Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

02.12.2019 в 11:22

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Автомобиль для многих владельцев — нечто большее, чем средство передвижения, а гараж, не просто помещение, а часть дома. Поэтому вполне понятно желание оборудовать гараж наилучшим образом, чтобы было комфортно и хозяину, и его железному коню. Унылые гаражи, заваленные старыми вещами, уходят в прошлое. Продвинутым автолюбителям подавай дизайн в стиле техно.

Резиновое покрытие для пола гаража

Важное значение при обустройстве гаража имеет выбор напольного покрытия, ведь пол в гараже подвергается нешуточным нагрузкам: воздействию вращающихся колес и тяжести автомобиля, влиянию выраженных температурных факторов и агрессивных химических веществ.

Традиционный бетонный пол имеет ряд недостатков: пылит, крошится, впитывает грязь и мазут, удерживает сырость, покрывается трещинами и впадинами.

Современные высококачественные материалы и эффективные технологии по обустройству пола в гараже раз и навсегда избавят от подобных проблем и помогут содержать автомобиль в отличном состоянии.

Резиновые напольные покрытия в короткие сроки захватили широкую область применения: гаражи, производственные помещения, офисы, детские игровые площадки. Самые разнообразные напольные настилы используют также при оформлении жилых строений, гостиниц, летних кафе, спортивных залов.

Напольное покрытие выбирают с учетом функционального предназначения помещения. Необходимо предусмотреть все возможные факторы влияния: вещества, контактирующие с полом, влажность в помещении, силовые нагрузки на резиновое напольное покрытие.

Напольные материалы для гаража должны соответствовать следующим требованиям:

  • повышенная устойчивость к действию агрессивных химических веществ (бензин, кислоты, технические масла);
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • пожаробезопасность;
  • водонепроницаемость;
  • длительный срок службы.

При сравнении с любым другим полом в гаражном боксе, бетонным, керамическим или деревянным, выигрывает покрытие из резины. Преимущества использования резинового покрытия очевидны и бесспорны:

  • Долговечность, прочность, износостойкость. Пол из резины устойчив к разрушающему действию различных факторов внешней среды (перепад температуры воздуха в жару и мороз, ультрафиолет, мазут, кислоты и щелочи). Имеет длительный эксплуатационный срок (свыше 15 лет).
  • Водонепроницаемость. Резиновый настил обладает водоотталкиващим свойством, что позволяет мыть машину прямо в гаражном боксе.
  • Звукоизоляция. Резина представляет собой материал с отличными шумоизоляционными и антивибрационными свойствами, в гараже с рулонным или секторным резиновым полом отсутствует шум.
  • Безопасность. Поверхность резинового покрытия обладает противоскользящим эффектом, устойчива к обледенению, что обеспечивает комфортность при ходьбе в морозную или дождливую погоду. Такой пол не горюч. Экологически безопасен.
  • Многофункциональность. Резиновое напольное покрытие предназначается как для закрытых помещений, так и для открытых площадок.
  • Простота укладки резинового пола. Возможность настелить покрытие самостоятельно, без помощи профессионалов.
  • Легкость ухода и поддержания чистоты пола. Не составляет никакого труда помыть резиновое покрытие струей воды из шланга даже без использования моющих средств.

Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Пол террасы можно замостить бетонными плитами по грунту, так и по бетонному основанию. В последнем варианте для фиксации с основанием можно воспользоваться клеевыми смесями для наружных работ. Укладка по грунту предполагает устройство цементно-песчаной подложки под плиты.

Каучуковая плитка для веранды.   Бетонные плиты и тротуарные плитки для мощения террасы

Бетонные плиты для террасы

Распространенный форма плит – прямоугольник или квадрат с размерами 60х60 см, 50х50 см, 60х45 см, 30х30 см. Современные бетонные плиты могу изготавливаться с лицевой поверхностью под тесаный природный камень или керамику. Также в продаже имеются плиты с необычной поверхностью — со штампованными линиями, визуально разделяющими плиту на несколько кирпичиков.

Бетонные плиты меньшего размера отличаются большим разнообразием дизайна. Тротуарная плитка может выпускаться в следующих формах: прямоугольной, квадратной, ромбовидной, многоугольной. Лицевая поверхность может содержать тиснение в виде линий, кракелюра , геометрических фигур, цветов.

Преимущество использования бетонных плиток для покрытия террасы:

  • Прочность и долговечность.
  • Разнообразие размеров, форм, расцветок и структур поверхности.
  • Простота монтажа, демонтажа и реставрации поврежденных участков. Это особенно актуально при прокладке коммуникаций под террасой.

Недостатки бетонных плит и тротуарной плитки:

  • В процессе укладки необходимо соблюдать уклон для стока воды.
  • Предъявляются особы требования к основанию для предотвращения неравномерной усадки плит.
  • В зимний период поверхность плитки может быть скользкой.

Каучуковое покрытие для улицы. Основные виды нескользящих накладок

Рельефные накладки из любого материала пользуются большей популярностью, поскольку не требуют значительных усилий для монтажа. Коврики обычно укладывают на ступень, полосы уже делают с клеящей основой, даже если их надо прикрутить, весь процесс занимает не более часа.

Резиновые покрытия

Это безусловный лидер среди потребителей, благодаря цене и скорости монтажа. Как правило, в продаже они представлены в виде ковриков определенного размера, тонких планок или накладок.

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 02

Резиновые коврики

Резиновое покрытие для крыльца на улице стелется всегда на уже подготовленную поверхность и создает определенный демпферный барьер между отделкой ступеней и крыльца и обувью входящих.

В числе основных преимуществ резиновых изделий можно выделить:

  1. Простой монтаж – коврики продаются уже готовыми, также их можно нарезать под размеры ступеньки. Для надежной фиксации используются металлические элементы, которые крепятся под ступенями, либо на клейкой основе, сохраняющей свои свойства в течение 2-3 сезонов.
  2. Противоскользящий эффект – даже при сильном обледенении структура резины такова, что она создает абразивный эффект, на ней невозможно поскользнуться. Единственное исключение – снегопад, когда коврики просто заваливает снегом, но в этом случае достаточно смести его, чтобы не допустить травм.
  3. Резиновые изделия легко очищаются. Их просто мыть, они быстро сохнут.

На теплое время накладки просто снимают, а при наступлении первых морозов возвращают на ступеньки.

Каучуковые

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 03

Каучуковые накладки

Вполне достойная конкуренция резинового покрытия для уличного крыльца как по качеству, так и по сроку службы. Легкий, прочный на истирание материал, он обладает аналогичным противоскользящим эффектом и также легко крепится на ступеньки. Стоит дороже, чем резина, но при этом продается с уже готовым изгибом, что позволяет его легко надеть на ступеньку и обеспечить еще большую безопасность. За счет того, что край ступеньки полностью закрыт, риск соскользнуть с нее полностью отсутствует.

С этой статьей читают: Ступеньки для крыльца

Абразивные

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 04

Наклейка абразивных полос

Чаще всего продают в виде готовых к наклейке полос шириной 3-5 см, которые за счет собственной структуры и способа монтажа создают отличное сцепление с поверхностью. Срок эксплуатации составляет 3 года. Не демонтируются на время весны-лета, но производитель гарантирует, что все заявленное время материал сохраняет фактурность и свойства.

Для удобства крепления на обратную сторону полосы наносится клеевой состав и закрывается бумажной лентой. При монтаже пленка снимается, а полоса ровно наклеивается на ступени и само крыльцо. Для нормальной эксплуатации рекомендуется наклеивать 3-4 полосы.

Алюминиевые

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 05

Алюминиевый профиль

Внешне это тоже отдельные планки (отделочный профиль), которые прикручивают к поверхности. За счет фактурного рельефа материал не поддается обледенению и не забивается снегом. Единственная проблема - в теплое время года по таким рифленым ступеням не всегда приятно ходить. Обычно на лето их скручивают, а с наступлением осень возвращают на место. При относительно высокой цене алюминиевые профили служат более 10 лет, не истираются, не сминаются и не теряют формы.

Пробковый пол. Что такое пробковый пол

Изготавливают напольное пробковое покрытие из коры так называемых пробковых деревьев. К ним в первую очередь относятся дуб пробковый и дуб западный. Для получения пробки пригодны и некоторые другие растения, например, бальса пирамидальная или феллодендрон амурский, однако в этом случае материал не будет обладать всеми ценными свойствами, присущими истинной пробке.

Заготовка пробки – процесс, не наносящий вреда растению. Мастера периодически снимают кору с деревьев, достигших возраста 25-30 лет, однако со временем растения обзаводятся новым слоем пробки – примерно через 10 лет дерево полностью восстанавливает утраченное. Такой процедуре дерево можно подвергать до 20 раз, причем с каждым разом качество получаемого материала улучшается.

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 06Процесс снятия коры из пробкового дерева.

Ареал произрастания пробкового дуба располагается в Средиземноморском регионе. Значительная часть пробковых лесов планеты сконцентрирована в центральной и южной Португалии – здесь самый идеальный для данного растения климат. Неудивительно, что основными производителями пробки являются Португалия и соседняя с ней Испания.

Несколько отстают от них Италия, Тунис и Алжир. Впрочем, добычей пробки занимаются практически во всех странах юго-запада Европы и севера Африки, т.е. везде, где растет пробковый дуб.

Производят пробку и в Китае, однако там для этих целей используется дуб изменчивый, часто именуемый китайским пробковым дубом. Как следствие, качество китайского материала уже не такое, как у средиземноморского: он более мягкий и менее прочный.

Материал, получаемый из коры пробкового дуба, обладает целым рядом уникальных свойств, за что это дерево и ценят так высоко:

  • Во-первых, пробка является одним из самых легких твердых материалов: ее плотность варьируется от 120 до 240 кг/м3в зависимости от возраста дерева и способа обработки.
  • Во-вторых, пробка упруга: она сжимается под давлением и восстанавливает свою первоначальную форму после снятия нагрузки.
  • В-третьих, пробка отличается рекордно низкими показателями теплопроводности. Помимо этого, она не горит и обладает низкой водо- и газопроницаемостью (как следствие, не впитывает запахи).

Материал с такими уникальными свойствами нашел множество применений. Но мы с вами поговорим сегодня лишь об одном из них – напольных покрытиях.

Изготавливают напольные пробковые модули путем прессования при высокой температуре мелких частиц обработанной коры (гранулы или крошка), являющихся отходами других производств. При этом не добавляются никакие связующие вещества, впрочем, как и другие добавки.

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 07Пробковая крошка.

Агломерация частиц происходит благодаря входящему в состав пробки суберину, который при повышенной температуре приобретает клеящие свойства (при прессовании слишком мелкой крошки приходится все же добавлять некоторое количество синтетических связующих агентов).

От размера используемых пробковых гранул напрямую зависит качество конечного продукта. Чем они крупнее, тем выше сорт изделия, поскольку ценные свойства пробки в нем будут проявлены лучше.

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 08

Пробковый пол пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Он, как и исходный материал, обладает отличной упругостью и амортизацией, прочен и устойчив к трению, прекрасно сохраняет тепло и снижает ударный шум. Кроме того, существенным плюсом данного напольного покрытия для многих является его 100%-ная экологичность.

Лидерами по производству пробковых напольных покрытий на сегодняшний день являются Португалия и Италия. При этом качество продукции у последних гораздо выше, чему в немалой степени способствует использование итальянцами самых современных технологий. Итальянские пробковые полы на данный момент вне конкуренции.

Nora линолеум. Каучуковые напольные покрытия noraplan ®

Покрытия из каучука c большим выбором расцветок и дизайнов

Noraplan ® (Нораплан) - напольные покрытия из каучука c большим выбором расцветок, дизайнов и толщин материала.
Noraplan ® - это разнообразие рисунков покрытий в сочетании с широкой цветовой гаммой, что открывают почти неограниченные возможности их компоновки в оформлении интерьера. Завершает дизайнерские решения напольных покрытий согласованная программа аксессуаров.
Noraplan ® предлагает широкую палитру высококачественных каучуковых покрытий с гладкой поверхностью, поставляется как в рулонах, так и в плитках.

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 09

noraplan ® uni

Устойчивое к максимальным нагрузкам однотонное напольное покрытие из каучука с широкой гаммой цветовых решений

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 10

noraplan ® sentica

Каучуковое покрытие с постоянно изменяющимся основным фоном, состоящим из гармонично сочетающихся друг с другом цветных компонентов

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 11

noraplan ® signa

Каучуковое покрытие с переливающимся основным тоном, образуемым тремя гармонично сочетающимися цветными компонентами и характерными вкраплениями гранулята

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 12

noraplan ® unita

Покрытие с комбинацией обладающего стабильной упругостью каучука и неупорядоченно перемешанной мелкозернистой гранитной крошки в двух вариантах рисунка

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 13

noraplan ® eco

Каучуковое покрытие, устойчивое к высоким нагрузкам, с неброским дизайном гранулята одной цветовой гаммы

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 14

noraplan ® stone

Устойчивое к высоким нагрузкам покрытие из каучука с неброским, неупорядоченным зернистым дизайном и неотражающей структурой поверхности

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 15

noraplan ® ultra grip

Каучуковое покрытие с повышенным уровнем противоскольжения, эталон экологической чистоты, устойчиво к воздействию большинства масел и жиров

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 16

noraplan ® valua

Устойчивое к высоким нагрузкам покрытие из каучука со свежим дизайном, вдохновленным самой природой в комбинациях естественных текстур и оттенков

Каучуковые покрытия для пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа 17

noraplan ® lona

Каучуковое покрытие с дизайном из гармонично сочетающихся с основным фоном ненаправленых штрихов.

Видео каучуковые покрытия NORA!!! Укладка!!! Norament.