Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше профлист для кровли. Виды покрытий профлиста: какой профнастил на крышу лучше исходя из критерия долговечности?

10.02.2020 в 03:54

Какой лучше профлист для кровли. Виды покрытий профлиста: какой профнастил на крышу лучше исходя из критерия долговечности?

Металлический профилированный лист изготавливают из холоднокатаной тонколистовой стали с гальваническим цинковым покрытием. Надежность такой защиты зависит, в первую очередь, от толщины слоя цинка.

Изготовители металлопроката выпускают листовую сталь с различной толщиной цинкового покрытия, она может быть от 100 до 300 г/м². Поэтому, перед тем, как выбрать профлист для крыши, поинтересуйтесь, соответствует ли металл, из которого изготовлен профнастил, требованиям стандарта.

Согласно ГОСТ 24045-94, расход цинка на защитное покрытие должен быть не менее 275 г/м2. Профилированный лист с таким покрытием гарантированно прослужит 15-20 лет без малейших признаков коррозии.

При этом учитывайте, что оцинковка — это самый примитивный и недолговечный способ защиты профилированного листа от коррозии. Оцинкованный профлист, как правило, используется для временных ограждений и построек, а также для хозблоков. Для крыши в подавляющем большинстве случаев применяется значительно более долговечный профнастил с полимерным защитно-декоративным покрытием.

Такой профилированный лист стоит дороже, но, помимо чисто декоративной функции, полимерное покрытие обеспечивает дополнительную защиту поверхности металла и увеличивает срок службы профнастила более чем вдвое. Поэтому выбирая, какой профлист лучше для кровли, оптимальнее остановиться именно на этом варианте.

Существует несколько типов полимерных покрытий профилированного листа. Наиболее часто применяются полиэстер, пластизол, пурал и ПВДФ. Для того чтобы определится, какой профлист лучше для крыши, нужно знать характеристики этих покрытий и их отличия.

Полиэстером называют покрытие металлического профилированного листа полиэфирной краской. Это самое бюджетное покрытие. Наносится оно слоем толщиной 20-30 мкм и может иметь как глянцевую, так и матовую поверхность. У этого покрытия неплохая стойкость к воздействию ультрафиолета и перепадам температур. Но из-за небольшой толщины, полиэстеровое покрытие нужно беречь от механических повреждений.

Пластизолом называют смесь поливинилхлорида с различными пластификаторами. Это покрытие имеет значительно большую толщину и позволяет воспроизводить фактуру поверхности различных натуральных строительных материалов. Пластизол обладает высокой стойкостью практически ко всем внешним воздействиям.

Пурал — это покрытие из полиуретаново-полиамидной краски. Его поверхность имеет шелковисто матовую структуру. Наносится покрытие из пурала слоем, толщиной до 200 мкм и обладает повышенной стойкостью к механическому и химическому воздействию.

Покрытие из ПВДФ (поливинилдифторидно-акриловой краски) стало использоваться при изготовлении профнастила сравнительно недавно. Оно чрезвычайно устойчиво к воздействию ультрафиолета и различных агрессивных сред.

Покрытие необходимо выбирать исходя из ваших климатических условий и желаемого срока службы профлиста. Например, если вы живете на морском побережье, то вам необходимо покупать тот профнастил для кровли, какой лучше всего противостоит агрессивным средам.

В данном случае наиболее надежным будет покрытие из ПВДФ или пурала, которое спокойно выдержит разрушающее воздействие соленого морского воздуха и сильные ветра не один десяток лет. Выбирать покрытие из полиэстера, хоть оно и стоит намного дешевле, нецелесообразно, поскольку мельчайше частицы соли в морском воздухе в сочетании с ветром обладают абразивным эффектом.

Для обычного загородного дома, расположенного в умеренном климате, как раз лучше использовать профилированный лист с покрытием из полиэстера или пластизола. Применение дорого пурала просто неоправданно удорожит кровлю.

Таким образом, принимая решение, какой нужен профлист для крыши, необходимо учитывать максимальное количество известных факторов. В том числе и климатические условия местности, в которой ведется строительство.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kakoy-luchshe-proflist-dlya-krovli-vid-pokrytiya-profnastila

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого моментаВсех, кто меняет кровлю или достраивает дом, посещают сомнения, какой толщины профнастил выбрать для крыши. Это покрытие выбирает 70-80% застройщиков, потому что цены на него самые демократичные, монтируется оно быстро и просто, выглядит вполне достойно и отличается как прочностью, так и долговечностью.

Если же какой-то участок крыши будет поврежден – скажем, вследствие падения близко стоявшего дерева – то не придется разбирать половину кровли. Достаточно снять пострадавший элемент и заменить его целым. Опять же, богатый выбор цветового оформления позволяет придать дому определенную индивидуальность, не прибегая к дорогостоящим ухищрениям, и создать единый ансамбль со стенами и задуманными дизайнерскими элементами.

Какой толщины профнастил выбрать для крыши – вопрос естественный, важный и требующий всестороннего рассмотрения. Мало качественно его положить, нужно изначально купить надежный материал, поскольку кровля должна зимой выстоять под весом снега, а в остальные сезоны – успешно сопротивляться возможным сильным ветрам.

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

Прежде, чем углубляться в подробности, нужно в принципе определиться, какой материал подходит для кровли, а мимо какого надо проходить, не останавливаясь. В этом очень поможет маркировка профнастила. В первую очередь обращаем внимание на буквы.

  • Обозначение «Н» имеет несущий профнастил. Он способен выдерживать большие нагрузки и имеет повышенное количество ребер жесткости.
  • Буква «С» указывает, что перед вами стеновой профлист. Его пускают на облицовку фасадов и обустройство заборов. Для кровли он не подходит по своим прочностным характеристикам.
  • Маркировка «НС» присуща универсальному профнастилу, который годится и для крыши, и для фасадных работ, и для ограждений.

Нередко застройщики отдают предпочтение как раз последней разновидности материала. Однако если ваш дом расположен в ветреной местности, крыша имеет сложные абрисы, или зимы в ваших краях многоснежные, лучше все же запастись кровельным профнастилом.

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

Есть несколько параметров, влияющих на способность профнастила выдерживать нагрузки.

  • Высота волны . Чем более глубокий профиль на листе, тем он крепче. Для кровли минимальное допустимое значение этого параметра – 20 мм. Но обычно специалисты советуют брать профлист с еще более высокой волной, которая может достигать 60 мм.
  • Толщина цинковой прослойки . Это наиболее трудно проверяемый, и при этом очень существенный показатель. Даже имея микрометр, вы можете точно установить толщину всего листа – но не его металлической составляющей. В этом отношении опытные люди советуют не доверять рыночным предложениям, а заказывать кровельный материал через дилеров на заводе. Промышленная упаковка несет все данные о профлисте, а вы будете точно уверены, что получили именно то, на что рассчитывали.
  • Число ребер жесткости , которые определяются частотой волны. Чем больше профиля на погонный метр, тем более прочной будет ваша крыша. Однако при закупке кровельного материала вас должны интересовать не только его прочностные характеристики, но и соответствие климатическим условиям вашего региона и архитектурным особенностям строения.
  • Защитное покрытие на профлисте выполняется из разных материалов. И оно должно быть в первую очередь именно защитным, а не декоративным. Соответственно, на севере России лучше выбирать покрытый полиэстером или пластизолом профлист, а в южных областях более подходящим оказывается полиуретан.
  • На выборе очень существенно сказывается угол наклона ската. Чем он меньше, тем прочнее должен быть профнастил, поскольку зимой снега на нем будет скапливаться гораздо больше, и крыша должна выдержать этот вес. При наклоне 40 градусов и больше разрешается крыть крышу даже стеновым профлистом (который, заметим, дешевле), лишь бы волна была достаточно глубокой. При таком скосе не возникает опасности скапливания воды, которое влечет за собой проникновение в стыки и вероятность разрушения структуры крыши.

Профлист для плоской кровли. Конструкция плоской кровли из профнастила

Основной областью применения плоских крыш традиционной считались жилые многоквартирные дома и различные общественные и промышленные здания. Однако, в последние годы, особенно после появления современных тепло — и гидроизоляционных материалов, все чаще плоские кровли применяются и на частных домах, и на коттеджах.

Следует обязательно уточнить, что понятие «плоская» в отношении кровли очень условное, так как абсолютно плоских крыш, естественно, не бывает. Обязательный уклон предусматривают абсолютно все виды кровель, просто в рассматриваемом случае его величина достаточно мала – 4-7 градусов. Она необходима по вполне очевидным причинам – для организации водостока в заранее предусмотренном направлении.

Пример устройства плоской крыши из профнастила приведен на

Конструкция плоской кровли из профнастила не предъявляется каких-либо требований к устройству перекрытия верхнего этажа. Она состоит из несколько последовательно выполняемых слоев.

Профнастил

Профнастил укладывается на балки, выполненные из дерева, металла или железобетона. При расчете шага и сечения балок, а также высоты гофра профнастила, необходимо произвести расчеты с учетом снеговой нагрузки региона эксплуатирования крыши, а также максимальной дождевой в сильный ливень. Так как уклон крыши незначителен, на ней вполне может скапливаться достаточно большое количество снега, что особенно опасно в плане продавливания покрытия кровли в периоды начала его таяния, когда масса значительно увеличивается. Пространство между гофрами заполняется обычно каким-либо пористым материалом, главным требованием которому является негорючесть.

Разуклонка

Следующим слоем является так называемая разуклонка. При помощи ее устройства и создается тот небольшой уклон в 4-7 градусов, о котором шла речь выше. Она обычно выполняется из керамзито- или пенобетона или схожих с ними по характеристикам материалов, которых в последние годы на строительном рынке появилось достаточное количество. Допускается также для увеличения прочности выполнение цементной стяжки толщиной 3-4 см.

Кровельный пирог

Дальнейшая конструкция является стандартной и применяемой практически для всех видов кровель с незначительными изменениями в зависимости от типа чердака (холодный или отапливаемый, и нескольких других особенностей устройства крыш). Она предусматривает последовательную укладку нескольких слоев:

  • пароизоляция. Предназначена для защиты утеплителя от попадания влаги снизу из эксплуатируемых помещений, а также предохранения строительных конструкций перекрытий от конденсата, который может образовываться на внутренней стороне теплоизоляционного материала при резких перепадах температуры снаружи. Может выполняться как из обычной ПВХ пленки или пергамина, так и из современных материалов (пенофол и множество других), которые незначительно дороже, но обладают несравнимо более высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью;
  • утеплитель. Назначение данного слоя кровельного пирога очевидно и не нуждается в каких-либо дополнительных пояснениях. Основным требованием к теплоизоляционному материалу, применяемому на эксплуатируемых плоских кровлях, помимо собственно теплоизоляции, является его прочность. Поэтому чаще всего для устройства рассматриваемых крыш применяются в качестве утеплителя жесткие и полужесткие минеральные плиты, значительная часть которых имеет и еще одно немаловажное достоинство – низкую пожароопасность. Как правило, материал укладывается в два слоя, нижний, основной с большей толщиной, и верхний, как правило, толщиной 4-5 см, которые выполняется из наиболее плотного утеплителя;
  • гидроизоляция. При устройстве плоских кровель из профнастила нет необходимости выполнять еще один слой из паропроницаемой мембраны, предшествующий гидроизоляции, как при выполнении скатных кровель. Для вентиляции и устранения воды из слоя утеплителя в данной конструкции используются флюгарки. Они устанавливаются непосредственно в гидроизоляционный слой и удаляют из него излишки влаги.

Профнастил для крыши особенности. Советы по выбору профлиста

Марок профлистов достаточно много. И каждый есть возможность сегодня купить. Но какой выбрать именно для крыши дома? Какой лучше профлист для кровли. Виды покрытий профлиста: какой профнастил на крышу лучше исходя из критерия долговечности? 03 1. Для кровли рекомендуется выбирать материал с маркировкой. Это наиболее прочные профилированные листы, которые смогут выдержать в условиях сильных ветров и нагрузках, образующихся вследствие снегопадов. Их толщина может составлять от 0,5 до 0,8 мм. Как считают специалисты, это наиболее оптимальный показатель.2. Лучше покупать профлист с полимерным покрытием. Он не только имеет дополнительную защиту, что важно при постоянном контакте с влагой, льдом, солнечными лучами. Его цветовое многообразие позволяет экспериментировать с дизайнерским оформлением домов.3. При наличии возможности приобрести профлист у производителя стоит ее использовать. Во-первых, можно сэкономить на покупке материала, ведь в магазинах стройматериалов он продается с определенной накруткой по цене, что и понятно, ведь магазины «живут» на прибыль от реализованных изделий. Во-вторых, производитель никогда не продаст некачественный материал.4. Погодные условия в той местности, где расположен дом, обязательно нужно учитывать при выборе марки профилированного листа. Для регионов, где наблюдаются сильные ветры, обильные осадки, специалисты советуют выбирать материал только с буквенной маркировкой «Н». Кстати, «Н» - наиболее оптимальный вариант для крыш с большим пролетами – 5-9 метров.При покупке профилированных листов нужно обращать внимание на их качество. Поверхность материала должна быть без вмятин, царапин, иных дефектов. Не стоит покупать изделия с заусенцами. Края должны быть ровно срезанными. Важно и качество полимерного покрытия. Оно должно быть равномерным, без сколов, наплывов. Качество профнастила проверяется еще и способом сгибания. Если материал при сгибании трескается, собирается складками, а после разгибания не принимает первоначальной формы, значит, это низкокачественный профлист и его не стоит покупать.