, многие владельцы предпочитают покрывать поверхность стяжки одним из современных напольных материалов в виде керамической, резиновой или пластиковой плитки. Однако, обычная напольная плитка для этих целей не подойдет — необходим специальный, повышенный толщины и прочности облицовочный материал, рассчитанный на высокую весовую нагрузку. Кроме этого качества, дополнительное покрытие станет отличным декоративным оформлением для пола гаража, а также сохранит стяжку от впитывания бензиновых и масляных пятен.

      Несмотря на рекомендации по внешней отделке гаражного пола, многие автовладельцы предпочитают обходиться только обустройством стяжки. Можно обойтись и так, но в этом случае оптимальным вариантом станет усиленная гидроизоляция составами глубокого проникновения и специальные операции по упрочнению бетона.

      Итак, какой бы способ обустройства поверхности пола ни был выбран, без надежного основания для него – не обойтись. Поэтому прочную бетонную стяжку выполнять придется в любом случае, и она должна быть качественной.

      Пол в гараже дешево. Критерии выбора

      Хорошая отделка должна просматриваться и ощущаться во всем помещении – стены, крыша и полы. Особенно проблемным вопросом является последнее, поскольку именно на пол постоянно механически воздействуют с большой силой. К примеру, тяжелые последствия могут быть оставлены колёсами автомобиля, тяжелыми предметами или даже обычной обувью. Но это далеко не полный список.

      В силу того, что автомобили часто ремонтируют, моют или окрашивают, на пол часто могут попадать также химические вещества. Из-за такого воздействия напольные покрытия легко могут быть повреждены. Поэтому сделать хороший пол в гараже для владельцев авто действительно важно, в связи с этим решение вопроса с выбором материала и типа покрытия требует особенно тщательного подхода. Это обеспечит долгий срок эксплуатации такого пола.

      Выбирая подходящие и наиболее нужные материалы, следует обратить внимание на ряд критериев. Пол должны отличать характеристики долговечности, прочности, высокого качества и так далее. При учёте таких критериев зачастую не принимается во внимание их стоимость. Также выбирая тип и материал полов в гараже важно понимать, будет ли оборудована в гараже смотровая яма, поскольку это обусловливает особенности монтажа пола. В связи с этим будет выбрано то или иное покрытие. К тому же важным будет учет климатических условий и конструкционных особенностей помещения.

      Чтобы правильно выбрать покрытие, учитывают несколько критериев. Важно, каким будет грунт под помещением. Его особенности могут требовать создания дополнительных условий монтажа и ухода за напольным покрытием. Примите во внимание и климатические условия – необходим учёт влажности, количества осадков и температуры.

      Важно учесть и предполагаемые нагрузки – механические удары и воздействие химикатами (в том числе маслом, горючим и кислотами) не должны быть губительными для напольного покрытия и не должны его разрушать.

      Напольному покрытию в гараже должна быть гарантирована простота ухода , то есть материал должны характеризовать свойства устойчивости к влажности и лёгкость в очистке. Более того, пол в гараже нужно выстилать из негорючего или слабо горючего материала для обеспечения в гараже безопасности. Руководствуйтесь при выборе соотношением презентабельного внешнего вида и стоимости. Обычно дешевый материал выглядит более простым, а дорогой – более изысканным и роскошным.

      Таким образом, выбор подходящего материала в гараж для машины должен удовлетворить все потребности, верно служить долгий срок и помочь с экономией денежных средств. Добиться такого результата можно при помощи современных материалов либо более традиционными способами.

      Как сделать пол в гараже 11

      Как сделать пол в гараже 12

      Но у традиционных, как правило, земляных и песчаных полов, есть ряд отрицательных моментов. Например, при обустройстве и эксплуатации такого пола будет немало грязи, что непременно отразится на внутренней чистоте автомобиля и может загрязнить и жилое помещение. Ещё больше грязи образуется, если климат характеризует повышенная влажность и обилие осадков. Поэтому земляной пол в гараже – далеко не самый лучший вариант.

      К традиционным конструкциям можно отнести также крепкий деревянный пол. Стоит отметить, что характеризуется он также, скорее, с отрицательной стороны, нежели с положительной. Цены на материал для деревянных полов довольно высоки, их обычно сравнивают с ценой на наливной пол. При этом дерево не отличает износостойкость, что характерно для наливного покрытия. Зато для дерева наиболее характерным свойством является горючесть. Поэтому деревянный пол по праву можно считать самым плохим вариантом для гаража.

      Как сделать пол в гараже 13

      Как сделать пол в гараже 14

      Использование горючих смесей может стать губительным при попадании последних на пол, так как может произойти возгорание, а это повлечет за собой причинение существенного ущерба имуществу и поставит под угрозу жизнь и здоровье автовладельца и членов его семьи.

      К более современным конструкциям можно отнести покрытие из бетона, а также других влагоустойчивых материалов. Стоит отметить, что такой пол в разных ситуациях и при разных условиях может повести себя по-разному. Ухаживать за бетонными полами не сложно, поддержание идеальной чистоты не составит для владельца особого труда. Поэтому в таком помещении будет комфортно проводить время.

      Но бетон не отличается эстетичным внешним видом и не все пятна с него можно стереть. К примеру, горючее. С керамической плитки такое загрязнение удалять гораздо проще. То же самое можно сказать о кислотах – керамика более устойчива к ним, как и полимерное покрытие. Бетонный пол же, скорее всего, начнет разрушаться, покроется трещинами и будет превращаться в крошку.

      Как сделать пол в гараже 15

      Таким образом, существует множество критериев для выбора покрытия. Чтобы лучше в этом разобраться, рекомендуем изучить особенности монтажа разных типов напольных покрытий для гаража из разных материалов.

      Видео ПОЛ В ГАРАЖЕ

      Категории: Гаражный пол