Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну

10.12.2019 в 11:39

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковым окнам?

Сегодня в нашей стране все большую популярность приобретают ролеты, или рулонные шторы. Повесить их на пластиковые окна очень просто, но, поскольку это относительно новый вид оконных занавесей, еще не все знают, какие способы для этого существуют. Сравним два самых популярных варианта (крепление на саморезы и на двусторонний скотч) и разберемся, какой набор инструментов понадобится для работы.

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну

Требования к креплениям

Прежде чем начать сравнивать способы крепления, необходимо выработать определенные универсальные требования, которые получится применить к любой модели штор и к любым крепежным элементам.

Вот какие свойства должны обеспечивать крепления для ролет:

  • Надежность. Ни при каких обстоятельствах закрепленная на оконной раме, стене или потолке штора не должна оборваться и упасть. Ведь падающая конструкция может напугать находящегося рядом человека, нанести ему травму, причинить материальный ущерб (например, сбив на пол горшок с цветком).
  • Удобство эксплуатации. Закрепленная штора не должна препятствовать попыткам открыть окно для проветривания или полить стоящие на подоконнике комнатные цветы. Также ролеты должны легко открываться и закрываться при помощи имеющихся в конструкции механизмов (шнура, цепочки и т. д.).
  • Возможность демонтажа при необходимости. Перед тем как вешать шторки, подумайте, что останется на их месте после того, как они будут сняты для замены. Крайне нежелательно выбирать способы крепления, после которых на раме или стене останутся грубые отверстия или другие трудно маскируемые следы.

Рулонные шторы не держатся на скотче. Двусторонний скотч

На скотч можно  прикрепить жалюзи  облегченной конструкции. Чтобы они держались дольше, перед наклеиванием нужно:

  • обезжирить поверхности спиртом;
  • проследить, чтобы рама была теплой (в зимнее время лучше использовать фен во время монтажа).

Важно!  Минус скотча в том, что он не выдержит громоздких изделий.

Рулонные шторы не держатся на скотче. Двусторонний скотчГода три держит легкие модели с пластиковыми ламелями. Если сделать все правильно, то шторы будут заменены по старости, а не потому, что упали и помялись.

Придется аккуратно чистить пластины, не тянуть их за нижнюю часть. Для очистки использовать слабый режим пылесоса или специальные щетки с длинным мягким ворсом, чтобы убрать пыль на подоконник, а оттуда уже тряпкой.

При посадке на двусторонний скотч нижняя часть жалюзи задевает находящиеся на подоконнике предметы – например, цветы. Если в квартире есть животное, оно может зацепить висящую часть и жалюзи упадут. Кошки любят сидеть на подоконнике, поэтому низ изделия тоже придется укрепить.

Остаются ли следы после снятия скотча? Остаются, но их можно удалить тряпкой, смоченной растительным маслом. Если не помогает, то есть предназначенный для очистки деталей от ржавчины специальный раствор, который называется WD-40. Его можно купить в автомагазине – мастера используют его при разборке узлов машины. Он справится со следами на пластике.

Как установить рулонные шторы с леской. Установка рулонных штор «Мини» на пластиковые окна

Как установить рулонные шторы с леской. Установка рулонных штор «Мини» на пластиковые окна

1. Распаковать жалюзи, аккуратно разрезав упаковочный рукав. Будьте осторожны с режущими предметами, которые могут поцарапать изделие. Раскрутить цепочку управления.

2. Перед установкой изделия прикрутить к тыльной стороне нижней планки два магнита саморезами, которые входят в комплект.

3. Перед установкой кронштейнов, необходимо завязать узел с одного конца лески. Продеть конец лески с узлом в верхнее (или нижнее) прямоугольное отверстие кронштейна и потом его установить. Узел должен быть зажат между плоскостью кронштейна и рамой (платформой или накидным кронштейном). Проделать эту операцию с другой леской.

4. При установке со СВЕРЛЕНИЕМ, разметить предполагаемые места крепления кронштейнов (1) , и прикрутить их саморезами.

5. При установке на НАКИДНЫЕ КРОНШТЕЙНЫ, просто надеть их на раму окна и вставить в них кронштейны (2) .

6. Вставить в механизм и заглушку шторы губки кронштейна (3) .

7. Вставить штору в сборе в кронштейны до щелчка. Отверстие в механизме, из которого выходит цепь, должно быть направлено вниз.

8. Надеть на оба кронштейна крышки (4) .

9. Опустить полотно ткани в нижнее положение и установить нижний ограничитель цепи около кронштейна (5) .

10. Продеть леску через направляющие крючки в нижней планки и нижние кронштейны. Завязать узел на леске. Проделать эту операцию с другой леской.

11. Установить нижние кронштейны на раму окна. При этом леска должна быть натянута. Если леска не натянута, повторить пункт 10. Леска должна свободно ходить сквозь отверстия в крючках нижней планки. Остатки лески отрезать ножницами.

12. После установки изделия наклеить на раму окна полоски магнитной ленты на уровне магнитов, в положении опущенной нижней планки.

13. Проверить работоспособность изделия путем опускания и поднятия полотна. Полотно ткани при поднятии/опускании не должно касаться окружающих предметов!

Как установить рулонные шторы с леской. Установка рулонных штор «Мини» на пластиковые окна

Видео установка рулонной шторы на пластиковое окно