Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как на бетонный пол постелить фанеру на. Раскрой листов и укладка

04.12.2019 в 22:41

Как на бетонный пол постелить фанеру на. Раскрой листов и укладка

Перед укладкой фанеры на пол важно правильно провести её раскрой. Специалисты советуют разрезать материал на небольшие квадраты. Их ширина не должна превышать 60 сантиметров.

Края таких заготовок проверяются на наличие дефектов, которые могут привести к расслоению. При их выявлении деталь забраковывается и уже не используется для пола.

Укладка заготовок из фанеры на бетонный пол осуществляется в такой последовательности:

    Как на бетонный пол постелить фанеру на. Раскрой листов и укладкаНа рабочую поверхность основания наносится равномерный слой клеевого раствора. Его толщина не должна быть меньше 1 мм и больше 2 мм. Не стоит распределять клей сразу же по всему полу, так как он быстро высыхает. Лучше всего нанести его на небольшой участок и сразу же застелить его фанерой.
  1. По всему периметру заготовок вкручиваются саморезы. Для большей прочности можно укрепить и диагональ листа. Саморезы вкручиваются на расстоянии 0,2 м друг от друга. При этом важно отступить хотя бы 2 сантиметра от края.
  2. После того как вся поверхность бетонного пола покрылась листами фанеры, она оставляется на несколько часов для окончательного застывания клея.
  3. По прошествии этого времени пол обрабатывается шлифовальной машинкой. Это поможет избавиться от небольшой кривизны в местах стыковки отдельных заготовок, а также устранит все мелкие дефекты покрытия.

Фанера на бетонный пол без лаг. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Фанера на бетонный пол без лаг. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Фанера на бетонный пол без лаг. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Подложка под фанеру на бетонный пол. Правильный выбор фанеры

Во время посещения строительного магазина и покупки фанерных листов, оптимальным будет считаться березовый вариант. Она отлично подойдет под ламинат 2-го сорта. Со средней влагостойкостью фанера на бетонный пол имеет маркировку ФН, что говорит о предназначении для индивидуального строительства.

Когда речь идет про шлифованную с одной стороны фанеру, то она обозначается, как Ш1. Также при выборе смотрится ее безопасность с точки зрения экологии, класс эмиссии. Обычно в последнем случае приемлемым будет Е1, когда на 100 грамм материала будет не более 10 грамм формальдегидов. Толщина листа при этом не должна быть менее 12 мм.

Подложка под фанеру на бетонный пол. Правильный выбор фанеры

Сорта фанеры

Жилые помещения требуют покупки фанеры марки ФК и ФСФ. Лучше всего выбрать именно первый вариант, так как, не смотря на меньшую влагостойкость, такие листы обладают повышенной экологичностью и меньшей стоимостью по сравнению с классом ФСФ.

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

Как в новостройках, так и в домах, введённых в эксплуатацию несколько десятков лет назад, перед жильцами встаёт задача выровнять пол для смены напольного покрытия, будь то линолеум, паркет или паркетная доска, ламинат или другое. Но современный рынок предлагает настолько широкий ассортимент, что порой трудно отдать предпочтение тому или другому стройматериалу.

Цель настоящей статьи – развеять все сомнения и помочь сделать взвешенный, разумный выбор перед началом проведения ремонта в собственном доме или квартире.

Как на бетонный пол постелить фанеру на. Раскрой листов и укладка 05

Как на бетонный пол постелить фанеру на. Раскрой листов и укладка 06

Особенности: плюсы и минусы

Из всего разнообразия материалов, подходящих для этих целей, выбор сводится к четырём из них:

  1. фанера;
  2. ОСБ;
  3. ЦСП;
  4. ДВП.

При выборе настила для выравнивания пола нужно учесть особенности каждого.

  • ДВП – материал из спрессованных древесных волокон, предварительно обработанных паром. В качестве вяжущего применяются синтетические смолы или парафин. Технология производства не позволяет делать ДВП большой толщины, а применяемое сырьё (чаще всего это отходы переработки древесины) – добиться удовлетворительной прочности. Из всего списка плиты подобного рода самые хрупкие. Более того, если черновая поверхность имеет значительные, а тем более локальные твердые выступы, например, наплыв бетона или торчащий из стяжки фрагмент арматуры, данный вид материала может быть повреждён ещё на этапе разметки.

Видео укладка фанеры на стяжку