Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выбрать место для теплицы из поликарбоната на участке. Ориентация теплицы по сторонам света

30.11.2019 в 03:28

Как правильно выбрать место для теплицы из поликарбоната на участке. Ориентация теплицы по сторонам света

Как правильно выбрать место для теплицы из поликарбоната на участке. Ориентация теплицы по сторонам светаОт того, как будет располагаться теплица относительно сторон света, зависит освещённость выращиваемых в ней растений. При неправильном выборе этого критерия, растения будут испытывать дефицит освещённости, а значит, размер получаемого урожая резко уменьшится.

Конечно, можно компенсировать недостаток солнечных лучей использованием искусственного освещения, но это сразу приведёт к увеличению затрат на энергию. Поэтому целесообразнее рассчитать расположение таким образом, чтобы максимально использовать бесплатную солнечную энергию.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? Лучше с севера на юг или с запада на восток? Желательно разместить теплицу в таком месте, которое освещается солнцем весь день. Целесообразнее выбирать западно-восточное направление. При таком расположении растения будут освещены максимально с утра до вечера. И при условии эксплуатации теплицы зимой затраты на освещение и обогрев можно будет снизить.

ВАЖНО: Если вы располагаете рядом сразу две теплицы, следите, чтобы они не заслоняли солнце друг другу.

В случае невозможности устройства сооружения на максимально освещённом в течение всего дня месте, постарайтесь поставить её таким образом, чтобы растения получали освещение в первой половине дня. Самое опасное время для растений – рассвет, поэтому если солнце не будет греть их с утра, возможно замедление роста и опадание завязей.

Освещение теплицы в послеобеденные часы – самый неудачный вариант. Солнце не успеет прогреть внутреннее пространство, и растения подмёрзнут за ночь. Попадание солнечных лучей на охлаждённые и не успевшие согреться растения после обеда вызовет ожоги.

ВНИМАНИЕ: Не устраивайте теплицу по близости или непосредственно под высокими деревьями. Они будут затенять растения.

Правила размещения теплицы на участке. Какие теплицы нельзя возводить на дачном участке

Правила размещения теплицы на участке. Какие теплицы нельзя возводить на дачном участке

Достаточно сложно найти предмет, который вызывал бы настолько же разноплановые споры между соседями в судах, как теплица.

Казалось бы – что такого проблемного в ней может быть? Но практика показывает, что к возведению теплиц большинство дачников подходит не столь серьезно, нежели к строительству капитальных объектов – дома, бани или гаража.

А потому и разногласия здесь возникают намного чаще: многие дачники попросту не догадываются о том, что для теплиц также существуют строительные нормативы, в связи с чем допускают их несоблюдение.

Рассмотрим основные нарушения, связанные с установкой теплиц на дачном участке, которые в свое время становились поводом к судебным разбирательствам.

1. Теплица превышает допустимые нормативы по своим размерам.

Четких параметров по размерам теплиц в нормативных актах пока не предусмотрено, но для дачных участков установлен предел по суммарной площади всех расположенных на нем объектов:

- все строения, дорожки и площадки с твердым покрытием могут занимать не больше 30% от всей площади дачного участка (если площадь участка составляет от 6 до 12 соток).

Поэтому на стандартном участке в 6 соток площадь теплицы не должна превышать 180 кв. метров – и это при условии, что больше нет других строений и площадок (а это достаточно сложно представить).

Конечно, если теплица предназначена исключительно для личных целей, то она достаточно компактная, в связи с чем выйти за допустимые пределы ее площади практически невозможно.

Но бывает и так, что дачники начинают выращивать урожай в теплицах на продажу. Разумеется, теплицы начинают разрастаться все больше и больше по участку: прямо пропорционально желаемой прибыли.

И вот тогда начинаются конфликты с соседями, которые вовсе не согласны мириться с сельскохозяйственным производством у себя под боком.

Большие промышленные теплицы нарушают интересы соседей: затеняют их участок, беспокоят шумом от работающей системы вентиляции, не говоря уже о запахах химических препаратов, которые применяют многие сельхозпроизводители.

Поэтому в судебном порядке подобные «предприятия» быстро закрываются вместе со сносом огромных теплиц.

2. Теплица возведена слишком близко к соседям.

Минимально допустимое расстояние от теплицы до соседского забора согласно нормативам обустройства дачного участка составляет 1 метр.

Если участок не находится в составе СНТ, то дополнительно применяются нормативы малоэтажного строительства в населенных пунктах (СП 30-102-99).

А в соответствии с ними теплица должна быть расположена не ближе, чем за 6 метров до окон соседнего дома.

При несоблюдении указанных расстояний очень высок риск того, что теплица будет затенять соседский участок – а это прямой повод соседям обратиться с иском в суд о сносе теплицы.

3. Теплица стоит на участке, по которому проходит теплотрасса.

Был прецедент в суде, когда компания «Теплоэнерго» вынуждена была обратиться с иском о демонтаже теплицы, возведенной на приусадебном участке в пределах охранной зоны пролегающей под ней теплотрассы.

Согласно Правилам охраны коммунальных сетей вдоль каждого участка теплотрассы устанавливается охранная зона шириной не менее 3 метров в каждую сторону.

Ответчик же установил теплицу прямо над теплотрассой, чем сделал невозможным доступ к коммуникациям для ремонта или замены. В итоге по решению суда теплицу пришлось разобрать.

4. Теплица отапливается с нарушением правил подключения к газопроводу.

Встречается несколько судебных решений по искам газовых служб, которые в ходе плановых проверок выявляют незаконное подключение теплиц к газопроводу с целью их обогрева.

Была взыскана задолженность, которая возникла вследствие безучетного использования газа.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг потребителю запрещено подключать газоиспользующее оборудование без уведомления и контроля поставщика.

Нормативы не запрещают отапливать теплицы с помощью газа или электричества, но в таких случаях требуется соблюдать все правила подключения нового объекта потребления энергии к общим сетям.

Ставьте правильные теплицы и не давайте соседям лишнего повода для жалоб!

Как правильно расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу

Планируя, где поставить теплицу, необходимо ознакомиться с нормативами, чтобы выдержать рекомендуемые расстояния друг от друга при наличии нескольких строений. Устанавливать парники следует только в соответствии с нормами технологического проектирования. Кроме требований, изложенных в СНиП 2.10.04-85, теплицы устанавливаются с учетом правил:

  • ориентирование относительно сторон света;
  • следует предусмотреть нагрузки снегового покрова на 1 м2;
  • не заливать почву в месте прохождения водопровода и водостоков;
  • не ставить на сквозняке или защитить от него;
  • правильно рассчитать минимальную дистанцию до соседского забора.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу

Около дома

Кроме санитарных норм и правил пожарной безопасности существуют требования инсоляции, согласно которым нельзя затенять соседнюю территорию, перекрывать доступ воздуха и обзор из окон.

Теплицу следует проектировать с востока на запад. В этом случае она максимально освещается и обогревается солнцем. Рядом не должно быть деревьев, которые будут затенять строение. В узком пространстве между прозрачными стенами и высокой растительностью зимой будет собираться снег.

Расчет каркаса делают с учетом нагрузки снеговой и ветровой. Если роза ветров показывает максимально сильные ветры с юга или севера, строение лучше поставить торцом в направлении воздушных масс. При этом значительно уменьшится парусность сооружения. Вопрос тепла и света в случае с зимними парниками решается при проектировании теплиц. Необходимо установить трубы для обогрева почвы и дополнительное освещение на период короткого дня.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Расположение теплицы имеет научные названия:

  1. Широтное — каркас и грядки направлены вдоль широтных линий, с востока на запад.
  2. Меридиональное – теплица и грядки направлены вдоль меридианов, с севера на юг.

При широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера. При меридиональном – солнце светит в торец ряда и освещает больше южную часть грядки (если теплица установлена в северном полушарии). Растения с северного края грядки недополучают света, вытягиваются, хуже плодоносят.

Большинство теплиц из поликарбоната имеют вытянутую форму. В них вдоль длинной стороны располагают грядки с растениями. Такая организация пространства обеспечивает максимальное количество света каждому ростку.

Схема расположения теплицы должна быть такой, чтобы на грядках не было «слепых» зон с недостаточным освещением. Каркас надо ориентировать так, чтобы ряды растений полностью освещались с восхода и до заката. Как лучше разместить ряды – с севера на юг или с запада на восток?

Широтное расположение — лучший вариант для любых теплиц

Лучше выбрать ориентацию теплицы и её грядок в широтном направлении «восток-запад». Это даёт следующие преимущества:

  1. Пространство теплицы будет освещаться солнцем весь день, с восхода до заката. В отличие от меридиональной ориентации, когда освещаются не все растения.
  2. Если разместить «конёк» крыши направлении хода солнца, то скат будет опущен на юг. Наклон ската крыши в южную сторону позволит прогревать теплицу весь световой день. Наибольший эффект обогрева пространства за поликарбонатом будет при вертикальном падении лучей. Это значит, что наклон ската крыши должен быть равен углу широты вашей местности. При наклоне ската на запад или на восток солнечный прогрев будет менее эффективным. На заметку: поскольку угол падения лучей в течение года меняется, лучшее устройство теплицы – подвижная крыша, в которой можно изменять уклон наклона ската.
  3. Если ориентировать схему каркаса с востока на запад, растения будут получать дополнительное тепло в первой половине дня. А это – время наиболее активного фотосинтеза. С восхода солнца и до вечера свет поступает на землю неодинаково. До полудня земля получает на 8-12% больше световых лучей, чем после середины дня. Это связано со снижением прозрачности атмосферы к вечеру.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ НА УЧАСТКЕ. Видео Ольги Черновой 27 июня