Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу

10.02.2020 в 17:50

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу

Строительство пристроек, таких как веранда или терраса, предполагает наличие некоторого объёма знаний и определённых умений для проведения таких работ. Однако, это совсем не означает, что выполнить это не под силу. Для начала необходимо возвести фундаментное основание, предварительно выбрав подходящий его тип.

Зависеть такой выбор будет от особенностей почвы, а именно таких её качеств:

  • глубина промерзания;
  • уровень подхода грунтовых вод;
  • все физико-механические характеристики и тип почвы.

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу Исходя из всех этих характеристик, выбирают подходящий тип фундамента, который обеспечит долговечность и крепость пристройки и будет наиболее экономически выгодным.

Существуют следующие виды фундаментного основания:

  1. Столбчатый . Считается наименее дорогим по цене и материалам типом основания. Являет собой ряд столбиков по всей площади пристройки, при этом вокруг столбов, размещённых по периметру, делают обвязку, а лаги крепят на внутренние опоры. Используют такие материалы: кирпич, шлакоблок, маленькие фундаментные блоки, металлические опоры. Преимуществами являются: лёгкость монтажа, небольшая цена, пригодность для любого вида почвы. Недостатки такие: не подходит для больших и тяжёлых пристроек, не позволяет полностью сделать утепление под террасой. Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  2. Ленточный . Этот тип основы является оптимальным для любой веранды. Во время его монтажа не обязательным условием является соединение оснований между собой арматурой. Считается неглубоким типом фундамента, глубины траншеи хватает 0,5 м. Ленту берут как монолитную, так и сборную. Преимущества: простота выполнения и надёжность. Недостатками же можно назвать: не подходит для некоторых типов почвы, например, для зыбких и с неглубокими грунтовыми водами. Однако даже эти проблемы можно решить элементарным усилением всей конструкции: на проблемных участках фундамент делают глубже, более широким и с усиленным арматурным каркасом. Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  3. Свайный . Представляет собой конструкцию из отдельных элементов — свай. Сваи погружают на некоторую глубину и между собой соединяют ростверком или балкой, на которую опирается веранда. Преимуществами данного вида фундаментного основания будут: независимость от качества грунта, с помощью его можно избежать деформации всей пристройки во время просадки грунта, также невысокая стоимость. Минусы: требует значительных трудозатрат и аккуратности при выполнении монтажа. Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  4. Винтовой . Универсальный подтип основания, подходящий большинству почв. Несущие качества этого фундамента тем лучше, чем большее количество труб используется, положительно сказывается также увеличенный их диаметр. Винтовой фундамент с металлическим ростверком дорог и сложен в исполнении. Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  5. Из труб ПВХ . Этот вид является надёжным и экономичным. Возводят этот фундамент в местах, где грунтовые воды проходят не глубоко от поверхности земли и вырыть котлован или траншею очень проблематично. Преимуществом перед другими типами будет простота его обустройства, а также возможность возведения на грунте любого качества. При строительстве конструкции все виды нагрузок на основание действуют во всех направлениях. Это не позволяет расшатываться и погружаться трубам глубоко в землю. Недостатки такого фундамента: не выдерживают значительных нагрузок; подходят только для лёгких типов пристроек; срок службы не превышает 50 лет. Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу
  6. Из пеноблоков . Фундамент из блоков ФБС — оптимальный вариант для строительства на любом качестве грунта, даже на проблемном, таком как песчаный. Преимущества: основательность и крепость, подходит для возведения массивных зданий. Недостатки тоже есть: высокая стоимость, при возведении необходима специальная техника, требует тщательной гидроизоляции, не подходит для пристроенного типа террас, большие трудозатраты, огромное количество стройматериалов, исключает существование подпола. Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу

Фундамент под веранду при построенном доме. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу 07

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу 08

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу 09

Свайный фундамент под террасу. Варианты фундаментов под веранду или террасу 10

Терраса и дом на одном фундаменте. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Терраса и дом на одном фундаменте. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Летняя веранда представляет собой крытую конструкцию из легких материалов, с боковым и фасадным ограждением. Она предназначается для отдыха хозяев дома, сочетая возможность пребывания на открытом воздухе с комфортом помещения. Веранды возводят совместно с домом или после окончания его строительства. От типа фундамента, используемого под строительство веранды, зависит ее прочность и долговечность.

Терраса и дом на одном фундаменте. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Строительные специалисты не имеют единого мнения по вопросу обустройства фундамента под веранду. Сторонники одного учения считают, что дом и летнюю пристройку нельзя ставить на разные типы фундамента, так как это приведет к разрушению конструкции. Фундамент для этих целей должен быть монолитным или жестко связанным между собой. Более опытные специалисты считают, что необходимо возведение независимого основания для веранды. Объясняют они это разницей веса сооружений и величиной осадки построек. Более тяжелый дом оседает больше, чем легкая веранда, а это может вызвать разрушение в районе соединения фундаментов и стен сооружений. Поэтому веранда и дом должны иметь компенсационный зазор.

Терраса и дом на одном фундаменте. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Если дом построен недавно процесс усадки грунтового слоя, нарушенного возведением фундамента, происходит в течение нескольких лет. В этот период грунт может давать усадку и уплотняться на расстоянии до двух метров от фундамента дома. Строительство фундамента для веранды в таких условиях связано с риском нестабильности грунта. Если веранду пристраивают к старому дому, нельзя нарушать уплотненный грунт возле него. Это может привести к подвижкам дома.

Чтобы возвести надежную постройку, необходимо исходить из типа и несущих особенностей грунта. Использование ленточного фундамента оправдано при небольших показателях промерзания почвы. Траншею роют ниже ее глубины, а дно устилают песком и щебнем для обеспечения дренажа. Поверх щебня укладывают слой гидроизоляции для недопущения попадания грунтовой влаги в тело фундамента. Затем делают опалубку и производят армирование траншеи стальной арматурой. Между фундаментом дома оставляют компенсационный зазор не менее 1 см. Его впоследствии заполняют теплоизоляционным материалом или герметиком. Получившуюся конструкцию заливают бетоном. По истечении одного месяца бетон наберет нужную прочность, и на нем можно будет возводить веранду.

Терраса и дом на одном фундаменте. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Более простой тип фундамента под строительство веранды называется столбчатым. Он гораздо проще и дешевле ленточного основания. Для его постройки по углам будущей веранды и в местах укладки поперечных опор выкапывают ямы. Их глубина должна превышать уровень промерзания почвы, а размеры соответствовать опорам возводимой конструкции. Дно ям устилают щебенкой и гидроизоляцией, армируют металлическими прутьями и заливают бетоном.

Видео столбчатый фундамент для террасы