Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крепления для панелей МДФ. Особенности

10.12.2019 в 11:44

Крепления для панелей МДФ. Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Каркасный метод установки плит МДФ

Крепления для панелей МДФ. Особенности

Схема крепления панелей ПВХ.

Само название данного метода говорит за себя: для его воплощения необходимо будет сконструировать каркас, напоминающий конструкцию, используемую для крепления других видов материалов, например, гипсокартона. Разница лишь в том, как расположены несущие профили.

Обязательно следует помнить, что технология монтажа внутренних стеновых панелей предполагает при вертикальной установке каркаса горизонтальное направление погонажного изделия, а при горизонтальном монтаже — наоборот. Если планируется установка стеновых панелей диагонального типа, то для установки каркаса используют сеточный способ. В связи с этим появляются и некоторые особенности монтажа каркаса. Специалистами рекомендуется производить установку каркаса с использованием УД-профиля, а не бруса, который может быть подвергнут отрицательному воздействию влаги.
Изначально монтируют каркас, а после крепят направляющий профиль, соблюдая соответствие с периметром стенки.

Как стыковать МДФ панели по длине. Что это за материал? Состав панелей из МДФ представляет собой фибровый картон, который спрессован до средней плотности.

Поверхность покрывается шпоном, который имитирует фактуру волокон древесины . Существует широкий диапазон цветов, узоров, геометрических размеров и типов элементов. По структуре плита МДФ отличается от аналогичного ДСП фрагмента используемыми частицами отходов деревообрабатывающих механизмов:Крепления для панелей МДФ. Особенности 01
  • в первом случае применяют мелкие пылеобразные частицы;
  • во втором – крупную стружку.
Изготовление заключается в склеивании специальными смолами частиц через нагревание и прессовку элемента, чтобы придать ему нужную форму. Размеры отдельных панелей задаются на этапе порезки цельного куска плиты после её полного высыхания. Среди полезных качеств МДФ элементов для облицовки потолка, которые позволяют применять её наравне с ДСП или фанерой, следующие:
  • достаточная жёсткость, которая предохраняет структуру плиты от механических нагрузок и воздействий;
  • высокая плотность полотна, обеспечивающая необходимую прочность;
  • отсутствие по всей поверхности изъянов, дефектов, неровностей или стыков, которые часто можно встретить у древесины, например, сосны или других хвойных пород;
  • лёгкая обработка инструментами небольшой или средней мощности.
Отсутствие видимых для зрения зёрен, гладкая поверхность обеспечиваются мелкими размерами частиц, что также гарантирует структуру без внутренних пустот, которые характерны для столярных плит или фанеры. За счёт этого фактора обработка краёв более качественная.

Внимание

Необходимо учитывать при обработке панелей МДФ токсичность карбамидоформальдегидной смолы, что требует использования специальных респираторов с высокой степенью очистки воздуха, других защитных средств. Органы дыхания нужно защищать также от древесной пыли, которая выделяется при распилах таких плит.

Для снижения риска отравления вредными испарениями и загрязняющими частицами от разрезаемой плиты МДФ требуется обеспечение личной защиты, хорошо организованной вентиляции. Проще всего это обеспечить за счёт пылесборников для электроинструмента, хорошей проветриваемости. За счёт разных габаритов цельных плит, отсутствия видимых или внутренних дефектов, умеренной цене материала МДФ часто применяется при изготовлении корпусной мебели (шкафов) . Встречаются облицовочные панели с дополнительным покрытием герметиком или ламинатом, что красиво смотрится и повышает прочность декоративного слоя, придаёт стойкость к различным влияниям атмосферы, солнечного излучения. Наличие на элементе дополнительного слоя защитного покрытия предотвращает выделение в воздух помещения волокнистых частиц, что обеспечивает безопасность использования отделки для жилых квартир и домов.

Как крепить панели МДФ на потолок. Отделка потолка МДФ панелями

Как крепить панели МДФ к потолку своими руками? Фиксация панелей возможна при помощи клея или каркаса. Если вам не требуется установка коммуникаций и у вас ровный потолок, смело используйте клей. Соответственно, если предполагается наличие коммуникаций, необходимое условие — жесткий каркас.

Устройство каркаса

Металлический профиль — часто используемый вариант для каркаса — швеллер из тонкого метала. Отступ от потолка должен составлять не менее 5 сантиметров для расположения в этот зазор всех коммуникаций, включая провода, воздуховоды и т. д.

Обрешетку из деревянных брусков делать легче и дешевле. Но такую конструкцию, в связи с пожароопасностью, нужно обрабатывать специальным составом. Это тоже займет время.

Длина профиля подгоняется под нужный размер при помощи ножниц по металлу и крепится на прямой потолочный подвес. Планки монтируются одна за другой и фиксируются при помощи саморезов с шагом в 40 сантиметров. Крайние балки, прилегающие к стене, обязательно устанавливаются из расчета отступа в 5 сантиметров. Отступ может варьироваться в зависимости от ширины планируемого плинтуса.

Монтаж панелей

Перед тем, как крепить МДФ к потолку, заранее стоит наметить отверстия под осветительные приборы, потому что после монтажа это будет затруднительно. Готовим панели по размеру, укорачиваем при помощи электролобзика или ножовки. Устанавливаемые панели фиксируются за счет первой, закрепленной при помощи саморезов. Последующая отделка потолка панелями МДФ шаблонна – каждую последующую панель вставляется в паз предыдущей. Сторону паза нужно закрепить при помощи саморезов или кляймеров. Но неаккуратная работа с саморезами может расколоть панель МДФ. Для подстраховки, перед монтажом просверлите в месте будущей фиксации отверстие, это снизит вероятность раскалывания. Для фиксирования также используются кляймеры. Их крепят к каркасу при помощи дюбелей или скоб.

Видео монтаж панелей МДФ на стены