Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей

07.12.2019 в 13:30

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей

Если форма лицевой поверхности отдельных ламелей по большей части несет интерьерную нагрузку, то профиль замка оказывает прямое влияние на удобство монтажа обналички, а также на механические свойства собранного покрытия, его устойчивость к воздействию окружающей среды. Именно поэтому редко популярные виды вагонки для бани сегодня изготавливаются из «классической» отделочной доски с фальцевой выборкой. Сопряжение ламелей через выбранную четверть уже не отвечает запросам потребителей. Под действием контрастных перепадов температуры и влажности оно может расходиться настолько, что образуются сквозные щели между элементами.

Напротив, если выбираем вагонку для бани из шпунтованных планок, то за счет их пазогребневого соединения получаем облицовку  устойчивую к механическим и микроклиматическим воздействиям. Теперь шпунтовая сборка находится в приоритетном использовании, так как меньше подвержена короблению, а её ламели сохраняют целостность покрытия независимо от режима эксплуатации парного помещения.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей

В зависимости от формы сечения доски, изготовители пиломатериалов предлагают следующие разновидности вагонки:

1.      Стандарт

Стала продолжением развития производства ламелей с четвертной выборкой. Шпунтовый замок небольшой, причем гребень короче глубины паза, что не всегда гарантирует неразрывность сопряжения при возникновении деформационных напряжений. Эта вагонка для бани, скорее всего, подойдет для любых её помещений, кроме парной или моечной, так как у неё отсутствуют вентиляционные канавки на тыльной стороне.

2.      Штиль

Появилась позже «Стандарта» и уже выпускалась с выборками для циркуляции воздуха. Швы покрытия из неё выглядят «мягче», за счет скругленных ребер на лицевой поверхности.

3.      Евровагонка

Профиль с улучшенными эксплуатационными свойствами. Благодаря удлиненному шипу ламелей их сопряжение устойчиво к короблению. Поэтому такая вагонка для парилки, сауны или мойки отлично будет служить также во всех прочих помещениях. Покрытие получается более фактурным (ребристым), чем у «Стандарта». Помимо формы, доска должна соответствовать европейскому стандарту DIN 68126, накладывающему строгие требования к геометрии изделия, шероховатости поверхности и качеству исходной древесины.

4.      Софтлайн

Наделена достоинствами пазогребневого замка «Евровагонки» и мягких линий от «Штиль».

5.      Ландхаус

Ламели «Ландхаус» придают особую изысканность помещению, так как обрабатываются фасонными фрезами со сложным профилем или горячим тиснением, имитирующим резьбу по дереву. Такая вагонка в баню относится к изделиям наиболее дорогих видов.

6.      Блокхаус

Продукция, имитирующая оцилиндрованное бревно. С успехом используется как для наружного применения, так для внутренней облицовки. Для парной либо моечной доски подбираются обязательно с вентиляционными пазами, прорезанными по тыльной стороне.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей

7.      Американка

Клиновидная форма сечения при отсутствии фасочной выборки возле шипа позволяют имитировать доску натурального сайдинга. Часто монтируется на фасадах зданий, но иногда с успехом используется, как вагонка для сауны, парной и любых других помещений с соответствующим дизайном.

8.      Двухсторонняя вагонка

Решение для тонких самонесущих перегородок либо экранов. Если используется в обычном варианте – для покрытия поверхностей, то должна устанавливаться в помещениях с нормальным уровнем влажности, так как не имеет вентиляционных пазов. Поэтому не подходит для облицовки стен и потолков в парных.

Вагонка хвоя для бани. Использование сосновой вагонки в бане

Декоративной отделке бани должно уделяться не меньше внимания, чем самой постройке. Отделка – это не только красивый внешний вид, но и ощущение комфорта, уюта и экологической безопасности.

Вагонка из сосны является одним из наиболее экономичных отделочных материалов. При помощи вагонки можно выровнять любую поверхность. Вагонка из сосны прекрасно сохраняет тепло, регулирует влажность, создает комфортную атмосферу. Также вагонка обладает хорошим звукоизолирующим свойством. При высоких температурах вагонка из сосны выделяет приятные ароматические пары. Монтаж вагонки производится очень легко. Основным недостатком сосны является ее повышенная смолистость, поэтому особое внимание стоит обратить на качество древесины и ее обработку.

Банное помещение отличается несколькими особенностями, которые заметно сужают круг возможных отделочных материалов.
• Высокая температура – особенно в парилке. Это требует очень хорошей теплоизоляции помещения с одно стороны, и низкой теплопроводности обшивки с другой.
• Высокая влажность – для сухой парилки это менее актуально, но для русской бани и помещения для мытья имеет большое значение. Конечно, лучше всего выдерживает действие влаги керамические или каменные материалы, но они же являются прекрасными теплопроводниками, что исключает их использование. Быстро охлаждающийся материал способствует конденсации пара.
• Перепады температур между помещениями – весьма заметные, что опять-таки требует дополнительной изоляции парного отделения.

Вагонка из дерева – оптимальный и даже единственно возможный вариант, способный удовлетворить всем перечисленным требованиям. Сосновые доски довольно часто используют для отделки бани , так как они обладают небольшим весом, стойкостью к гниению и доступной ценой. Однако назвать этот выбор лучшим довольно сложно. Во-первых, из-за высокого содержания смолы, которая под действием жара выступает их пор на поверхность доски, во-вторых, благодаря умеренной влагостойкости, обшивка не слишком долговечна.

Использовать вагонку можно, но с соблюдением определенных условий.
• Перед укладкой ламели необходимо обессмолить – пропитать соответствующим составом, вытягивающим смолу.
• Каждую ламель с обеих сторон следует обработать, а затем вскрыть устойчивым к действию температуры лаком. Процедуру следует повторять по мере эксплуатации бани.
• Укладывать ламели нужно вертикально, поэтому, например, доска штиль мало подходит для обшивки и следует отдать предпочтения стандарту. На фото – баня, отделанная сосновыми досками.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 02Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 03Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 04

Вагонка для бани, как крепить. Установка вагонки в бане

Перед тем как обшить парную, проводится закрепление облицовки. Для этого брус крепится к стене оцинкованными саморезами. Затем, определив строительным уровнем прямую вертикальную линию, устанавливают на ней брус обрешетки. Первая рейка устанавливается с угла, а последующие рейки — шагом 50-60 см. двигаясь к следующему углу. Под рейки укладывается слой гидроизоляции и при желании рейки обрабатывают защитным негорючим средством.

Следующим будет слой негорючего утеплителя (минеральная или базальтовая вата), обладающего великолепными водо-, паронепроницаемыми свойствами. Главное при этом — обеспечить плотное прилегание утеплителя. При необходимости проводят дополнительное уплотнение монтажной пеной или самоклеящейся лентой.

Вагонка для бани, как крепить. Установка вагонки в бане

На минеральную вату укладывается пароизоляционный слой из фольги или обычной пленки, который закрепляется скобами из промышленного степлера. На завершающем этапе укладывается вагонка вертикальным или горизонтальным способом.

Очень важно вставить планки как можно ровнее, так как при малейшем нарушении на стене из вагонки появятся впадины или выпуклости. Если используется вагонка из сосны, то необходимо провести предварительную обработку, чтобы убрать смолу и пятна жира. С этой целью деревянные рейки смазывают 25-процентным ацетоновым раствором.

Устанавливая обрешетку, и укладывая утеплитель, при этом отмечается место, где будут вентиляционные отверстия. Наиболее эффективной будет вентиляция при размещении рядом с печкой одного отверстия под потолком, а второго — по высоте 15-30 см от пола. Для воздуховода используют 100-миллиметровую гофру из алюминия.

Отделка парной начинается с потолка, а первая доска крепится у входа (детальнее: «Как сделать отделку бани вагонкой правильно – рекомендации мастера «). Для монтажа используют кляймеры и только для последней доски применяют финишный гвоздь. Крепят вагонку исключительно скрытым методом.

Вагонка для бани, как крепить. Установка вагонки в бане

Такой выбор продиктован следующими обстоятельствами:

  1. Нагреванием, насквозь закрученным метизом, который может обжечь кожу;
  2. Возможностью появления на метизах ржавчины при воздействии влажного пара;
  3. Не эстетичностью внешнего вида при открытом креплении.

Крепят деревянную вагонку с помощью кляймеров или саморезов. Кляймер, как называют крепежную скобу, изготавливают из оцинкованного железа и прикручивают к обрешетке саморезами. Преимуществом кляймеров является отсутствие повреждения листов вагонки при установке. Высота кляймеров зависит от вида материалов и для евровагонки она составляет 4 мм, а для деревянной вагонки высота составляет до 5 мм.

Как класть вагонку в бане зависит от способа монтажа. При вертикальном расположении укладка начинается с угла с креплением крайней доски в специальной скобе — кляймере. Работы начинаются с левого угла, располагая доску длиной менее 5-10 мм меньше положенной, гребнем к углу.

Вагонка для бани, как крепить. Установка вагонки в бане

Затем доски прибиваются к рейкам обрешетки посредине. Следующая доска накрывает гребнем уже прибитую доску, и также крепится к рейке обрешетки. При использовании финишных гвоздей, их прибивают строго под углом. Все последующие доски крепятся по такой же схеме. При этом постоянно уровнем проверяется правильность расположения досок. Перед тем как прибить последнюю доску, измеряют ширину и при необходимости ее обрезают.

При горизонтальном монтаже прибивать доски можно начиная сверху или снизу. Укладка горизонтально начинается с потолка креплением первой рейки к обрешетке вниз пазом. Затем доски располагаются максимально близко друг к другу по типу конструктора с вхождением шпунта верхней доски в паз нижней панели.

Монтаж снизу доверху более простой, но необходимость обрезать верхнюю доску по ширине, придает стене неопрятный вид. А при движении сверху донизу, образовавшийся зазор после обрезания до нужной ширины последней доски, можно замаскировать красивым плинтусом.

После завершения всех работ с помощью специальных уголков, канатиков проводится окончательное декорирование поверхности. Откосы дверных проемов отделываются обрезанной до нужных размеров вагонкой, и обрамляются наличниками. Для дополнительной защиты от влаги проводят финишную отделку смонтированной вагонки специальным составом на основе воска или водной основы.

Вагонка для бани размеры. Стандартные размеры вагонки

Вагонка для бани размеры. Стандартные размеры вагонки

Вагонка – это тонкий срез натуральной древесины. Монтаж панелей прост, а поверхность получается красивой. Стандартная толщина этих изделий варьируется от 12 до 20 мм. Этих значений достаточно, чтобы доска не сломалась или не продавилась при установке. Еще размер важен при расчете требуемых объемов. Многих интересует вопрос – существуют ли стандартные размеры вагонки. Стоит изучить особенности различных видов подробнее.

Особенности

Основные габариты древесных основ регламентируются стандартизацией, соответствующей ГОСТам 8242-88 для профильных деталей из древесины для стройки и 8486-86 для пиломатериалов хвойных пород. Еще существует европейский параметр для промышленности – DIN 68126/86. Строгих регламентов по длине вагонки не существует. Изделия бывают в продаже от 2 до 6 метров. Покупатели приобретают товар, который удобнее транспортировать. По ширине также нет строгих параметров, поэтому она варьируется от 13 до 120 мм.

Стандартом допускается отклонение размерного ряда не более чем на 1 мм, а отклонение от прямолинейности составляет не более 3 мм на 1 погонный метр длины.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 09

За основные особенности вагонки принимаются ее длина и ширина. Эти показатели берутся за ориентир при вычислении количества продукции. Вне зависимости от габаритов укладка любых досок осуществляется по идентичному принципу. Для потребителя это удобно. Так как, например, при необходимости замены или ремонта не составит труда найти похожую деталь нужного размера и с идентичным способом фиксации.

Чтобы при установке не возникло сложностей, важно изучить инструкцию, поставляемую для конкретного вида продукции. Обычно она есть в упаковке с товаром. Отличия могут присутствовать, если вагонка европейского или отечественного производства. Отличия состоят как раз в типовых размерах сортов. Отечественная вагонка первого, второго или третьего сорта не соответствует типовым габаритам изделий европейского производства класса А, В, С. Совпадения по габаритам могут быть лишь в изделиях класса «элит». Однако и здесь есть разница, так как изделия европейского производства обычно дороже в стоимости.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 10

Кстати, стоимость вагонки очень зависима от габаритов. Если рассматривать длину, то, как правило, короткие доски дешевле. Длинные доски более дорогие, так как заготовки обычно нужны для подшивки свесов кровли и не должны содержать мертвых сучков. Если на стадии обработки в длинной доске имеются мертвые сучки, то их обрезают и получают изделия того же заготавливаемого сорта, но короче. Если мертвые сучки останутся, то они в любое время выпадут из готовых изделий, в результате получится брак в отделке.

Специалисты различают еще и живые сучки. Они не выпадут при использовании доски, поэтому в некоторых сортовых категориях их допускается оставлять. Вагонка с живыми сучками подходит для отделки стен внутри помещений. Недорогие сорта обычно применяются для бань, прихожих, других подобных помещений, где не требуется особенно изысканной отделки. При должной обработке вагонка изысканных сортов может превратиться в дизайнерский декор, поэтому стоит рассмотреть сортовые виды подробнее.

Виды

При изготовлении вагонки из дерева применяются различные виды древесины.

К традиционным видам принадлежат следующие:

  • сосновая;
  • осиновая;
  • липовая;
  • ольховая;
  • лиственная;
  • кедровая.

Если взять отдельный вид сосновой вагонки, то его технические параметры и классификация будут существенно различаться даже у одного вида изделий. Различия во влажности, типе и классе досок имеют значения для их стоимости. Каждый выбирает те материалы, которые будут наилучшим образом соответствовать поставленным задачам. Например, уровень влажности – это существенный технический параметр, показатели которого различаются из-за того, что вагонка бывает естественной влажности, она еще называется сырой. А также материал проходит обработку в специальных сушилках.

Обработка в специальных сушилках выполняется по строгим правилам, так как от этого зависит качество изделий. Процент воды в обработанной вагонке небольшой или вовсе отсутствует. Кстати, если выбирать именно сосновую вагонку, то стоит иметь в виду, что природный процент влажности в этих изделиях невысокий. Если панель высушенная, то она будет чуть легче, но по стоимости дороже. Это обусловлено тем, что влажная сосна трудно поддается выделке.

Вагонка из липы. Особенности вагонки из липы

Вагонка из липы. Особенности вагонки из липы

Большим спросом на рынке отделочных материалов пользуется вагонка из липы. Она имеет непревзойденные эстетические характеристики, а также характеризуется безупречным качеством. Данный материал можно использовать для отделки стен, потолков либо пола. Индивидуальные особенности вагонки из липы создают комфортные условия для пребывания в комнате, отделанной ей, и придают обстановке уют.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 12

Особенности

Липовая вагонка обладает уникальными особенностями, благодаря чему активно применяется не только при отделке жилых домов, но и бань, саун, а также другого рода помещений. Стоит отметить, что липа имеет множество целебных свойств, которые заложены в ее соцветиях, коре и древесине. Современное производство такой вагонки за счет применения усовершенствованных технологий позволяет использовать ее не только внутри, но и снаружи сооружений. Каждый из вариантов ее применения имеет непревзойденный вид, так как данный материал прекрасно гармонирует с разными предметами интерьера.

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 13

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 14

Главными особенностями липовой вагонки являются:

  • Цвет. Имеет теплый светлый оттенок, приближенный к светло-желтому либо светло-коричневому. Также встречаются белые варианты. В целом, оттенок изделий напрямую зависит от сорта дерева.
  • Структура. Однородная, без наличия сучков и неровностей, а под воздействием специальной обработки становится практически идеальной для создания комфорта в том или ином помещении.
  • Плотность. Достаточно небольшая и составляет не более 520 кг/м3. Данная особенность предотвращает сильное нагревание вагонки под воздействием высоких температур, благодаря чему ее считают оптимальным вариантом для отделки бань и саун.
  • Экологичность. Низкое содержание смол по отношению к другим материалам делает вагонку из липы абсолютно безопасной для здоровья. Кроме того, в составе древесины содержатся эфирные масла, которые имеют положительное терапевтическое воздействие на организм.
  • Эксплуатационные качества. Отличается простым и быстрым монтажом, а также прекрасно сохраняет свои первозданные качества под воздействием высоких температур. Крепиться она может как вертикально, так и горизонтально. Очень приятная на ощупь и практически не деформируется в процессе эксплуатации.

Вагонка для парной бани. Ольха, липа, осина: что лучше?

Вагонка из древесины лиственных пород для бани подходит лучше, чем хвойная. В принципе, для обшивки парилки подойдет практически любая такая доска. Можно использовать для этой цели даже, к примеру, недорогую березу. Однако если вас интересует ответ на вопрос о том, какая вагонка для бани лучше из лиственных пород, то таковыми являются:

    ольха;

    липа;

    осина.

Доска, изготовленная из такой древесины, отличается просто замечательными эксплуатационными характеристиками, выглядит красиво и служит очень долго. Стоят эти разновидности материала дороже березы, но и баня с их использованием получается гораздо более комфортной и удобной для принимающих водные процедуры людей.

Как видим, бывает разная вагонка для бани. Какая лучше? Цены, например, на ольховую доску у большинства поставщиков не слишком высокие. Это очень хороший вариант. При этом такая доска совершенно не боится длительного воздействия влаги и в парилке практически не нагревается. Однако при повышенных температурах ольха начинает выделять в воздух слегка горьковатый запах (в принципе, не слишком уж неприятный).

Какую вагонку выбрать для бани. Профиль ламелей 15

Липовая вагонка стоит дороже ольховой, но и прослужить она может гораздо дольше. Помимо хорошей устойчивости к воздействию влаги, такая доска имеет еще и то преимущество, что никогда не повреждается древесными жучками. Обжечься об такие доски во время принятия водных процедур, поскольку они не нагреваются, невозможно. Считается, что именно липовая вагонка для облицовки бань подходит лучше всего.

Осина, как и ольха, может выделять в воздух горьковатый характерный запах. Служат такие доски обычно очень долго. Но только в том случае, если в процессе эксплуатации не будут каким-либо образом повреждены. Вокруг любой царапины или скола на осиновой доске довольно-таки быстро может образоваться подгнивший участок.

Видео обзор вагонки для бани или сауны.ЛИПА