Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Когда садить саженцы яблони. Можно ли осенью сажать яблони?

30.11.2019 в 03:16

Когда садить саженцы яблони. Можно ли осенью сажать яблони?

Первый вопрос, возникающий у новичков: «Как и когда сажать яблони осенью?». Он не лишен логики, ведь скоро холода, а зимы в наших широтах бывают слишком суровыми.

Но, как ни странно, заняться посадкой яблони советуют именно осенью . Однако не стоит забывать и об особенностях каждого отдельного региона.

В областях Нечерноземья лучше выбрать ранние весенние месяцы, для украинских регионов идеальным будет период конца лета – начала осени, а уральские, сибирские и белорусские садоводы стараются завершить это дело как можно раньше.

Когда садить саженцы яблони. Можно ли осенью сажать яблони?

Посадка яблони осенью считается оптимальным временем.

Почему же именно осень считают подходящим периодом?

Это время года достаточно влажное. Сезон дождей длится обычно до середины ноября. Температура воздуха при этом достаточно высокая, чтобы приступить в высадке деревца.

ВАЖНО! Сажать яблоню нужно хотя бы за месяц до наступления морозов, когда листва уже полностью опала.

Даже незначительная минусовая температура негативно сказывается на развитии корневой системы растения.

Дело в том, что перед наступлением зимы деревья впадают в спячку, все биологические процессы в них замедляются. В таком состоянии саженцы лучше переносят выкапывания и «переселение» на новое место.

Обязательно нужно дать молодому деревцу время на адаптацию в новых условиях до того, как ударят морозы.

Наиболее важное преимущество осенней посадки состоит в том, что деревце уже успеет «освоиться» в почве, его корневая система окрепнет, а весной яблоня начнет уже активно развиваться.

Когда сажать вишню. Преимущества и недостатки осенней посадки вишни

  • Для начала следует акцентировать внимание на основных плюсах посадки вишни осенью:
  • именно осенью количество различных негативных воздействий окружающей среды минимально.
  • первые ночные заморозки в абсолютном большинстве регионов, где выращивают культуру, наступают не ранее третьей декады октября. До этого времени, с момента высадки саженца в грунт, держится вполне приемлемая температура (+10. +15°С) для того, чтобы деревце адаптировалось к новому месту и предстоящей зимовке.
  • более продолжительный период покоя, в сравнении с весной, благотворно сказывается на восстановлении повреждений саженца, неизбежных при пересаживании.
  • деревья, посаженные осенью, примерно на 3 недели опережают в развитии те, что были посажены весной. Всё дело в том, что корни осенних саженцев развиваются ещё до наступления зимы, когда почки уже спят. А с наступлением весенних тёплых дней дерево, выходя из спячки, сразу же направляет силы на рост зелёной массы.
  • питомники, которые занимаются выращиванием плодовых деревьев, выкапывают саженцы осенью и сразу пускают их в продажу, т. е. вы приобретаете наиболее свежий материал для посадки, в то время как весной вы купите его же, только уже на несколько месяцев старше. И хотя храниться деревце будет в специальных условиях, это не добавит ему сил и здоровья, поскольку нарушает природные процессы, естественный обмен веществ.
  • осенью, из-за обилия саженцев свежего урожая, цены на них падают, можно выбрать желаемый сорт из широкого ассортимента, чего нельзя сказать о весенних предложениях. Кроме того, осенью корни деревьев свежие, они многое скажут о состоянии растения.
  • осенью нужно только посадить дерево и укрыть его, когда будет нужно, на зиму. Всё остальное сделают осенние осадки, обильно полив саженец и давая необходимую для развития корней влагу. Данное обстоятельство позволит садоводу направить силы и время на другие задачи, которых в саду всегда хватает, особенно весной и осенью.

Когда лучше сажать саженец яблони. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

Когда лучше сажать саженец яблони. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

О том, что саженцы яблони высаживают весной, многие знают не понаслышке, наверное, каждый садовод хотя бы раз занимался этим. Но новичков в садоводстве волнует вопрос о том – нельзя ли эту процедуру выполнить осенью. А если можно сажать яблони и весной, и осенью, то, какое время года можно считать лучшим для высадки саженцев.

Осенняя посадка саженцев пугает тем, что через некоторое время приходит зима с трескучими морозами. Люди опасаются, что едва укоренившиеся саженцы могут не выстоять в суровых условиях и погибнуть. Эти опасения имеют под собой основу, но специалисты считают посадку фруктовых саженцев осенью более эффективной.

Преимущества осенней посадки

Посадка яблоневых саженцев с наступлением осени имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой:

  1. Широкий выбор саженцев. В осеннюю пору плодопитомники и частные лица предлагают для реализации много саженцев разных сортов. Легко выбрать именно тот сорт, который лучше других годится для климатических условий вашего региона.
  2. Хорошая приживаемость. Осенью, к моменту реализации посадочного материала, у саженцев приостанавливаются все биологические процессы, поскольку они уходят в спячку. Поэтому они безболезненно переносят пересадку, хорошо адаптируются к новым условиям произрастания и все силы направляют на укоренение.
  3. У садовода много свободного времени. Осенью садоводы не так сильно загружены, как весной. В связи с этим есть возможность тщательно продумать всю технологию подготовки участка и саженца, а также его высадки.
  4. Незначительный уход. После осенней посадки саженца уход за ним до наступления зимы не отличается сложностью. Его надо только несколько раз полить, если в осеннюю пору не наблюдается осадков. В дождливую осень надобность в поливах отпадает.
  5. Раннее весеннее пробуждение. Саженцы, высаженные осенью,  при установлении весной температуры +4 градуса начинают отрастать. А весеннюю высадку саженцев производят на 3 недели позже.

Когда сажать яблони в ленинградской области. Когда сажать яблони и груши в разных регионах?

При посадке саженцев яблони надо учитывать, что лучшее время, когда высаживать саженцы яблони — когда саженец спит, то есть его вегетативная система не включается в рост активно.

В какое время года сажают яблони в Подмосковье? Оптимально – это осень . Надо учитывать, что в этом регионе присутствуют грунтовые воды, которые находятся на глубине 1, 5 метра. Поэтому при посадке здесь саженца яблони в яму нужно уплотнить нижний ее слой. Туда засыпается земля.

А когда сажать яблони в Ленинградской области? В Ленинградской области и в средней полосе тоже можно сажать как весной, так и осенью .

Посадка осенью в Ленинградской области должна проводиться до первых заморозков . Ленинградская область известна тем, что почвы здесь бедные. Это суглинки, пески со щебенкой, торфяники. Поэтому здесь надо добавлять больше удобрений .

Когда садить саженцы яблони. Можно ли осенью сажать яблони? 02

Подготовка посадочной ямы.

Садоводы с опытом предпочитают обильно снабжать такие почвы удобрениями. Так делают многие любители выращивания плодовых деревьев в Брянской, Владимирской, Рязанской областях . Здешний умеренный климат дает возможность варьировать сроки посадки яблонь.

Сибирь и Урал известны своим суровым климатом. Поэтому садоводы не рекомендуют сажать здесь яблони осенью . Деревца во дворе не успеют адаптироваться к уличному климату, и наступившие морозы просто их уничтожат. А вот весной эти яблоньки вполне можно сажать. За последующий период они вполне могут успеть привыкнуть к климату и к зиме уже будут большими деревцами.

На посадке груш мы подробнее остановимся чуть ниже.

Видео 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.