Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выравнивание пола перед укладкой ламината. Деревянный пол

02.12.2019 в 11:14

Выравнивание пола перед укладкой ламината. Деревянный пол

Выравнивать деревянный пол под ламинат и легче, и в то же время труднее, чем бетонный. Легче потому, что деревянное основание значительно проще бетонного поддаётся обработке; а труднее – потому что на сегодняшний день ещё не придумано единого универсального метода выравнивания деревянных полов. В зависимости от нюансов того или иного деревянного полового покрытия применяются разные способы.

Фанера

Выровнять пол фанерой перед укладкой ламината – очень удачное решение в плане финансовых затрат. Этот способ применяется, когда деревянный пол имеет много различных дефектов. При выборе такого способа выравнивания учтите, что уровень влажности в листах фанеры и в том помещении, где планируется укладывать ламинат, должен быть одинаковым. Достигается это смачиванием фанеры простой водой, после чего нужно оставить листы просыхать в этой комнате.

Перед началом работ по выравниванию необходимо тщательным образом проверить состояние инженерных коммуникаций, пролегающих под полом; заодно в проверке нуждается и утеплитель. Эти работы проводятся заранее, потому что после того, как ламинат будет уложен, добраться до коммуникаций будет весьма затруднительно. Также не следует забывать, что под ламинатными плитами воздух должен циркулировать свободно. Листы фанеры, предназначенные для выравнивания, должны иметь толщину не более 50 мм.

Для успешного выравнивания пола фанерой под рукой должны быть шуруповёрт, саморезы, лазерный уровень, клей ПВА и собственно фанерные листы.

В первую очередь нужно осуществить установку маячков, для чего используются простые саморезы. Ввинчиваем их на всей территории пола, соблюдая нужную высоту. Частота маячков зависит от толщины фанеры: чем тоньше листы, тем чаще должны быть установлены маячки, и наоборот.

Дальнейшие шаги:

  1. Для установки лаг потребуются фанерные полоски, рейки или доски, чья толщина составляет около 3 см. Крепятся они посредством особого клея для деревянных деталей или же саморезов. Иногда между лагами и старым половым покрытием получаются зазоры, их нужно заполнить кусками фанеры, промазанными клеем. Куски готовятся заранее.
  2. Для большего удобства лучше распиливать фанеру на квадратные листы 60 кв. сантиметров. При этом старайтесь не допускать расслоения краёв получившихся квадратов. Если же край расслоился, этот квадрат использовать не рекомендуется, лучше взять другой.
  3. Затем всю поверхность следует очистить от пыли и грязи – как уже бывших здесь ранее, так и образовавшихся в результате данных манипуляций.
  4. Фанерные квадраты надо размещать на лагах лишь после того, как весь клей полностью просохнет. При укладке фанеры необходимо уделять внимание тому, чтобы листы стыковались строго на лагах, а также не допускать одновременного соединения по швам четырёх листов.
  5. После этого прорезаются все необходимые выступы, арки и прочие отверстия.
  6. Теперь наступает черёд саморезов с невидимой головкой – с их помощью листы фанеры закрепляются на лагах.

Подготовка пола под ламинат. Подготовка деревянного пола

Подготовка пола под ламинат. Подготовка деревянного полаЕсли основание в целом прочное, не поражено гнилью, древоточцами, подготовка сводится к устранению имеющихся дефектов :

  • шатающиеся половицы фиксируются с помощью саморезов
  • сильно поврежденные половицы, участки, где имеются провалы, демонтируются, доски заменяются новыми
  • незначительные перепады высоты, неровности устраняются путем циклевания, щели заделываются акриловым герметиком
  • если пол скрипит, устраняется скрип
  • если половицы прогибаются, можно перпендикулярно им настелить второй слой досок либо упрочнить основание листами фанеры
  • если имеется значительный уклон или перепады высоты, они устраняются одним из возможных способов
Существует несколько способов борьбы со скрипом деревянных полов. Простейшие:
  • вбить поглубже гвозди в местах крепления досок к лагам и дополнительно завинтить в этих местах по пару саморезов
  • проделать в местах, где скрип особенно выраженный, небольшие отверстия, и ввести под пол несколько баллонов монтажной пены

Эти методы не требуют демонтажа покрытия, но дают временный эффект. Более эффективна фиксация лаг анкерными болтами . Для ее выполнения не обязательно демонтировать дощатое покрытие, можно снять один ряд досок, чтоб обнаружить места, где проходят лаги. Затем через каждые полметра ввинчиваются анкерные болты, которые должны пройти сквозь доски, лаги и дойти до бетонного основания.

Перед укладкой ламината крайне важно убедиться в отсутствии выступающих над поверхностью пола шляпок гвоздей и саморезов. Торчащие гвозди либо выдергиваются, либо забиваются глубже, под саморезы предварительно зенкеруются углубления, в которые можно будет утопить шляпки.

Подготовка бетонного пола под ламинат. Подготовка основания пола

Подготовка пола к укладке ламината началась с освобождения комнаты от мебели и вещей, которых набралось довольно много. Планировали работы выполнить за пару часов, но в итоге отдали на все почти день.

Снять плинтус и линолеум удалось быстро, но избавиться от него не получилось. Управляющая компания запретила его выбрасывать в мусорные контейнеры. Но это нас не расстроило. Все равно нужно заказывать машину под остальной строительный мусор.

На следующий день начали разбивать стяжку. После часа пыльной работы поняли, что без перфоратора будем возиться несколько дней. Дома его не было, у друзей перфоратора так же не оказалось. Уже знакомый мне директор строительной фирмы посоветовал взять инструмент в почасовую аренду. Расценка оказалась приемлемой — 500 руб. в сутки за перфоратор BOSCH.

С перфоратором управились до конца дня. На следующий день заказал машину, которая должна приехать к 12 часам. Резерв во времени предусмотрел для загрузки мешков мусором. Плотные мешки для мусора покупали не новые, а б/у, чем прилично сэкономили — покупка обошлась всего в 370 руб.

Бетонное основание после вывозки мусора подмели, а затем пропылесосили. Оказалось, что в некоторых местах на нем плохо отбита старая стяжка, а также имеются трещины — одна довольно широкая, а три мелкие.

Меня это сильно смутило. Ведь, как я понимал, железобетонные изделия не должны трескаться. А здесь несколько трещин. Если они образовались на ровной поверхности, то уже по готовым трещинам процесс растрескивания пойдет быстрее и интенсивней. Необходимо срочно принимать меры.

Интернет опять в помощь. Но понятных начинающему строителю рекомендаций так и не нашел. Все больше встречалась инструкция, где трещины должны заделываться грунтовкой или специальной смесью, стоимость которых была для меня запредельной. Пришлось опять звонить профессионалу. В результате был получен простой и недорогой рецепт лечения бетонного основания.

Внимание: для помощи таким же начинающим строителям я, на основе своего опыта, рекомендаций в интернете и советов профессионала, написал статью « Подготовка основания под стяжку пола ». Там отдельным блоком рассматривается также подготовка деревянного пола под ламинат.

Подготовка бетонного пола под ламинат продолжилась с уборки остатков старой стяжки. Они, хотя и с трудом, но поддались молотку и зубилу. Также убрал молотком и зубилом несколько сколов и отслоившихся частей бетонного основания. А с трещинами пришлось повозиться.

К этому времени у меня в тетрадке был записан пошаговый инструктаж по способам их лечения. При этом подчеркнуто несколько позиций.

  • Мелкие трещины нужно расширить до 3-5 мм, иначе в них сложно затереть цементный раствор — я это сделал с помощью отвертки для велосипедов и молотка.
  • Крупные трещины армируются. С этой целью болгаркой, с отрезным кругом для бетона, поперек трещины на расстоянии 4-5 см друг от друга сделать бороздки длиной 9-10 см и глубиной 15-20 мм. В них потом необходимо будет положить шурупы с отрезанной головкой и заделать ремонтным раствором. Но это чуть позже.
  • Обязательно загрунтовать щели и канавки для арматуры. Цель такой операции — насытить бетон водой в местах затирки раствора. Это только кажется, что он монолит. На самом деле его поверхность жадно поглощает воду (по науке процесс называется «капиллярный отсос»). И если заранее не насытить места заделки влагой, вода из цементно-песчаной смеси уйдет — бетонная поверхность вытянет ее как промокашка. А без воды процесс гидратации (на понятном языке — процесс образования цементного камня) не завершится. В итоге получим рассыпающиеся мелкие куски цементного камня. Попутно грунтовка связывает пыль, которую не смог вытянуть пылесос.
  • На форумах в интернете предлагается грунтовать бетон водой или Церезитом СТ 17. Однако опытные профессионалы, к которым я отношу и директора фирмы, предпочитают выполнять эту операцию цементным молочком. Это значительно дешевле, а по качеству лучше воды и не уступает специальным грунтовкам. При этом цемент из молочка проникает в мельчайшие поры бетона и создает на поверхности трещин пленку, которая обеспечивает взаимное сцепление ремонтного состава с телом бетона. Ради любопытства, под нехорошие реплики ближних, я попытался повредить поверхность заделанных трещин. Ведь нужно было знать, для чего городился огород. Под ехидные смешки, у меня ничего не получилось.

Видео как выровнять пол под ламинат