Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую выбрать штукатурка для кухни. Плюсы и минусы

07.12.2019 в 14:45

Какую выбрать штукатурка для кухни. Плюсы и минусы

Как и любой отделочный материал, декоративная штукатурка имеет свои плюсы и минусы. Стоит ли использовать ее на кухне? Попробуем в этом разобраться.

Какую выбрать штукатурка для кухни. Плюсы и минусы

Тщательно изучите особенности материала.

Важно: Недостатки декоративной штукатурки чаще всего зависят от ее вида.

К неоспоримым достоинствам декоративной штукатурки относя т:

  • Декоративную штукатурку можно наносить на все виды покрытия: бетон, дерево, железо.
  • Благодаря особенностям материала вы получаете бесшовное покрытие. Идеальный выбор для просторных кухонь, где необходимо отделать широкие стены.
  • Не нужно тщательно выравнивать покрытие перед нанесением декоративной штукатурки: легкий рельеф даже придает отделке шарм.
  • Материал спокойно пропускает воздух, позволяя стенам дышать.
  • Стены можно пылесосить и мыть, что очень актуально на кухне.
  • Минеральные примеси препятствуют развитию грибка и плесени.
  • Это очень износостойкий и долговечный материал.
  • Легкость ремонта. Даже если повредиться фрагмент стены, необязательно реставрировать всю поверхность — достаточно заменить деформированную часть.

Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Критерии выбора способа отделки стен

Декоративная штукатурка или обои под покраску — что лучше? Отвечая себе на этот непростой вопрос, необходимо понимать, по каким критериям проводится предварительная оценка того или иного материала. Основными критериями считаются:

  1. Долговечность выбранного покрытия.
  2. Стоимость.
  3. Простота использования.

В плане долговечности обои уступают пальму первенства смеси. Перспектива переклеить вышедшие из строя обои более вероятна, чем повторная обработка стен конкурирующим составом.

Рассматривая ценовую политику двух материалов необходимо согласиться, что обои стоят гораздо дешевле, хотя при их выборе можно встретиться с высокой ценой.

Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Критерии выбора способа отделки стен

К примеру, фотообои, ткань или обои под покраску. Минимальная цена штукатурки начинается от 200 рублей. А самая низкая стоимость обоев не превышает 50 р.

При выполнении ремонта своими силами простота использования играет важную роль. Ведь оклеить стены проще обоями, нежели выполнить оштукатуривание стен.

Долговечность

Любой человек, выполняя ремонт, хочет получить качественный продукт, который будет радовать глаз и прослужит долгий срок. К примеру, редкие обои прослужат около 5 лет. Флизелиновые обои сохранят свою красоту 10 лет. И только стеклотканевые материалы можно эксплуатировать до 20 лет. Срок службы декоративных смесей гораздо больший, нежели любых обоев.

Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Критерии выбора способа отделки стен

Силиконовая отделка выдержит 60 лет безупречной службы.  Полимерная — простоит 50 лет, а минеральная до 30 лет. Любую декоративную штукатурку можно мыть и просто восстановить потрескавшиеся участки.

Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Критерии выбора способа отделки стен Внешний вид

Дорогая декоративная штукатурка составляет конкуренцию иным финишным отделочным материалам. Специалисты расходятся во мнении что лучше смотрится. Скорее выбор зависит от вкуса человека, стоимости материала, его качеств и эксплуатационного срока.

Устойчивость к внешним воздействиям

Конечно, есть обои, которые можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, но их необходимо периодически менять. Это притом, что стены предварительно обрабатываются специальным составом от появления плесени.

Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Критерии выбора способа отделки стен

Используя декоративную штукатурку в рабочих помещениях: кухне или ванной можно не сомневаться, что качественно выполненная отделка прослужит до 60 лет. Исключено появление плесени и процесса гниения.

Стоимость

Пальма первенства по доступности цен принадлежит обоям. Себестоимость штукатурки в несколько раз выше конкурирующего материала. Обработка 1 м2 стены обоями дешевле, чем работы на той же площади декоративными смесями. Взять, к примеру, обработку стен венецианской штукатуркой . Но нельзя в вопросе, что дешевле декоративная штукатурка или обои руководствоваться исключительно ценой. Многое зависит от срока службы материала и его свойств.

Моющаяся штукатурка для кухни. Преимущества и недостатки штукатурки для кухни

Как любой отделочный материал, декоративная штукатурка имеет свои сильные и слабые стороны.

Одно из главных преимуществ штукатурки – прочность и долговечность. Штукатурка хорошо переносит механическое воздействие и сохраняет свой первоначальный вид много лет. Этому способствует и тот факт, что покрытие не имеет швов, а значит, не только лучше смотрится, но и не истирается на стыках.

Моющаяся штукатурка для кухни. Преимущества и недостатки штукатурки для кухни

Штукатурка – экологически чистый материал, поэтому вы можете не бояться, что он будет излучать вредные для здоровья вещества.

Кухня – специфическое помещение, для которого характерны перепады влажности температуры, а декоративная штукатурка замечательно противостоит этим воздействиям.

Еще одно несомненное достоинство – материал не впитывает в себя запахи, легко моется, не боится применения моющих средств.

Моющаяся штукатурка для кухни. Преимущества и недостатки штукатурки для кухниМоющаяся штукатурка для кухни. Преимущества и недостатки штукатурки для кухни

Декоративная штукатурка имеет прекрасные противопожарные показатели, поскольку не горит, а также является отличным шумоизоляционным средством.

И, наконец, штукатурка обладает потрясающими эстетическими качествами: огромный выбор современных видов материала позволяет воплощать жизнь самые смелые дизайнерские решения, благодаря чему конечный результат может отличаться фактурой, цветом, вариантом нанесения, делая вашу кухню уникальной.

С помощью декоративной штукатурки можно имитировать самые разные материалы, например, дерево или кожу.

Моющаяся штукатурка для кухни. Преимущества и недостатки штукатурки для кухниМоющаяся штукатурка для кухни. Преимущества и недостатки штукатурки для кухни

Недостаток у штукатурки, пожалуй, только один – не всем под силу выполнить такой вид работы самостоятельно, что ведет к дополнительным расходам на ремонт.

К тому же, если вам быстро надоедает обстановка и у вас есть склонность постоянно менять что-то в дизайне квартиры, то декоративная штукатурка – не для вас, ведь она будет служить очень долго. Лучше поклейте влагостойкие обои – через некоторое время вы легко сможете их заменить.

Не стоит сразу штукатурить стены и в том случае, если квартира находится в новостройке, лучше выждать некоторое время, чтобы в результате усадки дома на стенах не появились трещины.

Декоративная штукатурка — на редкость универсальный вариант в любой кухне. С ней будут прекрасно сочетаться и самые разнообразные варианты тюля на кухню так и самые экзотические варианты ламбрекенов . Статья о тюле тут , о ламбрекенах — здесь .