Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно накручивать фум ленту. Последовательность наматывания ленты фум

15.02.2020 в 09:53

Как правильно накручивать фум ленту. Последовательность наматывания ленты фум

Для желающих узнать, как правильно наматывать ленту фум, есть определенный алгоритм действий, выполнение которого обеспечит надежное соединение:

  • Прежде всего, необходимо подобрать нужную ширину и толщину ленты. Например, если детали водопровода имеют значительный износ, то ленту необходимо подбирать с большей толщиной, вплоть до 0,2 мм.
  • Далее необходимо тщательно очистить стыкуемые детали, чтобы там не оставалось остатков от предыдущих лент, пакли, краски, остатков ржавчины и т. д.
  • Затем следует аккуратно намотать ленту на деталь с меньшим диаметром, то есть на ту, которую будут вкручивать (либо на которую будут накручивать второй элемент резьбового соединения).
  • Наматывать ленту нужно строго по часовой стрелке, так как по нашим стандартам практически все резьбовые соединения (в сантехнике вообще все) имеют правую резьбу. Делается это для того, чтобы при закручивании стыкующихся деталей лента фум не сворачивалась, а как бы продолжала накручивание вместе с деталью. Понять, как правильно наматывать ленту фум, достаточно просто. При желании этому можно научиться за 30 минут.

Используя эти основные правила, вы с легкостью поймете, как правильно наматывать ленту фум при резьбовых соединениях водопровода. Стоит обратить особое внимание, что усилие закручивания нужно подбирать аккуратно. Особенно это касается деталей водопровода, изготовленных из бронзы и других мягких металлов и сплавов. Главное – не перетянуть! От того, как правильно наматывать ленту фум, зависит конечный результат. Основным параметром тут является навык ремонтника, но для новичков достаточно просто затянуть без прикладывания особых усилий. После пуска воды необходимо проверить соединение и при необходимости подтянуть. Если вода все равно подтекает, а подтягивать дальше рискованно, значит, необходимо перекрыть воду, раскрутить соединение и добавить пару оборотов ленты.

Фум лента инструкция. Что такое фум лента, виды и применение

Лента фум (фторопластовый уплотнительный материал) есть не что иное, как раскатанный до ширины 10 или 16 мм жгут, изготовленный из фторопласта-4. Добавление фтора позволяет существенно повысить механические характеристики герметика, увеличить срок службы и устойчивость при контакте с агрессивными химическими соединениями. Уплотнительные полосы из фторопласта сохраняют эксплуатационные свойства при температурах от -70 до +2700С.

Основным документом, регламентирующим химический состав, механические характеристики, размеры и область применения синтетических ленточных уплотнителей является ГОСТ 24222-80.

Существует три основных модификации фум ленты:

  1. ФУМ-1 . Уплотнитель используют для обеспечения герметичности трубопроводов и магистралей общего назначения. Материал обладает устойчивостью к активным химическим элементам и соединениям, температура начала плавления 510 – 5200С. Особенность этого вида уплотнительной ленты – наличие смазочного ингредиента (масло вазелиновое).
  2. ФУМ-2 предназначена для герметизации резьбовых соединений, работающих в постоянном контакте с активными окислителями и кислородом. Смазочный материал не используется. Иногда ленту используют для работы с газопроводами, поэтому нередко окрашивается в желтый цвет.
  3. ФУМ-3 как правило, используется как краевая часть уплотнений ФУМ-1 и ФУМ-2 поскольку обладает высокой стойкостью к различным окислителям и агрессивным соединениям.

Как правильно накручивать фум ленту. Последовательность наматывания ленты фум

Правильный выбор модификации ФЛ надолго обеспечит герметичность резьбового соединения.

Фум лента из чего сделана. Применение и свойства ФУМ-ленты

Фторопластовый уплотнительный материал — лента ФУМ — это тонкая лента, сделанная из фторсодержащего полимера, используется как уплотнитель при герметизации различных соединений в трубопроводах, сетях водоснабжения и инженерных системах.

История фторопласта

Сам полимер был изобретен в 1938 году. В нашу страну фторопласт попал из США в 1942 году на военной технике, которую советское правительство арендовало у американского во время войны. Спустя 5 лет в НИИПП начинаются работы по созданию собственного фторсодержащего полимера. И советские ученые добились замечательных успехов.

Особенности ФУМ-ленты

Лента изготавливается из фторопласта-4 (тефлона) методом раскатывания жгута. Ее расцветка обычно белая, матовая с различными слабыми оттенками.Как правильно накручивать фум ленту. Последовательность наматывания ленты фум 01Материал очень прочен к любым агрессивным воздействиям, выдерживает широкий интервал температур, как и само вещество из которого сделана лента. Применяется очень обширно в медицинских, промышленных, пищевых отраслях и многих других.

Особенности:

  • термостойкость;
  • пластичность;
  • прочность;
  • отсутствие токсичности;
  • огнестойкость.

Этот материал подразделяется на три вида:

  1. ФУМ Лента М 1 — специально создана для уплотнения обычных систем с промышленными средами и также используется в системах, содержащих различные растворы кислот и щелочей, включает в себя смазку масла вазелинового медицинского.
  2. ФУМ Лента М 2 — применяется для уплотнения в кислородных и других окислительных системах, например, в аварийных стационарных кислородных системах самолетов. Не содержит в составе никаких смазочных веществ.
  3. Третий вид ленты М 3 — это совокупность срезанных частей, остатков от первых двух марок, хорошо применяется в промышленности.

Помимо марок, лента имеет разную длину, ширину и толщину.

При работе с ФУМ-лентой необходимо учитывать ее особенность как скользкого материала. Намотка осуществляется один раз, размотка с сохранением герметичности ленты невозможна.

Свойства материала

Сочетание химических и физических качеств фторопластов не встречаются в других материалах. Сам по себе это довольно пластичный материал. Он не вступает во взаимодействие с различными средами, химически стойкий материал, поэтому ленту из фторопласта широко применяют на химических предприятиях и используют в медицинских целях.

Характеристики фторопласта:

  • стойкость к воздействию различных кислот;
  • выдерживает температуры от -60° до +200°;
  • изделия из фторопласта гигиеничны.

Для улучшения требуемых качеств фторопласта, например, прочность, устойчивость к деформации, увеличение или уменьшение теплопроводности, и других, в полимер добавляют различные модификаторы.

Применение фторсодержащего полимера

Первичную обмотку высоковольтных проводов выполняют именно из фторопласта, из него делают шайбы и прокладки, шланги для перекачивания кислот и щелочей под высоким давлением, применяют при изготовлении опор скольжения в конструкциях железнодорожных и автомобильных мостов.

Изделия из фторопласта окружают нас повсюду: это и обогревательные лампы, многочисленная кухонная тефлоновая утварь, лезвия для бритв, компрессорные кольца; из фторпласта-4 делают протезы для сосудов и многое другое.

Фум лента маслостойкая. Лента ФУМ

Как правильно накручивать фум ленту. Последовательность наматывания ленты фум 02

Лента ФУМ

Лента ФУМ предствляет собой маслобензостойкую, антикоррозийностойкую самосмазывающуюся, нетоксичную,  термо-химически стойкую уплотнительную неспеченную пленку из фторопласта-Ф4, изготовленную путем раскатки жгута.  Допускается наличие волнистости, темных пятен и отдельных включений. Поверхность ленты должна быть ровной, без разрывов. 

Ленту ФУМ поставляют намотанной на пластмассовые катушки.

Предназначается для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих интервалов температур от -60 до +200 ºС и давлении до 9,8 МПа. Допускается применение ленты для арматуры, работающей при давлении 41,2 МПа.

-толщина с предельными отклонениями 0,11±0,02 мм;

-ширина 10, 20 мм;

-предельное отклонения по ширине 1,0 мм;

-длина куска ленты не менее 1,0 м;

-прочность при разрыве не менее 6,86 (70) МПа (кг/см2);

-относительное удлинение при разрыве не менее 95%.

Гарантийный срок хранения - 13 лет со дня изготовления.

Масло-бензостойкий, антикоррозийный, самосмазывающийся, не токсичный, термо- и химически стойкий уплотнительный материал, изготавливаемый из фторопласта-4Д. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов при проведении сантехнических, авторемонтных работ, ремонте бытовой техники и других целей.

Лента ФУМ марки 1 из порошка Ф-4Д с добавлением вазелинового масла применяется для уплотнения водопроводов, газопроводов и нефтепроводов. При выполнении работ при минусовых температурах лента ФУМ марки 1 показала себя лучше, по сравнению с лентой марки 2 и лентой ФУМ китайского или итальянского производства - благодаря содержанию вазелина в составе, лента ФУМ марки 1 пластичнее, и меньше рвется на морозе.

Показатели качества ленты ФУМ марка 2 

Внешний вид: цвет ленты может быть белым, жёлтым, серым, с различными оттенками; допускается наличие темных пятен и отдельных включений; поверхность ленты ровная, без разрывов; допускается волнистость. 

Лента ФУМ марки 3 является побочным продуктом производства ленты марки 1. Отличительные особенности марки 3: нестабильная ширина полотна на протяжении всей катушки, "волосатость", конусообразная намотка, загрязненность. В каждой отдельной катушке могут присутствовать как все перечисленные признаки, так и некоторые.

Тем не менее, лента марки 3 так же пригодна для уплотнения резьбовых соединений, как и марка 1.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/skolko-lenty-fum-motat-na-rezbu-namotka