Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую фанеру использовать для пола. Какая фанера используется для пола

04.12.2019 в 22:45

Какую фанеру использовать для пола. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: «Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала «). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Какую фанеру использовать для пола. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет «). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Декоративная фанера для пола. Как выполняется фанерный пол

Настил из фанеры сооружают как при устройстве нового пола, так и в том случае, когда требуется быстро произвести ремонт уже существующего.

Для разных сочетаний базового пола и декоративных финишных покрытий укладывание фанеры производят немного по-разному.

Какую фанеру использовать для пола. Какая фанера используется для пола 01

Схема укладки фанеры на дощатый пол.

При укладывании материала на бетонный пол возможно производить его и по стяжке, и на предварительно установленные лаги. Вариант номер один можно использовать только в том случае, если основа хорошая, ровная, а материал, который будет применен для финишного покрытия, пластичен. Бетонная стяжка, после того как раствор схватился, должна быть просушена при обычной комнатной температуре как минимум 40 дней.

Чтобы устроить фанерный пол при ровной и высушенной стяжке, помещение для начала тщательно выметают, желательно для более качественной очистки воспользоваться пылесосом. Проводится обработка пола, для этого понадобится мастика для паркета или битумный лак, разведенные в соответствии с инструкцией. При осуществлении таких работ следует открывать настежь окна, необходимо также надевать респиратор. В квартире должно быть полностью отключено электричество, поскольку воздух при работе будет насыщаться парами органического растворителя. Любая случайная электрическая искра здесь будет лишней.

Фанеру толщиной 8-18 мм нарежьте на полосы или квадраты размерами в четверть листа (1250Х1250 мм). Укладывать их надо вразбежку, с небольшим сдвигом — четыре шва не должны сходиться в одной точке. Раскрой материала производят с помощью электроинструмента, это может быть лобзик или пила. Выполняя раскрой, следует учесть, что по периметру помещения надо будет оставлять щель в 20-30 мм.

Какую фанеру использовать для пола. Какая фанера используется для пола 02

Этапы установки чернового пола из фанеры.

Подготовленные куски фанеры располагают на полу, чтобы провести подгонку, и нумеруют. Под финишное покрытие типа линолеума или пробки можно приклеить фанеру на клей вроде бустилата или использовать для этого паркетную мастику, не делая при этом монтажных щелей. Получается черновой плавающий пол. Торцы листов тоже надо тщательно проклеивать.

Под паркет из дуба или похожий по свойствам на него, фанеру прикреплять лучше на саморезы 4Х60 с дюбелями. Куски фанеры распределяйте, соблюдая монтажные щели 2-3 мм.

Насквозь через фанерный лист просверлите отверстия — они должны составлять ¾ диаметра ножки самореза. Отверстия должны быть по углам, в центре и посередине каждой стороны. Центральные отверстия сверлите так, чтобы по длинной стороне они были бы смещены примерно на половину шага, то есть на четверть ширины полосы, сверло выбирайте цельное из твердого сплава — простое быстро тупится, задевая бетон.

Теперь фанеру можно убрать в сторону, а в бетоне просверлить отверстия для дюбелей по тем меткам, что остались от сверла. Загоните в них дюбели.

На оборотную сторону фанеры нанесите клей при помощи шпателя, уложите материал на место. Возьмите шуруповерт и загоните саморезы до уровня, на котором головка будет слегка утоплена в фанеру.

Черновой пол под фанеру. Выбор материала для производства работ

Укладка фанеры на деревянный пол — отличное решение. Такое черновое покрытие своими руками имеет следующие преимущества:

  • невысокая стоимость;
  • удобство транспортировки;
  • сокращение времени подготовительных работ;
  • хорошее выравнивание небольших дефектов пола и повышение срока службы напольного покрытия;
  • прочность и износостойкость материала;
  • гибкость, которая позволяет не ломаться и не давать трещин при эксплуатации и монтаже;
  • минимальное количество стыков между листами;
  • монтаж осуществляется без серьезных трудозатрат.

Черновой пол под фанеру. Выбор материала для производства работКлассификация видов фанеры

Перед тем как класть материал своими руками, нужно правильно его выбрать. Существует несколько классификаций по различным признакам:

  • по сорту и типу используемого сырья (древесины);
  • пропитка (ее наличие и способ);
  • сорт;
  • способ обработки поверхностей;
  • количество слоев;
  • устойчивость к влаге.

Укладка фанеры на деревянный пол в доме (черновое покрытие) предполагает следующие рекомендации по выбору при проведении работ своими руками:

  • настил изготавливается из листов второго или третьего сорта, применение первого не обосновано с экономической точки зрения;
  • в доме лучше всего использовать влагостойкий материал, особенно это важно, когда монтаж ведется во влажных помещениях (ванная, санузел, кухня);
  • настил предполагает использование листов минимальной толщины 10 мм, но это подойдет только для небольших помещений с низкой проходимостью;
  • технология укладки в более ответственных помещениях предполагает, что подложка под чистовой пол будет изготавливаться из материала толщины 14-22 мм, такие листы обладают достаточной прочностью;
  • рекомендуется выбирать отшлифованные с двух сторон материалы (по возможности).

Толщина фанеры для пола на балконе. Монтаж  фанерных листов

Фанеру  лучше всего выбирать достаточно толстую, не менее 10 мм, только тогда будет соблюдена необходимая для пола  жесткость .

Этот этап работы нужно проводить тщательно и аккуратно.

  • Листы фанеры не должны упираться в стену  -  между ними предусматривают расстояние в 5 ÷ 10 мм.

Между фанерой и стеной обязательно должен быть промежуток

  • Первым укладывается длинный лист материала. Если устроены  поперечные лаги ,  значит  нужно сначала не укладывать, а поставить лист на ребро, продвинув его до конца балкона, и отметить на  нем   место расположения   поперечных   лаг .

Укладка очередного фанерного листа

  • Затем лист укладывают и прочерчивают на  нем  ровные полосы, в тех местах, где под ним проходят поперечные и продольные лаги. По этим ориентирам фанера крепится к  обрешетке  с помощью саморезов, с шагом между  крепежными  элементами не более 150 мм. Головки саморезов должны быть утоплены в толщу листа на 2 ÷ 3 мм.

Крепление фанеры на саморезы

  • Далее,  вымеряется и выпиливается второй лист фанеры, на  нем  также делаются отметки, по которым лист закрепится к  обрешетке .

Обычно работа продвигается очень споро

  • Чтобы фанера не прогибалась в районе порога, под  нее  можно подложить кусок фанеры или небольшой брусок. Толщину подложки под фанеру для  жесткости  в этом месте нужно рассчитывать в каждом случае индивидуально.
  • Завершающим этапом настила будет заделка щелей между стеной и фанерой. Это можно сделать с помощью герметика, а если щель имеет достаточно большую ширину, то можно применить монтажную пену. Щели между листами фанеры и места  вворачивания  саморезов лучше всего заделать  шпаклевкой  по дереву.
  • Высохшую пену срезают, и перед тем, как настелить декоративное покрытие, фанера  прогрунтовывается .

Далее  на фанерную основу можно настелить линолеум, ламинат, пробковое или ковровое покрытие  -  этот выбор будет полностью зависеть от владельца жилья.

Чистовой пол из фанеры. Монтажные работы

После раскроя фанеры по участкам, их потребуется разложить на половой поверхности для подгона по площади работы. Крайне важно учитывать зазоры (между листами внутри – до 10 мм, между листом и стеной – до 20 мм).

Настил на стяжку осуществляется и на деревянные полы, и на бетонные. Настил должен быть с небольшим сдвигом, во избежание группирования всех четырёх швов в одном месте.

После подготовке листов фанеры для пола, каждый нумеруется – укладка будет быстрей, удобнее.

Фанерный лист 1,25 м Х 1,25 м для лучшей укладки следует разрезать на куски по 0,60 м. Если  при разрезке листов наблюдается большое количество расслоений – первый признак некачественного материала, такой фанерой не следует укладывать пол.

Работа с черновым покрытием

Один из быстрых и эффективных типов работ с фанерой.  Имеет несколько типов укладки:

    На стяжку бетонного типа.

Фанера толщиною до 12 мм должна быть посажена на клей на стяжку. Половое покрытие  ровное. Деформационные швы – 4 мм между листами, 3 мм  — между стеной и фанерным листом.

Чистовой пол из фанеры. Монтажные работы

Монтаж фанеры на стяжку

При разности уровня в комнате, потребуются специальные крепежи, которые будут располагаться под листом. Такие полы не нуждаются в лагах.

Чистовой пол из фанеры. Монтажные работы

Крепления, позволяющие регулировать уровень настила

    Укладка на лаги

Перед настилом, устанавливается основание из лаг. Толщина листа должна быть более 12 мм. Работа с таким типом укладки сложная, длительная, прочная. Требуется для утепления, поднятия пола на требуемую высоту.  Правильное расположение лаг и фанерных листов позволит покрыть перепады в высоте комнаты.

Чистовой пол из фанеры. Монтажные работы

Укладка настила на лаги

Выравнивание пола фанерой

В 90% случаев полы из деревянного основания за долгие годы своего существования теряют внешний вид, но при этом не теряют ровность, и не требует срыва с пола. Решение в данном случае есть – укладка сверху деревянного пола покрытия.

Чтобы не ухудшить состояние чистового пола, сверху деревянного покрытия укладывают фанерные листы (промежуточное покрытие), с помощью него происходит выравнивание пола для последующих чистовых работ.

Чистовой пол из фанеры. Монтажные работы

Выравнивание пола листами фанеры

Настил фанеры на деревянный пол осуществляется с применением саморезов просто, дешево, быстро, без особых усилий и вложений.

Если чистовой пол будет не из дерева, то следует придерживаться правил накладки:

  1. При раскройке материала, во время монтажа, следует пронумеровать каждую, укладку производить со сдвигом.
  2. Во время укладки листы должны быть крепко зафиксированы, «не гулять» по полу.
  3. Следует учитывать зазоры деформационные.
  4. Шляпки саморезов хорошо «вогнать» в фанеру, чтоб поверхность была гладкой.
  5. Выявленные углубления выровнять шпаклевкой.
  6. Использовать подложку.

Настил не требуется при последующем покрытии чистового типа из натурального дерева. Доска ввиду своей массы может быть уложена на бетон, на деревянные лаги.

Чистовой пол из фанеры

Специалисты широкого профиля могут создать из фанеры непередаваемую красоту чистового полового покрытия. Для этого берется только фанера для пола первого сорта, а поверхность шлифуется до идеального состояния.

При желании, для лучшего внешнего вида покрытия, она покрывается лаком, морилкой, всевозможными узорами, рисунками.

Чистовой пол из фанеры. Монтажные работы

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол