Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпатлевка фактурная. Подготовка поверхности к декорированию

15.02.2020 в 09:53

Шпатлевка фактурная. Подготовка поверхности к декорированию

Для начала, вам стоит определиться, где вы хотите сделать декорирование, а потом подобрать фактуру для будущего украшения поверхности.

Отделка фактурной штукатуркой

После этого следует приступать к подготовительным работам, которые заключаются в следующем:

  1. Измерить площадь поверхности и рассчитать будущие расходы штукатурки — это может быть как готовая шпатлевка, так и сухие смеси, которые нужно замесить своими руками. Если вы хотите декорировать помещение с повышенной влажностью, купите для такой отделки шпаклевку из цемента, которая во влажной среде прослужит значительно дольше, нежели гипсовая.
  2. Далее стоит позаботиться о приобретении необходимых инструментов и приспособлений. Для этого вам могут понадобиться:

Шпатлевка для отделки фактурной штукатуркой

  • ведро для приготовления штукатурки;
  • строительный миксер или дрель с подходящей насадкой (можно работать своими руками используя простую палку);
  • терка из металла для придания текстуры;
  • кельма;
  • шпатель и другие девайсы, которые помогут вам сделать необходимую текстуру (мочалка, щетка, целлофановый пакет, фигурный шпатель, валик с разными насадками и пр.).
  1. Очистите стены от всевозможного мусора и загрязнений, обработайте поверхность грунтовкой, а трещины и зазоры замажьте цементной массой. Запомните, чем лучше будет подготовлена поверхность, тем проще будет выполнять последующее декорирование, а его итог будет более качественным.
  2. Укрепите поверхность, а если она не столь надежна – покройте ее армирующей сеткой, которая позволит избежать в будущем растрескивания декоративной штукатурки. Если же поверхность достаточно прочная, покройте ее раствором грунтовки, что повысить адгезию с последующими слоями.

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Наверное, самым сложным для вас будет вопрос, какой именно декоративной штукатурке отдать предпочтение. Ведь она может быть абсолютно любой, что позволяет реализовывать самые неординарные идеи!

Давайте рассмотрим самые популярные виды штукатурки и техники их нанесения.

  • Фактурная штукатурка для кухни – подходит для нанесения своими руками . Но если вы не уверены в том, что справитесь, а в результате хочется получить качественную и красивую отделку, то лучше обратиться за помощью к профессионалу.
    Учтите и то, что цена на материал довольно высокая, поэтому если вы не уверены в своих силах, не рискуйте. Специалист подберет для вас несколько вариантов, из которых вы выберете понравившийся, и осуществит любые ваши фантазии (ведь у него имеются все необходимые инструменты, широкий арсенал способов нанесения и большой опыт).

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Довольно интересна техника нанесения фактурного отделочного материала

Если вы все же решились проделать всю работу самостоятельно, то запаситесь необходимыми материалами и инструментами, а также посмотрите информацию, о том, как сделать ту или иную фактуру. Рисунок подбирайте такой, который сможете сделать качественно. Фактурная штукатурка на кухне может быть с самым разным рисунком и рельефом: «шуба», «барашек», «волны», «кирпичики» и прочее-прочее.

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Рельефный рисунок «волны»

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Да-да, и эта красота сделана с помощью фактурной штукатурки

  • Декоративная штукатурка для кухни «Короед» – не менее интересный вариант оформления кухонных стен .
    Технология создания такого покрытия заключается в разравнивание штукатурки после ее нанесения, в результате чего минеральная крошка, перекатываясь по поверхности, оставляет рисунок, который напоминает собой ходы жуков-короедов в дереве.
    Полученный шедевр можно по желанию окрасить в любой цвет. Как выглядит данный вид штукатурки можно увидеть на фото ниже.

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Штукатурка «короед» после нанесения и высыхания

  • Венецианская штукатурка в интерьере кухни – пожалуй, самый роскошный вид отделки стен . Но он требует ответственного и кропотливого подхода.
    Зато в результате грамотного нанесения получаются «мраморные» стены, вызывающие непередаваемую словами игру света!

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Восхитительная венецианская штукатурка!

Вот краткая инструкция, рассказывающая о том, в какой последовательности наносится венецианская штукатурка на кухне:

  1. Сначала – основной сплошной тон, равномерно распределяемый на стене широким шпателем.
  2.  Последующие слои наносятся после полного высыхания основного (не раньше, чем через 2 часа). Для нанесения используются хаотичные, короткие мазки.
  3. Таких слоев понадобится не меньше трех, а то и больше. Каждый слой в обязательном порядке шлифуется шпателем или теркой до тех пор, пока не получится идеально гладкая и глянцевая поверхность.
  4. После нанесения и шлифовки нескольких слоев, хаотичные мазки начнут походить на игру света и теней.
  5. Дождавшись полного высыхания декоративного материала, конечный слой опять же полируется и покрывается воском. Таким образом, получается иллюзия стен из натурального мрамора.

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Фактурная штукатурка для кухни. Популярные разновидности штукатурки

Фактурная штукатурка валиком. Фактурная штукатурка

Данный вид штукатурки также является распространенным. При помощи этого продукта можно получить действительно интересную фактурную поверхность, которая станет прекрасной декоративной составляющей пространства.

В это же время нужно отдельно отметить, что иногда отличить фактурную штукатурку от структурной – непросто. Связано это с некой условностью границы между этими двумя поверхностями. Однако нужно признать, что на основе фактурной штукатурки настоящие профессионалы создают удивительные поверхности. Речь идет не только об узорах, для создания которых не нужно прилагать слишком много усилий, но и о целых рельефных рисунках, которые способны создать только истинные люди искусства. Использование различных компонентов позволяет работать над разносторонними дизайнерскими композициями, которые отличаются оригинальностью.

Фактурная штукатурка валиком. Фактурная штукатурка

Чаще всего, когда ремонт проходит в рамках крупных частных домов, специалисты заранее анализируют необходимость использования тех или иных компонентов, чтобы получить наиболее приемлемый результат проводимых работ. Зачастую это больше творческая работа, которая требует креатива.

Основной составляющей фактурной штукатурки зачастую является известковая мука. Если говорить об особых свойствах, то их можно получить при помощи других компонентов. В последнее время в состав декоративной штукатурки входят полимерные материалы, существенно изменяющие рельеф и общую плотность штукатурки.

Некоторые другие дополнительные ингредиенты позволяют избавиться от растрескивания и тому подобных факторов, негативно влияющих на долговечность поверхности.

Нанесение фактурной штукатурки

  • Как и в случае с остальными штукатурками, здесь требуется максимально качественно выровнять стену, а также очистить поверхность от различных загрязнений. Нужно избавиться и от влаги.
  • Теперь приходит черед грунтовки. После этого процесса нужно нанести на поверхность краску-подложку вместе с песком (для оптимальной адгезии). Нередко в продаже можно найти продукцию, которая удачно объединяет в себе сразу 2 компонента, что существенно упрощает работу.
  • Далее наносится декоративная штукатурка, причем в 1 или 2 слоя. Для нанесения можно использовать практически любые инструменты, начиная мастерком и заканчивая кистью. Как мы уже говорили, процесс создания рельефа зависит только от того, какой результат необходимо получить в самом конце. Соответственно, чем сложнее должен быть рельеф, тем экзотичнее инструмент используется для нанесения материала. Также нужно помнить о том, что для получения объемного рисунка слой штукатурки должен быть толстым, иначе можно столкнуться с существенными ограничениями. Для создания толстого слоя штукатурки необходимо нанести несколько тонких слоев данного материала. Это позволит получить действительно качественный результат.
  • В самом конце главной задачей для хозяев является защита рисунка или рельефа от различных внешних факторов. Очевидно, что повредить поверхность крайне легко, поэтому её нужно защитить. Для этого нужно использовать полупрозрачную краску, которая в течение долгого времени будет радовать своей эффективностью. В качестве самого последнего слоя можно использовать воск, либо различные материалы, способные пропитаться в поверхность декоративного материала.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/shpaklevka-fakturnaya-fakturnaya-shpaklevka-i-ee-vozmozhnosti

Фактурная штукатурка в интерьере. Фактурная штукатурка в дизайне интерьера

Фактурная штукатурка в интерьере. Фактурная штукатурка в дизайне интерьера

Есть огромное разнообразие оформительских решений – плитка и обои, гипсокартон и декоративные панели. Но среди них существует еще недооцененный тип покрытия – фактурная штукатурка. Она может быть уложена очень аккуратно, при этом формируется привлекательный дизайн помещения. Практические характеристики такого материала очень привлекательны, в совокупности его свойства позволяют отделывать коридоры, холлы и многие другие помещения.

Шпатлевка фактурная. Подготовка поверхности к декорированию 09

Особенности

Прихожие частных домов, квартир и холлы организаций, учреждений даже при самом осторожном обращении подвержены быстрому истиранию покрытий. Ведь там хранят верхнюю одежду и зонты, обувь и сумки, пакеты и портфели – все это приносит влагу и грязь. Потому покрытие должно быть:

  • минимально пачкающимся;
  • неброским на вид;
  • допускающим частые влажные уборки;
  • сопротивляющимся трению и нажиму;
  • гармонично сочетающимся с другими элементами прихожей и квартиры в целом.

Фактурная штукатурка полностью соответствует этим требованиям, при этом есть множество типов раскладки, стилистических вариантов.

Шпатлевка фактурная. Подготовка поверхности к декорированию 10

Шпатлевка фактурная. Подготовка поверхности к декорированию 11

Виды

Текстурная штукатурка может иметь самые разнообразные наполнители:

  • волокна органической природы;
  • мелкие камни;
  • раскрошенный кирпич;
  • размолотая слюда;
  • кварцевый песок и многое другое.

Благодаря этому удается добиться нестандартных оттенков и переливов окраски. Технологи научились создавать эффекты ветра в песчаной пустыне, бархатной ткани, каменного или деревянного среза. Независимо от конкретного внешнего вида фактурная штукатурка способна замаскировать даже очень сильные дефекты стен. В качестве основы может выступить как гипсокартонный лист, так и подготовленная должным образом цементная стена.

Силиконовая штукатурка помогает отделывать стены в прихожих и гостиных, но стоимость ее весьма высока. Это обстоятельство в значительной мере оправдывается возможностью отмыть и очистить поверхность с сохранением внешнего вида. Акриловое покрытие может включать самые разнообразные пигменты, вследствие чего его окраска варьируется очень широко. Кроме того, даже при значительных перепадах температуры акриловые материалы очень устойчивы.

Относительная скудость силикатных штукатурок компенсируется их низкой стоимостью. Чуть дороже минеральные составы, но у них есть свое преимущество – наличие в составе цемента позволяет гарантировать устойчивость к воде.

Видео фактурная штукатурка... Это просто.