Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как преобразить старое окно. Что понадобится для работы?

10.02.2020 в 17:50

Как преобразить старое окно. Что понадобится для работы?

Реставрация старых деревянных окон обычно осуществляется по «шведской» системе, позволяющей совместить ремонт и теплоизоляцию оконной конструкции . Для работы понадобится определенный перечень инструментов:

  • Отборник (зензубель) – рубанок для формирования и зачистки углублений, фальцев и острожки;
  • Несколько стамесок шириной 4-30 мм;
  • Пильная лента толщиной 0,3 мм, а шириной – 4-6 мм;
  • Мастихин либо плоский нож (сапожный);
  • Плотницкий угольник;
  • Корончатое сверло по древесине (8-10 мм по внутреннему диаметру);
  • Уровень и отвес.

Как преобразить старое окно. Что понадобится для работы?

Для качественного восстановления конструкции необходимо запастись специальными инструментами

Необходимые материалы:

  • Около 300 граммов «жидких гвоздей»;
  • Олифа;
  • 0,5 кг шпаклевки по дереву или 0,5 кг мелких опилок;
  • Цинковые либо титановые густотертые белила;
  • Керосин;
  • Кисти;
  • Гвоздики (по 500 гр. меленьких и на 60-80 мм);
  • Наждачка;
  • Фанерный либо дощатый щит размером чуть больше оконной рамы;
  • Пластиковый мешок шириной 0,5 м, глубиной – 1,7 м;
  • Куски водоотталкивающей фанеры сечением 1-1,5 мм;
  • Аквариумный клей на силиконовой основе – 10-20 мл.

Пластиковый мешок и керосин не пригодятся, если использовать заводской фен. Не рекомендуется применять глубокопроникающие полимерные шпаклевки по дереву на воде, так как они значительно увеличат теплопроводность древесных частей.

Ремонт деревянных окон своими руками лучше начинать в теплую не сырую погоду. Рекомендованная влажность – 40-65% . При наступлении ненастья оконные проемы необходимо затянуть непромокаемым материалом на временной основе.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Старые облупленные оконные рамы на балконе имеют непрезентабельный вид. Поменять на пластиковые окна, но нет денег. Тогда можно привести в порядок старые деревянные рамы. Как без особых денежных затрат, своими руками преобразить балкон в красивый и уютный уголок квартиры.

Реставрация оконных рам

Реставрировать старые оконные рамы, которые потеряли вид и выглядит запущенными можно самостоятельно, для этого понадобится инструмент и начальные строительные навыки.

Инструмент для работы:

  • строительный фен;
  • кисточка и валик;
  • шпатель;
  • стамеска;
  • канцелярский нож.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

План работы

Удалить краску

Нужно удалить старое покрытие. Это делают при помощи строительного фена. Снять окно с петель, удалить фиксирующие штапики и вытащить стекла. Строительным феном нагревают краску, ножом или острой стамеской снимают старое покрытие.

Чтобы старая краска легко снималась, ее нагревают до появления вздутия. После того как лакокрасочное покрытие удалили, наждачной бумагой шлифуют поверхность и протирают от пыли.

Важно. Стекла намечают, чтобы не перепутать при установке.

Зашпаклевать раму

Очищенную раму нужно внимательно осмотреть. Если есть вмятины или сколы заделать шпаклевкой по дереву. Небольшое количество развести в пластиковой банке и шпателем заделать неровности.

После высыхания затирку зачищают наждачной бумагой. Наждачную бумагу используют для грубой обработки No150, для финишной обработки No220.

Важно. Зачищают, слегка надавливая на наждачную ленту, чтобы не вырвать замазку.

Загрунтовать окно

Перед покраской раму грунтуют. Для того чтобы качественно обработать дерево сначала наносят морилку. Средство размешивают и кисточкой или губкой обрабатывают окно.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Через 6 -8 часов, после того как морилка высохла наносить слой грунтовки или олифы, в зависимости от того чем будут красить. Кистью, хорошо смоченною в олифе или грунтовке, обрабатывают раму, раствор наносят обильно, но чтобы не было потеков.

Важно. Если окно реконструировали и вставляли новые детали нужно убедиться, что они не содержат древесной смолы, которая плохо сочетается с краской.

Морилки впитывается внутрь древесины, защищает дерево изнутри от лишней влаги и насекомых.

Нанести герметик

После того как грунтовка высохла, в рамы вставляют стекла. Щель между рамой и стеклом замазывают герметиком. Для этого у баллона отрезают носик под 45 гр. Нажимают слегка на курок строительного пистолета, наносят пастообразное вещество.

Затем влажным пальцем разглаживают аккуратно герметик. Канцелярским ножом счищают остатки со стекла и протирают влажной тряпкой.

Важно. Замазку применяют в том случае, когда стекло вставляют без штапиков.

Такой способ более герметичный.

В домашних условиях, чтобы сделать шпаклевку, перемешивают клей ПВА с мелкими опилками до состояния густой кашицы.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Покрасить раму

Перед покраской окно устанавливают на место. Заделывают швы между стеной и рамой шпаклевкой. Стекло по кругу оклеивают малярным скотчем, чтобы не вымазать.

Краску наносят кистью или валиком тонким слоем, тщательно промазывают все труднодоступные места. Для того чтобы не было просветов окно, крася два раза. В этом случае цвет, ровный без пробелов.

Важно. Скотч со стекла снимают до того момента пока краска не высохла. В противном случае может лента может вырвать отломать кусочек краски.

Советы как подобрать краску

Для покраски окон используют алкидную, акриловую или масленую краски.

Грунтуют дерево в зависимости от краски, для акриловой приобретают грунтовку на водной основе, для масляной олифу.

Алкидная краска сочетается с грунтом в состав, которого входит эмаль.

Отреставрированные и покрашенные деревянные окна прослужат еще долгое время, а внешний вид доставит удовольствие яркими свежими тонами.

Как снять деревянное окно с петель. Как снять пластиковое окно окно с петель

Даже пластиковые окна, пользующиеся особой популярностью благодаря своей долговечности и надежности, через некоторое время требуют либо ремонта, либо полной замены.

Это важно!

Несоблюдение некоторых правил и особенностей самостоятельного демонтажа пластиковых окон чревато повреждением всей конструкции и, соответственно, немаленькими финансовыми затратами.

Итак, каждое окно оборудовано поворотной или поворотно-откидной створкой, имеющей верхнюю и нижнюю петли. Перед тем, как снять пластиковое окно с петель, следует аккуратно снять накладки из пластика, которые выполняют декоративную функцию. Делается это с помощью отвертки, которой поддевается и сдвигается вниз нижняя петля.

С верхней петлей дела обстоят иначе, поскольку накладка закрывает лишь верхнюю и нижнюю её части. Съем производится на приоткрытой створке путем поддевания сначала верхней, а потом и нижней части накладки.

Далее необходимо разобрать верхнюю петлю. Для этого с помощью пассатижей или отвертки шток вытаскивается вниз. Как только это удалось сделать, необходимо наклонить на себя створку и снять её с нижней петли.

Собирается пластиковое окно по тому же алгоритму, но в обратной последовательности.

Теперь мы знаем как снять пластиковое окно окно с петель, но как быть, если необходимо снять не всё окно, а лишь треснувший или разбитый стеклопакет?

Как самостоятельно снять стеклопакет

Первым делом следует узнать какой тип створки применяется в окне: открывающийся или не открывающийся. В первом случае все дальнейшие действия производятся на самом окне, во втором – либо на закрытом, либо на снятом с петель. Процесс снятия створки описан выше.

Для отсоединения штапиков используется острый шпатель или обычный нож. Начинать следует с вертикальных штапиков: шпатель или нож аккуратно вставляется в отверстие между рамой и штапиком и медленно поддевается. После этого производится его отсоединение по всей длине. Допустимо использование молотка для подбивания.

Обратите внимание!

После этого штапик вынимается. Таким же образом снимаются и короткие штапики.

После того, как штапики убраны, вынимаем стеклопакет. Здесь обязательно следует побеспокоиться о своей безопасности и все дальнейшие действия производить в строительных перчатках. Стеклопакет прижимается со стороны улицы и аккуратно вынимается.

После извлечения стекла внимательно осмотрите подкладки на раме. В случае, если они были сдвинуты во время вышеописанных действий, очень важно поставить их на место. Смещенные подкладки могут стать причиной возникновения трудностей при открытии и закрытии окна.

Ремонт деревянных стеклопакетов своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Как обновить старые деревянные окна

В прошлое время в новостройках были распространены особенные деревянные окна – так называемая «финская столярка». Окна имеют спаренную конструкцию, переплеты створок соединены между собой стяжными винтами. В «развинченном» состоянии створки окна имеют сходство с открытой книгой. Особо распространены окна такого вида в России. В нынешнее время деревянные окна до сих пор остаются актуальны. В первую очередь, это связано с тем, что у большинства населения финансовое состояние не позволяет заменить деревянные окна новыми пластиковыми.

В нынешнее время большое количество людей склонны считать, что окна из дерева выглядят намного эстетичнее, к тому же они не имеют вредного влияния на здоровье человека. К тому же окна в деревянных рамах намного красивее, чем окна из пластика . Окна, установленные еще в 1970-х годах, надо сказать, неплохо сохранились и до нашего времени. Они и сегодня достаточно распространены, а их полезные свойства лишь незначительно утеряны.

Порядок проведения работ.

Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Как обновить старые деревянные окна

В прошлом окна старого образца утепляли перед тем, как начинался сезон похолодания. Выполнялось оно по старинке подручными материалами, например, использовали самоклеющийся уплотнитель из пористой резины. Такого вида уплотнители можно было встретить в то время на каждом строительном рынке. Единственный недостаток такого утепления – в том, что уплотнитель такого рода со временем отклеивается.

В любом случае рамы из дерева необходимо красить, утеплять и проводить периодический ремонт. Если рамы не прогнили от времени и рассохлись, тогда такие рамы, возможно, привести в новое состояние. Для того чтобы оконная рама выглядела как новая, с нее необходимо в первую очередь снять старую краску . Снимать ее рекомендуют несколькими способами:

  1. смыть, используя растворы, которые растворяют краску;
  2. соскоблить с рамы острым шпателем старую краску;
  3. разогреть краску при помощи строительных приборов и снять обгоревшую краску. Это самый распространенный способ.

Итак, после снятия краски необходимо идеально отшлифовать деревянную раму и осмотреть ее на наличие трещин. Если таковые имеются, их необходимо заделать шпатлевкой. Ее необходимо наложить тонким слоем и разровнять шпателем. После полного застывания шпатлевки ее необходимо зачистить мелкой шкуркой до гладкого состояния. После шпатлевания в раму вставляются стекла. Их закрепляют штапиками. Щели, образовавшиеся между стеклом и штапиком,или же используют сантехнический силикон. Использование силикона многие специалисты приветствуют, так как сам силикон прозрачный и его не видно на самом стекле. Его необходимо аккуратно накладывать на образовавшийся промежуток между штапиком и стеклом. Удалить силикон можно при помощи растворителя и тряпки.

После проведенных работ оконную раму можно покрыть лаком или покрасить заново . При покраске рамы необходимо быть очень внимательным, чтобы краска не попала на стекло. Во избежание такого попадания рекомендуется использовать при покраске строительный скотч. Сама рама в процессе покраски должна лежать на ровном месте, это необходимо для того, чтобы избежать подтеков краски.

Утепление и другие виды необходимых работ.

После того как рама приведена в порядок, необходимо подумать и об ее утеплении. Самым эффективным методом утепления на данный момент является. В этой технологии используется уплотнитель из пористого синтетического каучука. В отфрезерованный паз, который проходит по всему периметру данной створки, вставляется эластичный уплотнитель. Этот уплотнитель прекрасно закрывает все щели, образовавшиеся в оконной раме и створке окна.

Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Как обновить старые деревянные окна

Благодаря такому способу утепления из окон. Оконные створки после установки такого утеплителя можно открывать и закрывать без вреда для окон и окрашенных поверхностей. При применении такого метода утепления у окон существенно снижается уровень попадания уличного шума в дома. Так, во время утепления проводятся параллельные работы по замене замков в окнах, неисправной гарнитуры и испорченных стекол.

Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Как обновить старые деревянные окна

На рынке окон уже давно существуют сервисные предприятия, деятельность которых заключается в ремонте деревянных окон старого образца. Эти сервисные компании легко могут удалить провисание створок, также проводят работы по герметизации стекол, выполняют, а также производят прочный столярный ремонт. В нынешнее время сервисные услуги по ремонту старых окон и их конструкции являются очень востребованными среди коммунальных услуг населения. Всему приходит свое время, пластиковые окна, которые долгое время при установке считались рентабельными, сейчас уходят в прошлое, а их место занимают, окна, изготовленные из экологически чистой древесины.

Видео реставрация деревянных окон